Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Эрвин, Рудольф, Рокэ, Ли - отдельные интересные мнения - II  (Прочитано 21944 раз)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6154
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Что у нас в реальности и произошло, когда Роке назначил Бонифация кардиналом в обход всех указов покойного Сильвестра.

Бонифаций = служитель церкви. Бонифаций по указу Рокэ = кардинал. Кардинал = служитель церкви.
Марсель = служитель церкви???
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5870
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Что у нас в реальности и произошло, когда Роке назначил Бонифация кардиналом в обход всех указов покойного Сильвестра.

Бонифаций = служитель церкви. Бонифаций по указу Рокэ = кардинал. Кардинал = служитель церкви.
Марсель = служитель церкви???
Не поймет...
Он же читает глазами - мозг не участвует (сам сдуру признался), поэтому буквы видит, а понимать смысл текста не способен. И настойчиво это демонстрирует. Вот написали ему, как положено незнакомых людей называть - а он не понял. Глазами прочитал. Мозг не участвовал.
Может, если бы ему вслух написанное прочитали... впрочем, вряд ли. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6154
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля


Вот и я сражена ТАКИМ строением этого человека... В какое же место у него из глаз поступает прочитанное? :o
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

В вашей цитате нет слова "епископ", в вашей цитате есть слово "служение"
Именно. Марсель до встречи с Алвой вообще ни в каком виде не служил. В книге прямо описано, что вся его общественная деятельность сводилась к присутствию на Совете в качества представителя папеньки. Остальное время он проводил в увеселениях.
Вы читаете мозгом?
Я его использую, чтобы видеть в книге не только фигу, в отличие от некоторых.

В какое же место у него из глаз поступает прочитанное?
В то, откуда выделяется, культурно выражаясь, вторичный продукт. Зачем только его впоследствии нам выдают?
« Последнее редактирование: 10 Сен, 2021, 15:20:40 от Ilona »
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Flamand

  • Барон
  • ***
  • Карма: -150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

В вашей цитате нет слова "епископ", в вашей цитате есть слово "служение"
Именно. Марсель до встречи с Алвой вообще ни в каком виде не служил. В книге прямо описано, что вся его общественная деятельность сводилась к присутствию на Совете в качества представителя папеньки. Остальное время он проводил в увеселениях.
Ну, вы этого точно не знаете - служить он мог в Валмоне, в домовой церкви. Во вторых, в чем была проблема для Роке назначить Марселя сначала епископом, а потом уже кардиналом? Это если бы Роке вдруг захотелось точного соблюдения законов - в чем он не был замечен.
Я его использую, чтобы видеть в книге не только фигу, в отличие от некоторых.
Да я вижу как вы его используете. Смотрите не перетрудите его, а то читать нечем станет.  ;D
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6154
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля


Роке Алва - глава церкви Талига, как повелось с Франциска Великого.

Можно ли с уверенностью установить из этой шедевральной фразы, что:
Рокэ Алва = глава церкви. Король/регент = глава церкви, "как повелось с Франциска Великого". Рокэ Алва = стал главой церкви со времён Франциска Великого???
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Ну, вы этого точно не знаете
Поскольку я читала книгу, то знаю.

Во вторых, в чем была проблема для Роке назначить Марселя сначала епископом, а потом уже кардиналом?
Во-первых, в том, что РокЭ не полномочен никого назначать ни епископом, ни кардиналом. Вам вчера предлагалось объяснить, в чём порок рассуждений "он заставит короля делать то, что надо", вы отказались. Поскольку я понимаю, о чём речь, то тоже не рассматриваю такую версию. Во-вторых, делать его церковником в поставленной задаче вообще не требуется.

Да я вижу как вы его используете
Очень хорошо я его использую. И это ему только на пользу, судя по вашим результатам. 
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Flamand

  • Барон
  • ***
  • Карма: -150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Ну, вы этого точно не знаете
Поскольку я читала книгу, то знаю.
Поскольку читали мозгом, а не глазами - то не знаете.
Во вторых, в чем была проблема для Роке назначить Марселя сначала епископом, а потом уже кардиналом?
Во-первых, в том, что РокЭ не полномочен никого назначать ни епископом, ни кардиналом.
Я думал вы все же заметили как Роке, который по вашему мнению "не полномочен", назначил кардиналом Бонифация. Видимо, чтение книг мозгом, а не глазами, не позволило вам заметить, этот сюжетный поворот.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Поскольку читали мозгом, а не глазами
Именно поэтому и знаю. Вот если читать только глазами, то получаются шедевры о Марселе, который в кардиналы годится.

Я думал вы все же заметили как Роке, который по вашему мнению "не полномочен", назначил кардиналом Бонифация
Когда получил на то соответствующие полномочия, став регентом. При дееспособном Фердинанде у него их не было. Мозг всё-таки полезно упражнять, чтобы помнить, о каком периоде идёт речь и чем эти периоды различаются. И при этом, замечу, в кардиналы был назначен человек в сане.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6154
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Я думал вы все же заметили как Роке, который по вашему мнению "не полномочен", назначил кардиналом Бонифация. Видимо, чтение книг мозгом, а не глазами, не позволило вам заметить, этот сюжетный поворот.
А может быть чтение глазами без участия мозга не позволяет заметить, что когда РокЭ назначал Бонифация, он был полномочен?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Flamand

  • Барон
  • ***
  • Карма: -150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Поскольку читали мозгом, а не глазами
Именно поэтому и знаю. Вот если читать только глазами, то получаются шедевры о Марселе, который в кардиналы годится.

Я думал вы все же заметили как Роке, который по вашему мнению "не полномочен", назначил кардиналом Бонифация
Когда получил на то соответствующие полномочия, став регентом. При дееспособном Фердинанде у него их не было. Мозг всё-таки полезно упражнять, чтобы помнить, о каком периоде идёт речь и чем эти периоды различаются. И при этом, замечу, в кардиналы был назначен человек в сане.
Так вы там определитесь с Роке, а то он у вас то полномочен, то не полномочен, то он тупой, что прочит Марселя в кардиналы, то умный, что прочит Марселя не в кардиналы, а в непойми что. ;D
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Так вы там определитесь с Роке, а то он у вас то полномочен, то не полномочен
Попробуйте перечитать книги, используя всё-таки мозг. Там  подробно расписано, почему на момент "смотрин" Марселя Рокэ соответствующих полномочий не имел, а на момент назначения Бонифация - имел.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Милена

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля

Вот Вы только что и раписали Рокэ как не очень умного человека, который вместо того, чтобы поставить на должность второго человека в стране (кансильера) того, кто собственно и будет соображать и рулить, ставит его на место кардинала (который формально рулить не имеет полномочий), а на должность кансильера ищет кого послабее, чтобы не мешал.
В политике иногда приходится принимать не оптимальные, но компромиссные решения. Это как раз признак ума.
Или вы хотите чтоб у вас и Ноймаринен взбунтовался? ;D

А от чего у нас бунтует Ноймаринен? Что такого изменилось бы при живом Фердинанде от назначения Марселя кансильером. То есть Штанцлер кансильер Рудольфа прекрасно устраивал, а Марсель кансильер - бунт, дорогу сыновьям!!!
Вообще это уже больше похоже на подгон под ответ.

Записан
В любой сказке, которую стоит рассказывать, и которая хоть что-то знает о мире, третье желание исправляет вред, нанесенный первыми двумя.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6154
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

А вот интересно, чисто гипотетически - ну, если бы вдруг сбылось по хотению некоторых- Марселю бы сделали предложение от которого он не смог бы отказаться, ибо настоятельно сделано бы было Монсеньором стать кардиналом (даже пообещав, что он минует все предыдущие необходимые стадии), согласился бы виконт Валме? Зачем ему это совершенно бесполезное времяпрепровождение? Что с этого он бы имел? И, главное, папенька Бертрам-то согласится наследника в туда отдать? Он же контролирует, чтобы сынка не запрягли туда, куда не сочтёт Валмон небходимым ( даже от женитьбы Марсель увернулся бы на папеньку сославшись, а тут нудное церковное облачение, никаких тебе малиновых, персиковых камзолов, Лиз и НеЛиз, и, как выше упоминали, ни абордажей, ни редутов, ни козлерии).
Чего так приспичило милейшего Муррселя в церковники-то запрячь? Ему вот РокЭ будущее преемника урготского герцога  предложил - то ли дело! :D Это размах! И папенька одобряет (вроде бы)... ;D
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Роке
К довершение ко всему прочему имеем умышленное (поскольку на "ошибку" неоднократно указывали) и рецидивное нарушение пункта 5.4 правил форума, последний абзац.
Очередное предупреждение,
                Хранитель
Записан