Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Эрвин, Рудольф, Рокэ, Ли - отдельные интересные мнения - II  (Прочитано 40812 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36288
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

А вот с этим не соглашусь, но с оговоркой, что речь здесь идет о том, чего сюжет не учитывал и доступны только аналогии с родной Земли. Валмоны могли отказаться от Надора, но это не означает что корона могла забрать майорат себе.


Я не большой знаток тонкостей земного феодального права, но то, что в Талиге возможен вариант при котором герб разбивают, а земли отходят короне в тексте книги упоминается. Если не ошибаюсь, в "Лике Победы", в размышлениях Сильвестра о смерти Анри- Гийома. К сожалению нет сейчас под рукой этого тома.

О, меня опередили.

Текстуально:
Старый упрямец натворил немало бед, погубил собственную семью, но увидеть на его месте ничтожного Альбина?! Благодарю покорно, уж лучше разбить герб.* Старые обычаи зачастую глупы, но в них есть величие.
И примечание:
*По Кодексу Эрнани, если пресекался род и император не считал возможным передать родовое имя кому-либо из родичей, император в присутствии высшей аристократии лично разбивал гербовую доску.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

karno

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: -250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

Вообще-то, тот факт, что в Талиге выморочные владения переходят короне, если суверен не решает иначе, упомянут в книге прямым текстом.
Можно, конечно, в очередной раз объяснить, что автор неправ и написал неправильно, но если обсуждать имеющуюся книгу, а не пытаться создать альтернативную, это следует знать.

Кстати, на форуме в разных обсуждениях этот факт упоминался многократно.

Герцогский титул и герцогство- это очень ценные активы даже если с тараканами. Разбитие герба Окделлов, ОСВОБОЖДАЕТ титул а не уничтожает. Манрик мог стать герцогом Надорэа или Надор превратиться в Манрик. Так же и с Валмонами или с кем угодно. Еще герцогство с майоратом могло быть отдано младшей ветви царствующей династии, допустим брату Карла, если б таковой имелся, тогда, вероятно, между Олларами и Алва встали бы некие младшие Оллары.

Ваши аргументы касательно законов Талига приняты. Нечего усложнять. Разбили герб, поставили губернатора, забыли про титул.
Записан
И о чем же вы пишете?
Да как вам сказать... В основном о читателях. Ни о чем другом они читать не хотят.
Стругацкие.

Dreamer

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4061
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4787
  • Арбалет - оружие труса!
    • Просмотр профиля

И еще Иоланта в гневе:
"— Все Гогенлоэ предатели, — не замедлила оправдать ожидания внучка некогда всесильного временщика, — и лизоблюды! Только и думают, как всё заполучить, теперь вокруг вашей жены выплясывают, а прежде за дедушкой бегали и за мной тоже… Поцелуйчики, сюсечки-конфеточки… Да лучше все вообще отберите и герб разбейте, только чтоб не им! Опекуны… Родственники…" (это из "Предвещает погоню")
Записан
Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...

karno

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: -250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля


Старый упрямец натворил немало бед, погубил собственную семью, но увидеть на его месте ничтожного Альбина?! Благодарю покорно, уж лучше разбить герб.* Старые обычаи зачастую глупы, но в них есть величие.
И примечание:
*По Кодексу Эрнани, если пресекался род и император не считал возможным передать родовое имя кому-либо из родичей, император в присутствии высшей аристократии лично разбивал гербовую доску.

Кстати, а кем приходился Альбин Анри-Гийому? Племянник?
Записан
И о чем же вы пишете?
Да как вам сказать... В основном о читателях. Ни о чем другом они читать не хотят.
Стругацкие.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2627
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15874
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Собственно, в Талиге и невыморочные земли могут перейти к короне, если корона этого захочет.
Этот момент подробно разбирался на форуме (уже не помню, старом или этом) в связи с наследством фок Варзов и Ариго.
В Талиге юридически нет наследственного землевладения. Когда землевладелец умирает, король имеет право делать с его землями что хочет. Хоть себе забрать, хоть любому левому дяде отдать.
Разумеется, на практике при наличии признанного сына оный сын в 100% случаях получит всё - но это обычай, а не закон.
А в случае бастарда, лишённого наследства сына (как Жермон), дочек, сестёр, племянниц и пр. - король может решать как в голову взбредёт. Ограничен он, опять же, только обычаем и степенью влияния тех или иных заинтересованных лиц - но никак не законом.
« Последнее редактирование: 11 Сен, 2021, 18:23:41 от Мальк, просто Мальк »
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2627
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15874
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Кстати, а кем приходился Альбин Анри-Гийому? Племянник?
Приблизительно двоюродным плетнём.
Мараны считались какими-то родственниками Эпинэ ешё при Эрнами Последнем, когда королевой стала Бланш Маран.
Возможно, с тех пор они опять породнились - но доказательств тому вроде бы нет.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6413
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8266
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

А ничего, что разговор имеет место после того, как оный Ричард наворотил дел на три смертных приговора? "Планировал убийство" - это немного о другом, вообще.
Ну если бы Алва ответил, отдам его под тайный суд эориев - и пусть они выносят приговор - я бы с вами согласился. Или, скажем, сказал бы - вызову его на линию.
Но Алва ответил так, как ответил - а именно, он планировал убийство.

Убийцу королевы-регента - на линию? Это Вы серьёзно?! А ничего, что по закону тот, кто покарал, пусть и без суда, убийцу коронованной особы, награждается орденом, чином и титулом? Именно так был награждён убивший Ричарда бывший сержант, а ныне капитан и барон Дювье.

Кстати, а кем приходился Альбин Анри-Гийому? Племянник?
Приблизительно двоюродным плетнём.
Мараны считались какими-то родственниками Эпинэ ешё при Эрнами Последнем, когда королевой стала Бланш Маран.
Возможно, с тех пор они опять породнились - но доказательств тому вроде бы нет.

Альбин Маран - племянник Анри-Гийома, сын его сестры Маргариты, вторым браком вышедшей замуж за графа Реми Марана. (ЯМ-2, стр. 422, сноска)
« Последнее редактирование: 11 Сен, 2021, 18:46:28 от Dama »
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2627
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15874
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Напомню, что эр Фламанд нас уже покинул. Не надо продолжать с ним дискутировать, бессмысленно это и для форума неполезно.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6413
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8266
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

Напомню, что эр Фламанд нас уже покинул. Не надо продолжать с ним дискутировать, бессмысленно это и для форума неполезно.

Вы правы, но я написала этот пост до того, как узнала о том, что он уже забанен.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

karno

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: -250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля


Альбин Маран - племянник Анри-Гийома, сын его сестры Маргариты, вторым браком вышедшей замуж за графа Реми Марана. (ЯМ-2, стр. 422, сноска)

Тогда аналогия с Валмонами -  Окделами полная. Значит, если верить Сильвестру, наследование по женской линии - по решению короля.
Записан
И о чем же вы пишете?
Да как вам сказать... В основном о читателях. Ни о чем другом они читать не хотят.
Стругацкие.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2627
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15874
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Тогда аналогия с Валмонами -  Окделами полная.
С той разницей, что Мараны Эпинэ хотели.
Цитировать
Значит, если верить Сильвестру, наследование по женской линии - по решению короля.
Правильно.
Я про это и говорил.
Ну и как король решит, если наследник по женской линии сам откажется?
Записан

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2206
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2410
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля


Альбин Маран - племянник Анри-Гийома, сын его сестры Маргариты, вторым браком вышедшей замуж за графа Реми Марана. (ЯМ-2, стр. 422, сноска)

Тогда аналогия с Валмонами -  Окделами полная. Значит, если верить Сильвестру, наследование по женской линии - по решению короля.

Да, но заметьте, обсуждаются планы, которые имели место при живом Ричарде и живом Реджинальде. Манрику, чтобы приблизится к своей цели, понадобилось не просто организовать покушение на Ричарда, а организовать его так, чтобы бросить тень на Реджинальда.
Записан

karno

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: -250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля


Да, но заметьте, обсуждаются планы, которые имели место при живом Ричарде и живом Реджинальде. Манрику, чтобы приблизится к своей цели, понадобилось не просто организовать покушение на Ричарда, а организовать его так, чтобы бросить тень на Реджинальда.
Да в книге именно так. Но, когда уже умер Сильвестр, можно было объявить Окделла изменником, а Реджинальда как представителя ЛЧ затащить в Багерлее и казнить.
Записан
И о чем же вы пишете?
Да как вам сказать... В основном о читателях. Ни о чем другом они читать не хотят.
Стругацкие.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2627
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15874
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Но, когда уже умер Сильвестр, можно было объявить Окделла изменником, а Реджинальда как представителя ЛЧ затащить в Багерлее и казнить.
И как Вы объясните, что этого не сделали?
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2252
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4763
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

В точных науках любая идея, обоснованная лишь фразой "имею право" не стоит ничего.
Знакомая мне область, а конкретно лингвистика, не входит в число точных наук. Но идея с обоснованиями "я так вижу" и "имею право" в ней тоже ничего не стоит. Потуги доказать через хитрые комбинации букв, что Темза и Босфор - это одно и то же, почему-то никто не оценил.  ;)

Вообще-то эрэа I;ona только сегодня давала ссылку на пост Веры Викторовны с разъяснением, что Бертрам считал захват Надора для себя экономически невыгодным.
И это, замечу, был ответ в дискуссии, которая пошла в том же направлении: не я одна там полагала, что женить кого-то из сыновей Бертрама на Айрис при живом Ричарде - занятие не очень осмысленное. Но автору виднее.

Да в книге именно так. Но, когда уже умер Сильвестр, можно было объявить Окделла изменником, а Реджинальда как представителя ЛЧ затащить в Багерлее и казнить.
На каком основании предлагается сделать что первое, что второе? Никакого явного  преступления, о котором было бы общеизвестно не на уровне слухов, Окделл не совершил. Наль тем более. А просто "потому что" в Талиге казнить не принято, иначе не бегали бы там столько лет со Штанцлером, как с тухлым яйцом.



Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.