Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: И это всё не только о поэзии - V  (Прочитано 11814 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #30 : 03 Ноя, 2021, 15:57:11 »

Мысль о том, что сам Юпитер и ест, Вы отвергаете?
А зря. По крайней мере, в основном он триумфального быка и ел. Прямо на дом доставляли.
На Олимп? Не, технически невозможно. У римлян ещё не было самолётов.
положим, Олимп - это в Греции. А Юпитер - на небе, а не в Греции. И для доставки ему жертвы не нужны никакие самолеты - сжечь на огне, дым поднимется к небу, то есть, прямо к Юпитеру.

И у каких жрецов надо спрашивать? У которых мыши золото едят? Да счас. Всё на мышей спихнут, тем более, что мыши больше золотишком пробавляются.
Нет, у тех, кто знает, когда, кого и как правильно в жертву приносить.
Так, если я правильно читаю, именно жрецы и утверждают, что знают, а сами воруют втихомолку. Нет, всё разворуют, Юпитеру ничего не достанется. 
Во-первых, нечего на жрецов сваливать. Плутарх сказал, что мыши съели, значит, мыши съели.
И вообще, я же не говорю, что жрецам нужно золото на хранение сдать - я указываю, у кого нужно полезные советы получать.

Да уж. Юпитеру хорошо, у него был начальник конницы, который в этом разбирался
Не было у Юпитера никаких начальников! Тем более, конницы.
Были! 
Не было!!

Чем занимался этот начальник? Обучал всадников  как правильно забивать гвозди в храме, чтобы Юпитер не мешал или что-то разрешил, повоевать, к примеру, если хочется. А всадники - это кто? Конница, И с чем Вы в таком случае спорите? Начальник конницы учил, как по уставу обращаться к Юпитеру, чтобы тот  принял правильное решение. Следовательно, у Юпитера был советник, если хотите, который растолковывал ему, что от него хотят люди.
Не учил он всадников гвозди забивать!
Гвозди забивал диктатор. А начальник учил конницу, как ей быть конницей! Попутно, может быть, гвоздь придерживая.

, а как быть простому римлянину, что хочет поставить охранную систему в виде гвоздя? Наверное, были на этот случай какие-то наговоры.  :)
Если охранка для народа - то да, как быть простому римскому диктатору?
А если индивидуальную, на свой дом - так чему, спрашивается, человека учат, если он таких простых вещей не знает?
А не знает - пусть жрецов пригласит. За положенную плату. Они и научат, и положенный ритуал проведут - только гвоздь сам должен вбить.
Ага. Жрецов приглашать - себе дороже. Они там были ушлые, а люди - наивные. Вон, Плутарх писал же, что поверили, когда жрецы заявили, что мыши обгрызли золото в храме Юпитера. Вообще к мышам у римлян было странное почтение.
А к жрецам - отнюдь не странное, потому что они знают.

Вот вычитала у него же:
" Диктатор Минуций назначил начальником конницы Гая Фламиния, но в то же время послышался шорох мыши, которую римляне называют «сорика» (sorex). Народ отрешил того и другого и избрал других. Соблюдая точность в малых делах, они не впадали в суеверие, ибо старались сохранять непреложными отечественные обычаи, нимало не преступая их".
Сказочно! Мышь зашуршала (интересно, кто там этот шорох услышал?) и Гай Фламиний лишился почётной должности.
Потому что мышь зря не зашуршит. Это Вам любой кот подтвердит. И предки (maiores) тоже.
Не положено мышам шуршать при назначении диктатора. И начальника конницы. А если шуршат - значит, богам эти двое неугодны и положено назначать новых.
Все же очевидно!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #31 : 03 Ноя, 2021, 18:31:26 »

PS Приведем пример.
Предположим, Вы предаетесь какому-нибудь занятию. Например, пишете статью, читаете книгу, пьете чай или варите суп.
В это время у Вас под ногами шуршит мышь. Серая, с голым хвостом и во-о-от такими зубами. Ваши действия? Продолжите ли Вы свое занятие, или, поняв, что богам, судьбе или вышним силам оно неугодно, отложите его и займетесь чем-либо иным?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #32 : 04 Ноя, 2021, 18:28:20 »

Положим, Олимп - это в Греции. А Юпитер - на небе, а не в Греции. И для доставки ему жертвы не нужны никакие самолеты - сжечь на огне, дым поднимется к небу, то есть, прямо к Юпитеру.
А где жил Юпитер? Или он просто сидел на облаке и вдыхал дым от сгоревших остатков быка?

Во-первых, нечего на жрецов сваливать. Плутарх сказал, что мыши съели, значит, мыши съели.
И вообще, я же не говорю, что жрецам нужно золото на хранение сдать - я указываю, у кого нужно полезные советы получать
Плутарх был наивным. Ему бы познакомиться с нынешними мошенниками, они бы его быстро обучили. А получать полезные советы у мошенников – это нонсенс.

Вот вычитала у него же:
" Диктатор Минуций назначил начальником конницы Гая Фламиния, но в то же время послышался шорох мыши, которую римляне называют «сорика» (sorex). Народ отрешил того и другого и избрал других. Соблюдая точность в малых делах, они не впадали в суеверие, ибо старались сохранять непреложными отечественные обычаи, нимало не преступая их".
Сказочно! Мышь зашуршала (интересно, кто там этот шорох услышал?) и Гай Фламиний лишился почётной должности.
Потому что мышь зря не зашуршит. Это Вам любой кот подтвердит. И предки (maiores) тоже. Не положено мышам шуршать при назначении диктатора. И начальника конницы. А если шуршат - значит, богам эти двое неугодны и положено назначать новых.
Все же очевидно!
Мне – не очевидно.

PS Приведем пример.
Предположим, Вы предаетесь какому-нибудь занятию. Например, пишете статью, читаете книгу, пьете чай или варите суп.
В это время у Вас под ногами шуршит мышь. Серая, с голым хвостом и во-о-от такими зубами. Ваши действия? Продолжите ли Вы свое занятие, или, поняв, что богам, судьбе или вышним силам оно неугодно, отложите его и займетесь чем-либо иным?
Да ни за что! Я, конечно, издам воинственный клич, запрыгивая на табуретку в кухне, но суп варить буду. А как же иначе. Мышь - это страшно, конечно, но у меня, к примеру, хватит храбрости, чтобы продолжить начатое (варить суп, к примеру) и не оставить ребёнка голодным. Так что Ваш пример не убедителен.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #33 : 04 Ноя, 2021, 18:49:07 »

Положим, Олимп - это в Греции. А Юпитер - на небе, а не в Греции. И для доставки ему жертвы не нужны никакие самолеты - сжечь на огне, дым поднимется к небу, то есть, прямо к Юпитеру.
А где жил Юпитер? Или он просто сидел на облаке и вдыхал дым от сгоревших остатков быка?
На небе он жил. Небо большое.

Во-первых, нечего на жрецов сваливать. Плутарх сказал, что мыши съели, значит, мыши съели.
И вообще, я же не говорю, что жрецам нужно золото на хранение сдать - я указываю, у кого нужно полезные советы получать
Плутарх был наивным. Ему бы познакомиться с нынешними мошенниками, они бы его быстро обучили. А получать полезные советы у мошенников – это нонсенс.
Можно подумать, в Беотии мошенников не ьыло
Может, не он был наивным, а мы стали циничными. А Плутарх был добрым и в людях разбирался.

Вот вычитала у него же:
" Диктатор Минуций назначил начальником конницы Гая Фламиния, но в то же время послышался шорох мыши, которую римляне называют «сорика» (sorex). Народ отрешил того и другого и избрал других. Соблюдая точность в малых делах, они не впадали в суеверие, ибо старались сохранять непреложными отечественные обычаи, нимало не преступая их".
Сказочно! Мышь зашуршала (интересно, кто там этот шорох услышал?) и Гай Фламиний лишился почётной должности.
Потому что мышь зря не зашуршит. Это Вам любой кот подтвердит. И предки (maiores) тоже. Не положено мышам шуршать при назначении диктатора. И начальника конницы. А если шуршат - значит, богам эти двое неугодны и положено назначать новых.
Все же очевидно!
Мне – не очевидно.
Что именно Вам не очевидно? Что боги послали мышь возвестить, что выбор диктатора им неугоден?
Это потому, что Вы не римлянка и очевидных любому квириту и совершенно понятных ему вещей не знаете.
Мыши зря не шуршат! А если шуршат после назначения - значит, не того назначили! Когда назначали того, кого надо, ни одна мышка не шуршала!

PS Приведем пример.
Предположим, Вы предаетесь какому-нибудь занятию. Например, пишете статью, читаете книгу, пьете чай или варите суп.
В это время у Вас под ногами шуршит мышь. Серая, с голым хвостом и во-о-от такими зубами. Ваши действия? Продолжите ли Вы свое занятие, или, поняв, что богам, судьбе или вышним силам оно неугодно, отложите его и займетесь чем-либо иным?
Да ни за что! Я, конечно, издам воинственный клич, запрыгивая на табуретку в кухне, но суп варить буду. А как же иначе. Мышь - это страшно, конечно, но у меня, к примеру, хватит храбрости, чтобы продолжить начатое (варить суп, к примеру) и не оставить ребёнка голодным. Так что Ваш пример не убедителен.
Ну-ну.  Посмотрю я, как Вы будете пить чай, варить суп или писать статью, прыгая на табуретке.
Тем более, что сами говорите - если зашуршит мышь, Вы отложите свое занятие и займетесь иным, а именно, совершите комплекс соответствующих ритуальных действий: издадите соответствующий клич и удалитесь на соответствующую табуретку. И только после выполнения этих действий вернетесь к отложенному занятию. Как и римляне, замечу.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #34 : 05 Ноя, 2021, 11:23:20 »

И снова, чтоб поддерживать реноме раздела, выложу стих.

Злые миры
Сыну

Какой перевёрнутый мир!
Дремучая, серая мгла.
В почёте бесстыжий кумир
И чёрная магия зла.
Недобрые, злые миры!
Надменность, кичливость и спесь.
А право бесчестной игры
Как прочно усвоено здесь!
О, звание вор и профан –
Как орден во славу царя!
Здесь правит постыдный обман.
И светлая плачет заря...   
Но кто же посеет добро
На ниве? Кто знает ответ?
Невежда не сможет зерно
Взрастить, если совести нет.
А солнце ликует, смеясь
Над глупостью и суетой,
И тёмному миру дивясь,
Свой мир создаёт золотой.

Недобрым и злобным кошмаром
Мне помнится тронный тот зал.
Войною грозили, пожаром,
Но маг мне доспехи сковал.

***
Ползёт ядовитая тварь
И чёрною магией бьёт.
Читает заклятье главарь –
И нечисть из грязи встаёт.
Она выползает с болот,
Свой яд распыляя вокруг,
О, ночь, злых предательств оплот!
Потерян в ночи верный друг.
Меня обжигает огонь,
Не чувствую дружеских рук.
Что, рыцарь? Устал, видно, конь?
Не мчишься... Ослаб или глух?
Отчаянье бьёт наповал,
И силы почти уже нет,
И меч мой коварно украл
Предатель, и сломан стилет.
Я вижу, готовят они
Капкан и ошейник раба,
Погаснут свободы огни…
Что, чёрные, я так слаба?!

Не дамся. Волшебник, прощай!
Здесь твари одна за другой,
Уже не поможет праща,
Прости, я покончу с собой.
Но слышу вдруг голос родной –
Волшебник несёт мне свой лук, 
Встают мастера за спиной,
Бьют белою магией рук.

Волшебные стрелы несут
Бессмертную силу добра
И твари трусливо бегут.

Да здравствуют все Мастера!
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #35 : 05 Ноя, 2021, 11:39:50 »

А теперь продолжим дискуссию, заодно, с благодарностью к фок Гюнце, заполняя пробелы (я бы даже сказала, чёрные дыры) в знаниях по истории древнего Рима

Цитировать
Можно подумать, в Беотии мошенников не было
Может, не он был наивным, а мы стали циничными. А Плутарх был добрым и в людях разбирался.
Не спорю, доброта в сочетании с умом – бесценна.  Ибо, как сказал мудрец:
"Не печалься, что люди не знают тебя,
печалься, что ты не знаешь людей". (с)

Цитировать
А если шуршат после назначения - значит, не того назначили! Когда назначали того, кого надо, ни одна мышка не шуршала!
Совершенно нахальное утверждение.
Имеется несколько вариантов, которые опровергают.
1. Мышь могла шуршать, а назначатели могли спокойно сделать вид, что не слышат.
2. Мышь шуршала, а назначателям уши заложило, от простуды, скажем.
3. Мышь шуршала, а назначатели в тот момент громко спорили и не услышали.
4. Мышь шуршала, а в это время кто-то громко песню распевал.
Да, я ещё много вариантов не написала, но и этого хватит.

Цитировать
Ну-ну.  Посмотрю я, как Вы будете пить чай, варить суп или писать статью, прыгая на табуретке.
Тем более, что сами говорите - если зашуршит мышь, Вы отложите свое занятие и займетесь иным, а именно, совершите комплекс соответствующих ритуальных действий: издадите соответствующий клич и удалитесь на соответствующую табуретку. И только после выполнения этих действий вернетесь к отложенному занятию. Как и римляне, замечу.
От того, что я запрыгну на табуретку, суп (скорее, борщ, суп ребёнок не любит) не перестанет вариться, процесс варения борща - непрерывный, пока не выключу огонь. Мышь варению борща  - не помеха. Стоя на табуретке, я борщ доварю легко и непринуждённо, поплёвывая на шуршащую мышь с высоты табуретки.  :P
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #36 : 05 Ноя, 2021, 12:04:55 »

Цитировать
А если шуршат после назначения - значит, не того назначили! Когда назначали того, кого надо, ни одна мышка не шуршала!
Совершенно нахальное утверждение.
Это не "нахальное утверждение", а констатация непреложного факта.

Имеется несколько вариантов, которые опровергают.
Не имеется. Ни одного. Ибо:

1. Мышь могла шуршать, а назначатели могли спокойно сделать вид, что не слышат.
Ха! Всех, кто могли, как мы помним, молнией убило. Или иные беды постигли. Потому что надо не вид делать, а заповеданным предками правилам следовать.
Вон, некоторые, напомню, делали вид, делали... На мышек внимания не обращали... Чем кончилось?
Правильно, плохо кончилось: в кров­ли раз­ных хра­мов уда­ри­ла мол­ния, в храме Юпи­те­ра обиженные невниманием мыши съели золо­то, бык заго­во­рил чело­ве­ческим голо­сом, родил­ся ребе­нок с голо­вою сло­на, внут­рен­но­сти жерт­вен­ных живот­ных перестали сулить добро - и в результате консулов убили.
Чтобы обращали внимание на то, на что нужно обращать. 

2. Мышь шуршала, а назначателям уши заложило, от простуды, скажем.
Ну, так нечего с заложенными ушами назначать кого попало. Ибо молнии ударят, золото съедят, родятся кто попало, куры зерно клевать откажутся, птицы слева прилетят...

3. Мышь шуршала, а назначатели в тот момент громко спорили и не услышали.

Варвары какие-то... Приличные люди мышей слушают, знамения наблюдают - а они тишину нарушают.

4. Мышь шуршала, а в это время кто-то громко песню распевал.
Ну, так нечего назначать диктаторов во время эстрадных концертов...

Да, я ещё много вариантов не написала, но и этого хватит.
Воистину. В смысле, admodum vere dicis.

Цитировать
Ну-ну.  Посмотрю я, как Вы будете пить чай, варить суп или писать статью, прыгая на табуретке.
Тем более, что сами говорите - если зашуршит мышь, Вы отложите свое занятие и займетесь иным, а именно, совершите комплекс соответствующих ритуальных действий: издадите соответствующий клич и удалитесь на соответствующую табуретку. И только после выполнения этих действий вернетесь к отложенному занятию. Как и римляне, замечу.
От того, что я запрыгну на табуретку, суп (скорее, борщ, суп ребёнок не любит) не перестанет вариться, процесс варения борща - непрерывный, пока не выключу огонь. Мышь варению борща  - не помеха. Стоя на табуретке, я борщ доварю легко и непринуждённо, поплёвывая на шуршащую мышь с высоты табуретки.  :P
Суп, может, сам будет вариться, статья - сама писаться, чай - сам питься. О их занятиях мы не говорим.
А вот Вы уже варить, писать и пить не будете - Вы вместо этого будете запрыгивать на табуретку. И как, спрашивается, в процессе запрыгивания можно варить, писать, читать или пить?   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #37 : 05 Ноя, 2021, 18:09:10 »

Варила я супчик беспечно,
Вдруг кто-то в углу зашуршал.
Мешать мне пытаются вечно,
Их главный - тот серый нахал.
Таких очень любит фок Гюнце
В пример приводить тут и там,
Пусть сам с молоком свое блюдце
Предложит нахальным врагам!
А я только топну ногою,
И мыши исчезнут, как дым.
Меня не лишить им покоя
И фиг, а не супчика, им!
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #38 : 05 Ноя, 2021, 18:30:39 »

Цитировать
Цитата: Скьявона от 30 Окт, 2021, 23:51:04
И подчеркнуть, что те добрые – не забывали (когда живешь бок о бок с альтернативно-мыслящей сверхъестественной сущностью, комплименты – это не излишество, а техника безопасности).

Цитировать
Замечательная мысль - не зря, чую, упомянутый жрец их всякими хорошими девочками называл.
Впрочем, один кандидат (выдвинут не абы где и кем, а на Форуме) в Абвениархи, сиречь, великие понтифики, этих самых сверхъстественных сущностей честил как хотел - и ничего. Сущеости молчали и терпели. Активно.

Вклинюсь в интереснейшую дискуссию, вставлю свои пять копеек унций т.с.
Этот всем небезызвестный кандидат действовал по принципу "Если хочешь указать на ошибки, то сначала похвали" (с). Он искренне любовался внешностью, всем сердцем умилялся своим дорогим подругам (трём в едином лице), хотя умственные способности и критиковал, а хвостом вообще восхищался громко и неприкрыто ;D, переливами его и извивами... А что человеку или нечеловеку надо - лесть дорожку к сердцу всегда найдёт, и вообще, последнее слово запоминается! А оно такое возвышенное было!  ;D
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #39 : 05 Ноя, 2021, 18:34:10 »

...и фиг, не диктатора, им... - если вспомнить исходную жалобу на римлян, которые разжаловали начальника конницы, которого назначил диктатор, которого уволили с должности из-за мышей, которые шуршали.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #40 : 05 Ноя, 2021, 18:49:59 »

Цитировать
Цитата: Скьявона от 30 Окт, 2021, 23:51:04
И подчеркнуть, что те добрые – не забывали (когда живешь бок о бок с альтернативно-мыслящей сверхъестественной сущностью, комплименты – это не излишество, а техника безопасности).

Цитировать
Замечательная мысль - не зря, чую, упомянутый жрец их всякими хорошими девочками называл.
Впрочем, один кандидат (выдвинут не абы где и кем, а на Форуме) в Абвениархи, сиречь, великие понтифики, этих самых сверхъстественных сущностей честил как хотел - и ничего. Сущеости молчали и терпели. Активно.

Вклинюсь в интереснейшую дискуссию, вставлю свои пять копеек унций т.с.
Унций? Хм... Сто тридцать шесть с половиной граммов (в контексте обсуждения).
Хорошо, что не меди - а то это меньше полушки (либральный асс - 327,45 граммов).
Но учитывая, что это были пять унций золота - взнос воистину драгоценен.

Этот всем небезызвестный кандидат действовал по принципу "Если хочешь указать на ошибки, то сначала похвали" (с). Он искренне любовался внешностью, всем сердцем умилялся своим дорогим подругам (трём в едином лице), хотя умственные способности и критиковал, а хвостом вообще восхищался громко и неприкрыто ;D, переливами его и извивами... А что человеку или нечеловеку надо - лесть дорожку к сердцу всегда найдёт, и вообще, последнее слово запоминается! А оно такое возвышенное было!  ;D
Начал он с жесткой критики. Да и в конце хвост, скажем так, не одобрил, рекомендуя его снимать перед явлением другим.
Вот если бы, скажем, девушке рекомендовали навещать знакомых без зубов или волос - могла бы она поверить в искренность комплиментов ее зубам или волосам?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #41 : 05 Ноя, 2021, 19:48:55 »

Цитировать
Начал он с жесткой критики.
А вот и нет!
Сначала он любовался НеЛизой :
Цитировать
"стесняться ей было нечего. Такой фигурке позавидовала бы любая пантерка, не говоря уж о Дженнифер, не к ночи будь помянута! Виконт ухватил вернувшуюся гостью, та ответила достойным герцогини пожатием!"
.
Потом восхитился её умом и воспитанием:
Цитировать
"Какая беседа, какая роскошная беседа! Коко учил Марианну несколько лет, а тут девчонка из трактира. Бриллиант. сапфир, ройя, только какая? Уж не чёрная ли?"
Сравнение с неимоверно редчайшим сокровищем - если это не восторг, то уж и не знаю что... А эти НеЛизы каждую мысль и эмоцию чуют!
Ну и далее по тексту ( стр. 371 "Полночь") - такие восхваления (несколько сокращаю  ::) ):
Цитировать
"...это было прекрасно, это было печально, это было волшебно..."
- это про Франческу,
потом радость от встречи с Еленой, и только затем:
Цитировать
"Ах ты ж...
- Птице-рыбо-дура! - Валме схватил "Елену" за основание косы. - Ты хоть понимаешь, что творишь?! Не со мной и Мевеном - с Эпинэ?!"
Так что и отчитал Муррсель красавицу только за Робера, а сам-то на всё был согласен, да и Мевена не жалко...
А про хвост он говорил, что она с ним прекрасна! Представлял её в виде творения Умбератто!  К  Иноходцу же приходить без хвоста советовал, чтобы Робер думал - это во сне, а с хвостом мог бы догадаться, что всё не так...
Словом, виконт СТОЛЬКО восторга и экстаза ощущал и излучал, что некоторое его недовольство было воспринято как конструктивная критика, как искренняя забота о  её возлюбленном Робере. Лауренсия даже в благодарность папеньку Бертрама на ноги поставила, значит не обиделась.
Как говорил сам о себе Марсель - подход к дамам он научился находить лет с четырёх... ;D
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #42 : 05 Ноя, 2021, 20:27:44 »

...и фиг, не диктатора, им... - если вспомнить исходную жалобу на римлян, которые разжаловали начальника конницы, которого назначил диктатор, которого уволили с должности из-за мышей, которые шуршали.
Храм - место, где творят простые чудеса.
Договорись с жрецом - и совершится чудо.
Там слушают квириты свыше голоса,
Там золота талант сгрызут за полчаса,
И грозно пошуршать они согласны будут.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #43 : 05 Ноя, 2021, 20:39:08 »

Так это Марсель все мысленно. Так сказать, ментально. Как Луиза, только наоборот.
А вербально птице-рыбо-дурой назвал, за волосы оттаскал, а под конец еще и хвост снимать заставил.

Может, конечно, он что-нибудь при этом и излучал в широком диапазоне - так это любая сверхновая умеет еще и получше. Но признабсь честно - после этого выступления я сдержанность, умение понять и простить и широту души астэр (по крайней мере, некоторых) начал уважать. Даже несмотря на то, что они эгоистичны и совершенно не умеют и не желают поступаться своими желаниями и интересами ради охраны и сбережения природных ресурсов 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #44 : 05 Ноя, 2021, 20:46:26 »

...и фиг, не диктатора, им... - если вспомнить исходную жалобу на римлян, которые разжаловали начальника конницы, которого назначил диктатор, которого уволили с должности из-за мышей, которые шуршали.
Храм - место, где творят простые чудеса.
Договорись с жрецом - и совершится чудо.
Там слушают квириты свыше голоса,
Там золота талант сгрызут за полчаса,
И грозно пошуршать они согласны будут.
Какая прелесть!!!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"