Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Православная культура крепчает - VI  (Прочитано 29861 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5549
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12988
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #90 : 03 Ноя, 2022, 10:13:48 »

Я про календарное несоответствие. Хелоуин - праздник календарный, Пасха - условно-календарный. Какая пасха осенью? Про то, что Пасха - точно такой же языческий праздник, загриммированный под Христианство я вообще молчу.
Я только сейчас понял, что сериал "Гримм" называется так не в честь братьев Гримм, а потому что герои в нем загриммированы под оборротней.  ;) :D :P
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 648
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1776
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #91 : 03 Ноя, 2022, 10:16:08 »

Ну, по крайней мере, масленица  - восточнославянский традиционный праздник, в отличие от хэллоуина. И имеет определённую привязку к календарю. На масленицу люди пляшут, радуются, играют... А что празднуют в хэллоуин?  ???

Хэллоуин - кельтский традиционный праздник, в отличие от масленицы. И имеет еще более определенную привязку к календарю. На хэллоуин люди пляшут. радуются, играют. А что празднуют в масленицу????
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5549
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12988
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #92 : 03 Ноя, 2022, 10:22:13 »

Ну, по крайней мере, масленица  - восточнославянский традиционный праздник, в отличие от хэллоуина. И имеет определённую привязку к календарю. На масленицу люди пляшут, радуются, играют... А что празднуют в хэллоуин?  ???

Хэллоуин - кельтский традиционный праздник, в отличие от масленицы. И имеет еще более определенную привязку к календарю. На хэллоуин люди пляшут. радуются, играют. А что празднуют в масленицу????
Ну... типа приход весны... Блины, символизирующие солнышко. Чучело Байдена жгут.
А Хэллоуин - это в точности Самайн. Пишут, что:
Самайн тесно связан с почитанием умерших предков и темой угасания, смерти. Дни Самайна еще называют Временем Безвременья. Именно в эти дни граница между мирами истончается максимально, и духи приходят в мир живых.
Мне одному кажется, что в этот праздник пляшут и радуются вовсе не люди? ;D
« Последнее редактирование: 03 Ноя, 2022, 10:28:06 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 648
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1776
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #93 : 03 Ноя, 2022, 10:40:32 »

Мне одному кажется, что в этот праздник пляшут и радуются вовсе не люди? ;D
Тут вопрос формулировок. Должны плясать и радоваться? Или кто в этот праздник именно пляшет и радуется? Или вообще, можно ли называть людьми тех, кто в этот праздник пляшут и радуются?!   :D
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5549
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12988
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #94 : 03 Ноя, 2022, 11:00:20 »

Мне одному кажется, что в этот праздник пляшут и радуются вовсе не люди? ;D
Тут вопрос формулировок. Должны плясать и радоваться? Или кто в этот праздник именно пляшет и радуется? Или вообще, можно ли называть людьми тех, кто в этот праздник пляшут и радуются?!   :D
Тут и вопрос безопасности. Если в этот праздник резвится нечисть, то простому обывателю есть резон загриммироваться (c) под эту самую нечисть, хотя всех рисков это не снимает. ;D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 699
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2491
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #95 : 03 Ноя, 2022, 12:32:55 »

Любителям традиционных ценностей нужно срочно возвращаться к народным святочным играм. :) Зачем нам чуждое? :))))
Записан

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2083
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3591
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #96 : 03 Ноя, 2022, 17:02:55 »

https://medialeaks.ru/2810tat-str-sct-korchevnikov-hell/

Телеведущий Борис Корчевников пожаловался на учительницу лицея №88 в Челябинске из-за костюма вампирши и урока про Хэллоуин...
Вот мне интересно. Цитируют мамашу, которая растит сына православным и предлагает заменить Хелоуин на Пасху. Мне одной глаз режет некоторое несоответствие?
Да, очень странная замена. Для православного логичнее было бы заменить празднование Хэллоуина, на празднование Дмитриевской родительской субботы.
Тем более, что в славянской традиции, как и в кельтской, и в мексиканской (День мертвых) в эти дни души умерших спускаются на землю. В нашей традиции родные для своих предков накрывают поминальный стол с угощением.
Ну и, учитывая что Дмитриевская суббота традиционно посвящена памяти павших воинов, при желании можно было бы и патриотическое воспитание к празднику подтянуть.
Вот только не все ученики в классе православные и верующие, поэтому религиозную составляющую из школьного праздника лучше бы убрать, оставить только поминание предков за общим столом.
« Последнее редактирование: 03 Ноя, 2022, 17:07:48 от Holiday »
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40548
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #97 : 03 Ноя, 2022, 18:40:41 »

Да, очень странная замена. Для православного логичнее было бы заменить празднование Хэллоуина, на празднование Дмитриевской родительской субботы
Уже была попытка заменить день святого  Валентина на день Петра с Февронией. Конец немного предсказуем оказался. ;D
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2083
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3591
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #98 : 03 Ноя, 2022, 23:40:33 »

Да, очень странная замена. Для православного логичнее было бы заменить празднование Хэллоуина, на празднование Дмитриевской родительской субботы
Уже была попытка заменить день святого  Валентина на день Петра с Февронией. Конец немного предсказуем оказался. ;D
:o И это тоже заведомо провальная замена, учитывая что это разные праздники в разное время. Так что наш празниколюбивый народ с удовольствием празднует теперь и то, и другое.
 ;) Но тут то, по сути - это один и тот же праздник памяти умерших предков, который разные народы нашей планеты (почему-то? почему!) празднуют практически в одно и то же время, просто делают это по-разному.
Во времена моего детства Хэллоуин в школах, детских садиках и городских парках не праздновали, но вот бабульки ходили именно в те же даты "гостинцы" разложить на могилках на кладбище и по соседям пирожочки поминать разносили, потому что традиции нашего народа они еще помнили. 
Так что не вижу в этой идее чего-то невозможное. Разумеется, для изменения культурной традиции нужно время и правильный информационный подход, как в случае с тем же Хэллоуином. Если в течении 20 лет детишкам в детских садах и школах будут устраивать не этот (что по сути  раньше имелось с Хэллоуином), а другой праздник, вырастет новое поколение с другой культурой.
К примеру, те же мексиканцы, не Хэллоуин, а свой праздник в эти дни празднуют,  не смотря на близкое соседство с США. Не забыли свое, помнят! Чем мы хуже?
Вот, замечательный мультик "Тайна Коко" ! Если нашим детям рассказать, что у нас предков раньше поминали  так же, то им это очень даже нравится! "Ух ты! А мы и не знали!" А знали ли вы?!
« Последнее редактирование: 03 Ноя, 2022, 23:52:59 от Holiday »
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40548
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #99 : 03 Ноя, 2022, 23:50:44 »

Так что наш празниколюбивый народ с удовольствием празднует теперь и то, и другое
Другое оно как-то не очень зашло. В отличие от Пасхи и Рождества.

Но тут то, по сути - это один и тот же праздник памяти умерших предков, который разные народы нашей планеты (почему-то? почему!) празднуют практически в одно и то же время, просто делают это по-разному.Во времена моего детства Хэллоуин в школах, детских садиках и городских парках не праздновали, но вот бабульки ходили именно в это время "гостинцы" разложить на могилках на кладбище и по соседям пирожочки поминать разносили, потому что традиции нашего народа они еще помнили. 
С тыквами веселее. ::) :P

Так что не вижу в этой идее чего-то невозможное. Разумеется, для изменения культурной традиции нужно время и правильный информационный подход
Оно уже было. А потом настали 1917 и 1991.Как у нас с информационным подходом показало недоразумение 4 ноября.

К примеру, те же мексиканцы, не Хэллоуин, а свой праздник в это время празднуют,  не смотря на близкое соседство с США. Не забыли свое, помнят! Чем мы хуже?Вот, замечательный мультик "Тайна Коко" ! Если нашим детям рассказать, что у нас предков раньше поминали  так же, то им это очень даже нравится! "Ух ты! А мы и не знали!" А знали ли вы?!
Ну если в русской традиции можно найти чего-то такое, так я за.  ;D


Но его нет. :'(
« Последнее редактирование: 04 Ноя, 2022, 12:54:02 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2083
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3591
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #100 : 04 Ноя, 2022, 01:41:51 »

Так что наш празниколюбивый народ с удовольствием празднует теперь и то, и другое
Другое оно как-то не очень зашло. В отличие от Пасхи.
  ;D Ой, сравнили Святую Пасху с новоделом. Ее то и при коммунистах отмечали. Даже атеисты тогда куличи пекли и яйца красили, просто потому что праздновать любим.
А про "День семьи и верности" - это Ж совсем новое, нужно время, чтоб прижилось, там видно будет останется или само отпадет.

Но тут то, по сути - это один и тот же праздник памяти умерших предков, который разные народы нашей планеты (почему-то? почему!) празднуют практически в одно и то же время, просто делают это по-разному.Во времена моего детства Хэллоуин в школах, детских садиках и городских парках не праздновали, но вот бабульки ходили именно в это время "гостинцы" разложить на могилках на кладбище и по соседям пирожочки поминать разносили, потому что традиции нашего народа они еще помнили. 
С тыквами веселее. ::) :P
Дык, при правильно организованной программе у нас оно тоже ооочень весело может быть. ::)  .

Так что не вижу в этой идее чего-то невозможное. Разумеется, для изменения культурной традиции нужно время и правильный информационный подход
Оно уже было. А потом настали 1917 и 1991.
Вот-вот, было. Менялось не раз уже, и не два, значит может и в третий...

К примеру, те же мексиканцы, не Хэллоуин, а свой праздник в это время празднуют,  не смотря на близкое соседство с США. Не забыли свое, помнят! Чем мы хуже?
Ну если в русской традиции можно найти чего-то такое, так я за.
Но его нет. :'(
Не ровно такое же, разумеется , но есть другое свое, не менее яркое.
Чем глубже в "прованс", тем больше сохранилось в местной культуре народных традиций.
Было бы только у кого желание широко поразвивать в обществе?
Но запрещать и ругать чужое (как в той статье, что в этой теме была выше) оно проще, конечно ... и безопасней. :-X
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40548
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #101 : 04 Ноя, 2022, 12:59:31 »

Ой, сравнили Во Святую Пасху с новоделом. Ее то и при коммунистах отмечали. Даже атеисты тогда куличи пекли и яйца красили, просто потому что праздновать любим
Сравнил, чтобы показать разницу. Масленица тоже подходит.

А про "День семьи и верности" - это Ж совсем новое, нужно время, чтоб прижилось, там видно будет останется или само отпадет
Время уже прошло долгое и видно, что это такое же мертворождённое явление как 12 июня и 4 ноября.

Дык, при правильно организованной программе у нас оно тоже ооочень весело может быть.
Во-первых неоткуда веселью взяться - нет традиции. Во-вторых правильно организованной программы нет и не предвидится, что и показал провал праздников указанных выше.

Вот-вот, было. Менялось не раз уже, и не два, значит может и в третий...
Не менялось, а обрушивалось. Хотя государство средств на внедрение не жалело.

Не ровно такое же, разумеется , но есть другое свое, не менее яркое
Ничего общего. Просто пьют чаёк под иконами. Действия нету.

Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 699
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2491
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #102 : 04 Ноя, 2022, 14:34:33 »

Народ будет отмечать любой выходной, не особо заморачиваясь. Праздник, у которого нет ритуала, так и останется отмечанием выходного. Ритуал крайне редко возникает сам при поддержке большой части населения, для этого нужно действительно серьезное и затрагивающее всех событие, как получилось с 9 мая. Если же у праздника не будет выходного, то он точно сдохнет. Как-то так.
Записан

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 539
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #103 : 10 Ноя, 2022, 07:10:41 »

Убит "Хаймарсом" священник Михаил Васильев. Тот самый, что призывал женщин больше рожать, чтобы не так страшно было сыновей на войну отправлять. (Детским голосом). А мне говорили: "Какой палец не отрежь, все больно!".
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1554
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1683
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #104 : 10 Ноя, 2022, 10:18:47 »

Убит "Хаймарсом" священник Михаил Васильев. Тот самый, что призывал женщин больше рожать, чтобы не так страшно было сыновей на войну отправлять. (Детским голосом). А мне говорили: "Какой палец не отрежь, все больно!".

Ну, значит, и к нему такое же отношение - "у патриарха много!"
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".