Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Православная культура крепчает - VI  (Прочитано 16122 раз)

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #90 : 01 Ноя, 2022, 22:55:46 »

Тем более глупо рассуждать при этом о родстве других.
Так не я же начал...  ::)
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Глория

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 447
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 612
  • В глазах обида, в руке - скалка.
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #91 : 02 Ноя, 2022, 10:04:38 »

https://medialeaks.ru/2810tat-str-sct-korchevnikov-hell/

Телеведущий Борис Корчевников пожаловался на учительницу лицея №88 в Челябинске из-за костюма вампирши и урока про Хэллоуин...
Вот мне интересно. Цитируют мамашу, которая растит сына православным и предлагает заменить Хелоуин на Пасху. Мне одной глаз режет некоторое несоответствие?
Записан
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #92 : 02 Ноя, 2022, 11:14:32 »

Тем более глупо рассуждать при этом о родстве других.
Так не я же начал...  ::)
Вы об этом?

Не знаю, как у других, но в свое время таких личностей, которые не знают родного языка, не понимают смысла его слов, не ведают истории и культуры именовали "Иванами, родства не помнящими"

А с чем Вы не согласны? Про "не знают, не понимают, не ведают" - аргументация выше приведена. В ветке про юмор выяснилось, что польского языка Вы тоже не знаете. А Ваше "родство" в узком смысле, в отрыве от остального, вряд ли кого-то здесь интересует.

Вот мне интересно. Цитируют мамашу, которая растит сына православным и предлагает заменить Хелоуин на Пасху. Мне одной глаз режет некоторое несоответствие?
     
А что, надо было заменять на Масленицу? И зачем нам две Масленицы - как, впрочем, и две Пасхи? Хотя... два Рождества как-то народ принял. Как и три Новых года. ;D
Впрочем, мамашу отчасти понять можно. Вот возьмет "училка", да и укусит украдкой сыночка... Ха. Ха. Ха. Это я к тому, что не надо быть идиотами и в каждой сказке искать крамолу.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #93 : 02 Ноя, 2022, 20:43:01 »

аргументация выше приведена.
Несколько странная "аргументация": обвиняя меня в "незнании русского языка", г-н Гюнце ссылается на латынь и германские и романские языки. Вот я и удивляюсь - какой же из них для него - родной?
Цитировать
выяснилось, что польского языка Вы тоже не знаете
А с чего бы я должен его знать? Кстати, мой оппонент так и не сообщил, какое же правило польской грамматики нарушает данный текст - что наводит на размышления...  ::)
Цитировать
И зачем нам две Масленицы
Ну, по крайней мере, масленица  - восточнославянский традиционный праздник, в отличие от хэллоуина. И имеет определённую привязку к календарю. На масленицу люди пляшут, радуются, играют... А что празднуют в хэллоуин?  ???
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Глория

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 447
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 612
  • В глазах обида, в руке - скалка.
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #94 : 03 Ноя, 2022, 09:58:18 »

А что, надо было заменять на Масленицу? И зачем нам две Масленицы - как, впрочем, и две Пасхи? Хотя... два Рождества как-то народ принял. Как и три Новых года. ;D
Впрочем, мамашу отчасти понять можно. Вот возьмет "училка", да и укусит украдкой сыночка... Ха. Ха. Ха. Это я к тому, что не надо быть идиотами и в каждой сказке искать крамолу.
Я про календарное несоответствие. Хелоуин - праздник календарный, Пасха - условно-календарный. Какая пасха осенью? Про то, что Пасха - точно такой же языческий праздник, загриммированный под Христианство я вообще молчу.
Записан
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #95 : 03 Ноя, 2022, 10:13:48 »

Я про календарное несоответствие. Хелоуин - праздник календарный, Пасха - условно-календарный. Какая пасха осенью? Про то, что Пасха - точно такой же языческий праздник, загриммированный под Христианство я вообще молчу.
Я только сейчас понял, что сериал "Гримм" называется так не в честь братьев Гримм, а потому что герои в нем загриммированы под оборротней.  ;) :D :P
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #96 : 03 Ноя, 2022, 10:16:08 »

Ну, по крайней мере, масленица  - восточнославянский традиционный праздник, в отличие от хэллоуина. И имеет определённую привязку к календарю. На масленицу люди пляшут, радуются, играют... А что празднуют в хэллоуин?  ???

Хэллоуин - кельтский традиционный праздник, в отличие от масленицы. И имеет еще более определенную привязку к календарю. На хэллоуин люди пляшут. радуются, играют. А что празднуют в масленицу????
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #97 : 03 Ноя, 2022, 10:22:13 »

Ну, по крайней мере, масленица  - восточнославянский традиционный праздник, в отличие от хэллоуина. И имеет определённую привязку к календарю. На масленицу люди пляшут, радуются, играют... А что празднуют в хэллоуин?  ???

Хэллоуин - кельтский традиционный праздник, в отличие от масленицы. И имеет еще более определенную привязку к календарю. На хэллоуин люди пляшут. радуются, играют. А что празднуют в масленицу????
Ну... типа приход весны... Блины, символизирующие солнышко. Чучело Байдена жгут.
А Хэллоуин - это в точности Самайн. Пишут, что:
Самайн тесно связан с почитанием умерших предков и темой угасания, смерти. Дни Самайна еще называют Временем Безвременья. Именно в эти дни граница между мирами истончается максимально, и духи приходят в мир живых.
Мне одному кажется, что в этот праздник пляшут и радуются вовсе не люди? ;D
« Последнее редактирование: 03 Ноя, 2022, 10:28:06 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #98 : 03 Ноя, 2022, 10:40:32 »

Мне одному кажется, что в этот праздник пляшут и радуются вовсе не люди? ;D
Тут вопрос формулировок. Должны плясать и радоваться? Или кто в этот праздник именно пляшет и радуется? Или вообще, можно ли называть людьми тех, кто в этот праздник пляшут и радуются?!   :D
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #99 : 03 Ноя, 2022, 11:00:20 »

Мне одному кажется, что в этот праздник пляшут и радуются вовсе не люди? ;D
Тут вопрос формулировок. Должны плясать и радоваться? Или кто в этот праздник именно пляшет и радуется? Или вообще, можно ли называть людьми тех, кто в этот праздник пляшут и радуются?!   :D
Тут и вопрос безопасности. Если в этот праздник резвится нечисть, то простому обывателю есть резон загриммироваться (c) под эту самую нечисть, хотя всех рисков это не снимает. ;D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #100 : 03 Ноя, 2022, 12:32:55 »

Любителям традиционных ценностей нужно срочно возвращаться к народным святочным играм. :) Зачем нам чуждое? :))))
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #101 : 03 Ноя, 2022, 15:22:57 »

Хэллоуин - кельтский традиционный праздник
Согласен. Но причём тут русские?
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2076
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3588
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #102 : 03 Ноя, 2022, 17:02:55 »

https://medialeaks.ru/2810tat-str-sct-korchevnikov-hell/

Телеведущий Борис Корчевников пожаловался на учительницу лицея №88 в Челябинске из-за костюма вампирши и урока про Хэллоуин...
Вот мне интересно. Цитируют мамашу, которая растит сына православным и предлагает заменить Хелоуин на Пасху. Мне одной глаз режет некоторое несоответствие?
Да, очень странная замена. Для православного логичнее было бы заменить празднование Хэллоуина, на празднование Дмитриевской родительской субботы.
Тем более, что в славянской традиции, как и в кельтской, и в мексиканской (День мертвых) в эти дни души умерших спускаются на землю. В нашей традиции родные для своих предков накрывают поминальный стол с угощением.
Ну и, учитывая что Дмитриевская суббота традиционно посвящена памяти павших воинов, при желании можно было бы и патриотическое воспитание к празднику подтянуть.
Вот только не все ученики в классе православные и верующие, поэтому религиозную составляющую из школьного праздника лучше бы убрать, оставить только поминание предков за общим столом.
« Последнее редактирование: 03 Ноя, 2022, 17:07:48 от Holiday »
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #103 : 03 Ноя, 2022, 18:40:41 »

Да, очень странная замена. Для православного логичнее было бы заменить празднование Хэллоуина, на празднование Дмитриевской родительской субботы
Уже была попытка заменить день святого  Валентина на день Петра с Февронией. Конец немного предсказуем оказался. ;D
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2076
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3588
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #104 : 03 Ноя, 2022, 23:40:33 »

Да, очень странная замена. Для православного логичнее было бы заменить празднование Хэллоуина, на празднование Дмитриевской родительской субботы
Уже была попытка заменить день святого  Валентина на день Петра с Февронией. Конец немного предсказуем оказался. ;D
:o И это тоже заведомо провальная замена, учитывая что это разные праздники в разное время. Так что наш празниколюбивый народ с удовольствием празднует теперь и то, и другое.
 ;) Но тут то, по сути - это один и тот же праздник памяти умерших предков, который разные народы нашей планеты (почему-то? почему!) празднуют практически в одно и то же время, просто делают это по-разному.
Во времена моего детства Хэллоуин в школах, детских садиках и городских парках не праздновали, но вот бабульки ходили именно в те же даты "гостинцы" разложить на могилках на кладбище и по соседям пирожочки поминать разносили, потому что традиции нашего народа они еще помнили. 
Так что не вижу в этой идее чего-то невозможное. Разумеется, для изменения культурной традиции нужно время и правильный информационный подход, как в случае с тем же Хэллоуином. Если в течении 20 лет детишкам в детских садах и школах будут устраивать не этот (что по сути  раньше имелось с Хэллоуином), а другой праздник, вырастет новое поколение с другой культурой.
К примеру, те же мексиканцы, не Хэллоуин, а свой праздник в эти дни празднуют,  не смотря на близкое соседство с США. Не забыли свое, помнят! Чем мы хуже?
Вот, замечательный мультик "Тайна Коко" ! Если нашим детям рассказать, что у нас предков раньше поминали  так же, то им это очень даже нравится! "Ух ты! А мы и не знали!" А знали ли вы?!
« Последнее редактирование: 03 Ноя, 2022, 23:52:59 от Holiday »
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!