Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Культур-мультурка наша и не наша  (Прочитано 26876 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #30 : 06 Апр, 2018, 19:51:45 »

Но не просто так брякнула где-то в живую, а написала после размышлений в своей книге аналоге пресловутых "Утраченных побед".
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #31 : 06 Апр, 2018, 21:39:09 »

К вопросу о деградации европейской культуры.
<...>  Последний Оскар хоть как то в этом смысле был резонансным. Коллективный Запад что это такое? Из всего коллективного запада успешны по сути США и Великобритания, именно они фактически доминируют и делают в кино то что хотят а в остальном западе с этим плохо. Азия развивается делает свою индустрию, а в Европе с кино достаточно плохо.
Это не деградация, а возвращение на исходные позиции. Просто за 4 века глобального военного доминирования Европа стала overrepresented в мировой культуре, а теперь, по мере подлинной деколонизации Азии, она просто возвращается, пусть и медленно, к статусу "одной из части света" (а не "пупа мироздания").
Что до азиатского кино - то это , что называется "Растёт, растёт смена", как говаривал националист и немного криминальный авторитет Стоматолог из сериала "Невидимый фронт".
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #32 : 06 Апр, 2018, 23:30:56 »

А. Ну, увидела сходство в одной серии из сотни -и "ассоциирует себя" - это все-таки разные вещи.

Нет. Клинтон решительно не понимает чем такое Серсея заслужила. Отсюда отсылки к ее страданиям.
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #33 : 07 Апр, 2018, 16:13:34 »

Цитировать
Это не деградация, а возвращение на исходные позиции. Просто за 4 века глобального военного доминирования Европа стала overrepresented в мировой культуре, а теперь, по мере подлинной деколонизации Азии, она просто возвращается, пусть и медленно, к статусу "одной из части света" (а не "пупа мироздания").
Что до азиатского кино - то это , что называется "Растёт, растёт смена", как говаривал националист и немного криминальный авторитет Стоматолог из сериала "Невидимый фронт".
Ну тут работал другой механизм. По сути европейское кино жертва глобализации, точно такая же как заводы Дженерал Моторс в Детройте, купленные и закрытые европейцами. Его задавил Голливуд, плюс собственные спонсоры с многочисленными табу, туда нельзя сюда нельзя.
Эти два фактора заставили его дрейфовать в сторону арт-хаусного кино не для быдла и изрядно выпололи их масскульт. У них в первую очередь с ним проблемы.

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #34 : 07 Апр, 2018, 17:20:23 »

А. Ну, увидела сходство в одной серии из сотни -и "ассоциирует себя" - это все-таки разные вещи.

Нет. Клинтон решительно не понимает чем такое Серсея заслужила. Отсюда отсылки к ее страданиям.
А Серсея и не заслужила. Плаху - заслужила, да, по полной, а такой вот проход сквозь строй - нет.

Впрочем, сейчас я скорее думаю, что Клинтон сериала вообще не видела. Какой-то референт подал заявку, что в таком-то поп-проекте есть материал, которы можно использовать - спичрайтеры и использовали.
« Последнее редактирование: 07 Апр, 2018, 17:26:55 от Dolorous Malc »
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #35 : 07 Апр, 2018, 17:26:29 »

Цитировать
Это не деградация, а возвращение на исходные позиции. Просто за 4 века глобального военного доминирования Европа стала overrepresented в мировой культуре, а теперь, по мере подлинной деколонизации Азии, она просто возвращается, пусть и медленно, к статусу "одной из части света" (а не "пупа мироздания").
Что до азиатского кино - то это , что называется "Растёт, растёт смена", как говаривал националист и немного криминальный авторитет Стоматолог из сериала "Невидимый фронт".
Ну тут работал другой механизм. По сути европейское кино жертва глобализации, точно такая же как заводы Дженерал Моторс в Детройте, купленные и закрытые европейцами. Его задавил Голливуд, плюс собственные спонсоры с многочисленными табу, туда нельзя сюда нельзя.
Эти два фактора заставили его дрейфовать в сторону арт-хаусного кино не для быдла и изрядно выпололи их масскульт. У них в первую очередь с ним проблемы.
А приличное европейское кино и было изначально в основном арт-хаус. Феллини, Антониони, Бертолуччи, Ренэ Клэр...
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #36 : 07 Апр, 2018, 18:13:41 »

Цитировать
Впрочем, сейчас я скорее думаю, что Клинтон сериала вообще не видела. Какой-то референт подал заявку, что в таком-то поп-проекте есть материал, которы можно использовать - спичрайтеры и использовали.
Спичрайтеры-диверсанты, подставили своего босса :) Но она еще и в Карточном домике чету Андервудов любит. Тут уже не очень похоже на совпадения.
Цитировать
А приличное европейское кино и было изначально в основном арт-хаус. Феллини, Антониони, Бертолуччи, Ренэ Клэр...
...Висконти, Пазолини, Годар, Бергман и т.д. вопрос в том что раньше это даже не вершина айсберга была. Соотношение европейского маскульта и арт-хауса было куда более глобальным чем сейчас. Эти фамилии покоились на громадном фундаменте из европейского развлекательного кино. Целые направления, итальянские спагетти-вестерны, ужастики-джалло, пеплумы(изначально в значительной степени итальянский жанр). Исчез этот фундамент, и уже нет такого количества имен. По сути только два на всю Европу, Ханеке и Триер. Первый в подметки старым не годится, второй, ну на мой взгляд уже не торт.
 
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #37 : 07 Апр, 2018, 18:30:34 »

Но она еще и в Карточном домике чету Андервудов любит. 
Тут ничего не могу сказать, бо не смотрел предыдущие шесть "Карточный домик".
Цитировать
Эти фамилии покоились на громадном фундаменте из европейского развлекательного кино.
Может быть, наоборот, развлекательное цеплялось к элитарному как к паровозу?
Спагетти-вестерн уж точно без арт-хауса не мог бы появиться.

...А элитарное кино понятно когда сдохло: когда правительства Италии и Франции взялись его финансировать и поддерживать. Вот от этой поддержки и сдохло. Пока работало на самоокупаемости, все было, а тут... Феллини исчезли, остались одни Триеры.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #38 : 07 Апр, 2018, 19:10:00 »

Цитировать
Может быть, наоборот, развлекательное цеплялось к элитарному как к паровозу?
Я думаю наоборот. Куда чаще алмазы мегаталантов появляются уже там где есть массовая машина развлечений. Очень мало примеров когда это было не так.
Цитировать
Спагетти-вестерн уж точно без арт-хауса не мог бы появиться.
Почему? Вроде он без него появился. Вот стал мегапопулярен да благодаря полуартхаусному Леоне, до него это был этакий сплотейшен и чистое развлекалово.
Цитировать
...А элитарное кино понятно когда сдохло: когда правительства Италии и Франции взялись его финансировать и поддерживать. Вот от этой поддержки и сдохло.
После не значит в следствии. Без неё было бы еще печальнее.


Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #39 : 07 Апр, 2018, 19:17:13 »

Почему? Вроде он без него появился. Вот стал мегапопулярен да благодаря полуартхаусному Леоне, до него это был этакий сплотейшен и чистое развлекалово.
До него было жалкое подражание американским образцам. Жанр из этого сделал Леоне.
Цитировать
Без неё было бы еще печальнее.
Ну, теперь не проверишь.
Хотя куда печальнее-то.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #40 : 07 Апр, 2018, 19:35:50 »

Цитировать
До него было жалкое подражание американским образцам. Жанр из этого сделал Леоне.
Не жанр, направление в жанре. Или стиль. Плюс полуартхаусный не равно арт-хаусный. Первые два фильм Леоне все таки маскульт, как и идейный предшественник Куросавы. Вот дальше он от чисто развлекательных шаблонов-стал отходить, но не в первых двух вестернах.
Цитировать
Ну, теперь не проверишь.
Хотя куда печальнее-то.
Ну вложившимся в это раньше и больше французам удалось и больше сохранить.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #41 : 07 Апр, 2018, 19:47:40 »

Первые два фильм Леоне все таки маскульт,
Соединение приемов масскульта с приемами элитарного кино. За счет этого хорошо и вышло.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #42 : 07 Апр, 2018, 20:00:18 »

Цитировать
Соединение приемов масскульта с приемами элитарного кино. За счет этого хорошо и вышло.
Тогда еще не было такого жесткого разделения на массовое и элитарное. Тем же некоторым фамилиям из списка иногда было не зазорно и массовое кино снять, это сейчас как хипстеры появились прямо противостояние мейнстрим вс арт-хаус. Сейчас бы Куросава в элитарии не пробился. Был бы типа как кино для попкорноедов.

 
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #43 : 08 Апр, 2018, 14:31:12 »

Так мысль почему государственная поддержка кино все таки очень нужна, на примере того как погибло итальянское кино. В истории кинематографа существует нечто что называют "тремя ударами". Три удара которые получило кино, в виде резкой утраты своих зрителей и что неизбежно сказывалось на качестве выпускаемых фильмов.  Первый удар это изобретение и внедрение телевидения. Второй это появление видео. Зритель получил возможность собирать любимое кино на носитель и смотреть его тогда когда ему это было удобно. Ну а третий это кмопьютер, цифра и онлайники. Для нас тут важнее всего второй удар ибо превращение европейского кино в лежачего инвалида подключенного к системе искусстввенного поддержания жизни, произошло из-за его последствий.  К моменту этого удара итальянское кино подошло в виде просто эталонного образца либерализма с его свободой экономической деятельности. Все было строго само окупаемо, и изготовлялся просто вал продукта всех жанров, на любой вкус и любого качества от почти брак до произведение искусства. Единственное ограничение было в деньгах, акулы капитализма стремились делать кино подешевле и большие бюджеты давали редко. Сами же эти продюссерские акулы стремились пробиться в Голливуде где всегда был сегмент дорогого кино. Вот тут и случилось узкое место. Голливуд нашел выход как ему вернуть зрителей от видаков к большому экрану. Зрелище должно было быть таким что бы внушать именно на большом экране, эпик. Взрывы, дорогие рисованные эффекты, поэтика больших пространств, все это в телевизоре не дает такого впечатления. Разумеется это все стоило  больших денег, было куда более рискованным и все такое. Но это сработало,а заодно сформировало зрительскую аудиторию кинотеатров. А свободное итальянское кино под это не перстроилось, и начало вымирать как динозавры. Потому государственная поддержка по своему неизбежна, если кто-то хочет сохранить свое кино. При всех гнусных последссивях к которым она может привести, а в нашем случае таки привела.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #44 : 08 Апр, 2018, 17:21:46 »

Для нас тут важнее всего второй удар ибо превращение европейского кино в лежачего инвалида подключенного к системе искусстввенного поддержания жизни, произошло из-за его последствий.
Даже если стать на эту точеу зрения - все равно остается вопрос, почему государственная поддержка итальянскому кино не помогла вообще никак?
Ладно, пусть не она его убила - но ведь и не спасла?
Записан