Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Киноэтерна - VIII  (Прочитано 21259 раз)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Киноэтерна - VIII
« : 20 Янв, 2022, 12:55:46 »

Ура! Посмотрела! Рада-радёшенька!  Какие же все красивые и замечательные лица на большом (65 дюймов) экране! :D :-*
Спасибо всем причастным к созданию фильма! :)
Конечно, маловато по времени будет, хочется ещё много-много, но буду ждать продолжения. А пока пересмотрю ещё раз со чадами и домочадцами через пару часиков! :) ;) :D :-*
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #1 : 20 Янв, 2022, 13:14:21 »

Ознакомился.
Гораздо лучше, чем можно было ожидать, особенно с учетом того, что снимают наши.
Визуал на крепкую четверку, что несколько скрашивает скудность локаций в первой части.
Приятно удивило музыкальное сопровождение. Вот прям очень. Ни разу не поймал себя на мысли, что музыка "не попала".
Отдельное спасибо за живые диалоги. Слушать приятно и из повествования не выбивает. Есть ощущение погружения.
Актеры образы неплохо отыгрывают. Альдо беззаботный и ветреный. Робер все такой же рыцарь печального образа с обостренным чувством долга. Ричарда показали пока только с положительной стороны. Ли показался несколько мягковат, но видимо это для контраста с Рокэ. Последнего увы до неприличия мало, но показалось, что Чурсин получает истинное удовольствие изображая театрального негодяя. Мирабелла со скорбным лицом, Валентин весь в себе, как и положено, Арно - верный друг и соратник. Эстебан на мой взгляд крайне удачная находка, как и СБЧ. Вот смотришь на него и понимаешь, как он добился таких высот на дворе. Отдельные реверансы за акцент Катершванцев. Это прям что-то. Остальных маловато, чтобы как следует оценить, но явных промахов по касту на текущий момент не наблюдается.
Из приятного - создатели фильма очень озаботились расстановкой фигур на фоне сложной географической и временной подоплеки происходящих событий. Вначале дан краткий синопсис, есть регулярная датировка, чтобы зритель не запутался. Персонажей ненавязчиво стараются назвать по паре раз, чтобы зритель запомнил имя и родовую принадлежность.
Снято в целом бодренько. Затянутых сцен не наблюдается. Добавлены экшен моменты, чтобы зритель не заскучал (Мазуренко браво за постановки достоверных фехтовальных сцен). Вступительная битва с участием Робера выглядит достаточно достоверной, хоть и чувствуется недостаток бюджета.
Есть много отступлений от книги, но ничего особо критичного. Все основные линии пока прослеживаются, хотя местами выкинуты некоторые персонажи, а отдельные появляются совсем не там, где в оригинале.
Бонусом нам показали бесноватого прямо в первой серии. Миленько.
Мистики не много, но она присутствует. Даже удалось провалиться в видения Рокэ.
Развесили много тайн, на которые потом будут ловить зрителя для просмотра продолжения.
Безусловно надо дождаться всего сезона, но если оценивать все в целом, то у нас потенциальный хит с неплохими перспективами продажи в зарубежные страны.
9 Зверей из 10.

« Последнее редактирование: 20 Янв, 2022, 13:39:08 от Lasar »
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #2 : 20 Янв, 2022, 13:43:17 »


 Просто скопирую сюда то, что написал у себя :).
 
      Посмотрел свежевыложенную на "Кинопоиске" "Этерну", вводную часть обещанного сериала. Честно зарегистрировался и посмотрел :). Понравилось. Да, книжку вижу, и да, к концу вполне себе затягивает. И очень забавно, как перетолмачены на киноязык некоторые эпизоды.

      Начало, честно говоря, немного напрягло. Батальная сцена... Ну, она ни в пример лучше, чем в каком-нибудь старом добром "Доблестном рыцаре Айвенго", это не условность, это схватка. Но то, что это не большой бой, а двадцать человек на пятачке, видно. И что дальше съёмка идёт в очень неплохих, но в декорациях, видно тоже. Но почему-то через пять минут это уже не мешало. К середине я понял, что мне всё это напоминает. Помните, был очень популярен такой жанр: фильм-спектакль? Ну вот, это он, в чистом виде. При этом они бывают очень хороши. Только не нужно ждать блокбастера.

      Ну а к концу, повторю, вполне затянуло, вопросы жанра волновать перестали, и что уже всё, было откровенно жаль. Сумели :).

      Ну что ещё сказать? Чурсина aka Алвы было совсем немного, но то, что было – вполне и вполне. Соответствует. Великолепен Валентин. Матильда и Мирабелла были фоном, но обе хороши :). Очень понравился отец Герман, которого – спойлер – похоже, собрались оставить в живых и слить со смиренным Пьетро. Руппи мелькнул ровно на секунду, просто представиться и посеять зёрнышко явно будущей интриги. Её Величество королева пять секунд неподвижно сидела на троне, и больше её пока (очень надеюсь, что да, "пока" :)) не было.

      В общем, это именно вводный фильм к сериалу, как и было обещано. Герои представлены, интриги намечены, конфликты завязаны, фигуры расставлены – всё, можно начинать! ...И тут как раз титры. Классический сериальный конец серии на "заинтриговали" :). Да, и вроде бы всё понятно. Интересно, как не читавшим, мне кажется, что должно быть понятно тоже.

      Очень подивился на чью-то рецензию с пресс-показа, что, мол, пол-фильма на зрителей вываливают тонны имён и учебников истории. То ли я чего-то не понимаю, то ли действительно люди разучились воспринимать информацию, и то, что тут было дано (как по мне, так аккурат в плепорцию, собственно, маленькая историческая справка под открывающие титры и маленький же, минуты на две, урок политической географии в Лаик) для кого-то – непосильный труд? Если да, то грустно...

      Короче, продолжения буду ждать. Надеюсь, вместе с собратьями в Ожидании :). Мои поздравления сделавшим. Есть, за что поздравлять.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #3 : 20 Янв, 2022, 14:11:13 »

Насчет Германа/Пьетро пожалуй не соглашусь. Он слишком приближен к Сильвестру судя по фильму. Если его сливать с Пьетро или даже Левием, то много где придется дописывать сценарий, ибо логика поедет.
Да и вообще Герман однозначно должен был быть на выпуске, но его там нет, что сильно намекает на его судьбу.

Но если Герман все-таки пережил ночь выпуска, ничто не мешает использовать его во взаимодействии со Сильвестром, чтобы раскрыть этого персонажа, да и часть сюжетной линии Бонифация может к нему уйти (к Матильде вроде Аристид присматривается).
Записан

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #4 : 20 Янв, 2022, 15:02:28 »

2 часа до окончания рабочего дня. Зависть.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #5 : 20 Янв, 2022, 16:24:19 »


     Да, а ещё в фильме выдали фразу, пригодную в вцитаткник: "Для того, чтобы встретиться с врагом лицом к лицу, не обязательно попадать в засаду" ((с) Валентин Придд, ещё не герцог).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #6 : 20 Янв, 2022, 17:48:54 »

В сложных чувствах после просмотра.
Нет, понимаю, что сериал не книга, и постоянно себе это повторяю. Но те же диалоги Ениоля и Мэллит очень трудно в голову внука моего деда уложить  ;D Ну, это проблема этой головы, конечно. (Кино - не книга, кино - не книга, кино - не книга! Усвой это наконец! Не получается  ;) )
А вот количество разложенных на будущее грабелей (грабель?) огорчает. Как теперь до будущей дуэли в Старом Парке довести хотя бы? Да и само признание Ричарда перед Фабиановым днём - реакция собеседника несколько не такая, какой от него ждёшь. Причём не только по тексту, но и по диалогу с отцом. Там ещё в том диалоге фраза "Это был не я!" И почему не поверить? Вроде как в прямой лжи сказавший это замечен не был! (Темню сознательно, чтоб не спойлерить так уж внаглую! Хотя тумана напустить вроде бы не особо получается!)
Отличий много. Надор выглядит достаточно ухоженным и весёлым, хотя тут поправку на то, что это воспоминания Ричарда, принять всё ж надо. (И да, вид на Лаик с фразе "какое унылое место!" противоречит. Очень даже весёленький виден в этот момент замок, светлый да солнышком красиво освещёный!)
Робер. Ему для понимания бесперспективности дела ЛЧ и Ракана здесь Кагета не потребовалась, хватило Ренквахи. Психологически тут он уже тот, что был в Сакаци. Каким же он станет после Барсовых Врат, после Дарамы, после Суда Бакры? Страшно подумать даже.
Альдо - настолько хорошо вжился в роль пустышки, что в того прожжённого интригана, играющего (хоть и не очень-то удачно, но играющего!) и с Паоной, и с "мышами", и с алисианцами, и с не появившимися пока Хогбертом и компанией не верится совсем. (Плюс от непрочитанной актёром книги, как я понимаю!) И да, фехтует он лучше, чем в книге. По крайней мере в спаррингах с Робером.
Валентин. Тут он почти Арно. Душа не совсем нараспашку, но недалеко до этого. Как ему стать в будущем Заразой - ведь в этом почётном звании от )"застёгности на все пуговицы" чуть не столько же, сколько от дел ратных, оно на противоречии рождено! Иначе был бы каким Удачником или Сорвиголовой - ума не приложу.
Катершвацы и Арно тоже не раскрыты (надеюсь, что пока не раскрыты! Что и продолжение будет, и они в нём будут!)
Арамона слабее книжного. И да, его речь перед ударами в первый день была бы, на взгляд с моего дивана, нелишней. Та, где "Я тут король и Создатель!" Хотя такой замах для этого капитана был бы, наверное, через край. Мелковат он в кино. (Т9!)  Нет, он и в книге конечно далеко не гигант, но тут ещё мельче.
У Сузы-Музы лучшие его выступления не вошли. Ни перчатки, ни - его особенно жаль - вертела... Обидно за графа.


« Последнее редактирование: 20 Янв, 2022, 19:11:46 от Зануда »
Записан

Аниэлька

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #7 : 20 Янв, 2022, 19:26:49 »

...А музыка в финальных титрах...
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #8 : 20 Янв, 2022, 19:48:03 »

  Признаюсь сразу: премьеры "Этерны", само собой, ждала с нетерпением, с огромным интересом следила за тем, как идет работа над этим проектом, но вот в том, что увиденное меня не разочарует, подсознательно была практически уверена с самого начала. И чем дальше, тем всё сильнее эта уверенность крепла. Потому что живое сердце в то, что мы сегодня увидели, создатели фильма вкладывали по-настоящему щедро - и по-хорошему азартно, не скупясь. Вместе с огромной любовью к миру, созданному Верой Викторовной, и к героям ОЭ. Одним большим, протяженностью в час 23 минуты, признанием в этой любви фильм и стал. И сказать спасибо тем, кто к этой очень непростой работе был причастен, кто облек плотью ту Кэртиану, которую нам на экране показали, и кто, выражаясь словами Николая Гумилева, "очеловечил" в "Этерне" героев, созданных пером Веры Викторовны, хочется теперь тоже от всего сердца.
  С тем, что такой эпически масштабный книжный цикл, как "Отблески Этерны", где столько сюжетных линий, персонажей, тайн и загадок, просто по определению невозможно экранизировать дословно, буква в букву и абзац в абзац, согласятся, думаю, даже те, кому вводный фильм к грядущему сериалу категорически не понравился. Отступления от первоисточника здесь были неминуемы и неизбежны. Но за то, насколько они получились бережными, уместными и логически оправданными , лично мне создателям "Этерны", опять-таки, захотелось отдать поклон. То, что принято называть духом, душой, музыкой и нервом книги, передано и сохранено, на мой вкус, в фильме отлично. И самое главное - именно это. Смотреть "Этерну" мне было не только интересно. Фильм в себя затянул. С головой - и сразу. Это было, прежде всего, завораживающе красиво. А местами - колдовски красиво. И бой у Ренквахи, и дуэль Рокэ на линии с Эгмонтом Окделлом, и Агарис, и Лаик, и Надор... Что же до кастинга и актерской игры, то - опять же да: у каждого из нас, читателей, представление о том, как должны выглядеть отчаянно любимые и горячо нелюбимые герои ОЭ - свое. Но вот честно, шляпу готова съесть без соли и горчицы вслед за Арно Савиньяком: ну ни один из кадров фильма у меня не вызвал при просмотре ни ощущения фальши, ни ощущения провисания, ни сакраментального "дайте мне это развидеть". Выражение "актерам веришь" - оно, конечно, донельзя заезжено, затерто и избито, но со мной, когда я "Этерну" смотрела, было именно так.
   Понравились все. Рокэ и Ли, в которых в фильме с первого взгляда хочется влюбиться, замечательный Робер и ошеломляюще великолепный Валентин, Альдо и Ричард, Мэллит и Айрис, Матильда и Мирабелла, Сильвестр и Штанцлер ("старый больной человек", впервые появляющийся перед зрителями на экране с охотничьим арбалетом в руках - оно было ну очень неожиданно, но находка это, как по мне, великолепная), Енниоль и Арамона, Арно, солнечный, как кусочек янтаря - и отменно мерзостный Эстебан, братья Катершванцы и Руппи, отец Герман и Вальтер Придд. А уж с задачей заставить зрителя, не знакомого еще с ОЭ, заинтересоваться первоисточником фильм - опять же, как по мне - справился на все сто. Живой голос той бередящей сердце струны, которой - "звенеть вечно", я в "Этерне" услышала. Кстати, за шикарный музыкальный ряд и за звучащий с экрана кэналлийский авторам фильма - тоже отдельное спасибо. А продолжения буду ждать с нетерпением. Очень ждать.       
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #9 : 20 Янв, 2022, 20:11:24 »

 Чуть-чуть попротиворечу, самую малость
Надор выглядит достаточно ухоженным и весёлым, хотя тут поправку на то, что это воспоминания Ричарда, принять всё ж надо.
Надор показан ДО восстания. Окделл ещё почётный генерал, вполне благополучный.
 
Цитировать
Альдо - И да, фехтует он лучше, чем в книге. По крайней мере в спаррингах с Робером.
Ага, до того момента, когда Робер всерьёз начинает фехтовать, а не просто разминаться.
Цитировать
Валентин. Тут он почти Арно. Душа не совсем нараспашку, но недалеко до этого. Как ему стать в будущем Заразой - ведь в этом почётном звании от )"застёгности на все пуговицы"
Это Валентин уже после смерти Джастина, когда он "много молчал и читал", но ещё ДО Багерлее.

Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #10 : 20 Янв, 2022, 20:23:18 »

Посмотрела!  :) Два раза подряд!  ;D Как? Ну, это тайна.  ;) Слава Богу, есть друзья! И, слава Богу, у друзей есть ... светлая голова, оч. умелые руки и доброе сердце.  :-*
 А по фильму  полностью согласна с эрэа Красный Волк - ни капельки не разочаровалась. Смотрится на одном дыхании. Кастинг актеров великолепный. Ну разве что не хватило золотых глаз Мэллит и черных у Савиньяков. Арамона да, несколько подкачал. Каким-то его  не смешным сделали, худым, потасканным. Зато остальные - сплошной восторг. Порхающий Альдо, нагловатый Эстебан, вползающий в чужую душу старый больной человек, непреклонная Мирабелла, мудрый Енниоль... Да можно до бесконечности перечислять. Не хватило Альберто, действительно непонятно, как теперь с Валентином выйдут из положения, если  он уже поклялся в дружбе.  Бароны Катершванц тааакие бароны из Торки! Блеск! Рокэ мало, но он именно такой, как надо в первой серии - холодный, надменный, непобедимый красавец. Катари в черном парике с оголенными плечами решительно не принимаю. Будем надеяться, что исправят. Да, и Лаик такой веселенький замок на горе, а не унылое поместье под ледяным дождем. Надор тоже смотрится слишком ухоженным. Очень понравился отец Герман. Чуть не забыла - лучше всех, естественно, Робер! Играет великолепно, все уместно, всему веришь.
Музыка очень уместная, фехтование великолепное, костюмы продуманы, детали и аксессуары на месте. Заклепочники, конечно, найдут к чему придраться, но в целом все очень продумано и гармонично.
Самое главное чувство после просмотра - великолепно, но мало! И теперь целый год ждать?!
« Последнее редактирование: 20 Янв, 2022, 20:47:03 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Gerda

  • Барон
  • ***
  • Карма: 261
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 222
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #11 : 20 Янв, 2022, 20:25:48 »

А где же  "золотоглазая" Мэллит?  :o :(
Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 413
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #12 : 20 Янв, 2022, 20:30:11 »

Меня напрягла неестественность некоторых диалогов. Хотя понятно. что это сделано для информативности. Но так люди не говорят  даже в официальной обстановке. Ричард показан симпатичнее, чем он был в книге на тот момент. Актер - молодец. Валентин показан общительным и дружелюбным, в том числе и к Ричарду. Из каких глубин ему придется подниматься пока непонятно. Лионель неестественен и напряжен, как деревяшка уже с первого появления. Нет той легкости в общении с Рокэ, какая у них была. Хотя понятно,, что ему все что происходит и в частности с Эпине, совсем не нравится. Чувствуется некий диссонанс симпатии и долга. Больше всех мне понравился Арамона. А вот самой изюминки Лаик Сузы-Музы мало и неубедительно. Ну портрет разрисовали, ну выскочила свинка. Я так и не поняла, что на ней было такого, чтобы Арамона взбесился и запер всех провинившихся в галерее. Хотя, что взять с алкаша? Он может взбеситься по любому поводу. И еще мне не хватило звона колокола перед появлением призрачных монахов. Вроде бы мелочь, а ощущение уже другое. Короче, мне не хватило мелочей, а в общем понравилось. Творческой группе спасибо. Удачи. Жду продолжения.
Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 413
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #13 : 20 Янв, 2022, 20:37:37 »

Интересно, что обошлись без крысы. И Робер прямо мачо какой-то :)
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #14 : 20 Янв, 2022, 20:40:24 »

Клемента обещали. Ну и крыс не может получить имя до встречи с истинниками, так что введут хвостатого не раньше этого события.
Записан