Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Киноэтерна - VIII  (Прочитано 21024 раз)

Милена

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #45 : 21 Янв, 2022, 09:58:39 »

Мне в первой части не хватило "звоночков", по которым очень внимательным будет понятно, что Ричард свернет не туда. Того же момента с подыгрыванием в части фехтования. Здесь же наоборот герой показан несколько более положительным, чем в книге: помогает Эстебану (что нам даже подчеркивают как признак хорошего друга), помогает Валентину держать ружье. Пока прям отличный парень, только несколько наивный (см. мысль убить кого-то в Фабианов день).
Конечно, безумно жаль вертела и подвешенных штанов, но как минимум в случае вертела это много экранного времени и хорошая такая массовка во дворце, да и сам дворец.
Вот, что действительлно вызвало отторжение - это совершенно неестественный диалог Айрис и Ричарда. Я понимаю, что нас знакомят с персонажами, но эти "брат мой", "сестра моя" ни в какие ворота. Объяснить родственные связи можно было одной фразой между Эйвоном и Ричардом.
Записан
В любой сказке, которую стоит рассказывать, и которая хоть что-то знает о мире, третье желание исправляет вред, нанесенный первыми двумя.

Dyx

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #46 : 21 Янв, 2022, 10:08:53 »

Ну... ладно, чёрт с вами, это всё же получше экранизации "Волкодава"! Правда, немного, на 3/10 против 2/10.

Во-первых, как самостоятельное произведение, по сути, фильм (полтора часа экранного времени, отдельный сюжет, год до следующей серии) - просто ноль. Только знающие наизусть всех персонажей и события книги поймут о чём речь, остальные просто утонут в горах имён, понятий и названий, вываливаемых им на голову. Ребят, ну правда, этого всё равно никто не запомнит, покажите вы просто интересные события без всего вот этого! А то до чего дошло: чтобы "раскрыть персонажа" другой ему рассказывает, кто он такой, будто тот сам не знает...

Во-вторых, "ставка на молодых актёров" явно не сыграла. Они тупо не умеют играть. Ни мимики, ни выражения, просто бубнят заученный текст (и сами его не понимают, так как он наполовину состоит из понятий/имён/названий)

В-третьих, нам обещали качественные съёмки сражений и фехтования. В принципе, довольно зрелищно, да. Но некоторые моменты посмешили, например:
- Вот есть у вас на одном участке фронта мушкетёры с ружьями и конница, против вас пехота с копьями, что будете делать? По логике - оружейный залп, выкашивающий первый ряд, а потом конница вламывается и всех режет. Но режиссёр счёл, что нанизывающиеся на копья всадники смотрятся круче...


ПС Хотя ничего другого ожидать и не стоило. Видимо, план заключался в том, чтобы люди ломанулись покупать книгу, но не из интереса к произведению (а книги великолепны!), а чтобы узнать, такая же там фигня или это экранизаторы облажались.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #47 : 21 Янв, 2022, 10:10:09 »

Цитировать
В-третьих, нам обещали качественные съёмки сражений и фехтования. В принципе, довольно зрелищно, да. Но некоторые моменты посмешили, например:
- Вот есть у вас на одном участке фронта мушкетёры с ружьями и конница, против вас пехота с копьями, что будете делать? По логике - оружейный залп, выкашивающий первый ряд, а потом конница вламывается и всех режет. Но режиссёр счёл, что нанизывающиеся на копья всадники смотрятся круче...
Плохо смотрели. Первый залп производят рейтары-кавалеристы, первый их ряд уходит, стреляет второй, такое себе подобие караколя, за которое авторам отдельное мерси, ибо в кино такого нигде особо нет. Третий залп дает пехота, которая затем выпускает мечников. И вот только потом в ряды вламывается кавалерия. И она именно что вламывается, а не нанизывается на пики.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #48 : 21 Янв, 2022, 10:17:02 »

Цитировать
В-третьих, нам обещали качественные съёмки сражений и фехтования. В принципе, довольно зрелищно, да. Но некоторые моменты посмешили, например:
- Вот есть у вас на одном участке фронта мушкетёры с ружьями и конница, против вас пехота с копьями, что будете делать? По логике - оружейный залп, выкашивающий первый ряд, а потом конница вламывается и всех режет. Но режиссёр счёл, что нанизывающиеся на копья всадники смотрятся круче...
Плохо смотрели. Первый залп производят рейтары-кавалеристы, первый их ряд уходит, стреляет второй, такое себе подобие караколя, за которое авторам отдельное мерси, ибо в кино такого нигде особо нет. Третий залп дает пехота, которая затем выпускает мечников. И вот только потом в ряды вламывается кавалерия. И она именно что вламывается, а не нанизывается на пики.
Кстати, очень странно то, что рейтаров подпустили так близко и первый залп не произвели обороняющиеся. Прицельная дальность пистолета несколько меньше и желание подпустить к себе вполне живых всадников несколько нелогично.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #49 : 21 Янв, 2022, 10:23:35 »

Цитировать
Кстати, очень странно то, что рейтаров подпустили так близко и первый залп не произвели обороняющиеся.
Ну они с небольшой разницей по времени их обстреляли. Наверное у Эпинэ от предыдущих схваток уже осталось не очень много мушкетеров.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #50 : 21 Янв, 2022, 10:29:10 »

Цитировать
Кстати, очень странно то, что рейтаров подпустили так близко и первый залп не произвели обороняющиеся.
Ну они с небольшой разницей по времени их обстреляли. Наверное у Эпинэ от предыдущих схваток уже осталось не очень много мушкетеров.
И они сделали всё, чтобы их стало еще меньше до залпа. :)
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #51 : 21 Янв, 2022, 10:50:57 »

Цитировать
Кстати, очень странно то, что рейтаров подпустили так близко и первый залп не произвели обороняющиеся.
Ну они с небольшой разницей по времени их обстреляли. Наверное у Эпинэ от предыдущих схваток уже осталось не очень много мушкетеров.
И они сделали всё, чтобы их стало еще меньше до залпа. :)
Ну в принципе возможно. Зная кто там стоял и кто командовал. Как там в тексте? "А что такое лёгкая кавалерия в болотах? Слёзы!" Т.е. кавалеристы разжились пиками и мушкетами, брошеными удирающей пехотой Кавендиша, получается, ну и изобразили что-то условно годное для тех условий. А кавалерист Робер не дал вовремя команду "Залп!" - он её вообще не дал, её никто не дал, мушкетёры стреляли самостоятельно. Не дал потому, что командовать мушкетёрами ему не приходилось, и потому, что увлёкся командованием пикинёрами.
« Последнее редактирование: 21 Янв, 2022, 11:00:24 от Зануда »
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #52 : 21 Янв, 2022, 11:12:07 »

Посмотрел бегло первые отзывы от людей не читавших книгу.
Похоже кинопоиск либо не доработал в части донесения информации, что это все-таки пилот огромного сериала, либо неверно позиционировал проект и зря разделил пилот и остальную часть первого сезона.
В итоге посторонние зрители оценивают первую часть как самостоятельное произведение со всеми вытекающими.
Печально.
Записан

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #53 : 21 Янв, 2022, 11:19:52 »

Посмотрел. Итог ОЧЕНЬ ХОРОШО. В целом после просмотра находился в состоянии легкого восторга, можем когда хотим. Из огрехов неудачный Арамона и Руперт. Ну и присягу унаров можно было сделать более масштабно и пышно как это было в книге.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #54 : 21 Янв, 2022, 11:21:28 »

Кстати, на Кинопоиске уже разрешает выкладывать рецензии на Этерну. Я свою отправил на модерацию  :)
Записан

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #55 : 21 Янв, 2022, 11:26:27 »

Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #56 : 21 Янв, 2022, 11:57:04 »

Цитировать
Похоже кинопоиск либо не доработал в части донесения информации, что это все-таки пилот огромного сериала, либо неверно позиционировал проект и зря разделил пилот и остальную часть первого сезона.
Есть у меня ощущение что он еще сам не определился как именно уложить снятый материал и что снять. Простите если кого задел.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #57 : 21 Янв, 2022, 11:59:57 »

Цитировать
Похоже кинопоиск либо не доработал в части донесения информации, что это все-таки пилот огромного сериала, либо неверно позиционировал проект и зря разделил пилот и остальную часть первого сезона.
Есть у меня ощущение что он еще сам не определился как именно уложить снятый материал и что снять. Простите если кого задел.
А скорее всего, сейчас как раз то время, когда еще возможна вариантивность. Можно выпускать фильмами, можно сезонами. Окончательное решение, вероятно, еще не принято.
Записан

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1493
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #58 : 21 Янв, 2022, 12:00:37 »

Реальный сюжетный косяк: когда Дик разбивает витраж, его вина очевидна, так как он потом ходит с порезанной рукой, но никто из начальства (в том числе Арамона) не обращает внимания. Хотя для Арамоны это был бы идеальный вариант докопаться до Дика, даже подброшенные "улики" не пригодились бы.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #59 : 21 Янв, 2022, 12:12:11 »

Реальный сюжетный косяк: когда Дик разбивает витраж, его вина очевидна, так как он потом ходит с порезанной рукой, но никто из начальства (в том числе Арамона) не обращает внимания. Хотя для Арамоны это был бы идеальный вариант докопаться до Дика, даже подброшенные "улики" не пригодились бы.
Ну разбил. Скажет что споткнулся и случайно. И чего дальше то? Арамона при всем желании не может выкинуть Ричарда из Лаик если не произойдет чего-то слишком уж запредельного. Даже авторство Суза-Музы не будет основанием для исключения, чего уж про витраж говорить.

Цитировать
Похоже кинопоиск либо не доработал в части донесения информации, что это все-таки пилот огромного сериала, либо неверно позиционировал проект и зря разделил пилот и остальную часть первого сезона.
Есть у меня ощущение что он еще сам не определился как именно уложить снятый материал и что снять. Простите если кого задел.

У меня есть ощущение, что Кинопоиск подстраховывается. Первые 2 серии, которые нам показали сняты за относительно небольшой бюджет. Но для дальнейшей экранизации потребуются совсем другие деньги - на дворцы, войну, столицу наконец. Пилот на Кинопоиске посмотрели и вывод о качестве материала сделали. Но для подстраховки требуется реакция зрителей. Сейчас мы это и наблюдаем - тестовый показ на широкой аудитории, чтобы понять стоит ли вообще вкладываться в этот проект в больших масштабах.
Пока на мой взгляд все идет хорошо. Для первой вводной серии диапазон оценок от 6 до 7 весьма достойный. К примеру у нашего Викинга 4,5, а бюджет там запредельный.
Записан