Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Киноэтерна - VIII  (Прочитано 21044 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #60 : 21 Янв, 2022, 12:12:42 »

Крыс и кошек нету.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #61 : 21 Янв, 2022, 12:15:26 »

Цитировать
Диалоги.  Ужасно "дело сделано" в устах Лионеля Савиньяка (Ренкваха). Какой замечательный друг вырастет из Дика Окделла - звучит пафосно и приклеено. Прощание Дика и Айрис. После "брат!" и "сестра!" почему-то представилось, что сейчас они найдут друг у друга одинаковую родинку и наконец-то воссоединятся. В паре Рокэ-Лионель с репликами повезло Чурсину и категорически не повезло Зайцеву.
Вот-вот. Прямо мои ощущения. Из-за этого немного выбило из колеи и приклеилось. Теперь, наверное, не отклеится до следующих серий. И еще я тоже ждала, что унары будут улюлюкать на гоняющегося за свинкой Арамону. У ВВ много юмора и смешных сцен. А здесь и не смешно и не убедительно. И в сцене с призраками - не страшно. В книге, когда внезапно начинает звонить колокол - уже жутко становится. И еще жутче, когда под колокольный звон появляются монахи. Как представишь - бр-р-р. А тут готовый визуал - и монахи прекрасны, и мальчишки испуганы, а у меня никаких ощущений. Вот и все мои придирки. Сегодня посмотрю на большом экране. Может удастся рассмотреть какого цвета глаза у Лионеля. ;D
Записан

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #62 : 21 Янв, 2022, 12:18:56 »

Ну и еще о новых сюжетных поворотах. Вчера вечером помянули с дочкой кружкой пива безвременно ушедшего от нас Карла Оллара.
Записан

Мизеракль

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #63 : 21 Янв, 2022, 12:28:50 »

Ну в принципе возможно. Зная кто там стоял и кто командовал. Как там в тексте? "А что такое лёгкая кавалерия в болотах? Слёзы!" Т.е. кавалеристы разжились пиками и мушкетами, брошеными удирающей пехотой Кавендиша, получается, ну и изобразили что-то условно годное для тех условий.
Тем не менее, в фильме показана вполне себе испанская терция, просто "Капитан Алатристе" - битва при Рокруа. Атака рейтар караколем, кстати, тоже как будто оттуда.
Записан

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #64 : 21 Янв, 2022, 12:36:30 »

Ну и еще о новых сюжетных поворотах. Вчера вечером помянули с дочкой кружкой пива безвременно ушедшего от нас Карла Оллара.
Да погодите, может ещё народится и будет интрига кто же папа - вполне из книжного канона. Рождение наследника престола может быть мощной сюжетообразующей штукой. Потом. А задержка в рождении наследника - логичным и естественным поводом разрабатывать операцию по замене королевы на другую, более годную и высокопроизводительной породы.

Апд. Мне 2ой сезон сериала по Ведьмаку на каникулах помог доуложить в голове простую казалось бы истину: смотри фильму как отдельное произведение, только растущее из одного корня с книгами, и получай удовольствие. Тогда сразу отступления от книг не царапают, а радуют логичными удачными находками: н-р показом причины всей скорби эльфийского народа из-за убийства очень дефицитного младенца, что на экране можно показать ярче и проще, чем объяснять историю геноцида и вытеснения с
 исконных земель многовековые и т.д.

Так и тут. Меняем крысиный укус на порез от витража? Никакой проблемы, функционал сохранен и ни единая крыса не должна затмевать хвостатой славы обещанного нам далее Климента. Все сокращения, смены акцентов и оптимизация работают на особенности экранизации.
« Последнее редактирование: 21 Янв, 2022, 12:44:57 от Беллатрикс »
Записан

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #65 : 21 Янв, 2022, 12:39:01 »

Реальный сюжетный косяк: когда Дик разбивает витраж, его вина очевидна, так как он потом ходит с порезанной рукой, но никто из начальства (в том числе Арамона) не обращает внимания. Хотя для Арамоны это был бы идеальный вариант докопаться до Дика, даже подброшенные "улики" не пригодились бы.

Эпизод с крысой технически снять было бы трудно, вот и все.

Ну в принципе возможно. Зная кто там стоял и кто командовал. Как там в тексте? "А что такое лёгкая кавалерия в болотах? Слёзы!" Т.е. кавалеристы разжились пиками и мушкетами, брошеными удирающей пехотой Кавендиша, получается, ну и изобразили что-то условно годное для тех условий.
Тем не менее, в фильме показана вполне себе испанская терция, просто "Капитан Алатристе" - битва при Рокруа. Атака рейтар караколем, кстати, тоже как будто оттуда.

Нормально все показано, особенно для пилотной серии сериала, а не полнометражного фильма не надо цепляться к стрельбе в упор, и добивание уцелевших дружинников Эпинэ пешими рольшнельдерами Алвы, это требовали законы жанра.
« Последнее редактирование: 21 Янв, 2022, 14:03:02 от Аррольд »
Записан

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1493
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #66 : 21 Янв, 2022, 12:55:58 »

Эпизод с крысой технически снять было бы трудно, вот и все.

А сам факт разбития и заражения раны вполне можно было бы оставить и даже использовать: Ричард разбил витраж, Арамона к этому прицепился, чуть ли не измену из этого вывел, а друзья Ричарда стали признаваться, что это они, а Ричард просто уже потом порезался. Тем более, что линия Сузы-Музы всё равно не блеснула.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #67 : 21 Янв, 2022, 12:58:18 »

Цитировать
Тем не менее, в фильме показана вполне себе испанская терция, просто "Капитан Алатристе" - битва при Рокруа. Атака рейтар караколем, кстати, тоже как будто оттуда.
Ну там немного не так. В Этерне они менялись рядами, в Алатристе они кружили вокруг терции. Но вообще мы все знаем что Алатристе один такой, других нет, потому и культовый среди реконов и любителей эпохи. Потому быть похожим на него никак не зазорно.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #68 : 21 Янв, 2022, 13:03:08 »

Крысу, кстати, правильно убрали. Вспомните, сколько копей было сломано из-за того, что это крыса не просто крыса, а ужасный РАТТОН. А потом Вера Викторовна все конспирологические построения разрушила на корню. Крыса только путала читателя из-за этой ассоциации.
Записан

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #69 : 21 Янв, 2022, 13:44:43 »

Цитировать
Ну там немного не так. В Этерне они менялись рядами, в Алатристе они кружили вокруг терции. Но вообще мы все знаем что Алатристе один такой, других нет, потому и культовый среди реконов и любителей эпохи. Потому быть похожим на него никак не зазорно.

Кстати массовый пеший замес на мечах очень хорошо сделан, по настоящему реалистично, мне понравилось даже больше чем аналогичный эпизод в "Алатристе"/

Парой страниц выше есть ссылка на разбор пилота от Жукова, там он что интересно разирая Ренквахский бой начинает за упокой, а потом заканчивает за здравие.
« Последнее редактирование: 21 Янв, 2022, 13:50:42 от Аррольд »
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #70 : 21 Янв, 2022, 13:49:16 »

Крысу, кстати, правильно убрали. Вспомните, сколько копей было сломано из-за того, что это крыса не просто крыса, а ужасный РАТТОН. А потом Вера Викторовна все конспирологические построения разрушила на корню. Крыса только путала читателя из-за этой ассоциации.
Тут опасаться превращения крысы в ужасного раттона не приходилось. Читавшие в курсе, не читавшие его никак не придумают 😉
Записан

Мизеракль

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #71 : 21 Янв, 2022, 13:53:13 »

Ну в принципе возможно. Зная кто там стоял и кто командовал. Как там в тексте? "А что такое лёгкая кавалерия в болотах? Слёзы!" Т.е. кавалеристы разжились пиками и мушкетами, брошеными удирающей пехотой Кавендиша, получается, ну и изобразили что-то условно годное для тех условий.
Тем не менее, в фильме показана вполне себе испанская терция, просто "Капитан Алатристе" - битва при Рокруа. Атака рейтар караколем, кстати, тоже как будто оттуда.

Нормально все показано, особенно для пилотной серии сериала, а не полнометражного фильма не надо цепляться к стрельбе в упор, и добивание уцелевших дружинников Эпинэ пешими рольшнельдерами Алывы, это требовали законы жанра.
Я к этому даже не цепляюсь, мне хватило "брата Руперта" в первой серии, чтобы сразу челюсть на стол положить.
Записан

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #72 : 21 Янв, 2022, 14:07:04 »


Цитировать
Я к этому даже не цепляюсь, мне хватило "брата Руперта" в первой серии, чтобы сразу челюсть на стол положить.

Про брата Рупперта была всем известно задолго до выхода пилота и Быченинин крайне неудачный подбор на роль Рупперта, неужели не могли найти ровесника Нурилина и Шварца. Могли ведь, но по каким-то причинам не захотели. Кстати они там писали на страничке в Фейсбуке по каким причинам они сделали Руперта монахом и ввели в повествование сразу, но я не читал поскольку мой аккуант в мордокниге издох давным-давно.
Записан

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #73 : 21 Янв, 2022, 14:37:27 »

Про брата Рупперта была всем известно задолго до выхода пилота

Кому-то было известно, а кто-то от "Вот это поворот!" выпал в осадок.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #74 : 21 Янв, 2022, 15:01:19 »

Рупперт не клирик. Скорее со Славой согласовали возможность негласной переброски Раканов в Дриксен и под этим соусом послали уполномоченного человека предложить соответствующие условия. Вот только интересно - эта инициатива от кесаря или от Штарквиндов? Кто это так со Славой хорошо общается?
Записан