Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Железный лес  (Прочитано 15098 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Железный лес
« Ответ #75 : 19 Фев, 2022, 09:56:50 »

Цитировать
Несмотря на свои шестьдесят восемь лет
Цитировать
Мне шестдесят фосемь лет, шестдесят фосемь, но я кашдый тень......
Земля качалась и по-конски фыркала, по небу шли желтоватые полосы, по ним, извиваясь и бурча, ползли недовольные шестопёры...
Невольно вспомнилось. А серьёзно, битва написана прекрасно, и гнев литтов понятен, аллеманы их уже достали. И вот зачем было уничтожать Палин, спрашивается? Чтобы получить во владение пепелище? Нет, литты мне нравятся всё больше.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Железный лес
« Ответ #76 : 19 Фев, 2022, 14:21:58 »

Тут скорее уместно сравнить со знатными родами, более близкими к описываемому времени. Где бывало наследников и побольше. Взять, например, сыновей Юрия Долгорукого. Или Всеволода Большое Гнездо.
Вот количество его наследников Руси точно на пользу не пошло. А не размножаться в те времена можно было, только воздерживаясь, что не всем подходит.

Битва эпичная. И хорошо бы все аллеманы так поумнели, как рыцарь Эбергард.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Железный лес
« Ответ #77 : 19 Фев, 2022, 14:34:23 »

А не размножаться в те времена можно было, только воздерживаясь, что не всем подходит.
Тоже не совсем. Вспомните, скажем, Генри VIII. Человек совсем не воздерживался, а наоборот - каждый день женился на новой жене, а наутро велел рубить ей голову. Да еще так равнодушно, будто яичницу заказывал.  «Подать сюда Нелл Гвинн!» – говорит. Приводят ее. А наутро: «Отрубите ей голову!» И отрубают. «Подать сюда Джейн Шор!» – говорит. Она приходит. А наутро: «Отрубите ей голову!» И отрубают. «Позовите прекрасную Розамунду!» Прекрасная Розамунда является на зов. А наутро: «Отрубите ей голову!» И всех своих жен заставлял рассказывать ему каждую ночь по сказке, а когда сказок набралось тысяча и одна штука, он из них составил книжку и назвал ее «Книга Страшного суда»*
И что, сильно он размножился?

*
Ссылка на источник информации у меня имеется. Весьма авторитетный источник.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Железный лес
« Ответ #78 : 19 Фев, 2022, 14:45:25 »

У Генриха, как считается, была генетическая патология, которая не позволяла иметь много выживших детей. Но у литтских князей и здоровье в порядке, и детская смертность на современном нам с вами уровне.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Железный лес
« Ответ #79 : 19 Фев, 2022, 14:56:22 »

Да, верно.
Вообще, репродуктивная стратегия суверенов - очень сложная материя. Весьма.
Пассивная стратегия - плохо. Останется без наследника - и начинаются безобразия.
Активная стратегия - тоже плохо. Избыток наследников, опять же, чреват безобразиями...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Железный лес
« Ответ #80 : 19 Фев, 2022, 20:30:56 »

Ссылка на источник информации у меня имеется. Весьма авторитетный источник.
 Превосходный источник ;D Очень его люблю. :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Железный лес
« Ответ #81 : 19 Фев, 2022, 20:46:09 »

Ссылка на источник информации у меня имеется. Весьма авторитетный источник.
 Превосходный источник ;D Очень его люблю. :)
Вот! А источник, который хочется раз за разом перечитывать, дурному не научит! :)
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Железный лес
« Ответ #82 : 19 Фев, 2022, 20:56:46 »

Ссылка на источник информации у меня имеется. Весьма авторитетный источник.
 Превосходный источник ;D Очень его люблю. :)
Вот! А источник, который хочется раз за разом перечитывать, дурному не научит! :)
Ага, а на родине автора, говорят, запретили, мол, неполиткорректно...
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Железный лес
« Ответ #83 : 19 Фев, 2022, 20:59:43 »

Большое спасибо, эр фок Гюнце, эрэа Convollar, эрэа Ilona, эрэа Tany! :-* :-* :-*
Цитировать
Несмотря на свои шестьдесят восемь лет
Цитировать
Мне шестдесят фосемь лет, шестдесят фосемь, но я кашдый тень......
Земля качалась и по-конски фыркала, по небу шли желтоватые полосы, по ним, извиваясь и бурча, ползли недовольные шестопёры...
;D Это скорее Азуолас в далеком будущем, чем его отец. Со временем увидим, каким будет тогда. Замедленное старение, во всяком случае, передастся.
Впрочем, я думаю, из литтского семейства никому не понравится, если их будут озвучивать с аллеманским акцентом. Или это норландский? Все равно не понравится.
Цитировать
Невольно вспомнилось. А серьёзно, битва написана прекрасно, и гнев литтов понятен, аллеманы их уже достали. И вот зачем было уничтожать Палин, спрашивается? Чтобы получить во владение пепелище? Нет, литты мне нравятся всё больше.
Справедливости ради, палинцы сами устроили всем городом, с женщинами и детьми "Врагу не сдается наш гордый "Варяг!" Аллеманы от них такого совсем не ожидали. Ни поживиться, ни захватить пленных им не удалось.
Литты впоследствии и сами будут не без греха. Недаром Лютобор Яргородский от них уйдет.
Тут скорее уместно сравнить со знатными родами, более близкими к описываемому времени. Где бывало наследников и побольше. Взять, например, сыновей Юрия Долгорукого. Или Всеволода Большое Гнездо.
Вот количество его наследников Руси точно на пользу не пошло. А не размножаться в те времена можно было, только воздерживаясь, что не всем подходит.

Кого, Всеволода? Тоже как сказать. Чей род пережил татаро-монгольское нашествие и спас Русь? Третьего сына (среди доживших до зрелых лет), Ярослава. А не будь его?..
Цитировать
Битва эпичная. И хорошо бы все аллеманы так поумнели, как рыцарь Эбергард.
Среди аллеманов еще будут встречаться договороспособные, я думаю. Другое дело, что такие дома сидят, скорее всего, а не участвуют в больших военно-политических делах.
У Генриха, как считается, была генетическая патология, которая не позволяла иметь много выживших детей. Но у литтских князей и здоровье в порядке, и детская смертность на современном нам с вами уровне.
А что нам на англичан оглядываться? То Эдуард, то Генрих... Давайте лучше взглянем на реальных прототипов моих героев. Судя по количеству детей в их семьях, да и по продолжительности жизни, я ничего не придумала. Сама удивляюсь, откуда они такие взялись. Здесь-то - потомки русалки, а в реальном мире?.. И ведь они славились в истории все же не количеством жен и скандальными похождениями, а главным образом - все-таки успехами в войне и политике.
Дети Ольгерда:
От первого брака с Анной или Марией Витебской[41]:

    Фёдор (ум. 1394/1400) — князь ратненский, родоначальник князей Кобринских (Род пресёкся в 1518 году со смертью княгини Анны Семёновны) и Сангушек (род идёт от Фёдора Любартовича).
    Андрей (ум. 1399 в битве на Ворскле) — наместник псковский (1342—1349), князь полоцкий (1349—1387), наместник новгородский (1394);
    неизвестный по имени сын (ум. 1353);
    Дмитрий (ум. 1399 в битве на Ворскле) — князь брянский, трубецкой, друцкий, владелец Переяславля-Рязанского (1379—1388);
    Владимир (ум. 1398 или позже) — князь витебский (до 1367), киевский (до 1367—1394);
    неизвестная по имени дочь (ум. 1370 или позже) — жена князя Ивана Новосильского;
    Агриппина (1342 или позже — 1393?) — жена суздальского князя Бориса Константиновича.

От второго брака с Иулианией Тверской:

    Кенна (ок. 1351—1367) — жена слупского князя Кажки (Казимира IV);
    Евфросиния (ок. 1352—1405/1406) — жена великого князя рязанского Олега Ивановича;[источник не указан 144 дня]
    Скиргайло (Иван; ок. 1354—1394) — князь витебский (ок 1373—1381), трокский (1382—1392), полоцкий (1387—1394), наместник короля в Великом княжестве Литовском (1386—1392), князь киевский (1394);
    Корибут (Дмитрий; ок. 1355 — до 1404) — князь новгород-северский;
    Федора — жена Святослава Титовича Карачевского;
    Лунгвений (Семён; 1356 или позже — 1431) — наместник новгородский (1389—1392), князь мстиславский (1390—1431);
    Елена (1357/1360 — 1437) — жена Владимира Андреевича Храброго;
    Ягайло (Владислав; ок. 1362—1434) — великий князь литовский (с 1377), король польский (с 1386);
    Мария (ок. 1363) — жена боярина Войдилы, жена князя Давида Городецкого;
    Каригайло (Казимир; ок. 1364/1367 — 1390) — князь мстиславский;
    Минигайло (ок. 1365/1368 — до 1382);
    Александра (1368/1370 — 1434) — жена мазовецкого князя Земовита IV;
    Екатерина (1369/1374 — 1422 или позже) — жена мекленбургского князя Иоганна II;
    Вигунд (ок. 1372—1392) — князь керновский;
    Свидригайло (ок. 1373—1452) — великий князь литовский (1430—1432);
    Ядвига (ок. 1375) — жена освенцимского князя Яна III.
Да, верно.
Вообще, репродуктивная стратегия суверенов - очень сложная материя. Весьма.
Пассивная стратегия - плохо. Останется без наследника - и начинаются безобразия.
Активная стратегия - тоже плохо. Избыток наследников, опять же, чреват безобразиями...
Значит, надо воспитывать детей правильно. Как ни странно, по большей части, нашим героям и это удавалось тоже. Им вообще много чего удавалось. Удалось бы мне обо всем написать как следует...

Всю весну и все лето литтское воинство гонялось за аллеманами по приграничному краю, то теснили их, то сами отступали под решительным отпором врага. Но чаще все-таки брали верх.
Конец лета застал их под стенами Бэринбурга, который литты штурмовали уже две седьмицы. Аллеманы держались стойко, и крепостные стены были надежны, однако литты медленно изматывали врага. Штурм следовал за штурмом, даже по ночам осаждавшие не оставляли попыток подняться на стены по длинным лестницам. В очередную ночь - пятнадцатую от начала осады, - аллемены сбросили противника со стены. Но все понимали, что в очередной раз могут и не совладать.
В какую сторону от осажденного города ни взгляни - там виднелось одно и то же: стоянка очередного литтского полка, одного из многих. На высоком холме напротив главной башни замка высилось зеленое знамя с серебряным пардусом. Во время атак под знаменем следил за сражением сам князь Алджимантас. На белом коне, в серебряных доспехах, он ободрял своих воинов, призывал их биться еще лучше.
Утром после штурма, когда литты, подавленные числом, но не сокрушенные, откатились от стены, с большой башни пристально провожали их взорами. Недобрые взоры уставились в спину старому князю. В светлых доспехах и на белоснежном коне он был заметен и в окружении воинов.
Смотрели же на него комендант Бэринбурга, барон Рудольф Валленродский, и его союзник - граф Аларих Леттенбергский, злейший враг литтов. Он-то, проводив взором князя Алджимантаса, многозначительно проговорил, смерив расстояние:
- Старый змей всегда наблюдает за битвой с этого холма, ты обратил внимание, Рудольф?
- Да, потому что оттуда отличный обзор. Но к чему ты клонишь, Аларих? Стрелой его со стены не достать, слишком далеко.
- Стрелой - конечно, нет, - согласился граф Леттенбергский. И, чуть помедлив, добавил: - Но в моем отряде есть воин, умеющий обращаться с железной трубой, которая стреляет с помощью горючей пыли. Она бьет втрое дольше самого лучшего лука. И, что немаловажно - литты наверняка даже не слышали о таком оружии. Они, пожалуй, решат, что сам Тор или Перкунас поразил их князя громом! Очень может быть, что они отступят в суеверном ужасе.
Барон Валленродский с сомнением покачал головой.
- Я не поручусь, что гибель старого змея так уж испугает их! Насколько я знаю, у него целый выводок змеенышей. Все они теперь здесь, во главе войск, и, если честно, это не змееныши даже, а матерые хищники, способные заменить отца.
- Тем больше наш недосмотр, коль позволили старому змею зажиться так долго, что выросла смена, - нахмурился Аларих Леттенбергский. - Но их все-таки семеро. Им будет трудно сразу совладать с войском, охваченным сумятицей. А, если они перессорятся между собой из-за власти, им станет не до нас. Да что там, тогда мы сможем прибрать к рукам все земли литтов!
Граф говорил убедительно, и его собеседник потупил взор.
- Ладно, можешь установить свою огненную трубу. Но действуй наверняка, Аларих! Тебе ведь и так лучше не попадать живым в руки литтов...
Разрушитель Палина оскалил крупные зубы.
- Все мы нынче в одной лодке, Рудольф! Не думаю, что тебя они пощадят, если захватят Бэринбург.
Он махнул рукой, подзывая трех воинов, стоявших на лестнице. Они бережно несли железную трубу в три локтя длиной, с какими-то крючками, замками, колесами внизу. Во всю длину трубы было выгравировано изображение извивающегося дракона, и отверстие, откуда должны при выстреле вылетать огонь и железные шары, казалось драконьей пастью.
Двое из пришедших воинов были по виду типичные кнехты: в одинаковых серых кафтанах грубого сукна и черных штанах, в сапогах до колен. Лица у них были не похожими, но одинаковыми давно вбитой привычкой исполнять приказы, не проявляя любопытства. Третий же, невысокого роста, больше всех возившийся с трубой, был не примечателен ничем, кроме манеры держаться. Он вел себя так, словно обладал тайной силой, неведомой всем остальным, дающей власть даже над вождями. Распоряжался двумя воинами, что устанавливали трубу в проеме меж зубцов на верхней площадке башни. Что-то развинчивал и вновь соединял, поворачивал железное тулово "дракона", пока не добился наилучшего результата. Наконец, оставшись доволен тем, как поставил трубу, он взял у одного помощника длинный промасленный фитиль, а у другого - мешочек с серой пылью и сумку с увесистыми железными орехами.
- Мне понадобится огонь! Пусть эти бездельники всегда держат кремень наготове. И снаряды тоже. Помните: готовиться надо очень быстро. Фитиль запалить, пока искра не погасла!
- Довольно, Куно, - обратился к нему граф Леттенбергский. - Я хочу знать: ты сможешь из своего "дракона" точно поразить Алджимантаса, когда он будет красоваться вон на том холме?
- Я никогда не промахиваюсь! - произнес аллеман тоном оскорбленной гордости. - Хотите, сейчас собью оттуда камень?
- Нет-нет, Куно! Литты не должны ничего заподозрить! Тогда они примут гром твоего "дракона" за голос карающего божества! - граф Леттенбергский засмеялся собственной шутке.
А в литтском становище князь Алджимантас назначил решающий штурм на следующее утро. Как всегда, указав каждому из военачальников его задачу, напоследок обернулся к Радвиласу.
- А ты с четвертью войска захватишь замок с тыла, пока мы вынудим аллеманов стянуть все силы сюда, так что они оголят стены!
Присутствующие на совете Гедрюс и Азуолас одобрительным видом приветствовали брата, а вот Таутвигас и Лемтурис потупили взоры. Им - особенно младшему, - совсем не хотелось бы быть на острие решающего удара. Но почему важные поручения уже в который раз достаются именно Радвиласу? За что ему больше всех чести?
В ту же ночь Радвилас со своим отрядом отступил в лес близ полуденной стены. Двигались литты осторожно, замотав коням копыта и морды, чтобы не выдали себя ни звуком, ни голосом. Будто по воздуху проплыли в темноте мимо черной громады замка, и - нет их! Появятся утром, чтобы застать аллеманов врасплох.
Проводив их, князь Алджимантас в ту ночь спал плохо. Не потому чтобы боялся за исход завтрашнего штурма - он не сомневался, что Радвилас все сделает правильно. Просто не мог расслабиться и уснуть в шатре на походной постели, как было раньше. "Старею! Когда-то мог спать на голой земле, и все было нипочем. Ну ничего: даже если это мой последний поход, с аллеманами я рассчитаюсь!" - сказал себе князь, закрывая глаза.
А когда все-таки заснул, ему привиделась Святогнева, его вторая, давно умершая жена. Она плыла в небе на облаке, сама в белом облачном одеянии, протягивала к нему руки, что-то хотела сказать. Алджимантас пробудился, не понимая, к чему такой сон. К добру или к худу? Правда, Святогневу он всегда продолжал помнить, несмотря на годы, прожитые с Забавой. Та нравилась ему своей яркой женственностью, но она не годилась быть женой-другом, женой-соратницей. Как была для палинского князя Даугависа его жена Неринга. Их обезображенные останки нашли рядом. Святогнева смогла бы. Ну что ж, если она была здесь, пусть порадуется славе их сыновей, Радвиласа и Азуоласа!
В предутреннем сумраке князь Алджимантас видел, как строится его войско. Сел на белого коня, которого держал под уздцы старый Бутримас. Давно совершенно седой, еще старше самого князя, его бессменный телохранитель и на эту войну пошел с ним, наотрез отказался остаться дома.
Ветер тянул с полудня и заката, шевеля складки литтского знамени. Князь Алджимантас остановился на холме,  как серебряное изваяние. Он глядел, как расходятся литтские полки штурмовать стену. Им было сказано главное: схватить врага за горло, давить, не давая передышки. Но для всех, уходивших в бой, великий князь находил еще теплые, ободряющие слова, пожелания победы.
Мимо него вереницы воинов тащили длинные лестницы, по которым будут карабкаться наверх. Вот, где-то в свете утренней зари растворились и фигуры его статных сыновей. Возле великого князя остался только его собственный полк да дружина последнего сына, Лемтуриса. Тот не проявлял большого рвения к войне, и отец держал его возле себя. Невысокий, с женственным лицом, с кудрявыми каштановыми локонами, его младший сын был душой и телом двойник своей матери, Забавы. Старый князь собирался послать младшего сына в бой, когда исход сражения вполне определится, и ничего будет нельзя испортить.
Алджимантас видел все. С вершины холма вся полунощная стена и башня над ней были точно на ладони. Литты подтаскивали лестницы, карабкались вверх, дрались с защитниками Бэринбурга не на жизнь, а на смерть. Стоило аллеманам отразить очередной натиск, как новая литтская волна вздымалась над крепостной стеной, перехлестывала вниз. На башне оглушительно ударил гонг, созывая всех, кто мог носить оружие. Со всех сторон спешили аллеманы, решительно встречая непрошеных гостей. Но литтов было больше. Алджимантас видел всех: статных витязей из коренного удела и беловолосых рыбаков поморья, славгородцев храброго Гедрюса и яргородцев под началом Мадвижаса. Таутвигас, Скалмантас никому не уступали первенства. Вот уже во двор крепости бросился со своей дружиной бесстрашный Азуолас. Он, кажется, забыл, что ему поручили только выиграть время, и теперь готов был захватить Бэринбург своими руками!
"Ага, Радвилас действует!" - усмехнулся старый князь, услышав, как вдалеке трижды пропел литтский боевой рог. И в тот же миг на восходной башне, второй по высоте, взвилось литтское знамя. Аллеманы на стене забегали, как муравьи, не зная, с какой еще стороны ждать удара.
С нескрываемой родительской гордостью смотрел Алджимантас туда, где его сыновья завоевывали победу. "Молодцы, мальчики мои! На свете нет князя счастливее меня! Семеро сыновей, на которых можно положиться! Вот он - железный лес, что некогда был мне обещан в вещем сне!"
Яркая вспышка блеснула на вершине большой башни. Но никто среди боевой сумятицы ее не увидел...
А затем грянул раскат грома, перекрывая все звуки сражения. Высокое ясное небо уже вполне посветлело, обещая жаркий день. Не было ни намека на грозу. Только гром ударил с такой яростью, словно само небо разверзлось и извергло огонь.
И все литты, сколько их было, увидели, как белый великокняжеский конь взвился и помчался наугад, с пустым седлом. Князь Алджимантас лежал под знаменем, раскинув руки, с развороченной, дымящейся грудью. К нему бросились воины. Но первым, с неожиданной ловкостью, соскочил с коня старый Бутримас. Склонился над телом князя, пощупал ему шею, осторожно расстегнув шлем, затем, преодолевая суеверный ужас, прижал ухо к страшной запекшейся ране, хотя уже понимал, что там не может биться сердце. Панцирь и кольчуга были пробиты насквозь, их края оплавились. Какая таинственная сила поразила великого князя?
Никто не разобрал, кем в первый раз было опасливо сказано:
- Перкунас метнул молнию в князя Алджимантаса! Могучий бог гневается на нас!
И те, кто видел тело князя, сперва зашептали, а потом и закричали, растерянные, сбитые с толку:
- Да, да! Мы все видели: молния поразила князя! Огонь и гром упали на него с ясного неба!
- Ничто иное не могло поразить! Ничья рука не касалась князя! Он был далеко от стены...
И вот уже из конца в конец расплескался жалобный вопль:
- Молния ударила! Молния! Великий Перкунас, не губи нас! Мы искупим вину!
Этот вопль долетел и до стен Бэринбурга, где князь Азуолас гнал отступающих аллеманов до главной башни. Он обернулся и увидел внизу растерянных, поднявших руки к небу людей. Это зрелище  привело его в ярость, вытеснив даже скорбь об отце. Вскинув меч вверх, Азуолас закричал громовым голосом, так что его слышали все:
- Очнитесь, литты! Не воля бога, а происки врага погубили великого князя! Не отчаяние он завещал нам, а месть! На стену, воины! На стену! Мы еще живы! Алджимантас! Алджимантас! - так впервые имя первого великого князя всех литтов стало боевым кличем его рода.
Этот клич подхватили остальные братья-князья: Гедрюс возле ворот, Таутвигас в закатной башне, Мадвижас со Скалмантасом, добивавшие врага во дворе крепости. И, конечно же, Радвилас, в это время ударивший со своей дружиной на аллеманов с тыла, запирая за ними ловушку. Он не видел гибели отца, но все понял, услышав крики, однако лишь усилил натиск. Почтить память отца можно лишь победой.
- Алджимантас! - провозгласил и Радвилас, прорубая путь к главной башне. И обернулся к воинам, бешено сверкнув глазами: - Держать строй! Боги за нас!
Аллеманы, уже радовавшиеся победе, ведь все шло, как и замыслили их вожди, не сразу поняли, что изменилось. Им показалось, что дух литтского князя, вновь призванный столько раз, живет теперь в обличьях своих сыновей...
Только князь Лемтурис, под чье начало попал теперь великокняжеский полк, не мог решить, что делать. Ему было сильно не по себе. Он видел, как в облаке огня и дыма рухнул мертвым его всемогущий отец. Теперь молодому князю казалось, что гром вот-вот ударит опять. Ему сейчас хотелось быть далеко отсюда, желательно - дома, в Айваре. А столпившиеся вокруг воины кричали неперебой, что-то требовали. Хуже всего - Лемтурис понимал, что, хоть при успехе, хоть при неудаче придется принимать решения, куда-то вести народ. И все свалилось на его голову так внезапно, он же совершенно не был готов...
Внезапная слабость окутала Лемтуриса, в глазах у него потемнело, и он упал без чувств на руки стоявших поблизости литтских воевод.
- В шатер князя, пока все не узнали, - быстро распорядился один из военачальников, Вайшелгас. - Сейчас же на стены! И молчите об увиденном! Кто мы такие, чтобы осуждать скорбь сына, лишившегося отца? Покойный великий князь любил князя Лемтуриса больше других детей, неспроста оставил его при себе в Айваре...
Круг бывших княжеских ближников быстро договорился, прежде чем вести последний литтский полк на штурм Бэринбурга, взять свою долю в победе.
Радвилас и Азуолас встретились на вершине главной башни. Ими обоими овладела одна мысль, как только узнали, откуда вылетела роковая молния. В короткой, но яростной стычке на лестнице Азуолас срубил голову графу Леттенбергскому, но даже не узнал его. Главным было лишить врага его колдовской силы, погубившей князя Алджимантаса и едва не остановившей его войско.
Когда литты ворвались на башню, двое аллеманов как раз сняли со стены железную трубу, а третий торопливо сыпал в нее какой-то порошок, угрожающе повернув ее зев в их сторону. Видя, что не успеет, завизжал, схватил нож. По знаку Азуоласа, воины тут же связали пленника.
- Так это ты, крыса, убил нашего отца? - прорычал Азуолас, надвигаясь на него.
- Стой, брат! - Радвилас коснулся упавшей на пол трубы, зачем-то понюхал рассыпавшийся горючий порошок. - Возьмем его живым! И это оружие тоже. Пусть все поглядят, что не молния Перкунаса, а коварство аллеманов погубило нашего отца!
Азуолас согласился, и пленника вместе с его железным "драконом" увели прочь, заковали в цепи.
Так, несмотря на гибель князя Алджимантаса, была одержана решительная победа литтов над аллеманами.
« Последнее редактирование: 20 Фев, 2022, 08:04:25 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Железный лес
« Ответ #84 : 19 Фев, 2022, 21:01:59 »

Ссылка на источник информации у меня имеется. Весьма авторитетный источник.
 Превосходный источник ;D Очень его люблю. :)
Вот! А источник, который хочется раз за разом перечитывать, дурному не научит! :)
Ага, а на родине автора, говорят, запретили, мол, неполиткорректно...
А я бы его и в Англии запретил...
Чтобы мне больше досталось.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Железный лес
« Ответ #85 : 19 Фев, 2022, 22:22:16 »

Ссылка на источник информации у меня имеется. Весьма авторитетный источник.
 Превосходный источник ;D Очень его люблю. :)
Вот! А источник, который хочется раз за разом перечитывать, дурному не научит! :)
Ага, а на родине автора, говорят, запретили, мол, неполиткорректно...
А я бы его и в Англии запретил...
Чтобы мне больше досталось.
;D :-*
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Железный лес
« Ответ #86 : 20 Фев, 2022, 18:03:21 »

Кого, Всеволода?
Ага. Кто там дрался, как кошка с собакой, прямо перед приходом Орды? Детей настрогать, чтобы род не пресёкся, невелик труд.


Алджимантас погиб достойно и счастливым, большего смертному и желать сложно. И до чего же хорошее образование он дал сыну, если рационализм у него настолько опережает время.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Железный лес
« Ответ #87 : 20 Фев, 2022, 18:09:08 »

Ну, вот, и Бэринбург взяли литты. А читатели познакомились с первой в этом цикле пушкой. Жаль князя Алджимантаса, теперь посмотрим, как пойдут дела у его сыновей.
Цитировать
Старый князь собирался послать младшего сына в бой, когда исход сражения вполне определится, и ничего будет нельзя испортить.
Мамина любовь, Лемтурис.
Если бы не вмешательство Вайшелгаса и княжеских ближников, милое дитя таки могло всё испортить.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Железный лес
« Ответ #88 : 20 Фев, 2022, 18:53:04 »

Граф Леттенбергский ещё легко отделался, повезло ему. Даже досадно, не успел пожалеть. Но, думаю, остальные аллеманы ещё не раз пожалеют, что сунулись в Палин и вообще к литтам.
И до чего же хорошее образование он дал сыну, если рационализм у него настолько опережает время.
Когда войско победно наступает его сложно смутить даже таким "знамением". Тут ведь не только в Азуоласе дело, но в том, что воины ему сразу поверили.
И что, интересно, теперь будут делать с трубой? Смогут использовать или просто выкинут? А, может, вообще, научатся такие же делать?
Лемтурис смущает :( Но, может, ещё исправится?
Записан

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Железный лес
« Ответ #89 : 21 Фев, 2022, 06:03:44 »

Со смертью Алджимантаса литтский престол становится вакантным. Если наследника он не назначил, придётся выбирать между сыновьями. В итоге, понятно, всё достанется Радвиласу. А вот как это будет...
Само по себе большое число потенциальных наследников может стать причиной распрей и вражды между родичами. Я не утверждаю, что так будет в данном случае или должно быть всегда, но теоретически возможно. В наше время при дележе наследства родственники порой умудряются перессориться напрочь, хотя и наследство куда скромнее, чем литтское княжество, и самих наследников гораздо меньше, чем сыновей у Алджимантаса, и закон определяет положенную каждому долю.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)