Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Побочный эффект -3. Двадцать одна жемчужина.  (Прочитано 15686 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10805
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Милые эреа, спасибо! Ну, теперь поговорим с эльфами второго сорта и узнаем кое-что о далёком прошлом.

Глава 15.

Просторная беседка белого мрамора делила эльфийский посёлок на две неравные части. Слева, за слабо переливающимся куполом защиты, закрывшим «Приют Светозарной», вдоль широкой, выложенной каменными плитами улицы, тянулись, прижимаясь к лесу, белые дома чистых семейств. Поселковая аристократия окружила свои жилища высокими, в человеческий рост, каменными стенами, скрывавшими внутренние дворики, а заодно дававшими тень. Справа от беседки тянулась  заросшая плотной кудрявой травкой извилистая дорога, огибавшая заросшие густым цветущим кустарником холмы, на склонах которых уютно устроились небольшие домики второсортных эльфов. Именно они и встретили магов в беседке, аристократическая часть посёлка не проявляла признаков жизни, хотя защита там была частично убрана. Эльфы второго сорта сидели в правой части беседки, мужчины и женщины, в основном, синеглазые, с волосами всех оттенков пепельного –  от совсем светлых до почти чёрного, попадались и очень темноволосые, как Фириэль. Детей среди собравшихся не было, и  Тайрин возблагодарила благоразумие эльфов. Сидящий в самом центре эльф, Фирдан, отличался от своих соплеменников совершенно седыми, до облачной белизны, волосами, и не только. Возраст эльфа почти не сказывается на его внешности, тело может стать более крепким, чем в молодые годы, но не постареть, но вот  по глазам, вернее по взгляду, можно понять, сколько веков или тысяч лет осталось за спиной собеседника.
 
Рассказ Фирдана.

- Я родился в мире выбора, за тысячи лет до мировой катастрофы, на Синем острове, в период безумных экспериментов, погубивших большую часть населения. Среди вас, маги, есть двое, Риан и Эрниенна, они занимались эвакуацией оставшихся в живых эльфов, переброской их в Изначальный мир, и уничтожением острова. Не знаю, что сталось с теми эльфами, которые ещё оставались в мире выбора, но и из Изначального мира часть моего народа ушла.

- Из мира выбора ушли тоже, - сказал Риан – в бывший мир гномов, сейчас там живут только эльфы. Но я тебя не помню, Фирдан, хотя, там было не до того.
- Не до того, но мы-то тебя запомнили, ты не стал церемониться с братцами Светозарной и их шайкой, корабль увёз женщин и детей. Вот о детях я и хочу рассказать, а уж там решайте сами. В школе нас учили, что в начале времён, когда миры ещё не разделились, Светозарную Гелинн полюбил сотворённый Творца мира, Севера, Риан. Гелинн тоже полюбила молодого мага, но злое порождение ПрОклятого леса, колдунья Тайрин, опоила возлюбленного Светозарной колдовским зельем, и он забыл о своей любви. Тебе смешно, Звериная магиня? Но так нас учили в школе, эту трогательную историю воспевали в балладах наши менестрели, и над ней проливали слёзы юные девы. Однако, наши деды и прадеды, жившие в те времена в Синегорье, только усмехались над сим печальным преданием. Мой дед и мой отец погибли во время эпидемии, вызванной элексиром магической силы, так назвали тот самый вирус, вновь пробудившийся через века. Вот дед и рассказал мне, что маг огня Риан видел Гелинн всего два раза, причём второй раз он пришёл, чтобы вежливо попрощаться с ней, и больше никогда, по возможности,  не встречаться. Маленькой Звериной магине тогда не было и десяти лет, и ни о каких зельях она и не помышляла, жила в замке Севера, училась у второго сотворённого, Хела, и больше всех живых существ в мире любила своего волчонка, которого ей, кстати, подарил Риан, считавший девчушку приёмной сестрой. Так рассказывали наши деды, и те, у кого работали мозги, предпочитали такую версию тех событий. После обычной школы, я окончил школу целителей, а потом высшую школу для особо одарённых учеников, а своей основной специальностью выбрал генетику, и, думаю, кое-чего достиг. Во всяком случае, затею с элексиром магической силы я воспринял с ужасом, ибо конечной целью этого эксперимента было превращение эльфа в мага. Элексир должен был проникнуть в генетическую систему эльфа и постепенно эту систему изменить. Конечно, начали с опытов на обычных эльфах, живших в столице и её окрестностях. К тому времени, те, кто сейчас стали эльфами народа Гайрэ, уже ушли за восточный хребет, кстати, за ними ушли все хищные звери, а потом и травоядные, хребет был покрыт древними лесами, а эльфы Гайрэ постепенно строили флот, дабы убраться из государства Светозарной подобру-поздорову. За моё нежелание заниматься разработкой и испытанием элексира, меня сослали в нижний госпиталь, лечить тех, кто после опытов не умер, но и надежды на выживание не имел. По правде говоря, после первого испытания не выжил никто, но умирали они мучительно, и своего деда я тогда спасти не сумел. Но, я  дал себе клятву, что найду способ убивать эту заразу, и я нашёл то, что искал. К тому времени вирус, коим и был элексир, уже угробил две трети населения острова, в том числе и моего отца, ибо оказался очень заразным. Это сейчас он передаётся только половым путём, а тогда даже рукопожатие обрекало на смерть, и учёные медики стали баловаться переливанием крови. Вместе с вирусом, всё это вызывало безумие, по улицам бегали маньяки, вернувшийся с востока король Ирмарен был убит, а Светозарная исчезла.
- Её тоже убили, вернее, выкачали из неё кровь, мы нашли мумию в подвале под цитаделью, - поморщился Риан – и там же нашли детей, по виду здоровых, Гарольда и ещё шестерых. Мы тогда не знали про спящий вирус.
- Те дети жили при дворе, они все происходили от родных и двоюродных братьев Светозарной. Из них надеялись вырастить магов, но начались беспорядки, они исчезли вместе с Гелинн, единственное, что я знал, это то, что им и ещё десятерым ребятишкам вводили самую последнюю, усовершенствованную версию элексира. Если бы опыт удался, элексир ввели бы Гелинн, но я в успех не верил, зато опасался какоё-нибудь каверзы со стороны вируса, он мог мутировать, что и произошло. То есть теперь обнаружить его без специальной аппаратуры стало невозможно. Но я уже разработал систему биоблокады. Только вот проводить эту процедуру можно было в возрасте от двух недель до пятнадцати лет. Двадцать ребят, за которыми я должен был присматривать, и есть основа нашей части посёлка. Двенадцать мальчиков и восемь девочек, сироты, которых отдали мне в качестве контрольной группы. Я должен был обеспечить постоянный контакт с ещё десятком ребятишек, и ждать результата. С теми десятью была ещё и дама, красивая эльфийка, в тот момент беременная, дети называли её Мудрейшая и беспрекословно ей подчинялись. Отцом будущего ребёнка был папочка Гелинн, редкий развратник, но очень красивый внешне эльф. Даме элексир не вводили, она просто присматривала за детьми, они все были прямой роднёй Гелинн. Моей двадцатке я провёл процедуру биоблокады задолго  до начала вспышки безумия, мне удалось найти в крови умирающих от вируса  эльфов бактерию, сначала блокирующую проникновение вируса в геном, а потом убивающую его, причём это относилось к любому чужому биологическому врагу. Так что, волей-неволей, это было первой проверкой моей теории. Конечно, надёжнее было бы предотвратить контакты, но нас всех закрыли в ограниченном помещении, и я один ничего сделать не мог, а дама смотрела на меня, как на ничтожного червя, почему-то вдруг заговорившего. К  к тому времени у меня была уже разработана методика выявления вируса и в спящей форме, но применить её я мог только к моей двадцатке, остальные были табу, из них должны были вылупиться маги, кроме того, им было по 20-30 лет. А потом пришли вы. Видимых признаков болезни не было ни у кого, и что я мог сделать? Сказать - убейте этих детей и беременную женщину, ибо они вирусоносители? Я тогда ещё мог предполагать, что уснувший вирус может погибнуть сам, и уж никак не ждал, что он проснётся в крови потомков этих детей через века и тысячелетия. Нас погрузили на корабль, уходивший через портал в Изначальный мир, это давало надежду на то, что мир такого уровня сам справится с проявлениями болезни. Но всё-таки, я уговорил мага, который руководил нашей эвакуацией, кажется, его звали Лиано, высадить нас в достаточного уединённом месте. Дама пыталась возражать, упирая на своё высокое происхождение, и на то, что она носит ребёнка отца Гелинн, однако это вызвало у остальных пассажиров очень негативную реакцию. Тогда я понял, что нам придётся скрывать наше происхождение, либо жить очень уединённо. К слову сказать, ни сама Мудрейшая, ни её потомство по прямой линии, так и не заболели, правда идиотские дворцовые правила и традиции они всяко культивировали, пока не начали рождаться слабоумные дети. Тогда они стали брать невест более низкого происхождения, это сократило количество слабоумных, уже лет пятьдесят дети рождаются нормальными, и не болеют. Хотя тут многое зависит от матерей. Дарина, мать Фириэль, к примеру, сына спасти не могла, он наследник и его у неё отобрали вскоре после рождения, а вот дочь тайком принесла ко мне. Наши дети, естественно, ещё в раннем возрасте проходят процедуру биоблокады, они не болеют, даже при контактах с чистыми. Ну, и, как я уже говорил, этот вирус приживается не у всех, вот по линии Мудрейшей потомки здоровые, хотя сама она тварь мерзкая. Но она такая одна, и  я бы хотел взять у неё кровь на исследование, только как?
- Мудрейшую убили, - сказал Риан – просто стукнули по голове шипастой дубинкой. Крови там сколько хочешь, можешь проводить свои исследования, Северин тебя проводит или сам принесёт образцы. А заодно нужно вывести из этого притона тех детей, кто ещё жив, но только детей, не старше пятнадцати лет, И Нарниона, его надо судить. Всё остальное сжечь, нравится вам это или нет. Маги и Звёздные королевы, вы согласны?
- Мы согласны, - выразила общее мнение Тиррис – тут ничего не поделаешь, но спалю я это сама, никто из этих безумцев  даже не заметит, что уже попал за Грань. Всё, Фирдан, милосердие проявишь к живым, а пока помолчи, ты веками терпел и молчал, у вас, что,  шаров мира нет, или вы гонца послать не могли? Сюда давно уже пришли бы маги, и до такого бы не дошло. А как помогли бы твои разработки, сколько трудов было затрачено на борьбу с вирусом на континенте Алайо. Так сиди теперь ровно, деятель. И приготовьте закрытое помещение для детей в вашей лечебнице, это ведь лечебница в конце улицы?
- Хорошо, - тихо сказал Фирдан – мы всё сделаем, нам зараза не грозит. А что будет с аристократами?
- Пока ничего не будет, защиту вновь закроем, закинем туда Нарниона, нам тоже нужно время, чтобы всё обдумать. Ты что-то ещё хотел узнать?
- Да, - заколебался Фирдан – там девочка была, из чистых, красивая, здоровая, зовут  Мирэль.  Её мать, хоть и из этих, потомков, приносила девчушку в лечебницу, ночью, тайком, я сам ей блокаду ставил. Умненькая девчушка, мой правнук  с ней дружил, да её в невесты Олафу определили. Мудрейшая и определила, хоть девочка ей прапраправнучкой приходится и ей всего тридцать. Решили, что будет вторая Гелинн, волосы зачем-то испортили.
-Уже нет никакого Олафа, его убил Нарнион, а Мирэль сейчас за рекой, и вам тоже никто не мешал уйти, Фирдан, а что насчёт волос? Я ведь помню Гелинн, у неё действительно были солнечно-золотые волосы, тем она и славилась, - сказал Риан.
 
Рассказ Асинты.

- Риан, - хихикнула Асинта – лучше меня историю Гелинн и золотых волос никто не знает. Я была в тех краях, бродила по горным лесам. В семействе Гелинн в то пору верховодил её папаша, он вообще на всю округу страх наводил. Два старших сына пошли в него, красавцы, синеглазые, русоволосые, как все горные эльфы. Ты же помнишь, Риан, какие они были. Ты среди них золотоволосых видел? Это лесные эльфы были такие, как Иллис, а горные были синеглазые с волосами всех оттенков, от светло-пепельных до чёрных. Жену свою папочка Гелинн в приступе ярости ударил  ногой в живот, и она умерла при родах, но младенец выжил. Девочка, с больными, вывернутыми в бёдрах ногами, обычная эльфийка, только глазки мутные, тоже последствия родовой травмы. Её пытался лечить Алайо, но бабушка Гелинн не позволяла открыть девочке ноги, вообще – вот лежит укрытая одеялом до бровей и лечи. Бабушка жила с внучкой на хуторе, девушка выросла довольно угрюмым, вечно раздражённым созданием, ходила с трудом, плохо видела, и была, между нами говоря, толстовата. Вот тут её бабка и нашла меня. Вылечить я Гелинн могла, но предупредила, что она будет такой, как есть, только с нормальными глазами и ногами. Ну, и похудеет немного, у неё переедание было от психической неуравновешенности. Однако девица хотела стать невероятно красивой, и чтобы волосы были, как у лесных эльфиек, она как-то видела тебя, Хела и Иллис. Вы гуляли в лесу, и с вами была Тайрин, при волке, конечно.
- Вот с этого момента,  пожалуйста, поподробнее, - Тайрин уже поняла, что произошло тогда, ещё во времена неразделённого мира.
- Ты, конечно, поняла, - вздохнула Асинта – девица хотела быть на свете всех милее, и к тому же, я видела, что молодой маг Риан поразил её в самое сердце, и ниже, но об этом потом,  однако,  надежды на успех с такой средней, по её мнению, внешностью, у Гелинн не было. А надо сказать, после моего лечения, получилось очень и очень неплохо. Стройные ножки, пепельные волосы, как у покойной матери, синие глаза, вот реснички и бровки были пока ещё не особо густыми и тёмными, но со временем должны были потемнеть. Толстовата, конечно, но и это поправимо, больше движения, меньше пирожков. Я могла поправить дело, но теперь уже не бесплатно. Нет, не камни и не золото. Вот Тайрин уже поняла, да, что-то должно было исчезнуть, и это что-то очень важное, но дева не должна была знать о важности отданного. Вот так всё сложно. И индивидуально. В данном случае,  я ясно видела, девушка должна была лишиться способности любить и быть любимой, а также иметь потомство.  Вот такая была цена. При этом я видела также, что от папочки Гелинн унаследовала очень своеобразные дары, то есть не много, не мало, а гиперсексуальность. Удовлетворить свои желания она не могла, поскольку за пределы хутора и ближнего леса не выбиралась, не позволяли ноги и полуслепые глаза, отсюда и вечное недовольство всем и вся. Я конечно, зло и тьма, но и моему  терпению есть предел, слёзы и вечное цепляние за подол во время лечения, мне мешали и я разозлилась. Кроме того, я поняла, что если Гелинн кого-нибудь действительно полюбит, то её возлюбленному придётся очень трудно, от такой любви можно и со скалы вниз головой броситься. Короче, дева получила всё, что хотела, и это моя вина, признаю, но, думаю, что и без золотых волос она бы дел натворить сумела. Ей главным образом, ноги мешали и плохое зрение. А в мозги я к ней не лезла.
- Да, - подвела итог Тиррис – мы тоже в своё время много чего наворотили, давайте решать, что будем делать сейчас. Вон уже Северин и Алайо ведут детей, Фирдан, займись их размещением, ваши женщины тебе помогут. Моё дело спалить притон безумной Светозарной.
*******************************
Когда усталая команда магов-чистильщиков вернулась в посёлок Рагхи, первое, что они увидели – Мирэль за столом с большим куском пирога в руке. Волосы у неё были не золотистые, а пепельные, и никакой магией тут и не пахло.
- Эта её идиотка бабушка мазала ей волосы соком дерева йурр, - объяснила Алтея – каждую неделю, оно же чешется, в общем, я смыла это издевательство.
- Вот теперь она стала и вправду такой же, как Гелинн, - сказала Асинта – надеюсь без некоторых особенностей своей дальней родственницы.
- Это вы о чём? – поинтересовалась Мирэль, прожевав пирог – о том, что Светозарная была нимфоманкой? Мне девочки в школе рассказывали, но это не ко мне. Ой, прошлым летом моя мама, у меня, кстати, хорошая мама, вот бабушка с придурью, так мама обожгла руку, и я пошла на опушку леса собрать ягоды колючей лианы. Для отвара от ожога. Иду себе уже обратно, в руках ветка этой лианы, потому что ягоды просто облепили стебелёк, я решила, что проще ветку срезать. Иду я и вижу - в траве что-то белеет. Прямо на краю посёлка. Смотрю, лежит Нарнион  неглиже, голову поднял, меня увидел и начал, значит, восхвалять мою красу и свои выдающиеся достоинства. Я как на достоинства глянула, меня затошнило, а я с кухни стащила большой кусок вчерашнего пудинга, ну, мне утром дали только ломтик поджаренного плода хлебного дерева. Бабка хотела, чтобы я была как солнечный лучик, вот я остаток пудинга и стащила,  и в лес убралась. Пудинг, видно подпортился, у нас же вневременных шкафчиков не признают, ибо творение злой магии, а жара стоит весь год. Вот меня и того, стошнило ему  на голову, а достоинства я совершенно случайно задела колючей лианой, уж очень испугалась.  Можно мне ещё пирога?
 
« Последнее редактирование: 25 Окт, 2022, 08:20:21 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3321
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6126
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Спасибо Вам большое, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Тайны прошлого раскрываются! Вот уж действительно - и смех, и грех! А Фирдан вызывает сочувствие: каково было ему столько лет жить среди безумцев, глядя, во что они превращаются? Как еще они его не трогали, удивительно?
Гелинн, как оказалось, вся была фальшивой, даже волосы. А Асинта зря восстановила ее внешность.
Надеюсь, что Мирэль вправду только внешне похожа на свою дальнюю родственницу. Впрочем, узнаем...
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

История и вправду жутковатая. И в чем-то - и смех, и грех. Скорбные умом могут быть весьма опасны. А Геллин лучше было бы без ног и с мутными глазками, а то натворила дел, - до сих пор аукается.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Дела давно минувших дней и старые тайны в какой уж по счету раз поворачиваются к героям новыми гранями. Жуткими - и не только. И снова - спасибо, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10805
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк, большое спасибо за терпение. Теперь посмотрим, что там наши борцы за свет и всеобщее счастье лично для себя, натворили.

Глава 16.

После утомительного дня, проведённого в посёлке праведников, Тайрин отправилась спать пораньше, но заснуть так и не смогла. Под боком мирно дрых супруг, и во сне так крепко держал в объятиях обретённую жену, словно опасался, что она вновь куда-нибудь исчезнет. Тайрин покосилась на счастливый лик дарованного судьбой спутника жизни, и попыталась выбраться, но не тут-то было, видимо, Риан решил, что лучше перестраховаться, и тогда она попробовала хотя бы задремать. С третьей попытки ей удалось погрузиться в зыбкий полусон, впрочем, прерванный каким-то шуршанием и приглушённым шёпотом, доносившимся из открытого окна. Решительно отцепив от себя Риана, она тихонько подкралась к окну. Внизу, полускрытые вьющимися лианами,   просматривались в предрассветном сумраке две головы, и Тайрин услышала отголоски разговора.

- Не надо их будить, - голос был не сказать, чтобы мужской, скорее юношеский – утром они придут в посёлок, и сами разберутся.
- Как ты не понимаешь, Карен, - а вот это точно Мирэль – там моя мама, ну, и отец. Эти безумные и убить могут, раз уж они Нарниона прикончили. У меня мама хорошая, только запуганная, ну, а отец, он всегда был тряпка-тряпкой, что бабка скажет, то и сделает, но не мне, не маме от него вреда не было. Если бы не бабушка и прабабушка, да ещё и дед, меня бы в Приют не потащили. Хорошо, что маги помогли, от того, без штанов, я бы не убежала.
- Мирэль, все нормальные закрылись в вашем доме, я видел. Драка была на улице, хорошо, что защиту поставили, они совсем безумные, видела бы ты, что папочка Фириэль творил! Нарниону сам по черепу дубинкой врезал, а тут к нему  сзади подкрался один из шайки Нарниона, и всё, теперь Фириэль сирота.
- Ничего она не сирота, её мама, Дарина, сбежала тоже. 
- Ладно, забудь о Фириэль, ты сама,  что делать будешь?
- Я в школу хочу, на второй уровень, если отпустят, ну, то есть, если маги вмешаются и бабку прижмут. Может, всё-таки разбудим? Светает уже, всё равно утро скоро! Ой, Карен, ну, в самом деле!
- Эй, молодёжь! – увлечённая разговором Тайрин не заметила бесшумно подкравшегося  к ней супруга – вы хоть понимаете, который час, и где вы находитесь? Что вы потеряли под окном чужой спальни?
- Бежим! – голос Мирэль, потом шорох, в предрассветном тумане качнулись заросли гортензии, и наступила тишина.
- Всё-таки разбудили, - сказал Риан – сладкая парочка. Может быть, поспим, ещё рано?
- Светает, да и в посёлке что-то случилось, Карен, это ведь правнук Фирдана? Рассказывал, что часть чистых закрылась в доме Мирэль, а с остальными непонятно, Нарниона папа убил, потом и папу пришибли, там, похоже, у Нарниона своя банда  была.
- Вспышка безумия, быстро что-то, а началось с Приюта, - Риан зевнул – пойду,  сотворю кофе, и надо поднимать команду. Или сначала в душ?
****************************
И вновь тот же посёлок, та же беседка, тот же Фирдан и встревоженные эльфы. Среди взрослых, Тайрин заметила совсем молодого парнишку, черноволосого и зеленоглазого. Дружка Мирэль она в рассветном тумане не разглядела, но что-то подсказывало магине, что это и есть тот самый Карен, правнук Фирдана. Магов ждали, на столе в беседке стояли большие расписные блюда  с домашним печеньем, кувшины с соками и чаем, в сторонке, на небольшой жаровне подогревался в медном сосуде кофе. Дома чистых закрывала защита, но доносившиеся оттуда звуки ничего хорошего не предвещали, и маги, с сожалением глянув на печенье, двинулись по выложенной белым известняком широкой улице,  к крайнему дому.
Откуда-то вынырнул шустрый Карен, из кустов цветущей гортензии возникла Мирэль, и пристроилась к своему приятелю.
- Вы здесь зачем? – грозно спросил Риан – а ну, кыш! Карен, ты уже взрослый, уведи подругу подальше, на то, что там сейчас, ей смотреть не надо!
- Как они сюда попали? - подумала Тайрин – река же разлилась. Хотя от этой парочки можно ожидать чего угодно, пришёл же Карен в заречный посёлок, как пришёл, так и ушёл, и подругу увёл! Эээ, а в чём она одета? Если бабушки-прабабушки её в этом увидят, придётся девице сбежать из дома.

На Мирэль и вправду был наряд, совсем не праведный, но, очень красивый, синие атласные шальвары, аккуратные мягкие туфельки и коротенькая кофточка из синего с белой вышивкой, атласа. Всё это благолепие дополнял веночек из бледно-голубых орхидей на распущенных волосах.
- Исчезни, - чуть было не крикнула  Тайрин, но тут к Мирэль подошла эльфийка, чем-то напоминавшая Фирдана и Карена, что-то сказала, обняла её за плечи и увела. К удивлению Тайрин, строптивая дева послушалась.
- Будущая свекровь, - догадалась Тайрин  - ну, мурзавка хитрая!

Между тем, Северин уже снял защиту и подошёл к наглухо закрытым железным воротам в стене, окружавшей дом. Из-за угла с воплем вылетел парень с топором в руках, но, не спускавший глаз с сына,  Риан успел раньше, и от безумца остался только окровавленный топор и кучка пепла. Великий маг миндальничать явно не собирался.
- Тайрин, ты бы лучше ушла в беседку, - начал он, но истошный визг заставил вздрогнуть даже Асинту.

Из соседнего дома, две растрёпанные женщины выволокли третью, она визжала и отбивалась. Не обращая никакого внимания на магов, женщины принялись сдирать со своей жертвы какие-то украшения, потом почему-то вцепились друг другу в волосы, пострадавшая перестала визжать, и неожиданно укусила за ногу свою обидчицу. Визг возобновился, теперь визжала одна из нападавших, не выпуская при этом изо рта что-то блестящее, видимо ожерелье. Её подруга, тем временем, схватила кого-то за волосы,  вырвала клок вместе с кожей, и стала размахивать им над головой, издавая победные вопли. Тиррис щёлкнула пальцами,  и на месте вопящего, истекающего кровью клубка,  не осталось даже пепла, только чистый спекшийся камень, неуместно сверкавший под утренним солнцем.
- Думаю, живых безумцев уже нет, то есть,  буйных, - в наступившей внезапно тишине голос Асинты казался невероятно громким – надо проверить дома, могут быть сюрпризы. Тайрин, может,  внемлешь голосу разума, супруга то есть, уйдёшь в беседку?
- Она уйдёт, - таким, не терпящим возражений, голосом, Риан с ней никогда не говорил, но магиня возмущаться и спорить не стала, её мутило от увиденного, Риан взял жену за руку, и она оказалась за столом в беседке, рядом с матерью Карена, а супруг исчез.
 
- Выпей чаю, магиня,  - откуда-то возникли Мирэль с подносом и Карен с большим чайником – Фирдан с учениками пошёл туда, в дома чистых, там, наверно,  нужна помощь. Тем, кому можно помочь.
Большая чашка крепкого ароматного чая с травами помогла Тайрин прийти в себя. Из посёлка «чистых» больше не доносилось ни звука, но перед глазами Тайрин всё ещё стояло лицо безумной женщины с окровавленным  флагом в руке. Потом пришло воспоминание о мелькнувших жезлах Звёздных королев, отрешённое лицо Риана, стальной, даже не серебряный, блеск глаз, и голос мужа, непривычный, голос, которому невозможно не подчиниться.
- Мы подготовили  два дома для тех, кто здоров, - сказала мать Карена – в госпитале разместили детей из Приюта, но что-то с ними делать – непонятно. Они больны, но не знаю, удастся ли  их вылечить. Меня зовут Айна, магиня, а о тебе мы знаем. В эту историю с Фириэль я никогда не верила, да и все наши тоже, хотя муж Дарины и её свекровь торжественно объявили, что их дочь и внучка теперь жена мага и сама скоро станет магиней. 
- Это невозможно, - тихо сказала Тайрин, и поняла, что она приходит в себя, а картина с кровавым флагом отступает на задворки памяти – у нас же разная природа. Налей мне ещё чаю, Мирэль, и не обижайся на Риана, он и меня оттуда выгнал. Я зверей за свою жизнь сотни и тысячи перелечила, но то, что там увидела, это уже за гранью.
- Там мои родители, - Мирэль разливала чай, и Тайрин заметила, что руки у неё дрожат – мама, отец – в том доме, что с краю, первый дом за защитой.
- Это я помню, дом был закрыт, один урод с топором, подбирался к воротам, его Риан того, испепелил. Остальные буйные, похоже, уже погибли, не знаю, куда уходят их души. Но Асинта сказала, что в домах могут быть сюрпризы, похоже, Риан с ней согласен, и ждёт чего-то малоприятного. Он ведь был на Синем острове. Так что подождём, они защиту восстановили, значит, там что-то опасное. И ещё больные дети из Приюта, меня это беспокоит, я их видела, да и ты, Мирэль, тоже.
- Да, пакость редкая, - согласилась Мирэль, и налила чаю себе – может кофе, магиня Тайрин? Правда мне Алтея говорила, что кофе тебе творит Риан. Я тоже хочу, чтобы у меня в жизни была такая любовь, мне рассказывали девочки из мира Могуществ, дальняя родня Леголина. О вас уже легенды слагают.
- Легенды, конечно, хорошо, только жизнь сложней любой легенды, и, кстати, интереснее. А у тебя ещё всё будет. А это что такое?
К беседке приближались звери, два тигра, пара красно-рыжих волков, красавец леопард, но всех затмил слон с огромными бивнями. Слон, по понятным причинам,  остановился в сторонке, а остальная компания хвостатых подошла к Тайрин.
- Вот и первое чудо, - сказала Айна – мы уже лет сто зверей в посёлке не видели. У нас раньше коты в домах жили, но этот выродок Нарнион затеял поход против исчадий зла. Коты же, хоть и осторожные, но не очень соблюдают границы. Сначала безумные дружки Нарниона истребили всех, кого смогли поймать на своей улице, а потом стали и к нам забираться. Карен и его друзья собрали всех, даже слепых котят, и увели в волчьи холмы.
- Да, - Тайрин услышала  красного волка – живут у нас, там пещеры в холмах, мы приняли всех. Привыкли, да и этот переярок, Карен, приходит иногда, лакомства приносит, котятам и щенкам, хороший волчонок, хоть и двуногий и без хвоста.  Лечит, если надо.
Большой белый тигр согласно кивнул головой, а слон неожиданно поднял хобот и затрубил сигнал «внимание». Вспыхнул прорыв защиты, на улице показалась небольшая группа мужчин и женщин с детьми, человек десять, их вёл Фирдан, и Мирэль бросилась навстречу вышедшим из «чистой» части посёлка. Защита вновь вспыхнула и закрылась.
- Вышли её мать и отец, - пояснил Карен – хорошо, что живые. Но магов не видно, интересно, что же там с остальными? 
- Узнаем, когда вернутся маги, дедушка Фирдан, тебе есть, что сказать? – Тайрин поняла правильно, мать Карена приходилась Фирдану внучкой.
- Пока я должен заняться размещением тех, кого удалось вывести. Могу только сказать, что они должны быть здоровы, но проверить не помешает. Мирэль и её родители из дома Мудрейшей, они здоровы, но тем более, о них надо позаботиться, особенно о новорожденном братике Мирэль, он родился раньше срока, и роды были трудными, мне пришлось вмешаться. Собственно, поэтому их даже не выпустили, а просто изгнали, из-за того, что я помогал при родах. С другой стороны, и мать и дитя не выжили бы, если бы я не вмешался. Но в доме остались две бабушки и два деда. Бабушка проповедует поход в мир Светозарной Гелинн, и считает, что Мирэль жена святого Олофа и символ их благой цели, - Фирдан посмотрел на изумлённые лица собравшихся эльфов и пояснил – они уже три дня сидят в закрытом доме, ожидают вторжения сил зла, с последующим, понятное дело, освобождением.
-Понятно, - Тайрин поискала глазами Мирэль, девушка держала на руках крошечный свёрток, рядом с ней стояла женщина, бледная, явно нуждающаяся в отдыхе, её поддерживал  мужчина с каким-то странным выражением лица, словно его только что разбудили.
- Посмотри, магиня Тайрин, - Мирэль подошла к Тайрин, держа на руках свёрток, новорожденный эльфёныш мирно посапывал во сне – это мой братик, я теперь старшая сестра.
- Пойдём, старшая сестра, - Айна вновь обняла Мирэль – твою маму нужно уложить в постель, у нас большой дом, места хватит всем, и маме, и папе, и братику.
- Остальные, из тех, кого удалось вывести,  метисы, из наших, женщины, я имею в виду – устало сказал Фирдан – мужчин прошу в лечебницу, проверить не помешает, я уже говорил, а у женщин есть родня. Недели через три,  если всё уладится, поставим малышу блокаду.  Всех мужчин я увожу, а наших женщин прошу позаботиться о том, чтобы к возвращению магов был готов нормальный обед, печеньем тут не обойдёшься.

Тигрица, уже давно пристроившая башку на коленях Тайрин, что-то рыкнула.
- Он что-то сказал? - спросила рыжеволосая эльфийка – какой красавец, и шубка, как мои волосы!
- Это красавица, - пояснила Тайрин – звери добудут мясо. Пара горных козлов, которых расплодилось в переизбытке, пойдёт на шашлыки, а Эле, слон то есть,  волчица и тигрица останутся на страже.  Мало ли что, время беспокойное. Я помогу женщинам с обедом.
 
Весь день за линией защиты вспыхивал то один, то другой дом. К вечеру защиту сняли, из десяти  домов остался только один, дом Мудрейшей, из которого вышли пятеро эльфов, две бабушки Мирэль и трое мужчин, по виду здоровых, но каких-то словно пришибленных. Несмотря на протесты и угрозы вечной кары носителям зла, всех отконвоировали в лечебницу. Последними из-под купола защиты  вышли Риан и Алайо, они привели ещё двух женщин, одна из них была беременна, вторая держала за руку мальчонку лет десяти. Их оправили в лечебницу, а маги, мрачные и чем-то озабоченные, устроились за столом. И только после ужина, разделённого, кстати,  с хвостатыми стражами и помощниками, усталые маги рассказали, что они  нашли в домах чистых и праведных почитателей Светозарной.
« Последнее редактирование: 31 Окт, 2022, 10:54:42 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3321
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6126
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Спасибо большое за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Зачистку, наконец, провели, хоть и резкими мерами пришлось действовать, но иначе уже ничего не исправить, слишком далеко все зашло.
Хорошо, что все же нашлись такие, кому удалось помочь.
Но ведь это еще не все? Даже страшно представить, какие еще "сюрпризы" там нашли маги...
Звери великолепны!
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Да, неизвестно, до чего бы всё это могло дойти, если бы маги вмешались позже - и просто зло берет на Фирдана, который столько времени не решался вынести весь этот сор из избы... Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Кошмар, конечно. Безумие - это ужасно.
Фирдан домолчался, раньше надо было магов звать. Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10805
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Фирдану тоже было не так и просто. Он лучше всех знал - маги особо церемониться не станут, а среди больных  уже были и потомки "второсортных" эльфов. Это женщины, получившие блокаду, не болели, а их дети, особенно мальчики, такие, как Нарнион, казавшиеся внешне здоровыми, несли в себе наследственность отцов. Болезнь вообще проявилась в острой фазе совсем недавно, а слабоумные дети могут быть и у совершенно здоровых, при близкородственных браках.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1017
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля

Цитировать
слабоумные дети могут быть и у совершенно здоровых, при близкородственных браках
Могут и при неблизкородственных. Просто неудачная комбинация генов. Иногда к такому результату приводит травма или болезнь. Но рождение в близкородственном браке увеличивает шансы на проблемы со здоровьем, в том числе и на слабоумие.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10805
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Да, эреа Карса, и так бывает. Но в случае Фирдана были и другие обстоятельства. Я пока ещё не добралась до этого, там были свои особенности.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10805
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Спасибо, эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк, Карса. Всё не так просто и благостно, даже и в магических мирах.

Глава 17.

Прошёл почти месяц с тех пор, как маги-чистильщики вернулись из эльфийского посёлка праведников, но стоило Тайрин закрыть глаза, и она вновь оказывалась в беседке, из которой видна была белая улица, уходящая к лесу, и единственный дом,  оставшийся от чистой части селения.

О том, что маги нашли под куполом, рассказывала Эрниенна, и, судя по тому, как она аккуратно обходила особо острые моменты, Тайрин поняла, что нашли чистильщики вещи странные и страшные. Риан молчал, и Тайрин решила допросить его с пристрастием дома, но так и не смогла выудить из супруга ничего, кроме того, что рассказала Эрниенна. Женщину с маленьким ребёнком нашли в подвале дома, за закрытой стальной дверью, дверь пытались сокрушить двое буйных безумцев с топорами, судя по окровавленным топорищам, они успели совершить немало «добрых дел» во славу Светозарной. Риан уже поднял руку, собираясь испепелить сладкую парочку, но внезапно оба носителя добра и света повалились на пол, впрочем, не выпустив из рук своего оружия. Безумцы были мертвы.  Именно тогда Алайо сказал, что, судя по тому, что они видели, буйное безумие есть не что иное, как предсмертная агония. Уже позже, в беседке, его  слова подтвердил вернувшийся из лечебницы мрачный Фирдан. Стало понятно, почему праведники столь немногочисленны, ведь с момента эвакуации с Синего острова прошли тысячи лет.

- Этот вирус, - пояснил Фирдан - по моему мнению, даже в спящем состоянии, даёт обратный результат. То есть он не превращает эльфа в мага, а совсем наоборот – лишает бессмертия. В чистой части посёлка мало кто из детей вообще выживал, а те, кто выжил, если был заражён, становился безумным, не обязательно буйным, но смертным. Слабоумные дети, если были здоровы, тоже  долго не жили, и тому я только что получил доказательство. Те, кого вывели из приюта, были больны лишь частично, половина детей была просто жертвой близкородственных браков. Разумеется, никто не позволил бы мне провести вскрытие трупов умерших слабоумных детей, и я всегда считал, что они тоже заражены. То есть, что имелось два фактора – близкородственные браки и болезнь. Но оказалось, что больны были не все слабоумные, пятеро физически были здоровы, однако умерли все. Ночью я провёл тщательное обследование детей из приюта, десять больных и пять физически здоровых. Утром  я нашёл только мёртвых. Об их судьбе теперь будем думать не мы, вернее о судьбе их душ.
- Мы видели нечто похожее, - подтвердила Эрниенна – беременную женщину мы нашли во дворе дома, там же лежали шесть трупов, две женщины и четверо мужчин, на трёх из них не было следов насильственной смерти, хотя рядом валялись окровавленные дубины. Безумцы просто умерли.

- Остался один вопрос, - заговорил доселе молчащий Риан – что делать с бабушками-дедушками Мирэль? Они здоровы, но очень не хотелось бы повторения истории Эрианет, а к размножению они вполне способны! Хотя это решать вам и их детям.
- Но Мирэль должна пойти в школу, как все, на второй уровень. Делать из неё Гелинн-вторую мы позволить не можем, - тихо сказала Тайрин, и с ней согласился Алайо.
- Нам не обязательно возвращаться в дом Мудрейшей, - как здесь оказалась Мирэль, Тайрин не заметила – тот дом, в котором сейчас мои родители, он ведь пустой?
- Пустой, - подтвердил Фирдан – и я хочу ответить на незаданный вопрос. Наверняка, маги хотят знать, где наши эльфы, наши дети, внуки, правнуки, ведь прошло немало лет, и они не больны, то есть, как и мы, бессмертны. За нашей частью посёлка начинается невысокая горная гряда. Там, за перевалом,  в горных долинах, есть ещё три больших селения, селения наших детей и внуков. Пройти через перевал чистые не могут, их просто не пускают звери, ирбисы, там их немало и наши внуки умеют с ними договариваться. Ну, и мы, в свою очередь, поставили «чистым» условие – они не будут искать пути в наши селения, иначе мы тоже уйдём, а среди нас есть целители. Слабоумные дети часто болели и  умирали. О том, что их смерть вызвана не болезнью, я просто не знал, не мог знать. Вы наверняка знаете обычаи особо праведных эльфов, прошли тысячи лет, но ничего не изменилось. Мне разрешалось только пощупать пульс и приложить руку ко лбу ребёнка.  Поэтому я мог только   предполагать, но для подтверждения моей гипотезы нужны были исследования тел мёртвых детей. В общем, действовал своего рода договор – мы не вмешивались в дела чистых семейств, я, как мог, лечил детей, а они не искали пути в наши селения в горах.
- А ваши невесты? – нежнейшим голосом вопросила Асинта – это тоже часть договора? Откупное? Знаешь, Фирдан, иногда мне хочется вспомнить моё прошлое, вот когда я вижу таких, как ты, любителей договариваться.
- В селениях в горах  живут наши дети и внуки, когда Нарнион умудрился найти обходную тропу, в одно из селений отправились его подручные. Три дома сожгли, прежде чем этих тварей  убили. А вам, маги, было дело до нас? Вам было дело до Эрианет? А до Гарольда, пока не грянула беда? А до Синего острова вам было дело?
- Хватит, - рявкнул Урх – Синий остров был частью Мира выбора, выбора людей, а люди охотно отправляли своих детей прислуживать эльфам. Так мы неизвестно до чего договоримся. Предлагаю обсуждение прекратить. С семейством Мудрейшей решите сами, эльфы. Зубы у этих змей мы вырвали, дальше дело ваше. Мы уходим. Мирэль и Карен через неделю отправляются в школу, Алайо проследит за тем, чтобы они там появились. Мать и отец Мирэль, а также все освобождённые эльфы, будут, если нужно, лечиться, это обязательно, потом – как хотят, и как вы хотите. Если лечение невозможно, уж простите, придётся их отправлять к Светозарной, по возможности милосердно, допустить распространения заразы мы не можем. Это без вариантов, Фирдан, пойми, мы не эльфы, мы хранители этого мира и всех миров Кольца. Свои внутренние проблемы решайте сами, мы в них не лезем, но зараза, о которой ты милосердно умалчивал много лет, это проблема общая. Вы не единственные эльфы в этом мире. Для вас опасности уже нет, да и вы не малые дети, но для других опасность осталась, может и расползтись по всем эльфийским селениям и даже по другим мирам. Мы уходим, но оставим наблюдателей, скрывать проблему больше не получится.
- Я останусь, - сказал Алайо – прослежу за лечением и провожу детей в школу. Потом вернусь, мне надо кое-что уточнить.
- Я тоже остаюсь, - решил Северин – помощь мага огня может понадобиться. У меня нет намерения спасать тех, кого спасти нельзя, и кто может заразить ещё десятки здоровых. Не в закрытом же приюте их держать. Кого можно вылечить, того вылечим, кого нельзя – повторения кошмара, который мы видели в чистой части селения не будет. Кроме того, неплохо бы побывать и у тех, кто живёт за перевалом.
- И ещё за рекой живёт Алтея, - подумала Тайрин, и мысленно согласилась с сотворённым, испытав даже некую толику гордости за него.
- Хорошо, - согласился Риан – но через месяц или раньше уходит патруль в Лесной мир, замок Риэля под защитным куполом, но с призраком придётся что-то делать. То есть у тебя три недели, а потом мы будем ждать тебя на базе.
*********************************
Чтобы отогнать постоянно возникающее чувство чего-то незавершённого, чему Тайрин не могла дать точного определения, она решила заняться, наконец, вплотную Горным замком. Не без помощи хафлингов, и не без вложенных в  восстановление ельников на верхних террасах, сил самой Тайрин, некогда погибший горный парк, стал обретать привычный вид. Время было самое подходящее, в нижнюю часть горы вернулась небольшая группа гномов, любителей буковых лесов, а нижний парк  очистили от погибшего персикового сада. Потомки славного Кхортху принесли саженцы плодовых деревьев, а их жёны охотно поделились хризантемами, георгинами и кустами роз.  Риан был занят подготовкой к патрулю в Лесной мир, и не мешал жене делать с Горным замком всё, что угодно. Тайрин сама дивилась появившейся неведомо откуда энергии, сил у неё как будто даже прибавилось, и она переделывала внутреннее убранство замка на свой лад. Переделка это включала и удаление всего, что хоть как-то и чем-то напоминало пребывание здесь Фириэль и Саванти. Риан только усмехнулся, увидев новую парадную столовую, обитые тёмно-малиновым атласом с рисунком стены, тяжёлую мебель тёмного дерева, канделябры с хрустальными подвесками, и тяжёлые шторы малинового бархата.
- Где-то я это видел, Тайрин, и не в одном ли из миров выбора? Помнится, во времена незабвенного хосписа, нет? Ты тогда устроила экскурсию в какой-то старый дворец?
Тайрин действительно постаралась воспроизвести комнату из дворца одного  тамошнего графа, давно почившего, но создавшего истинное чудо, бережно сохранявшееся  более двухсот лет по исчислению мира выбора.
- Да, я, конечно, кое-что изменила, но за образец взяла дворцовую малиновую столовую! Тебе не нравится?
- Нравится, конечно! Но больше всего меня радует то, что ты всё здесь переделываешь на свой лад. Ты хозяйка замка, и замок должен это знать. Эльфийские покои тоже изменила?
- Теперь это обычные гостевые апартаменты, в эльфийском стиле, но без всяких воспоминаний о прежних обитательницах.
Риан улыбнулся и обнял жену, только что-то в его глазах насторожило Тайрин.
- Ты чем-то встревожен?
- Мне не нравится то, что осталось в посёлке праведников, - сознался Риан – нам нужно вплотную заниматься призраком в замке Риэля, а тут ещё эти странные эльфы. Северину и Алайо тоже что-то не нравится, но не допрос же эльфам устраивать. С пристрастием. Кстати Северин обещал сегодня вернуться.
- Его комнаты готовы, а не пригласить ли нам Алтею?
- В любой женщине, даже и в магине, где-то прячется сваха, - Риан посмотрел в глаза жены – ты уверена?
- Почему нет? Вы уйдёте, меня ты с собой не возьмёшь….
- Не возьму ни в коем случае! Элуанн тебя ненавидит, и вообще я хочу тебя защищать и оберегать! Ладно, приглашай Алтею!

Северин действительно появился в Горном замке в тот же вечер.
- Фирдан просит транспорт для ухода в мир эльфов за Кольцом, вернее во внешней части Кольца, - сообщил он, устроившись в малой столовой, в которую Тайрин превратила часть кухни.
Риан налил в бокалы лёгкого вина, поставки в винный погреб из запасов Шалиаха недавно возобновились.
- Я ожидал чего-то подобного, этот Фирдан чем-то меня насторожил. Сколько их, я имею в виду здоровых?
- Около трёх тысяч, три посёлка за перевалом и те, что живут в селении праведников. Больных там больше нет, похоже,  наши действия были  последней каплей, которая переполнила чашу терпения Фирдана.
- И все согласны с ним?
- Он сказал, что несогласных очень мало, не больше трёх десятков.
- Но они всё-таки есть?
- Да, в частности,  родители Мирэль, впрочем, их особенно и не звали, родители Карена, и ещё часть, небольшая, из тех, кто живёт за перевалом. А вот бабушки-дедушки Мирэль так просто рвутся в мир иной, Фирдан от них не отказывается, они здоровы и нужны ему для исследований.
- А что эльфийские короли в том мире, куда они хотят отправиться? Они об этом знают?
- Фирдан говорит, что знают и давно. Там три короля, принять их согласен один. Похоже, Фирдан давно готовил уход, и связь у него была не только с эльфами в Изначальном мире, но ему нужен транспорт, а транспорт – это маги. Мы бы больных не выпустили. Они просят решить этот вопрос в ближайшие три месяца, иначе что-то произойдёт, не знаю что, но подозреваю.
- А именно?
- Фирдан мог спрятать парочку детей из приюта, заражённых спящим вирусом, - Тайрин поняла, что её беспокоило после возвращения домой – и применил древний способ получать своё, сиречь банальный шантаж. Он немного пудрил нам мозги, вы заметили? В его словах были мелкие неточности, неувязки.  Ты согласен, Северин?
- Согласен, мама, мы не могли пересчитать всех, особенно слабоумных детей из приюта, ими занимался Фирдан, да и  Алайо тоже что-то заподозрил. Он считает, что слабоумные дети умирают именно потому, что слабоумие их связано с генетической системой эльфов. Происходит сбой, который мешает системе работать нормально, и они становятся смертными, даже очень смертными – любая безобидная болячка убивает их. Фирдан не мог этого не понимать, он действительно великий учёный, вот насчёт его моральных качеств у меня своё мнение.
- Интересненько, - заметила Тайрин – значит, Фирдан лукавил, не предположения у него были и не гипотезы, он точно знал, что слабоумные умрут. Тоже старый приём – говорить правду, приправляя её ложью в нужной дозировке.
- Больше того, Алайо считает, что эльфийское слабоумие страшнее пресловутого вируса, от вируса есть лекарство, а вмешаться в покалеченную генетическую систему нельзя. И получается интересная вещь, отец, ты что-то хочешь сказать?
- Да, хочу! Меня это беспокоило, то есть я понимал – что-то мы упустили, что-то там неправильно. Нам представили всё так, что кучка больных безумцев захватила власть над здоровыми эльфами. На самом деле, им только лишь позволяли считать себя высшей расой и властью в посёлке. Настоящая власть была в руках Фирдана, «чистые» ему не мешали, пусть себе думают, что хотят и делают, что хотят. Слабоумные дети рано или поздно вымрут, скорее рано, чем поздно. Больные впадут в буйное безумие и тоже умрут, предварительно убив своих же. Вот тогда можно обратиться к магам и потребовать транспорт. И тут появляемся мы, перехватываем вожжи у Фирдана. Именно это было последней каплей, а не то, что вы уничтожили заражённых, которые не поддавались лечению. Он бы сам их убил, в нужное время, думаю, он и убивал. Иначе с чего тех, кого вы уничтожили,  даже Алайо вылечить не мог? Селения за перевалом тоже управлялись Фирданом, случись там что-то нежелательное для его планов,  так  вот вам, пожалуйста, появляются подручные Нарниона. А их невесты в семьях чистых, ну, Тайрин не раз бывала в мире выбора, там это частенько используют.
- Шпионаж, - пояснила Тайрин – женщины находили способ сообщать Фирдану о том, что происходит в «чистых» семьях. Или просто поговорить с родными, без задней мысли. Это называется использовать агента в слепую.
  - Я бы выделил им транспорт, - сказал Риан – с большим удовольствием, и пусть катятся куда хотят, но тот король, который готов их принять, он в курсе - кого принимает?
- По словам Фирдана, их принимает король северных земель того мира, куда мы отправляли Эрианет. Он предоставляет Фирдану и его народу целый полуостров на северо-западе.
- То есть тот полуостров, где раскопали урановые рудники? – спросила Тайрин – как это мило со  стороны короля, его эльфы оттуда ушли, ибо у них стали появляться по шесть пальцев на руках и даже хвосты! А народ Фирдана в курсе?
- А вот это должны сделать мы, - твёрдо сказал Риан – они должны знать, куда уходят. И решать им, а не Фирдану.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Какие однако подробности раскрываются! Ну и жучара, этот Фирдан! Учёный, исследователь, интриган и настоящий как получается правитель, тех скорбных мест.
Мораль давно забыта, главное, как понимаю, исследования.
И король, готовый принять переселенцев тоже хорош! Урановые рудники - это совсем не шутка.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! 🌹🌹🌹
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3321
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6126
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Да, история получается опять с двойным-тройным дном!
Получается, что безумные обречены изначально. Ну что ж, с бешенством тоже долго не живут, оно и к лучшему.
А вот что происходит в голове у таких, как Фирдан? Умственно здоровых, с высоким интеллектом, и полным отсутствием совести? И что теперь мани станут с ним делать? Или отделается урановыми рудниками?
Эльфов туда отправлять все же опасно. Это уж самый крайний случай. Может, им не нужно такого переселения?
Ладно, поглядим, что Вы еще уготовите своим персонажам и нам, читателям!
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Все-таки замечательно, что в мирах Кольца есть маги - хранители и оберегатели, которые вот в таких чрезвычайных и крайне невеселых ситуациях становятся для этих миров щитом... Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"