Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Сопутствующее  (Прочитано 2594 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Сопутствующее
« Ответ #15 : 25 Ноя, 2022, 15:35:10 »

Да я с перепугу всё стёрла про котов. Наверное, это было очень крутое ругательство, очень обидное, но если Вы настаиваете, то могу объяснить. Сейчас попью кофеёк и объясню. Подробно.  :P
Мне бы лучше узнать про тут и там... Глобально. А что интересного в котах?  :P

Глобально?
Как написал кто-то компетентный:
Цитировать
…не нужно приписывать сознанию вредный глобализм, сознание вовсе не претендует на охват мира в целом, оно отражает то, что ему преподносится, и лишь в этом, определённом смысле отражает «мир»
Вот. Глобализм сильно вредный, а я предпочитаю только всё исключительно полезное, особенно в нашем, затюканном Ковидом (и не только), мире.

Что интересного в котах?
Преподношу.                                                                                                                                                                                                                                                         
1. В котах всё интересно от кончиков ушей до хвоста. Но это слишком  долгий разговор, а я пытаюсь быть краткой.
2. Коты бывают разные: чёрные, белые, рыжие, в пятнах соответственно рыжего, белого, чёрного цвета.
3. Коты отличаются по уровню интеллекта. Бывают очень умные, бывают очень глупые,  но нельзя судить о них по их поступкам, скажем, к поеданию перца, или сидению на кактусе, или прыжках на пианино и пр. Надо судить по тому, что они преподносят Вашему сознанию.

Следовательно, переходим к „здесь“ и „там“.
4.  „Там“ – это где-то в неопознанном (мной) мире живёт кот, который совершает вышеперечисленные поступки, но нисколько не гордится ими, скромно прячась в душевую или в коробку от телескопа, „здесь“ – это здесь, где водится кот, который гордится своим невежеством и порицает жителей этого мира за их образованность. Об здешнем коте многое можно сказать, любителя басен и стихов (см. http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1777.15 ), но я пытаюсь быть краткой, ибо!!!
P.S. Приношу свои извинения за неприличное сравнение (хоть я его уже и потёрла), но всё равно прошу прощения, это было слишком ...

Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Сопутствующее
« Ответ #16 : 25 Ноя, 2022, 15:50:47 »

Да я с перепугу всё стёрла про котов. Наверное, это было очень крутое ругательство, очень обидное, но если Вы настаиваете, то могу объяснить. Сейчас попью кофеёк и объясню. Подробно.  :P
Мне бы лучше узнать про тут и там... Глобально. А что интересного в котах?  :P

Глобально?
Как написал кто-то компетентный:
Цитировать
…не нужно приписывать сознанию вредный глобализм, сознание вовсе не претендует на охват мира в целом, оно отражает то, что ему преподносится, и лишь в этом, определённом смысле отражает «мир»
Вот. Глобализм сильно вредный, а я предпочитаю только всё исключительно полезное, особенно в нашем, затюканном Ковидом (и не только), мире.
Не знаю, кто это написал, но "охват мира в целом" - это никак не глобализм. Скорее, это холизм.
Не надо приписывать сознанию вредный локализм, узость и ограниченность, сознание вовсе не претендует на охват лишь ограниченных явлений, оно отражает то, что ему преподносится и взаимосвязи отражаемых явлений и в этом, определенном смысле глобально отражает мир.
Играть словами все мы горазды - а если еще вдумываться в смысл собственных слов... 

Что интересного в котах?
Преподношу.                                                                                                                                                                                                                                                         
1. В котах всё интересно от кончиков ушей до хвоста. Но это слишком  долгий разговор, а я пытаюсь быть краткой.
Да, пожалуй, искать интересное в кончиках ушей или в хвосте - это долгое занятие...

2. Коты бывают разные: чёрные, белые, рыжие, в пятнах соответственно рыжего, белого, чёрного цвета.
Что интересного в том, что некоторые объекты бывают разного цвета - чёрные, белые, рыжие, в пятнах соответственно рыжего, белого, чёрного цвета?
Вот если бы эти цвета отражали различные этапы эволюции, физические характеристики и/или процессы, позволяли изучать состав, устройство, эволюционную историю, прогнозы состояния и т.п...
http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=101.msg77141#msg77141

 
3. Коты отличаются по уровню интеллекта. Бывают очень умные, бывают очень глупые,  но нельзя судить о них по их поступкам, скажем, к поеданию перца, или сидению на кактусе, или прыжках на пианино и пр.
А в этом что интересного?

Надо судить по тому, что они преподносят Вашему сознанию.
Неужели в этом аспекте они интереснее диэтиламида d-лизергиновой кислоты?

Следовательно, переходим к „здесь“ и „там“.
О, началось глобальное. Сиречь, вредный глобализм.

4.  „Там“ – это где-то в неопознанном (мной) мире живёт кот, который совершает вышеперечисленные поступки, но нисколько не гордится ими, скромно прячась в душевую или в коробку от телескопа, „здесь“ – это здесь, где водится кот, который гордится своим невежеством и порицает жителей этого мира за их образованность. Об здешнем коте многое можно сказать, любителя басен и стихов (см. http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1777.15 ), но я пытаюсь быть краткой, ибо!!!
Эм-м-м... А  все остальные места в нашем мире, то есть, те места, в которых не живёт указанный кот, к категории "там" не относятся?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Сопутствующее
« Ответ #17 : 25 Ноя, 2022, 16:56:10 »

Вот почему Вы ко мне всегда!!! Да-с, всегда придираетесь.
Я взяла в качестве примера двух совершенно конкретных котов, одного "там", но в конкретном известном только Вам месте обитания и другого кота, обитающего здесь, привела ссылку, где идёт речь именно об этом конкретном коте и извинилась, что сравнила эров с этим котом, потому что это было несправедливо и обидно. И спасибо, что не обиделись и не наябедничали на меня. В отличие...

P.S. Если Вы хотите сравнивать котов со звёздами, я не против, но я категорически против сравнения конкретного данного здешнего кота со звездой. Нет!!!!!!!!! Звёзды не гадят там, где обитают.
P.P.S. Поскольку возникло недопонимание, пришлось раз за разом повторять слово "конкретный".  :-[
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Сопутствующее
« Ответ #18 : 25 Ноя, 2022, 18:45:11 »

Вот почему Вы ко мне всегда!!! Да-с, всегда придираетесь.
1. Не только не всегда, а, напротив, очень редко.
2. И, обычно, вовсе не к Вам.

Я взяла в качестве примера двух совершенно конкретных котов, одного "там", но в конкретном известном только Вам месте обитания и другого кота, обитающего здесь, привела ссылку, где идёт речь именно об этом конкретном коте и извинилась, что сравнила эров с этим котом, потому что это было несправедливо и обидно. И спасибо, что не обиделись и не наябедничали на меня. В отличие... 
Но речь шла о "там" как таковом. Ut talis. В целом. Generatim.
A Вы говорите не про "там" вообще, а про какое-то конкретное "там". Там, где кот. В частности. Nominatim.

P.S. Если Вы хотите сравнивать котов со звёздами, я не против, но я категорически против сравнения конкретного данного здешнего кота со звездой.
Да куда уж там котам до звезд! Особенно, подобным!

Нет!!!!!!!!! Звёзды не гадят там, где обитают.
P.P.S. Поскольку возникло недопонимание, пришлось раз за разом повторять слово "конкретный".  :-[
В частности.  Nominatim. Et praesertim.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Сопутствующее
« Ответ #19 : 26 Ноя, 2022, 09:43:58 »

Вот почему Вы ко мне всегда!!! Да-с, всегда придираетесь.
1. Не только не всегда, а, напротив, очень редко.
2. И, обычно, вовсе не к Вам.
*глубокомысленно* Верю. Обвинение снимается.

Я взяла в качестве примера двух совершенно конкретных котов, одного "там", но в конкретном известном только Вам месте обитания и другого кота, обитающего здесь, привела ссылку, где идёт речь именно об этом конкретном коте и извинилась, что сравнила эров с этим котом, потому что это было несправедливо и обидно. И спасибо, что не обиделись и не наябедничали на меня. В отличие... 
Но речь шла о "там" как таковом. Ut talis. В целом. Generatim.
A Вы говорите не про "там" вообще, а про какое-то конкретное "там". Там, где кот. В частности. Nominatim. 
Да, именно, но есть нюансы. Вы (как бы это точнее сказать) – двуликий Янус, находитесь одновременно «там» и «здесь», сам один, а котов – два, один там, другой здесь, и это совершенно разные коты.
Вы порицаете обоих котов, а я пытаюсь сказать (косноязычно), что одного кота можно даже почитать  звездой, легендой, а другого нет.   Почему, спросит кто-то несведущий? Так я же и объясняла. Ещё раз.
Тамошний кот прыгает на пианино, садится на кактус, рвётся в душевую, и ещё много чего совершает, а здешние обитатели читают о его проказах, смеются и просят ещё рассказать о нём. Кстати, что-то давно уже и не слышно о проказнике.
О здешнем коте я дала ссылку, хотя это малая доля того, что можно сказать о нём. И здесь уже вовсе не до смеха. И я ещё раз приношу свои извинения за неуместное сравнение со здешним котом. Каюсь.

P.S. Если Вы хотите сравнивать котов со звёздами, я не против, но я категорически против сравнения конкретного данного здешнего кота со звездой.
Да куда уж там котам до звезд! Особенно, подобным!
Подобным некуда. А иных можно сравнить, см. выше.

На этом всё, а то я уже вижу, как наш Хранитель prokhozhyj хмурит брови.  :)

Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Сопутствующее
« Ответ #20 : 26 Ноя, 2022, 10:18:57 »

Я взяла в качестве примера двух совершенно конкретных котов, одного "там", но в конкретном известном только Вам месте обитания и другого кота, обитающего здесь, привела ссылку, где идёт речь именно об этом конкретном коте и извинилась, что сравнила эров с этим котом, потому что это было несправедливо и обидно. И спасибо, что не обиделись и не наябедничали на меня. В отличие... 
Но речь шла о "там" как таковом. Ut talis. В целом. Generatim.
A Вы говорите не про "там" вообще, а про какое-то конкретное "там". Там, где кот. В частности. Nominatim. 
Да, именно, но есть нюансы. Вы (как бы это точнее сказать) – двуликий Янус
Интересные у Вас, однако же, ассоциации. Хорошо, что не Брахма четырехликий. И не Бриарей пятидесятиглавый.

находитесь одновременно «там» и «здесь», сам один, а котов – два, один там, другой здесь, и это совершенно разные коты.
Эм-м-м... Это опять что-то квантовое. Вот не зря же я просил обсудить, что такое там, что такое здесь, какие они бывают - там и здесь, чем друг от друга отличаются... Заодно разобраться, что есть относительное там, а что есть абсолютное, равно как и что есть абсолютное и относительное здесь... Локальны ли они или глобальны.
Так и не обсудили...

Вы порицаете обоих котов
Неправда, я лишь излагаю факты. Беспристрастно, объективно, интерсубъектно. Релевантно и пертинентно.

одного кота можно даже почитать  звездой
Естественным объектом, в котором протекали, протекают или же будут протекать термоядерные реакции, достаточные для компенсации теплоотвода.

Тамошний кот прыгает на пианино, садится на кактус, рвётся в душевую, и ещё много чего совершает, а здешние обитатели читают о его проказах, смеются и просят ещё рассказать о нём. Кстати, что-то давно уже и не слышно о проказнике.
Там два различных кота, напоминаю. Незнакомых друг с другом, но удручающе сходных в своих проявлениях. Но в наличии у них ядерных реакций, компенсирующих теплоотвод, ни тот, ни другой не замечены.

P.S. Если Вы хотите сравнивать котов со звёздами, я не против, но я категорически против сравнения конкретного данного здешнего кота со звездой.
Да куда уж там котам до звезд! Особенно, подобным!
Подобным некуда. А иных можно сравнить, см. выше.
Посм. Не соотв. определению.

На этом всё, а то я уже вижу, как наш Хранитель prokhozhyj хмурит брови.  :)
/*Пытливо и настороженно  оглядываюсь по сторонам*/
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Сопутствующее
« Ответ #21 : 26 Ноя, 2022, 22:00:27 »

Так ото ж.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Сопутствующее
« Ответ #22 : 27 Ноя, 2022, 09:46:57 »

P.S. И ещё. Про бога Янус я читала, когда Вы рассказывали о древнем Риме. Жаль, Ваши рассказы закончились.
Так вот, он был очень даже почитаемым в древнем Риме, чтоб Вы знали.  :)

Древнейшая древнеримская коллегия жрецов-салиев в своей песне называла Януса «богом богов» и «добрым создателем». Также его отождествляли с «миром», первобытным хаосом. Согласно религиозным представлениям древних римлян, именно из хаоса возник упорядоченный космос, а Янус из бесформенного шара превратился в бога и стал хранителем порядка, мира, вращающим его ось. До появления культа Юпитера Янус был божеством неба и солнечного света, открывавшим небесные врата и выпускавшим солнце на небосвод, а на ночь запиравшим эти врата[7]. Для римлян, как и других народов Италии, в доме священными являлись очаг и двери. Закрытые двери защищали, отделяли человека от внешнего мира, открытые — соединяли римлянина с обществом и окружающим миром. Будучи божеством дверей, Янус стал также ответственным за начинание какого-либо дела и его завершение, включая войну. Янус был также патроном дорог и путников и почитался среди италийских моряков, веривших, что именно он научил людей строить первые корабли]. Затем он уступил своё место Юпитеру, заняв место владыки всех начал и начинаний во времени[5].Вероятно под влиянием греческого религиозного искусства, Януса стали изображать двуликим в виде мужчины с двумя лицами, одно из которых направлено в будущее, а другое — в прошлое. Это подчёркивало его знание об уже произошедших и будущих событиях. Он был покровителем не только каждого дня, но и любого отрезка времени, как то: год, месяц, время года. Начало каждого месяца, календы, посвящали Янусу. (с)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Сопутствующее
« Ответ #23 : 27 Ноя, 2022, 10:08:24 »

Брахму тоже уважали. И почитали. В надлежащем месте.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Сопутствующее
« Ответ #24 : 27 Ноя, 2022, 10:12:41 »

И не спорю. 
Но у меня появились вредные привычки читать о древнем Риме.  :P
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Сопутствующее
« Ответ #25 : 27 Ноя, 2022, 10:39:02 »

Отчего это?
Там много всякой неструктурированной информации, путаницы  - да к тому же изложенной на непонятном языке
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Сопутствующее
« Ответ #26 : 27 Ноя, 2022, 12:46:24 »

Отчего это?
Там много всякой неструктурированной информации, путаницы  - да к тому же изложенной на непонятном языке

Да ладно. Может потому и были Ваши рассказы такими интересными, я уже и не говорю о загадка на этом обожаемом Вами языке. Ух сколько пришлось мне, невежде, разбираться с переводами! И сколько всего совершенного нового для меня я узнавала. Радостно.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Сопутствующее
« Ответ #27 : 27 Ноя, 2022, 13:12:00 »

Тогда вот еще для разбирания с переводами.
Patina de Persicis:
Persica duriora purgabis, frustatim concides, elixas, in patina compones, olei modicum superstillabis et cum
cuminato inferes.
Patina de piris:
Pira elixa et purgata e medio teres cum pipere, cumino, melle, passo, liquamine*, oleo modico. Ovis missis patinam facies, piper super asparges et inferes.

*garum.

Это древнеримские квесты, прохождение которых, как считалось, приносило весьма приятные результаты.   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Сопутствующее
« Ответ #28 : 27 Ноя, 2022, 13:21:19 »

Ух сколько пришлось мне, невежде, разбираться с переводами! И сколько всего совершенного нового для меня я узнавала. Радостно.  :)
Да, изюму из булки нам наковыряли более чем. :D Но есть же уже переведенное и воспетое мистером Диккенсом произведение - восемь томов, красные с золотом, в каждом томе алая лента, чтоб закладывать место, на котором остановишься. Название, правда, мистер Боффин запомнил как мог:
- His name is "Decline-And-Fall-Off-The-Rooshan-Empire." (Mr Boffin went over these stones slowly and with much caution.)
- Она называется "Упадок... и... разрушение русской империи". (Мистер Боффин одолевал эти камни преткновения медленно и с большой осторожностью.)

Это древнеримские квесты, прохождение которых, как считалось, приносило весьма приятные результаты.   
И предвещало удачу!
/*Уходит изучать, напевая "Дональд, Дональд, папа римский...".*/

P.S. Переводчик сильно спотыкается на inferes, но это не страшно, ведь есть английские переводы. С другой стороны, зачем жарить твердые персики и груши, если можно просто положить их и подождать, пока станут мягкими? Вот и persimmon* лежит у меня и дожидается.
*
Хурма. И римляне ее знали! Но латинское название Diospyros (харч богов), а переводчик подсунул английское. У-у, иностранный агент...
« Последнее редактирование: 27 Ноя, 2022, 13:37:53 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Сопутствующее
« Ответ #29 : 27 Ноя, 2022, 13:42:58 »

Да, в ответ на Апиция цитировать Диккенса - это достойный, очень достойный контрудар.
А этот... Как его... Дональд - это уже просто res de misericordia. Проще говоря, coup de grâce. 

А что удивляет переводчика в inferes - вообще непонятно. А что еще нужно делать с patina?
Кстати, жарить, frixere, персики с грушами никто не предлагает
« Последнее редактирование: 27 Ноя, 2022, 13:48:50 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"