Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Черная Роза (Война Королев: Летопись Фредегонды) - III  (Прочитано 8144 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Оно, конечно,  сила есть - ума не надо. А всё-таки интересно, что бы было, если бы напоить короля? А не  является ли дар берсерка без стоп-крана, по сути, уже болезнью?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Психов не лечим! (Объявление на дверях стоматологического кабинета).
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля

Ну, это хорошо, что Хильдеберт страдает. Может, начнёт что-то исправлять в своём поведении. Теперь главное - Фредегонде поторопиться. Честно говоря, если бы не видения, я бы уже начала подозревать, что Карломан-таки умрёт.

Впрочем, нигде не сказано, что этот источник ещё и мозги на место ставил, а то неплохо бы было и Хильдеберта напоить. Жаль воды всего на три глотка.
Ну, собственно, ничто не мешает сходить к источнику и набрать ещё. Я так понимаю, он теперь работает.
Записан

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля

Огромное спасибо авторам за хронологию!
Королева Гвиневера достойна восхищения. А ремарка о всесильном этикете повеселило... умеют люди создать себе проблемы.
Авторы весьма усердно тянут дракона за хвост.
А правда, почему бы  не набрать ещё целебной воды, источник-то остался? Или для этого нужно быть потомком вейл?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Огромное спасибо, эрэа Convollar, эр фок Гюнце, эрэа katarsis, эрэа Карса! :-* :-* :-*
И отдельное - эрэа Menectrel за хронологию и за идеи! :)
Да, с королями в Испании в ту пору было как-то не очень! Тут даже источник вейл бы не помог. Впрочем, нигде не сказано, что этот источник ещё и мозги на место ставил, а то неплохо бы было и Хильдеберта напоить. Жаль воды всего на три глотка.
Оно, конечно,  сила есть - ума не надо. А всё-таки интересно, что бы было, если бы напоить короля? А не  является ли дар берсерка без стоп-крана, по сути, уже болезнью?
Сомневаюсь, что источник вейл тут поможет. Если бы его поведение было обусловлено заболеванием мозга или травмой, или колдовством, тогда целебная вода могла бы помочь. А природные свойства человека может обуздать только сам человек. Наверняка возможность контролировать себя у него была, даже если к описываемому времени точка невозврата уже пройдена (а может, и нет еще).
Ну, это хорошо, что Хильдеберт страдает. Может, начнёт что-то исправлять в своём поведении. Теперь главное - Фредегонде поторопиться. Честно говоря, если бы не видения, я бы уже начала подозревать, что Карломан-таки умрёт.
Впрочем, нигде не сказано, что этот источник ещё и мозги на место ставил, а то неплохо бы было и Хильдеберта напоить. Жаль воды всего на три глотка.
Ну, собственно, ничто не мешает сходить к источнику и набрать ещё. Я так понимаю, он теперь работает.
Он с самого начала после трагедии на ристалище очень глубоко переживал то, что совершил. Но вот как, и в каком направлении пойдет дальше?..
Поволноваться, конечно, еще придется. :)
Не знаю, как теперь обстоят дела с источником. Но кроме Фредегонды, о нем все равно никто не знает. А она вряд ли собирается рассказывать всем подряд. Да и подозрительно будет, для двора, где собираются устроить новый Священный Поход.
Огромное спасибо авторам за хронологию!
Королева Гвиневера достойна восхищения. А ремарка о всесильном этикете повеселило... умеют люди создать себе проблемы.
Авторы весьма усердно тянут дракона за хвост.
А правда, почему бы  не набрать ещё целебной воды, источник-то остался? Или для этого нужно быть потомком вейл?
Насчет Гвиневеры полностью согласна! 8)
Ничего, все когда-нибудь заканчивается. Даже если у него хвост как у зауроподов.
Не знаю, насчет источника. Но его появление придется как-то объяснять. Причем как бы не перед Ги Верденнским и Торвальдом.

Глава 58. Ночные встречи (начало)
В ту ночь никто из обитателей Дурокортера не смог заснуть сразу, узнав, что граф Кенабумский умирает.

Ираида Моравская, исполняя обещание, данное мужу, позвала поговорить обоих мальчиков: своего сына Гарбориана и пасынка Мундерриха. Усадив их за стол, проговорила торжественно и печально:

- Вы, конечно, слышали, что графу Кенабумскому стало намного хуже. Ваш отец теперь будет очень занят, охраняя порядок среди здешних "детей богини Дану". Поэтому он попросил меня сообщить вам, к чему следует подготовиться как можно скорее.

Мальчики выпрямились и сразу подобрались, глядя на нее с тревожным любопытством. Гарбориан кивнул матери, приглашая ее говорить.

- Скоро состоится церемония вложения меча в руки умирающему графу, - со вздохом произнесла Ираида. - Так нужно, чтобы боги арвернов приняли его после смерти в Вальхаллу, где обитают доблестные воины. Я знаю, "дети богини Дану" мыслят об этом иначе, но мы сейчас в чужой стране и не должны спорить с ее обычаями. В конце концов, никто не может с точностью сказать, куда отправится Карломан Кенабумский - на Авалон, как верим мы и все "дети богини Дану", или к Вальхаллу, к своим предкам по отцу. Не высказывайте, пожалуйста, своего мнения об этом, ни одним словечком! Просто примите как должное.

- Я обещаю, - серьезно, как взрослый, кивнул Гарбориан. А Мундеррих промолчал: ведь его мать была из Нибелунгии и тоже верила в Вотана и Вальхаллу, так что он не имел права возражать.

Успокоенная, Ида продолжала рассказывать о церемонии:

- Вся знать Арвернии, все обитатели королевского замка соберутся на церемонию вложения меча, пышную и одновременно строгую. Они будут облачены в свои лучшие одежды. Я уже велела слугам подготовить вам костюмы. Кругом развесят знамена Арвернии, соберут трофеи былых победных сражений графа Кенабумского. Жрецы окружат постель умирающего, станут петь Песнь Воина и другие древние героические саги. Когда жрец-законоговоритель обратится к богам, убеждая их, что граф достоин войти в Вальхаллу, хотя гибнет не в сражении, его руки должны разжаться и взять меч, который будет вложен в них.

- У лежащего без чувств, почти мертвеца? - Мундеррих вытаращил глаза.

- Да! Таким образом боги указывают, достоин ли умирающий войти в их чертоги. Если меч ложится ему в руки, собравшиеся вспоминают его подвиги и возносят хвалу богам. На этой церемонии вам придется очень скоро присутствовать: ведь наш клан - родичи и союзники наследника королевы, доблестного таниста Карломана. Ваш отец и я очень просим: будьте готовы ко всему, держитесь как настоящие мужчины!

Гарбориан, сжав под столом руку брата, поклялся матери:

- Мы оба будем серьезны, как подобает сыновьям герцога Гворемора из Земли Всадников!

Ида ласково протянула руки обоим мальчикам, стараясь ни в чем не разделять их.

- Ваш отец и я будем крайне признательны вам! А сейчас ступайте отдыхать.

Мальчики, попрощавшись, вышли. Но разве могли они пойти спать после таких известий, трагических и одновременно волнующих? Они спустились в сад, - Гарбориан поддерживал хромоножку Мундерриха, чтобы тому легче было идти.

Ночь была жаркая, с едва заметным дуновением свежего воздуха. Из-за облаков вышла луна, и стало намного светлее. Трава и листья на ближайших кустах и деревьях казались серебристо-голубыми в ее призрачном свете, а чуть дальше - таяли в непроглядной черноте. Из сада доносился сладкий аромат жасмина и ночных фиалок.

Братья стояли возле большого дуба и разговаривали о будущей церемонии. Трагическая судьба Карломана, которого столь уважали их родители и все соотечественники, а теперь еще и рассказ Иды о церемонии вложения меча, сильно взволновали их воображение.

- Я жалею, что мечтал о восстании, - сумрачно проговорил Гарбориан. - Танист Карломан не должен умирать, это несправедливо! А ты молодец, что сразу понял все правильно.

Хотя Мундерриха и обрадовала похвала брата, но и он не меньше сожалел о том, что граф Кенабумский обречен умереть.

***

Однако братья были в эту ночь не единственными, кто, не в силах заснуть, спустился в сад. Фредегонда, переселившаяся в новую комнату близ покоев королевы Кримхильды, весь вечер внимала наставлениям Ротруды, объясняющей ей обычаи Малого Двора. Когда же осталась одна, поняла, что не уснет. В голове все кипело, тревога не давала расслабиться. Внучка вейлы без всяких оповещений чувствовала, что Карломану становится хуже. Нельзя было терять времени, а она так и не нашла пути в его покои! А тут еще ее бывшие соседки по комнате, которые чуть не разлили целебную воду! При этой мысли Фредегонду все еще трясло от ужаса и ярости.

Она не находила себе месте, обуреваемая жаждой действия. Ей показалось, что в покоях слишком душно, и она, неслышно ступая, покинула свою комнату, закрыв дверь на ключ.

Спустившись в сад, внучка вейлы решила пойти к дереву, растущему напротив покоев Карломана. Но тут увидела своих друзей, сыновей Гворемора, и подошла к ним, почти скользя по мокрой от росы траве.

Случайно оглянувшись, мальчики узнали ее в лунном свете, и обрадовались, хотя мысли их оставались печальны.

- Ты слышала новости? - спросил у нее Гарбориан.

- О графе Кенабумском? - Фредегонда тяжело вздохнула; мысли у нее беспорядочно метались, как осенние листья на ветру. Внучка вейлы пыталась найти, кого еще возможно просить о помощи, кому можно доверить тайну целебной воды, - но никого подходящего не знала. - Я почти не была знакома с ним. Но поняла, что он очень много значил для Арвернии. Неужели его уже не спасти?

- Матушка сказала, что скоро состоится церемония вложения меча, - грустно произнес Гарбориан.

В это время к Фредегонде и мальчикам слетела ее любимица ласточка. Все трое удивились - как это она не спит и летает в лунном свете?

- Она у тебя не ласточка, а совушка, - сказал Мундеррих, когда косые крылья стремительным черным крестом пересекли бледный диск луны.

Всем троим на мгновение стало легче. Напряжение отпустило их.

Ласточка же, покружив над головой Фредегонды, вдруг опустилась на плечо Мундерриху, словно знала, как он ценит любое внимание, даже со стороны бессловесных существ.

И снова повисло молчание. Ища, что еще можно сказать, Гарбориан промолвил:

- Быть может, мы в следующий раз встретимся уже на церемонии вложения меча в руки графу Кенабумскому!

***

В этот самый миг мимо них проходил Хродеберг, спеша через сад к пригласившей его королеве Бересвинде. Услышав голоса подростков и имя Карломана, он подошел ближе, и узнал сыновей Гворемора. На плече у одного из мальчиков сидела ласточка!

Маршал сразу вспомнил о видении своей сестры, и заинтересовался гораздо сильнее, чем хотел показать.

- Что вы делаете здесь в столь поздний час? - поинтересовался он, подойдя ближе.

Мальчики, узнав маршала запада, почтительно поклонились, а Фредегонда сделала книксен, хоть и более сдержанно.

- Нам не спалось, и мы решили подышать свежим воздухом, господин герцог, - ответил Гарбориан.

- Надеюсь, что в саду королевского замка нечего опасаться? - уточнила Фредегонда.

Хродеберг не знал, как подступиться к детям по поводу волновавшего его вопроса. Он лишь задумчиво взглянул на ласточку, сидевшую на плече у Мундерриха, и ошибочно подумал, что она принадлежит мальчикам. Неужто они или один из них заново открыл целебную воду? Ну что ж: они ведь "дети богини Дану", а те сызмальства накоротке с Другими Народами. Если кому-то могло открыться наследие вейл, то скорее им, чем арвернам.

Выводы Хродеберга были по-своему обоснованны, и все же ошибочны. Фредегонду же он совсем не знал, и теперь не подумал о ней.

- Не задерживайтесь здесь слишком долго! - посоветовал он, уходя прочь. Про себя решил на обратном пути от королевы зайти к Гворемору, поговорить об его сыновьях. Ибо не следовало терять времени. Он надеялся, что ласточка дала ему верное указание.

***

Однако в эту ночь решительно никто не знал покоя. Едва скрылся из виду Хродеберг, как на тропинке, ведущей из замка, показалась Ираида Моравская. Она казалась встревоженной, и успокоенно вздохнула, увидев мальчиков и их подругу.

- Вот вы где! Я постучалась в ваши покои - а там никого! И без того довольно тревог отцу и мне.

- Матушка, мы же здесь, на виду. Вышли подышать воздухом и случайно встретили Фредегонду. Она тоже печалится о графе Кенабумском, - проговорил Гарбориан.

При виде девушки Ида немного смягчилась и вновь глубоко вздохнула.

- Я понимаю. Ведь и для моей семьи граф Кенабумский далеко не чужой: он спас жизнь моему брату, князю Ростиславу... Но спать все-таки надо! Быть может, уже завтра состоится церемония вложения меча. Хороши вы будете, если заснете в присутствии всего двора!

Пристыженные мальчики собирались уже уйти. Ласточка пронзительно чирикнула, слетев с плеча Мундерриха и закружив над Фредегондой.

Ту осенило: почему бы не довериться герцогине Земли Всадников? Ведь она из семьи, обязанной Карломану, - стало быть, захочет его спасти. И ей будет легче добиться позволения, чем юной фрейлине-чужеземке.

***

Она уже хотела поговорить с Идой, но в эту ночь все шло неправильно. На тропинке показалась Ротруда со свечой в руках. Она искала Фредегонду, и с удивлением нашла ее в общества семьи герцога Бро-Виромандуи, ночью, в саду.

- Доброй ночи, госпожа! - статс-дама королевы склонилась перед Ираидой. - И вам тоже! - она лишь на миг задержала взор на своем сыне Мундеррихе, прежде чем обернуться к Фредегонде: - А тебе, юная госпожа, следует находиться в своей постели! Как ты будешь завтра помогать при утреннем одевании королевы, если не сможешь подняться с утра?

"Ну вот, началось! Вторая госпожа Гедвига, и до чего же не вовремя! - с досадой подумала Фредегонда. Но не стала возражать статс-даме, как прежде - своей наставнице. Ибо сейчас было другое дело: следовало дорожить достигнутым успехом.

Вздохнув, девочка обернулась к Ираиде и мальчикам:

- Спокойной ночи!

Затем последовала за Ротрудой, и ласточка полетела за ней в замок.

Оставшись с мальчиками наедине, Ида строго сказала:

- Ваша подруга ушла отдыхать, и вам тоже пора!

***

Они направились к замку, но тут навстречу им показалась тощая, изможденная женщина, в которой герцогиня Земли Всадников с трудом смогла узнать Альпаиду. Та была, хоть и в простом домашнем платье, аккуратно одета и причесана, - привычки следить за собой ее не лишило бы ничто на свете, - но обликом скорее походила на тень из царства Хель, чем на живую женщину, и шла, пошатываясь. Она, как и Ротруда, несла свечу, и глаза у нее горели нездоровым огнем.

- Здравствуй, Ида! - обратилась жена Карломана к герцогине. - Вы с детьми тоже не спите? И мне не уснуть от таких известий. Родные мои разошлись по важным делам, а я вышла поискать деву, к которой приведет вестница богов. Лишь она может спасти Карломана. Вы не видели ее?

Мальчики, стоявшие за спиной Ираиды, изумленно переглянулись. Но герцогиня, с состраданием глядя на несчастную женщину, решила, что у той помутился рассудок, и не придала значения ее словам. Кроме того, она не догадалась, что речь идет о Фредегонде с ее ласточкой.

- Нет, Альпаида, - она мягко остановила ее, взяв за руку. - Мы никого не видели, ведь сейчас ночь. Кого ты найдешь? Давай я провожу тебя в замок. Утро вечера мудренее.

Графиня Кенабумская тяжело вздохнула, позволяя Ираиде себя увести.

- Да, ты права, Ида... Мне и отец говорил идти отдыхать. Только я не могу. Закрою глаза - все чудится мой муж. Мертвый. И последняя надежда утекает, как песок сквозь пальцы...

Обняв ее за плечи, герцогиня повела Альпаиду к дверям замка.

- И все же, нечего тебе блуждать ночью! Сейчас в саду ты никого не найдешь... А вы ступайте к себе! - сурово добавила она, обернувшись к сыну и пасынку. - Сами проснетесь утром, и посмейте только проспать!

Делать было нечего: мальчики направились к себе, меж тем, как Ираида увела графиню Кенабумскую. По пути в их покои Гарбориан хлопнул себя по лбу ладонью:

- А не Фредегонду ли искала графиня Кенабумская? Вестница богов - это же ласточка, ведь так называют птиц. А в Дурокортере только одна дева с ручной птицей. Во всяком случае, я не знаю другой. А ты?

Мундеррих сразу встрепенулся.

- Я, конечно, тоже. Тогда надо ей сказать, что ее искала графиня Кенабумская. Я, правда, не очень-то понял, чего она ждет от нее...

- Я тоже. Но на всякий случай, надо ей сообщить. Только сейчас уже поздно. Она, наверное, уже спит...

Так и блуждали по огромному Дурокортерскому замку люди, что нуждались друг в друге, но не могли найти.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Menectrel

  • Барон
  • ***
  • Карма: 156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля

Психов не лечим! (Объявление на дверях стоматологического кабинета).

В точку))))

Дар\Проклятье Берсерка водичкой не исправишь. С ним надо работать и вырабатывать дисциплину.

p.s. !שָׁבוּעַ טוֹב
Я приятно удивлена цитате (что приятно на языке, что я изучала) великого Шалом Алейхема. "Ежели есть свинину, то пусть по бороде течет" Тевье Молочник.    

Записан
"Мне очень жаль, что у меня, кажется, нет ни одного еврейского предка, ни одного представителя этого талантливого народа" (с) Джон Толкин

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

:)
!אַ גוטע וואָך
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Так и блуждали по огромному Дурокортерскому замку люди, что нуждались друг в друге, но не могли найти.
Движение - это жизнь.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух


Das Ziel sei nichts, die Bewegung ist alles; конечная цель - ничто, движение - все (с) :)

Или, как говорят итальянцы, la felicità si trova nel cammino, non nella mèta - счастье найдешь в пути, а не у цели.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

А потому отправлюсь в путь к счастью. То есть кофе ждёт. ;D ;D ;D
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Die Bewegung sei nichts, der Kaffee ist alles!  :D
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Кофе - конечно всё, почти! И для меня. Но вот движение - нет, не соглашусь, благородный дон, простите, эр. Чтобы получить  хороший кофе, необходимо совершить некое движение. Проще говоря, пойти на кухню, ногами, мы не маги, и приготовить божественный напиток.  :D :D :D
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Но это - мелочи по сравнению с кофе...
Это - тот редкий случай, когда il fine giustifica i mezzi (c)  :D
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

В этом случае, да, оправдывает. Даже если принять во внимание цены на эту цель в магазинах! :D :D
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Lo barato sale caro, дешевое дорого обходится :)
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"