Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Голосование

Почему мы не любим Карло Капраса?

Потому что есть на свете Робер Эпине
- 2 (10%)
Потому что Карло Капрас флору топтал, экологию разрушал, над природой надругался
- 0 (0%)
Потому что уже любим кого-то другого
- 0 (0%)
Потому что нельзя любить всех подряд
- 2 (10%)
Потому что Карло Капрас Пургата убил
- 0 (0%)
Потому что Карло Капрас Пургата сам убил - а нам не дал
- 0 (0%)
Потому что Карло Капрас на Паону не пошел
- 0 (0%)
Потому что Карло Капрас - не козел
- 1 (5%)
Потому что Карло Капрас нас не любит
- 0 (0%)
Потому что мы - существа сложные, нелогичные и противоречивые
- 3 (15%)
По иной причине (указать в комментариях)
- 2 (10%)
Мы любим Карло Капраса!
- 10 (50%)

Проголосовало пользователей: 20


Автор Тема: Голосуем сердцем. Народ против Карло Капраса  (Прочитано 4253 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

А в квадрате (лат. quadratus - четырехугольный, чеиырехгранный, соразмерный,  справедливый, хорошо сложенный, удачно складывающийся - а если о стихах, то восьмистопный) - есть.
То есть, чтобы можно было говорить о противоположных сторонах, их должно быть не менее четырех.
Именно. Их четверо. Всегда четверо. Навеки четверо.

И это на плоскости, а в трехмерном пространстве - шесть.
Случай трехмерного пространства выходит за рамки обсуждения.

Еще за две стороны сразу играет свободный дукс.
В результате нам следует его то любить, то не любить - в зависимости от его текущего наблюдаемого состояния.
А может, стоить ввести в рассмотрение модель перевоспитания и деятельного раскаяния. Предположим, что какой-то персонаж, условный РфФ или МАР-Ф, вначале играл за противоположную сторону, которая ставит целью максимальное ослабление Талига, как конкурента - и мы его должны активно не любить. А потом этот персонаж перевоспитался, деятельно раскаялся и принялся искупать вину честным трудом - и нам становится  можно его за это немножко полюбить.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2673
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля

И это на плоскости, а в трехмерном пространстве - шесть.
Случай трехмерного пространства выходит за рамки обсуждения.
Не согласна. Маршал Капрас действует в трёхмерном пространстве.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Это для физического описания - трехмерное пространство.  А если описывать не физические, а иные процессы, размерность может быть и иной. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля

Это для физического описания - трехмерное пространство.  А если описывать не физические, а иные процессы, размерность может быть и иной.
Диалектика, значить, учит о борьбе противоположностей, а не сторон. Иные процессы - это любви и нелюбви, честного труда и бесчестной наживы (то и другое - на нужды вверенного Капрасу корпуса, в чем усматривается уже и единство). Но деятельное раскаяние... Как представишь себе деятельное раскаяние Олафа Кальдмеера, так и хочется продать его Марге унд Бингауэру унд бабушке Элизе... в общем, кому-нибудь.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Ну, если вспоминать диалектику - так еще и противоречия между деятельным раскаянием и бездеятельным раскаянием (таким, как, например, у Кальдмеера), умственным трудом (например, кардинала Сильвестра) и физическим (кардинала Бонифация, трудолюбиво и собственноручно бившего чужих епископов), городом (виконт Валме) и деревней (граф Валмон), мужчиной и женщиной (примеры не подобрал, но наверняка найдутся). 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Но с другой стороны, мы, конечно, устраняем борьбу между указанными диалектическими противоречиями, приводя их к единству - но замазывать пропасть между сторонами квадрата мы Вам не позволим.   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

Что Робер действительно есть?

Запомню, что Вы
1. мне противоречите,
2. что Вы любите Капраса,
3. не любите Робера (и Моцарта),
4. не заступились за Робера, когда о нём так нелестно отзывались.
Любите себе Капраса, но зачем же обижать Робера? Нехорошо-с.

И я сразу сказала: таких, как Капрас - много, а Робер - один. Я - люблю Робера (всем сердцем) и никогда его не брошу, потому что он хороший.  :P
« Последнее редактирование: 10 Апр, 2023, 07:26:42 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля

Ну, если вспоминать диалектику - так еще и противоречия между деятельным раскаянием и бездеятельным раскаянием (таким, как, например, у Кальдмеера), умственным трудом (например, кардинала Сильвестра) и физическим (кардинала Бонифация, трудолюбиво и собственноручно бившего чужих епископов), городом (виконт Валме) и деревней (граф Валмон), мужчиной и женщиной (примеры не подобрал, но наверняка найдутся).
"Я капитан Гастаки, сто крабов вам в печенку!"

И я сразу сказала: таких, как Капрас - много, а Робер - один. Я - люблю Робера (всем сердцем) и никогда его не брошу, потому что он хороший.  :P
"И я ни-ког-да не оставлю мистера Микобера!"

Таких, как Капрас, поискать. Нету таких больше. И Славный Северорожденный корпус один такой. Это желающих на него много, а он - один. И Капрас один. Как мэллорн посреди Сахары (c).
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

И я сразу сказала: таких, как Капрас - много, а Робер - один. Я - люблю Робера (всем сердцем) и никогда его не брошу, потому что он хороший.  :P
"И я ни-ког-да не оставлю мистера Микобера!"
И это правильно. Не оставляйте мистера Микобера, уж он-то знал, в чём счастье и давал хорошие советы. :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля

Но с другой стороны, мы, конечно, устраняем борьбу между указанными диалектическими противоречиями, приводя их к единству - но замазывать пропасть между сторонами квадрата мы Вам не позволим.
Стороны квадрата равны! Эгалите, так сказать, в квадрате. И, возможно, даже фратерните. Так что не надо сеять рознь между сторонами квадрата и вбивать клин. Не пропасть, а братские соседские взаимовыгодные отношения сторон квадрата на основе их равенства, вот к чему следует стремиться. Возможно, при посредничестве соседей. Нету никакой пропасти, и не будет ее! Кривую Пеано - в студию! 
« Последнее редактирование: 10 Апр, 2023, 09:41:10 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Что Робер действительно есть?

Запомню, что Вы
1. мне противоречите
Это как?
Вы говорите, что Робер есть, а я это отрицаю, или Вы говорите, что Робера нет, а я это отрицаю?

2. что Вы любите Капраса
Любопытно, откуда Вы это взяли?

3. не любите Робера (и Моцарта)
А это (но не это) Вы откуда взяли?

4. не заступились за Робера, когда о нём так нелестно отзывались.
Это когда именно? Как раз, напомню, чуть ли не первым начал вступаться - http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=13378.msg551256#msg551256

Любите себе Капраса, но зачем же обижать Робера? Нехорошо-с
И весьма. 
Покажите, кто его обидел?

И я сразу сказала: таких, как Капрас - много, а Робер - один. Я - люблю Робера (всем сердцем) и никогда его не брошу, потому что он хороший.  :P
Правильно, Повелителей Молний - один. И хороший.

Но вообще, на Вас не угодишь.
Вы говорите, что есть на свете Робер.
Я соглашаюсь - да, мол, согласен. Целиком и полностью. И безоговорочно. Именно есть и именно Робер. Тому в истории мы тьму примеров слышим. А тот, кто скажет, что Робера нет, пусть первым кинет в себя камень.
И что я слышу в ответ? - Вы мне противоречите!
Что я должен был сказать, чтобы Вам не противоречить? Что несогласен? Нет, мол, никакого Робера?
Ну, уж, извините, magis amica est veritas; есть он, Робер! Hier stehe Ich. Ich kann nicht anders! Schöpfer helfe mir. Amen.
« Последнее редактирование: 10 Апр, 2023, 11:50:18 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Но с другой стороны, мы, конечно, устраняем борьбу между указанными диалектическими противоречиями, приводя их к единству - но замазывать пропасть между сторонами квадрата мы Вам не позволим.
Стороны квадрата равны! Эгалите, так сказать, в квадрате. И, возможно, даже фратерните. Так что не надо сеять рознь между сторонами квадрата и вбивать клин. Не пропасть, а братские соседские взаимовыгодные отношения сторон квадрата на основе их равенства, вот к чему следует стремиться. Возможно, при посредничестве соседей. Нету никакой пропасти, и не будет ее! Кривую Пеано - в студию!
Нет, уж, простите, пусть они и равны по величине - но противоположны по положению. Оппозиционны друг другу. 

Ну, если вспоминать диалектику - так еще и противоречия между деятельным раскаянием и бездеятельным раскаянием (таким, как, например, у Кальдмеера), умственным трудом (например, кардинала Сильвестра) и физическим (кардинала Бонифация, трудолюбиво и собственноручно бившего чужих епископов), городом (виконт Валме) и деревней (граф Валмон), мужчиной и женщиной (примеры не подобрал, но наверняка найдутся).
"Я капитан Гастаки, сто крабов вам в печенку!"
Посмертное раскаяние - это какой-то сомнительный случай. Даже если раскаяние очень деятельное.


Таких, как Капрас, поискать. Нету таких больше. И Славный Северорожденный корпус один такой. Это желающих на него много, а он - один. И Капрас один. Как мэллорн посреди Сахары (c).
Вот!
Капрас - один.
И Робер - один.
А Капрас и Робер - это вовсе не двое, а один и еще один. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля

Но с другой стороны, мы, конечно, устраняем борьбу между указанными диалектическими противоречиями, приводя их к единству - но замазывать пропасть между сторонами квадрата мы Вам не позволим.
Стороны квадрата равны! Эгалите, так сказать, в квадрате. И, возможно, даже фратерните. Так что не надо сеять рознь между сторонами квадрата и вбивать клин. Не пропасть, а братские соседские взаимовыгодные отношения сторон квадрата на основе их равенства, вот к чему следует стремиться. Возможно, при посредничестве соседей. Нету никакой пропасти, и не будет ее! Кривую Пеано - в студию!
Нет, уж, простите, пусть они и равны по величине - но противоположны по положению. Оппозиционны друг другу. 
Нет, это Вы простите! Оппозиционность не означает, что можно стравливать противоположные стороны. Они нужны друг другу. А ссылки на занимаемое положение... при чем тут это вообще? Вы ли это?

"Я капитан Гастаки, сто крабов вам в печенку!"
Посмертное раскаяние - это какой-то сомнительный случай. Даже если раскаяние очень деятельное.
Это был пример не раскаяния, а противоречия между мужчиной и женщиной в одном лице.

Таких, как Капрас, поискать. Нету таких больше. И Славный Северорожденный корпус один такой. Это желающих на него много, а он - один. И Капрас один. Как мэллорн посреди Сахары (c).
Вот!
Капрас - один.
И Робер - один.
А Капрас и Робер - это вовсе не двое, а один и еще один.
/*Со злодейской ухмылкой*/ А Робер и Капрас?
P.S. У меня появилось объяснение, почему гоганы вместо "девять" говорят "восемь и один" и т. п. Это крепко въевшийся способ торговаться. Называется цена, но после "восемь" делается пауза, чтобы оценить готовность заплатить. Если покупатель не таращит глаза от удивления, продавец плавно продолжает: "...и один". Сходным образом дело обстоит при покупке чего-либо. Люди опытные этот алгоритм знают, ну так он и не для них предназначен. Но найти его в Кубьерте не удалось.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Но с другой стороны, мы, конечно, устраняем борьбу между указанными диалектическими противоречиями, приводя их к единству - но замазывать пропасть между сторонами квадрата мы Вам не позволим.
Стороны квадрата равны! Эгалите, так сказать, в квадрате. И, возможно, даже фратерните. Так что не надо сеять рознь между сторонами квадрата и вбивать клин. Не пропасть, а братские соседские взаимовыгодные отношения сторон квадрата на основе их равенства, вот к чему следует стремиться. Возможно, при посредничестве соседей. Нету никакой пропасти, и не будет ее! Кривую Пеано - в студию!
Нет, уж, простите, пусть они и равны по величине - но противоположны по положению. Оппозиционны друг другу. 
Нет, это Вы простите! Оппозиционность не означает, что можно стравливать противоположные стороны. Они нужны друг другу. А ссылки на занимаемое положение... при чем тут это вообще? Вы ли это?
Я. И я утверждаю, что они - на противоположной стороне квадрата. Oh, Left is Left, and Right is Right, and never the twain shall meet, till Earth and Sky stand presently at God's great Judgment Seat.
И не надо вспоминать про кривую имени Пеано - ее тоже достроят как раз к этому времени. Или несколько позже.

"Я капитан Гастаки, сто крабов вам в печенку!"
Посмертное раскаяние - это какой-то сомнительный случай. Даже если раскаяние очень деятельное.
Это был пример не раскаяния, а противоречия между мужчиной и женщиной в одном лице.
Это - пример уже устраненного противоречия. А мы говорим о пока еще не устраненных противоречиях. Которые будут устранены.

Таких, как Капрас, поискать. Нету таких больше. И Славный Северорожденный корпус один такой. Это желающих на него много, а он - один. И Капрас один. Как мэллорн посреди Сахары (c).
Вот!
Капрас - один.
И Робер - один.
А Капрас и Робер - это вовсе не двое, а один и еще один.
/*Со злодейской ухмылкой*/ А Робер и Капрас?
Это как Капрас и Робер, только наоборот. Спонтанное нарушение четности.

P.S. У меня появилось объяснение, почему гоганы вместо "девять" говорят "восемь и один" и т. п. Это крепко въевшийся способ торговаться. Называется цена, но после "восемь" делается пауза, чтобы оценить готовность заплатить. Если покупатель не таращит глаза от удивления, продавец плавно продолжает: "...и один". Сходным образом дело обстоит при покупке чего-либо. Люди опытные этот алгоритм знают, ну так он и не для них предназначен. Но найти его в Кубьерте не удалось.
Какая красивая идея!
« Последнее редактирование: 10 Апр, 2023, 12:20:39 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля

Но с другой стороны, мы, конечно, устраняем борьбу между указанными диалектическими противоречиями, приводя их к единству - но замазывать пропасть между сторонами квадрата мы Вам не позволим.
Стороны квадрата равны! Эгалите, так сказать, в квадрате. И, возможно, даже фратерните. Так что не надо сеять рознь между сторонами квадрата и вбивать клин. Не пропасть, а братские соседские взаимовыгодные отношения сторон квадрата на основе их равенства, вот к чему следует стремиться. Возможно, при посредничестве соседей. Нету никакой пропасти, и не будет ее! Кривую Пеано - в студию!
Нет, уж, простите, пусть они и равны по величине - но противоположны по положению. Оппозиционны друг другу. 
Нет, это Вы простите! Оппозиционность не означает, что можно стравливать противоположные стороны. Они нужны друг другу. А ссылки на занимаемое положение... при чем тут это вообще? Вы ли это?
Я. И я утверждаю, что они - на противоположной стороне квадрата. Oh, Left is Left, and Right is Right, and never the twain shall meet, till Earth and Sky stand presently at God's great Judgment Seat.
И не надо вспоминать про кривую имени Пеано - ее тоже достроят как раз к этому времени. Или несколько позже.
Кривая Пеано существует, и с этим нельзя не считаться. Строить можно ее примеры, а существует она сама по себе.
И кто назвал стороны квадрата противоположными? Кто, словно герцог Анри-Гийом, решил за них их судьбу - быть в вечном противостоянии? В то время как без любой из них квадрат превратится даже не в фигуру. "Не квадрат и  не ромб, а так..."
 
Это - пример уже устраненного противоречия.
Называть так капитана Гастаки - вопиющая бестактность и безрассудство. Да она сама кого хочешь устранит! Ее, кому Лионель целовал руку, а Марсель пел и играл на, кажется, лютне! Вот явится часикам к 12-ти и потребует пригласить, как полагается. Да не одна. Оно Вам надо?
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф