Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Голосование

Почему мы не любим Карло Капраса?

Потому что есть на свете Робер Эпине
- 2 (10%)
Потому что Карло Капрас флору топтал, экологию разрушал, над природой надругался
- 0 (0%)
Потому что уже любим кого-то другого
- 0 (0%)
Потому что нельзя любить всех подряд
- 2 (10%)
Потому что Карло Капрас Пургата убил
- 0 (0%)
Потому что Карло Капрас Пургата сам убил - а нам не дал
- 0 (0%)
Потому что Карло Капрас на Паону не пошел
- 0 (0%)
Потому что Карло Капрас - не козел
- 1 (5%)
Потому что Карло Капрас нас не любит
- 0 (0%)
Потому что мы - существа сложные, нелогичные и противоречивые
- 3 (15%)
По иной причине (указать в комментариях)
- 2 (10%)
Мы любим Карло Капраса!
- 10 (50%)

Проголосовало пользователей: 20


Автор Тема: Голосуем сердцем. Народ против Карло Капраса  (Прочитано 4285 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Но с другой стороны, мы, конечно, устраняем борьбу между указанными диалектическими противоречиями, приводя их к единству - но замазывать пропасть между сторонами квадрата мы Вам не позволим.
Стороны квадрата равны! Эгалите, так сказать, в квадрате. И, возможно, даже фратерните. Так что не надо сеять рознь между сторонами квадрата и вбивать клин. Не пропасть, а братские соседские взаимовыгодные отношения сторон квадрата на основе их равенства, вот к чему следует стремиться. Возможно, при посредничестве соседей. Нету никакой пропасти, и не будет ее! Кривую Пеано - в студию!
Нет, уж, простите, пусть они и равны по величине - но противоположны по положению. Оппозиционны друг другу. 
Нет, это Вы простите! Оппозиционность не означает, что можно стравливать противоположные стороны. Они нужны друг другу. А ссылки на занимаемое положение... при чем тут это вообще? Вы ли это?
Я. И я утверждаю, что они - на противоположной стороне квадрата. Oh, Left is Left, and Right is Right, and never the twain shall meet, till Earth and Sky stand presently at God's great Judgment Seat.
И не надо вспоминать про кривую имени Пеано - ее тоже достроят как раз к этому времени. Или несколько позже.
Кривая Пеано существует, и с этим нельзя не считаться. Строить можно ее примеры, а существует она сама по себе. 
Это она в теории существует.
А на практике - не знаю... Максимально возможная скорость строительства кривой Пеано даже в вакууме составляет около 299792,458 км/с. Не более. И много успели построить, скажем, с момента Большого взрыва?

И кто назвал стороны квадрата противоположными? Кто, словно герцог Анри-Гийом, решил за них их судьбу - быть в вечном противостоянии? В то время как без любой из них квадрат превратится даже не в фигуру. "Не квадрат и  не ромб, а так..."
А как их еще назвать? Можно противолежащими. Только от этого легче не будет. Главное - что против. Opposite sides.

 
Это - пример уже устраненного противоречия.
Называть так капитана Гастаки - вопиющая бестактность и безрассудство. Да она сама кого хочешь устранит! Ее, кому Лионель целовал руку, а Марсель пел и играл на, кажется, лютне! Вот явится часикам к 12-ти и потребует пригласить, как полагается. Да не одна. Оно Вам надо?
А я ей и отвечу - все противоречия в Вас, капитан, устранены. Думаете, расстроится?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9257
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

Запомню, что Вы
1. мне противоречите
Это как?
Вы говорите, что Робер есть, а я это отрицаю, или Вы говорите, что Робера нет, а я это отрицаю?
Я не говорила, что Робера нет. Откуда Вы это взяли?

2. что Вы любите Капраса
Любопытно, откуда Вы это взяли?
Вы так проголосовали.

3. не любите Робера (и Моцарта)
А это (но не это) Вы откуда взяли?
Коль Вы любите Капраса, значит не любите Робера.

4. не заступились за Робера, когда о нём так нелестно отзывались.
Это когда именно? Как раз, напомню, чуть ли не первым начал вступаться - http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=13378.msg551256#msg551256
Это не читала. Честно окажу - просто здОрово написано. Но это же когда было! За тринадцать лет много чего могло измениться в отношениях и определениях.
Вот в соседней ветке Робера обвиняли, что он давился морковкой за чужой счёт, сравнили с Давенпортом. Я переживала, а никто и не заступился, что морковка - копейки стоит, зачем же так мелочиться?! Про Давенпорта уже и не говорю. Это отдельная песня.

И я сразу сказала: таких, как Капрас - много, а Робер - один. Я - люблю Робера (всем сердцем) и никогда его не брошу, потому что он хороший.  :P
Правильно, Повелителей Молний - один. И хороший.

Ага. Из правила есть таки исключения: согласились? Удивительное рядом.(с)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля

Кривая Пеано существует, и с этим нельзя не считаться. Строить можно ее примеры, а существует она сама по себе. 
Это она в теории существует.
А на практике - не знаю... Максимально возможная скорость строительства кривой Пеано даже в вакууме составляет около 299792,458 км/с. Не более. И много успели построить, скажем, с момента Большого взрыва?
Давно интересуюсь - а что есть практика? И для кого эти Ваши ограничения скорости? *

А я ей и отвечу - все противоречия в Вас, капитан, устранены. Думаете, расстроится?
Думаю, почувствует махинацию. Капитан Гастаки - выходец прямой и око-личностей не терпит, а тут именно что око-личность. Налицо попытка ее, Гастаки, устранить и невнятные объяснения. Проявите шарм! Иначе Гастаки начнет, а Passer добавит. Et vice versa.
*
Это как у Лема: "Корабль этот летал вопреки законам не только физики"


Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Запомню, что Вы
1. мне противоречите
Это как?
Вы говорите, что Робер есть, а я это отрицаю, или Вы говорите, что Робера нет, а я это отрицаю?
Я не говорила, что Робера нет. Откуда Вы это взяли?
В ответ на Ваши слова я сказал, что Робер есть.
В ответ на это Вы заметили, что я Вам противоречу.
Вопрос: а что, получается, сказали Вы, если мое мнение о существовании Робера противоречит Вашим словам?

2. что Вы любите Капраса
Любопытно, откуда Вы это взяли?
Вы так проголосовали.
Как?

3. не любите Робера (и Моцарта)
А это (но не это) Вы откуда взяли?
Коль Вы любите Капраса, значит не любите Робера.
Интересная мысль...
Они что- настолько, во всем, без единого исключения (пол, возраст, душевные качества, вид (биологический), состав частиц (физический) и т.п.) противоположны, что их невозможно воспринимать иначе, чем столь же противоположным образом?

4. не заступились за Робера, когда о нём так нелестно отзывались.
Это когда именно? Как раз, напомню, чуть ли не первым начал вступаться - http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=13378.msg551256#msg551256
Это не читала. Честно окажу - просто здОрово написано. Но это же когда было! За тринадцать лет много чего могло измениться в отношениях и определениях.
Вот в соседней ветке Робера обвиняли, что он давился морковкой за чужой счёт, сравнили с Давенпортом. Я переживала, а никто и не заступился, что морковка - копейки стоит, зачем же так мелочиться?! Про Давенпорта уже и не говорю. Это отдельная песня.
Какое безобразие... Вот, помнится, одного персонажа за пироги  ругали, но Робера за морковку ругать - это еще хуже.

И я сразу сказала: таких, как Капрас - много, а Робер - один. Я - люблю Робера (всем сердцем) и никогда его не брошу, потому что он хороший.  :P
Правильно, Повелителей Молний - один. И хороший.

Ага. Из правила есть таки исключения: согласились? Удивительное рядом.(с)
Я с Вами?
Я уже однажды попытался с Вами согласиться, подтвердив, что Робер есть. Чем это кончилось?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Кривая Пеано существует, и с этим нельзя не считаться. Строить можно ее примеры, а существует она сама по себе. 
Это она в теории существует.
А на практике - не знаю... Максимально возможная скорость строительства кривой Пеано даже в вакууме составляет около 299792,458 км/с. Не более. И много успели построить, скажем, с момента Большого взрыва?
Давно интересуюсь - а что есть практика?
Критерий истины.

И для кого эти Ваши ограничения скорости?
Для обитателей нашего домена http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=2100.msg114354#msg114354.
В других доменах, может быть, кривые Пеано строятся и быстрее а в каких-то, возможно, и кривых таких нет.

А я ей и отвечу - все противоречия в Вас, капитан, устранены. Думаете, расстроится?
Думаю, почувствует махинацию. Капитан Гастаки - выходец прямой и око-личностей не терпит, а тут именно что око-личность. Налицо попытка ее, Гастаки, устранить и невнятные объяснения. Проявите шарм! Иначе Гастаки начнет, а Passer добавит. Et vice versa.
Какую махинацию? Я ей честно скажу. И искренне.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

О как! (Удивленно Стоит из-за штормовой погоды уйти на несколько дней и столько всего пропускаешь!

Кинул косточку и смотришь - какая круговерть вокруг нее...
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

"Я лично не вижу ничего дурного в этом звере, чтобы обижаться на это слово" (с).
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9257
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

Я не говорила, что Робера нет. Откуда Вы это взяли?
В ответ на Ваши слова я сказал, что Робер есть.
В ответ на это Вы заметили, что я Вам противоречу.
Вопрос: а что, получается, сказали Вы, если мое мнение о существовании Робера противоречит Вашим словам?
Вот! Что я сказала, пишете Вы? Лучше спросили бы, что я не говорила. А я не говорила, что Робера нет. А Вы принялись доказывать то, что не требует доказательства. Только чтобы мне противоречить. Ха-ха.


2. что Вы любите Капраса
Любопытно, откуда Вы это взяли?
Вы так проголосовали.[/quote]
Как?
См. выше

Коль Вы любите Капраса, значит не любите Робера.
Интересная мысль...
Они что- настолько, во всем, без единого исключения (пол, возраст, душевные качества, вид (биологический), состав частиц (физический) и т.п.) противоположны, что их невозможно воспринимать иначе, чем столь же противоположным образом?
При чём здесь противоположность? Или-или. В данном случае надо было выбрать между Капрасом и Робером. Я выбрала Робера, Вы - Капраса. А всё почему? А всё потому, что Вы всегда мне противоречите.


4. не заступились за Робера, когда о нём так нелестно отзывались.
Это когда именно? Как раз, напомню, чуть ли не первым начал вступаться - http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=13378.msg551256#msg551256
Это не читала. Честно окажу - просто здОрово написано. Но это же когда было! За тринадцать лет много чего могло измениться в отношениях и определениях.
Вот в соседней ветке Робера обвиняли, что он давился морковкой за чужой счёт, сравнили с Давенпортом. Я переживала, а никто и не заступился, что морковка - копейки стоит, зачем же так мелочиться?! Про Давенпорта уже и не говорю. Это отдельная песня.
Какое безобразие... Вот, помнится, одного персонажа за пироги  ругали, но Робера за морковку ругать - это еще хуже.
Ага, согласились, но не заступились. А я о чём говорю? А я сильно распереживалась.

И я сразу сказала: таких, как Капрас - много, а Робер - один. Я - люблю Робера (всем сердцем) и никогда его не брошу, потому что он хороший.  :P
Правильно, Повелителей Молний - один. И хороший.
Ага. Из правила есть таки исключения: согласились? Удивительное рядом.(с)
Я с Вами?
Я уже однажды попытался с Вами согласиться, подтвердив, что Робер есть. Чем это кончилось?

Вот этим и кончилось, что Вы снова противоречите. *горестно* Как всегда.


Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Я не говорила, что Робера нет. Откуда Вы это взяли?
В ответ на Ваши слова я сказал, что Робер есть.
В ответ на это Вы заметили, что я Вам противоречу.
Вопрос: а что, получается, сказали Вы, если мое мнение о существовании Робера противоречит Вашим словам?
Вот! Что я сказала, пишете Вы? Лучше спросили бы, что я не говорила. А я не говорила, что Робера нет. А Вы принялись доказывать то, что не требует доказательства. Только чтобы мне противоречить. Ха-ха.
То есть, согласие с Вашими словами есть противоречие Вам?

2. что Вы любите Капраса
Любопытно, откуда Вы это взяли?
Цитировать
Вы так проголосовали.
Как?
См. выше
Посм. Не увид.

Коль Вы любите Капраса, значит не любите Робера.
Интересная мысль...
Они что- настолько, во всем, без единого исключения (пол, возраст, душевные качества, вид (биологический), состав частиц (физический) и т.п.) противоположны, что их невозможно воспринимать иначе, чем столь же противоположным образом?
При чём здесь противоположность? Или-или. В данном случае надо было выбрать между Капрасом и Робером.
Где дан этот случай? И кому надо было выбрать между Капрасом и Робером? Отчего одно "или" противоречит другому "или" et vice versa?

Я выбрала Робера, Вы - Капраса.
Когда это я выбирал Капраса? Куда я его выбирал? И куда я не выбирал Робера?

А всё почему? А всё потому, что Вы всегда мне противоречите.
Особенно, когда с Вами соглашаюсь.

4. не заступились за Робера, когда о нём так нелестно отзывались.
Это когда именно? Как раз, напомню, чуть ли не первым начал вступаться - http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=13378.msg551256#msg551256
Это не читала. Честно окажу - просто здОрово написано. Но это же когда было! За тринадцать лет много чего могло измениться в отношениях и определениях.
Вот в соседней ветке Робера обвиняли, что он давился морковкой за чужой счёт, сравнили с Давенпортом. Я переживала, а никто и не заступился, что морковка - копейки стоит, зачем же так мелочиться?! Про Давенпорта уже и не говорю. Это отдельная песня.
Какое безобразие... Вот, помнится, одного персонажа за пироги  ругали, но Робера за морковку ругать - это еще хуже.
Ага, согласились, но не заступились. А я о чём говорю? А я сильно распереживалась.
А я и не видел, что его ругают.

И я сразу сказала: таких, как Капрас - много, а Робер - один. Я - люблю Робера (всем сердцем) и никогда его не брошу, потому что он хороший.  :P
Правильно, Повелителей Молний - один. И хороший.
Ага. Из правила есть таки исключения: согласились? Удивительное рядом.(с)
Я с Вами?
Я уже однажды попытался с Вами согласиться, подтвердив, что Робер есть. Чем это кончилось?
Вот этим и кончилось, что Вы снова противоречите. *горестно* Как всегда.
Вот я и думаю - с Вами трудно соглашаться. Как согласишься - сразу обвиняете в том, что противоречу. Может, если Вам противоречить, Вы обвините меня в том, что я с Вами соглашаюсь?
 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля

Давно интересуюсь - а что есть практика?
Критерий истины.
Что есть истина - я спрашивать не буду. Но, видя признак вместо определения, махинацию подозреваем мы.

И для кого эти Ваши ограничения скорости?
Для обитателей нашего домена
Неявно предполагается, что кривая Пеано рисуется простым карандашом. Но карандаш не может быть простым, потому что со временем придется рисовать линии тоньше атома. И в любом случае это софистика. Вы еще потребуйте, чтобы для определения функции нужно было перечислить все ее значения, а для суммирования бесконечного ряда... Тогда как достаточно понимать, что такое функция. И кривая Пеано. Такой вот ℵ0.

Какую махинацию? Я ей честно скажу. И искренне.
"Честное благородное слово!"  ;)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Давно интересуюсь - а что есть практика?
Критерий истины.
Что есть истина - я спрашивать не буду.
И правильно.

Но, видя признак вместо определения, махинацию подозреваем мы.
Ну, коли так, πράξις это деятельность. Практика - целенаправленные действия для преобразования действительности и достижения некоторой цели. В частности, практикой является строительство кривых, направленное на их постройку.
 
И для кого эти Ваши ограничения скорости?
Для обитателей нашего домена
Неявно предполагается, что кривая Пеано рисуется простым карандашом.
Отнюдь нет - потому что карандашом рисуется не кривая, а некоторая область, ограниченная двумя кривыми.
Но карандаш не может быть простым, потому что со временем придется рисовать линии тоньше атома.
Собственно, есть два варианта.
Если пространство все же является дискретным, то толщина кривой равная величине дискреты пространства (по данным наблюдения гамма-всплесков - не более 10-50 метра). Если же пространство непрерывно, то толщина кривой бесконечно мала.

И в любом случае это софистика.
Это еще отчего?
Независимо от того, дискретно ли наше пространство или непрерывно, и, соответственно, конечна ли толщина кривой или бесконечно мала, длина у кривой точно есть. И если мы начинаем строить кривую (а не писать инструкцию по ее построению), то скорость постройки не может превышать скорости света. 

Вы еще потребуйте, чтобы для определения функции нужно было перечислить все ее значения, а для суммирования бесконечного ряда... Тогда как достаточно понимать, что такое функция. И кривая Пеано. Такой вот ℵ0.
Ну, для определения кривой Пеано и понимания, что она такое, ничего особенного не нужно. Но для того, чтобы ее построить в соответствии с определением и иными теоретическими описаниями и определениями, нужно уже время.
И ряды тут не при чем. Иные бесконечные ряды запросто суммируются достаточно быстро.

Какую махинацию? Я ей честно скажу. И искренне.
"Честное благородное слово!"  ;)
"Капитан Гастаки, в Вас гармонично устранены все противоречия!"
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля

Но, видя признак вместо определения, махинацию подозреваем мы.
Ну, коли так, πράξις это деятельность. Практика - целенаправленные действия для преобразования действительности и достижения некоторой цели. В частности, практикой является строительство кривых, направленное на их постройку.

"Построение кривых, направленное на их построение". Мрак. Но добавим - в лабораторных условиях и с ведением журнала, иначе это занятие будет пустою забавою фундамент под теорией будет зыбким. Бедная практика... И истина тоже.

Собственно, есть два варианта.
Если пространство все же является дискретным, то толщина кривой равная величине дискреты пространства (по данным наблюдения гамма-всплесков - не более 10-50 метра). Если же пространство непрерывно, то толщина кривой бесконечно мала.

Если пространство является дискретным, достаточно просто закрасить квадрат "ходом вола с плугом". Но нужны соответствующие карандаш и бумага, не говоря уже о лабораторных условиях (см. выше). А можно поставить вопрос иначе - что есть единичный квадрат, о котором говорится в условии? Вдруг это квадрат с длиной стороны в одну дискрету (тогда и времени уйдет немного)? И пока не предоставят единичный квадрат, построением заниматься нельзя. А закрашивать все единичные квадраты мы не договаривались.   

И в любом случае это софистика.
Это еще отчего?
Независимо от того, дискретно ли наше пространство или непрерывно, и, соответственно, конечна ли толщина кривой или бесконечно мала, длина у кривой точно есть. И если мы начинаем строить кривую (а не писать инструкцию по ее построению), то скорость постройки не может превышать скорости света. 
При таком подходе мы даже параболу не можем построить, потому что она, пардон, бесконечна.

Иные бесконечные ряды запросто суммируются достаточно быстро.
Хоть и за бесконечное время, если не использовать понятие предела.

Какую махинацию? Я ей честно скажу. И искренне.
"Честное благородное слово!"  ;)
"Капитан Гастаки, в Вас гармонично устранены все противоречия!"
Капитана Гастаки жизнь кое-чему научила.
"И все-то ты врешь, хрен в дырявой рясе! Все мужчины одинаковы, зальют тебе сиропом уши, а сами так и норовят сбежать! Нет уж, меня на сладкие речи не купишь! Я капитан Гастаки! Ты! Пойдешь! Со мной!"
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Но, видя признак вместо определения, махинацию подозреваем мы.
Ну, коли так, πράξις это деятельность. Практика - целенаправленные действия для преобразования действительности и достижения некоторой цели. В частности, практикой является строительство кривых, направленное на их постройку.

"Построение кривых, направленное на их построение". Мрак.
Никакого мрака.
Сказано было "Строительство кривых, направленное на их постройку".
Строительство - это процесс, постройка - результат процесса.

Но добавим - в лабораторных условиях и с ведением журнала, иначе это занятие будет пустою забавою фундамент под теорией будет зыбким. Бедная практика... И истина тоже.
Ну, отчего бы не построить какую-нибудь кривую в абораторных условиях. С хронометрированием процесса.

Собственно, есть два варианта.
Если пространство все же является дискретным, то толщина кривой равная величине дискреты пространства (по данным наблюдения гамма-всплесков - не более 10-50 метра). Если же пространство непрерывно, то толщина кривой бесконечно мала.

Если пространство является дискретным, достаточно просто закрасить квадрат "ходом вола с плугом".
Можно. Нужно рассчитать, сколько времени это займет. Скажем, в вакууме, исходя из величины дискретности и скорости вола с плугом, равной скорости света.

Но нужны соответствующие карандаш и бумага, не говоря уже о лабораторных условиях (см. выше).
Почему обязательно карандаш и бумага?

А можно поставить вопрос иначе - что есть единичный квадрат, о котором говорится в условии? Вдруг это квадрат с длиной стороны в одну дискрету (тогда и времени уйдет немного)?
Ну, у квадрата с длиной стороны в одну дискрету и стороны неразличимы...

И пока не предоставят единичный квадрат, построением заниматься нельзя. А закрашивать все единичные квадраты мы не договаривались.
  Мы вообще именно на единичный квадрат не договаривались.
Мы говорили об антагонистическом противоречии между противоположными сторонами любого квадрата.

И в любом случае это софистика.
Это еще отчего?
Независимо от того, дискретно ли наше пространство или непрерывно, и, соответственно, конечна ли толщина кривой или бесконечно мала, длина у кривой точно есть. И если мы начинаем строить кривую (а не писать инструкцию по ее построению), то скорость постройки не может превышать скорости света. 
При таком подходе мы даже параболу не можем построить, потому что она, пардон, бесконечна.
Не можем. Но можем стремиться к этому, начав строительство...

Иные бесконечные ряды запросто суммируются достаточно быстро.
Хоть и за бесконечное время, если не использовать понятие предела.
А если использовать? В конце концов, это практике не противоречит.

Какую махинацию? Я ей честно скажу. И искренне.
"Честное благородное слово!"  ;)
"Капитан Гастаки, в Вас гармонично устранены все противоречия!"
Капитана Гастаки жизнь кое-чему научила.
"И все-то ты врешь, хрен в дырявой рясе! Все мужчины одинаковы, зальют тебе сиропом уши, а сами так и норовят сбежать! Нет уж, меня на сладкие речи не купишь! Я капитан Гастаки! Ты! Пойдешь! Со мной!"
"А что скажет капитан Арамона?"
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля

"А что скажет капитан Арамона?"
"Он мне тоже не нравится. Сколько я от ученых мужей натерпелся... Уводи его, моя рыбка".
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

А коли так, щас появятся противоположности. И антагонистические противоречия. Где моя дубина рябина?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"