Эр Гюнце, спасибо преогромное за возрождение рубрики Космос! 
рибоза + аденин, гуанин, урацил и цитозин = ? То есть на бедную, но счастливую планету с неба вместо манны сыпалось сырье для РНК-молекул? Тогда возникает вопрос - если где-то есть источники сырья, то может там (или в других местах, на которые это сырье сыпалось) и готовые молекулы есть? И более того? Ну, помечтать...
Собственно, с XIX века мечтают - и развивают идеи панспермии.
Только вот метеориты-носители формировались одновременно с планетами Солнечной системы, тогда же набрались всего этого - комплекта для РНК, аминокислот, всякого прочего добра. И если истрчником этого добра и было место с готовыми молекулами, то было это минимум четыре с половиной миллиарда лет назад.
Но зато какая поддержка гипотезе РНК-мира, по которой жизнь началась с молекул РНК, которые сами реплицировались, сами дуплицировались, да ещё сами эти процессы катализировали. А вот вопрос, откуда они, эти молекулы, могли появиться где-то там четыре с половиной миллиарда лет назад - это другой (и непонятное) дело... В те времена Солнечная система формировалась - и было это в периферийной области рассеянного звёздного скопления, имевшего к тому моменту возраст максимум двести-пятьсот миллионов лет (я об этом где-то рассказывал). Интересно, откуда весь описанный суп (точнее, коктейль - со спиртами и сахарами) мог там взяться.
А вот если он уже был в исходном газопылевом облаке, при сжатии и фрагментации которого формировалось это рассеянное скопление... тогда вопрос, откуда в межзвездном пространстве пять-шесть, а то и более миллиардов лет назад взялись гигатонны РНК, белков и всякого такого...
и
И вопрос про L98-59. Дано:
1) В среднем за время существования планеты ее вещество было извергнуто вулканами на поверхность, опять погрузилось, расплавилось и вновь было выброшено примерно сотню раз;
2) Расчетный темп потери атмосферы в таких условиях даже без учёта вспышек на звезде - около трехсот пятидесяти тонн в секунду. С учётом вспышек - примерно от пятисот до тысячи.
Часть вещества планеты выбрасывается постоянно в атмосферу и теряется под действием нагрева и вспышек. То есть, планета постоянно теряет вещество. Масса планеты - 0.4 земной. Теряет она консервативно 500 тонн в секунду. Процесс продолжается около 3 миллиардов лет. Вопрос: насколько хватит этой планеты (или, альтернативно, когда прекратится вулканическая деятельность)?
ПС. У меня очень грубо получилось 25 миллионов циклов до полного истощения. Но вулканическая деятелность долна прекратиться намного раньше, да и звезда может не дожить.
Этой звезды хватит ещё примерно на двести миллиардов лет. А планеты с такой убылью массы, если ее экстраполировать линейно - всего на двадцать миллиардов.
Но вообще, конечно образ планеты, которая извергает саму себя до полного испарения - это нечто вроде килкеннийских котов, дерущихся, пока от них не остаются только хвосты. Закончится это раньше, когда испарятся все летучие вещества и останется разогретый-расплавленный железокремниевый шарик