Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Космос - VI  (Прочитано 14494 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36288
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Космос - VI
« Ответ #60 : 09 Мая, 2025, 07:11:57 »

Эр Гюнце, спасибо преогромное за возрождение рубрики Космос! :)

рибоза + аденин, гуанин, урацил и цитозин = ? То есть на бедную, но счастливую планету с неба вместо манны сыпалось сырье для РНК-молекул? Тогда возникает вопрос - если где-то есть источники сырья, то может там (или в других местах, на которые это сырье сыпалось) и готовые молекулы есть? И более того? Ну, помечтать...
Собственно, с XIX века мечтают - и развивают идеи панспермии.
Только вот метеориты-носители формировались одновременно с планетами Солнечной системы, тогда же набрались всего этого - комплекта для РНК, аминокислот, всякого прочего добра. И если истрчником этого добра и было место с готовыми молекулами, то было это минимум четыре с половиной миллиарда лет назад. 
Но зато какая поддержка гипотезе РНК-мира, по которой жизнь началась с молекул РНК, которые сами реплицировались, сами дуплицировались, да ещё сами эти процессы катализировали.   

А вот вопрос, откуда они, эти молекулы, могли появиться где-то там четыре с половиной миллиарда лет назад - это другой (и непонятное) дело... В те времена Солнечная система формировалась - и было это в периферийной области рассеянного звёздного скопления, имевшего к тому моменту возраст максимум двести-пятьсот миллионов лет (я об этом где-то рассказывал). Интересно, откуда весь описанный суп (точнее, коктейль - со спиртами и сахарами) мог там взяться.
 А вот если он уже был в исходном газопылевом облаке, при сжатии и фрагментации которого формировалось это рассеянное скопление... тогда вопрос, откуда в межзвездном пространстве пять-шесть, а то и более миллиардов лет назад взялись гигатонны РНК, белков и всякого такого...

 
и
И вопрос про L98-59. Дано:
1) В среднем за время существования планеты ее вещество было извергнуто вулканами на поверхность, опять погрузилось, расплавилось и вновь было выброшено примерно сотню раз;
2) Расчетный темп потери атмосферы в таких условиях даже без учёта вспышек на звезде - около трехсот пятидесяти тонн в секунду. С учётом вспышек - примерно от пятисот до тысячи.
Часть вещества планеты выбрасывается постоянно в атмосферу и теряется под действием нагрева и вспышек. То есть, планета постоянно теряет вещество. Масса планеты - 0.4 земной. Теряет она консервативно 500 тонн в секунду. Процесс продолжается около 3 миллиардов лет. Вопрос: насколько хватит этой планеты (или, альтернативно, когда прекратится вулканическая деятельность)?
ПС. У меня очень грубо получилось 25 миллионов циклов до полного истощения. Но вулканическая деятелность долна прекратиться намного раньше, да и звезда может не дожить.
Этой звезды хватит ещё примерно на двести миллиардов лет. А планеты с такой убылью массы, если ее экстраполировать линейно - всего на двадцать миллиардов.
Но вообще, конечно образ планеты, которая извергает саму себя до полного испарения - это нечто вроде килкеннийских котов, дерущихся, пока от них не остаются только хвосты. Закончится это раньше, когда испарятся все летучие вещества и останется разогретый-расплавленный железокремниевый шарик
« Последнее редактирование: 09 Мая, 2025, 07:43:51 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3967
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7195
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Космос - VI
« Ответ #61 : 10 Мая, 2025, 03:34:49 »

Спасибо, эр Гюнце :)

Таки 42...  8)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36288
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Космос - VI
« Ответ #62 : 10 Мая, 2025, 07:06:12 »

42 is in my ears and in my eyes...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3967
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7195
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Космос - VI
« Ответ #63 : 21 Мая, 2025, 14:14:23 »

Эр Гюнце, а что Вы думаете о Лиоре Шамире, уставшем свете и альтернативах Большому Взрыву?
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36288
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Космос - VI
« Ответ #64 : 21 Мая, 2025, 14:37:12 »

Ответ формулировать в цензурной форме или в искренней?

Если вкратце - то если очередная инкарнация этой идеи объяснит всю совокупность наблюдательных феноменов - начиная от наблюдаемой, измеряемой и соответствующей инфляционным моделям  анизотропии реликтового излучения с ее спектром; эффекта Ганна-Петерсона, http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1883.msg96032#msg96032; измеренной динамики взаимодействия галактик со временем (подтверждающей эффективное падение пространственной плотности их расположения, сиречь, расширения Вселенной) и т.п... вплоть до эффекта Сакса-Вольфа (http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1702.msg91881#msg91881) - тогда ее можно обсуждать как-то всерьез. Пока даже попыток это сделать в природе не отмечено.
А пока очередной деятель находит свои интерпретации отчетов о путешествиях Абеля Тасмана, на основании которых доказывает, что никаких архипелагов восточнее Австралии не бывает, а все наблюдения Тасмана можно объяснить как-то иначе - мы пожмем плечами и подождем до тех пор, когда он сумеет подобрать объяснение другим (кроме путевых заметок и публикаций Тасмана) наблюдательным феноменам, подтверждающим, что острова там все же существуют...         
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3967
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7195
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Космос - VI
« Ответ #65 : 22 Мая, 2025, 05:27:37 »

Спасибо, эр Гюнце :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36288
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Космос - VI
« Ответ #66 : 23 Мая, 2025, 13:26:22 »

Кстати, знаете, пожалуй, самую наглядную иллюстрацию расширения Вселенной, никак и ничем иным не объяснимую?
Если начать оценивать размеры скоплений галактик, нетрудно обнаружить, что они в большинстве своем имеют вытянутую форму - поперечный относительно луча зрения диаметр скопления регулярно оказывается меньшим, чем продольный, вдоль луча зрения. И с ростом красного смещения эффект проявляется все сильнее. Скопления, так сказать, имеют вид перстов, на нас указующих.
И именуется сей эффект соответственно - "пальцы Бога" (the Fingers of God effect).
Но вот у плотных богатых скоплений I типа http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=101.msg77530#msg77530 с выраженной концентрацией масс к центру - наоборот: они выглядят уплощенными, у них поперечный диаметр регулярно оказывается большим продольного. И этот эффект давно известен - и именуется "блинами Бога" (the pancakes of God effect).

Никакими "старениями фотонов", даже при любом самом хитром подборе зависимости параметров этого старения от частоты фотона, равно как и любыми ухищрениями по построению умозрительных представлений о нерасширяющейся (статичной) Вселенной эти феномены не объяснить. А в реальной жизни они объясняются элементарно - и я о них рассказывал в посте об искажениях пространства красного смещения (redshift-space distortions), http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1883.msg96654#msg96654.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36288
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Космос - VI
« Ответ #67 : 27 Мая, 2025, 20:59:51 »

Если пять из пяти найденных на болоте птиц выглядят как утки, крякают как утки, ходят как утки и плавают как утки, гипотеза о том, что болота заселены страусами, выглядит достаточно шаткой, даже без учёта теоретических проблем. 

Вот и очередная галактика на красном смещении большем z=14 (возраст Вселенной на момент наблюдения менее трехсот миллионов лет) демонстрирует, что ее светимость определяется исключительно звёздами без замеченной составляющей от активности ядра.

А пройдет три-пять сотен миллионов лет - и светимость активных ядер галактик будет сравнимой с суммарной светимостью их звёзд, а подчас и существенно, в разы и на порядки,  ее превосходит.
 
Ожидаемо. Вопреки многим идеям о первичной активности ядер, через (скажем пока аккуратно) двести пятьдесят - триста миллионов лет после рождения Вселенной сами галактики уже достаточно активно формировались, развивались и начинали долгий путь эволюции - а заметная активность их ядер ещё не запустилась. Ещё нечем было ее запускать -  материал для нее еще был распределен между галактиками, а  то, что успело аккрецировать на галактики, вовлекалось в процесс звездообразования, не добираясь до ядра. А в самих ядрах галактик черные дыры ещё развивались...
« Последнее редактирование: 27 Мая, 2025, 21:07:17 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9853
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15379
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36288
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Космос - VI
« Ответ #69 : 27 Мая, 2025, 22:20:38 »

Даже не сразу сообразил, куда смотреть.
Фрагмент мощного коронального выброса, зафиксированного LASCO (Large Angle and Spectrometric Coronagraph) - в принципе, уплотнение выброса, сжатое магнитным полем, "вмороженным" в выброшенную массу, и зажившее своей жизнью.
Жизнь, правда, недолгая - как взлетел над поверхностью, так туда и втянется, двигаясь по дуге силовой линии магнитного поля.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9853
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15379
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Космос - VI
« Ответ #70 : 27 Мая, 2025, 22:41:41 »


 Спасибо!
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 104
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 486
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Космос - VI
« Ответ #71 : 09 Июн, 2025, 14:12:48 »

    фок Гюнце, прекрасно, что Вы вновь здесь стали появляться.
    Про эффект "пальцев Бога" очень интересно.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36288
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Космос - VI
« Ответ #72 : 09 Июн, 2025, 15:47:12 »

"Чем столетье интересней для историка, тем для современника печальней".

Искажения пространства красного смещения заодно искажают результаты исследований и задают людям много лишней кропотливой работы.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 104
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 486
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Космос - VI
« Ответ #73 : 10 Июн, 2025, 04:41:43 »

    фок Гюнце,
    Я вот подумал прошлой осенью, что, если Вселенная замкнута, то это само собой решает проблему Темной энергии, она становится не нужна.
    Ведь если пространство замкнуто, то гравитационное поле обернуто вокруг Вселенной несколько раз, и получается, что галактики притягивают даже сами себя к себе. Дотягиваются гравитацией до самих себя с другой стороны. Это вначале сильнее противодействует расширению, но по мере расширения количество оборотов поля снижается (ведь взаимодействие ограничено скоростью света), тяготение на больших масштабах слабеет, и расширение начинается с ускорением.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36288
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Космос - VI
« Ответ #74 : 10 Июн, 2025, 06:28:13 »

Ничего не понял...
Если, конечно, Вселенная такая маленькая, что луч света успел облететь ее несколько раз, подобно уроборосу, и, посмотрев куда-нибудь, можно увидеть одну и ту же галактику несколько раз (в разном возрасте), то и поле успело несколько раз обернуться...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"