Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Чистоту, простоту мы у древних берём – III  (Прочитано 23792 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15138
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #300 : 10 Сен, 2025, 09:26:19 »

И попутно, как правильно приносить в жертву чёрную курицу. Что, есть отличия?

Юпитеру, как я полагаю, чёрную курицу жертвоприносить нельзя категорически.
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5548
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12981
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #301 : 10 Сен, 2025, 11:22:18 »

И попутно, как правильно приносить в жертву чёрную курицу. Что, есть отличия?

Юпитеру, как я полагаю, чёрную курицу жертвоприносить нельзя категорически.
Это даже AI понимает:
"Принесение в жертву Юпитеру чёрной курицы не является частью известных религиозных или мифологических практик".
Иными словами, тут и до короткого замыкания недалеко.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15138
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #302 : 10 Сен, 2025, 11:46:50 »

И попутно, как правильно приносить в жертву чёрную курицу. Что, есть отличия?

Юпитеру, как я полагаю, чёрную курицу жертвоприносить нельзя категорически.
Это даже AI понимает:
"Принесение в жертву Юпитеру чёрной курицы не является частью известных религиозных или мифологических практик".
Иными словами, тут и до короткого замыкания недалеко.

Не, я не об этом. То, что именно Юпитеру нельзя жертвовать чёрную курицу, я узнала не от AI, а от Плутарха. По известной причине. Как мне думается.

Меня заинтересовало, как правильно вообще приносить в жертву чёрную курицу, ибо патриций-Апиций хвастался, что знает. Я перерыла много литературы, но так и не нашла, но вот заинтересовалась.
У древних римлян было много интересных обычаев и суеверий.  :)
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5548
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12981
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #303 : 10 Сен, 2025, 13:43:22 »

У древних римлян было много интересных обычаев и суеверий.  :)
При этом в них была "система", т.е. определенная логика. Но вот если жертвуешь подземным богам, то при чем тут дым от жертвы, поднимающийся в небо? Да, Плутону надо не курицу, а петуха. Курицу - Прозерпине.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15138
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #304 : 10 Сен, 2025, 14:39:40 »

У древних римлян было много интересных обычаев и суеверий.  :)
При этом в них была "система", т.е. определенная логика. Но вот если жертвуешь подземным богам, то при чем тут дым от жертвы, поднимающийся в небо? Да, Плутону надо не курицу, а петуха. Курицу - Прозерпине.

Честно говоря, совершенно не поняла, о чём Вы и к чему?  ???
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5548
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12981
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #305 : 10 Сен, 2025, 14:59:48 »

У древних римлян было много интересных обычаев и суеверий.  :)
При этом в них была "система", т.е. определенная логика. Но вот если жертвуешь подземным богам, то при чем тут дым от жертвы, поднимающийся в небо? Да, Плутону надо не курицу, а петуха. Курицу - Прозерпине.

Честно говоря, совершенно не поняла, о чём Вы и к чему?  ???
Это я о принесении в жертву черной курицы - вдруг пригодится. Черную - значит, подземным богам. Ну и желательно соблюдать гендерное соответствие. А у Вас алтарь уже есть?

Тут спрашивали:
И попутно, как правильно приносить в жертву чёрную курицу. Что, есть отличия?
Есть можно все, в том числе отличия, но после того, как дым от жертвы достигнет обители богов.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15138
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #306 : 10 Сен, 2025, 15:24:59 »

Я не про еду. Наверное, не в ту тему.

Про чёрную курицу и подземных богов я у Плутарха давно узнала по наводке патриция-Апиция.
Но меня заинтересовало вот это
...на нашем Форуме, где собрались лучшие и умнейшие, не то, что храм освятить - черных кур в жертву правильно принести не умеют.

Мне захотелось быть умнейшей, но увы! Не получилось. Как правильно приносить в жертву этих чёрненьких, я так и не нашла. Вот и спросила, только фок Гюнце куда-то запропастился.  Там, наверное, были странные правила.

P.S. Любопытство - один из моих многочисленных несовершенств. Но перечислять не будем.
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5548
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12981
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #307 : 10 Сен, 2025, 15:39:52 »

Честно говоря, совершенно не поняла, о чём Вы и к чему?  ???
Вероятно, вообще отвечать не стоило. Ни к чему.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15138
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #308 : 10 Сен, 2025, 17:33:30 »

Честно говоря, совершенно не поняла, о чём Вы и к чему?  ???
Вероятно, вообще отвечать не стоило. Ни к чему.

Так я ж объяснила!!! Снова ничего не поняла.
Вероятно, пора прощаться с форумом, что ли, чтоб не портить общение.
Потому что я перестала что либо понимать.
Не в ту тему влезла? Не так объяснила?  Не то сказала?

Прошу извинить, если что.  :-[
Видно моё чувство юмора велело долго жить. Или его не было больше, что тоже хорошо. (с)
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5548
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12981
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #309 : 10 Сен, 2025, 18:58:17 »

Вероятно, пора прощаться с форумом, что ли, чтоб не портить общение.
У Вас не получится ни того, ни другого. В отличие от нашего общего знакомого (и это не фок!!!) - а ему, между прочим, до рекорда осталось каких-нибудь пять шагов!
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15138
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #310 : 11 Сен, 2025, 06:29:28 »

Вероятно, пора прощаться с форумом, что ли, чтоб не портить общение.
У Вас не получится ни того, ни другого. В отличие от нашего общего знакомого (и это не фок!!!) - а ему, между прочим, до рекорда осталось каких-нибудь пять шагов!

В полном недоумении.  ???  :o
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5548
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12981
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #311 : 11 Сен, 2025, 08:38:34 »

Вероятно, пора прощаться с форумом, что ли, чтоб не портить общение.
У Вас не получится ни того, ни другого. В отличие от нашего общего знакомого (и это не фок!!!) - а ему, между прочим, до рекорда осталось каких-нибудь пять шагов!

В полном недоумении.  ???  :o
Я про котика. Толстенький такой. :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15138
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #312 : 11 Сен, 2025, 09:14:41 »

Вероятно, пора прощаться с форумом, что ли, чтоб не портить общение.
У Вас не получится ни того, ни другого. В отличие от нашего общего знакомого (и это не фок!!!) - а ему, между прочим, до рекорда осталось каких-нибудь пять шагов!

В полном недоумении.  ???  :o
Я про котика. Толстенький такой. :D
Да я поняла. Но мне показалось, что меня Вы идентифицировали соответственно.

У Вас неточные сведения. Четыре шага!  Но что такое рекорд?! Любой рекорд рано или поздно будет побит.

Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5548
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12981
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #313 : 11 Сен, 2025, 09:21:46 »

Вероятно, пора прощаться с форумом, что ли, чтоб не портить общение.
У Вас не получится ни того, ни другого. В отличие от нашего общего знакомого (и это не фок!!!) - а ему, между прочим, до рекорда осталось каких-нибудь пять шагов!

В полном недоумении.  ???  :o
Я про котика. Толстенький такой. :D
Да я поняла. Но мне показалось, что меня Вы идентифицировали соответственно.
Изящно, но непонятно. Перефразируя Ярпена Зигрина, "Я бы никогда не позволил себе идентифи... цировать вас, милостивая госпожа". :) 

У Вас неточные сведения. Четыре шага!  Но что такое рекорд?! Любой рекорд рано или поздно будет побит.
Так ему (точнее, им) и надо!
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6849
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36251
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #314 : 11 Сен, 2025, 11:00:19 »

Хм.
Кто может утверждать, что электроны в проводах не вступают ни в какие связи? Я не возьмусь.
А не возьметесь ли Вы разделить оные связи на чистые и греховные? Тут вообще работы никакой, кроме умственной.
Древние указаний на род связей не оставили. Никаких нельзя без последующего омовения..

Как узнать, не нарушена ли изоляция и исправен ли прибор, питающийся силой Юпитера? Лучшего способа, чем вопросить самого бога, не изобрели - а стало быть, нужно проводить ауспиции, платить авгурам, то, се - а потом орел не прилетит, и останемся без нежного фарша.
Пользователь должен читать инструкцию - или получать консультацию специалиста или пройти инструктаж.
Собственно, в переводе на латынь это и означает пригласить авгура и оплатить частную ауспицию.


Я вот сам в свое время получил от храма Юпитера свидетельство на право работ с электричеством до 1000 вольт (Вольт - это не из конного спорта, это единица измерения силы Юпитера). 
/*С уважением*/ Посвященный...

Что изоляция не нарушена, определяется при визуальном осмотре глазами. 
Это та, которая внутри?


Сила Юпитера несомненно чиста - а чист ли пользователь? Не должен ли он перед обращением к божественной силе умилостивить бога одной жертвой, а после - возблагодарить другой?
Юпитер милостив и дозволяет умилостивить себя платежами и подобающим поведением. А при неподобающем - летят искры, плавится изоляция, провода соприкасаются в новых точках и огонь бежит очень быстро. Уж я-то видел гнев Юпитера - сравнительно небольшой. При большом от человека остается головешка.
Все большой видели, а кто не видел, тот читал. Тулл Гостилий, напоминаю.
Кстати, наверняка ауспиций перед включением не проводил.


Так что не знаю, какая тут простота. Одни проблемы.
Итак, выбираете мифического ешака? Опишите потом, как приносите жертвы - богам и ему самому. Про чистоту с простотой тоже интересно.
Мула. Осла. Раба. Как и что приносить рабу, я описывал. Если хотите узнать, как и что приносить ослу и мулу, я тоже могу написать - благо,  Катоны с Колумеллами исписали не одну страницу рассказами о том, чем оных кормить.

И попутно, как правильно приносить в жертву чёрную курицу. Что, есть отличия?
От чего именно?

Юпитеру, как я полагаю, чёрную курицу жертвоприносить нельзя категорически.
Правильно полагаете. Юпитеру - быка, овцу, что-нибудь такое.
Ну, а ординарная искупительная  жертва Вам хорошо известна - ее приносят живыми*1 человеческими*2 головами*3.   

*1 Рыбками.
*2 Волосами.
*3 Лука.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"