Где у рака зад, с грехом понять можно. А вот где у него, простите, палка (κοντός) или, в крайнем случае, кнутик (flagella)?
И это - если говорить о раке.
С грехом - это как? Опять экспериментально?
Это intelligere cum peccato.
Я вообще не знаю, как можно понимать экспериментально - обычно это является функцией не эксперимента, но сознания. Взял и понял. Совершив этим самым грех.
Опять мы подменяем морфологические свойства функциональными.
Вовсе нет. Смотрим на рачью морфологию, понимаем, где у нее зад, тем самым греша.
А если, скажем, поговорить о человеке? Или птичке киви? Тут уж не только, разглядывая морфологию, палку не так просто разыскать, но и, подключив филогенез, затруднишься понять, где зад (тот, который ὀπίσθιος. Или, если попроще, tergum). Исторически у позвоночных бывшая брюшная сторона с нервной трубкой стала спинной, а бывшая спинная (с глазами и кишкой) - брюшной. Мы со страусами и птичками киви обычно перемещаемся бывшей спиной вперед, бывшим животом назад, а если считать зад местом, противоположным рту, то рот у нас вообще появляется непонятно где. Так что мы - из тех задопалочников, у которых ни явно выраженного зада, ни той самой палки.
Впрочем, есть утешение - у нас и у большинства наших собратьев примерно половина гаплоидного поколения имеет и палку, и зад.
И грех (и смех). Но в чем проблема-то? Вон - на Земле полюсы местами менялись, но само понятие "что такое полюс и с чем его едят" (c) осталось твердым и незыблемым. Важно не перепутать "одно место" с чем-то другим, κοντός с пальцем et vice versa.
Полюса Земли местами не менялись и меняться им сложно, потому что этому закон сохранения момента импульса препятствовал. Он разве что немного прецессируют. Да и вообще, у Земли не было заднего полюса и переднего полюса.
Менялись магнитные полюса - но, опять же, переднего и заднего магнитных полюсов нет, а есть (и раньше были) положительный и отрицательный.
Поэтому у Земли понятий переда и зада нет и даже вопрос об их определении не стоит.
А у нас такие понятия есть, вопрос об их определении тоже есть, а ответа на вопрос не видно.
Палки (κοντός), которая помогла бы ответить, у нас тоже не видно. Изображение гаплоидного поколения половины людей приведено под катом.
Вот на нем очень хорошо заметны и та самая палка, которая жгутик, и тот самый зад, на котором она расположена. И морфология довольна. И любой с первого взгляда понимает, отчего нас называют заднежгутиковыми (отчего опистоконтами, правда, все равно не поймет никто).
На нем еще прекрасно видно, где что, хотя направление движения можно только предполагать.
"Вы там свой фотоаппаратик отложите, а возьмите вы киноаппаратик, потому как здесь мы имеем процесс… здесь у нас все в движении! Покой у нас, как и полагается быть, относителен, движение у нас абсолютно. Вот так" (с).
На фотографии процесс движения не виден - но, надеюсь, Вы не поверите, что в данном случае указанное заднежгутиковое вида Homo sapiens (гаплоидное поколение) двигается как и положено заднежгутковым - жгутиком назад, передом вперед.
Если не верите, то
https://www.youtube.com/watch?v=JQ5RvbjWFtQ
Какое такое "достаточно длительное"? Для кого достаточно?
Для усредняющего - чтобы случайные погрешности движения влияли на результат незначительно.
То есть, усредняющий, ха-ха, влияет на результат эксперимента? Страшный сон физика.
Да ну! уйма, ха-ха, экспериментов дают результат исключительно при усреднении.
попробуйте, скажем, измерить время жизни нейтрона без усреднения результатов множества измерений. Или спин частицы на коллайдере без измерения углового распределения струй усреднением множества событий.