Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: И опять о Катарине.  (Прочитано 39463 раз)

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #150 : 17 Мая, 2018, 10:42:47 »

Катарина, в силу сложившихся обстоятельств, на протяжении почти всего цикла вынуждена была проявлять гибкость в общении с людьми, в том числе прибегать к манипуляциям и обману.
Пожалуй, "выдохнуть" у нее получилось только после становления в качестве регента. Тогда же она собственно и выдала все что наболело Августу и Ричарду.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #151 : 17 Мая, 2018, 10:47:37 »

а вот неизвестные полны неискренности, лжи и притворства...
Полагаю, что неизвестные нам разговоры нам разговоры со Штанцлером действительно были полны всего перечисленного. :) Послать его туда, куда Леворукий кошек не гонял, ей наверняка хотелось очень давно. А есть ещё известный разговор с Альдо Многоштанным, где тоже полно притворства и неискренности. :( Мерзавка.

Вот!
Правда, непонятно отчего, за Альдо она от некоторых специфических читателей получила сравнительно небольшую порцию гнева и презрения - там, преимущественно, по Роберу топтались: друга предал, доверием злоупотребил, изменник коварный, словом... Хотя и ее поминали.
А вот за всех прочих - от Штанцлера до Робера - доставалось ей не мало: по-моему, ни одной запятой в ее словах ни осталось под подозрением и осуждением. Уже и Алва удалился, и Дика съели - а наша mesnada все топчет ее своими борзыми caballos...

Катарина, в силу сложившихся обстоятельств, на протяжении почти всего цикла вынуждена была проявлять гибкость в общении с людьми, в том числе прибегать к манипуляциям и обману.
Пожалуй, "выдохнуть" у нее получилось только после становления в качестве регента. Тогда же она собственно и выдала все что наболело Августу и Ричарду.
Так странность в том, что уйма персонажей проявляет эту самую гибкость - а Катарине достается не просто больше всех, но по-моему, больше всех, вместе взятых. Забавно, право.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #152 : 17 Мая, 2018, 10:58:44 »

Вот!
Правда, непонятно отчего, за Альдо она от некоторых специфических читателей получила сравнительно небольшую порцию гнева и презрения - там, преимущественно, по Роберу топтались: друга предал, доверием злоупотребил, изменник коварный, словом... Хотя и ее поминали.
А вот за всех прочих - от Штанцлера до Робера - доставалось ей не мало: по-моему, ни одной запятой в ее словах ни осталось под подозрением и осуждением. Уже и Алва удалился, и Дика съели - а наша mesnada все топчет ее своими борзыми caballos...
Что, серьёзно? Осуждамс за враньё Штанцлеру? Нет, если есть желание, то докопаться и до столба можно, но с ним-то в чём проблема? Ему врать - такое же святое дело, как Альдо.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9257
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #153 : 17 Мая, 2018, 10:59:12 »

Цитировать
С чего вдруг, думаю, такой пылкий специфический интерес именно к Катарине?
Давно уже этот вопрос меня гложет, спасибо, наконец-то! Дождалась. Вот теперь хоть стало понятно, за что и почему столько чернухи ей досталось, вруше эдакой. :D
Хотя здесь был один очень интересный фанфик от Alarven, такое одно белое пятнышко на чёрном фоне.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #154 : 17 Мая, 2018, 11:01:34 »

Что, серьёзно? Осуждамс за враньё Штанцлеру? Нет, если есть желание, то докопаться и до столба можно, но с ним-то в чём проблема? Ему врать - такое же святое дело, как Альдо.
Так ить было же! Лгунья, мол, двуличная, и Алву обманывала-де, и Штанцлера!
Дела, конечно, давно минувших дней, но меня, помнится, такой пассаж тронул до слез на глазах. От смеха, вестимо.
Ну, а докопаться до столба (или просто - копаться у столба) иные любят... Что да, то да... Катарина всем врет, Карваль трусливо свининку тырит Окделла крадет, Кальдмеер - предатель, Фельсенбург устав Петра I нарушил (мол, по уставу лейтенант адмиралов ни воровать, ни вешать не должен), Робер другу изменил, старый маразматик Варзов несчастных племянников обездолил...


Цитировать
С чего вдруг, думаю, такой пылкий специфический интерес именно к Катарине?
Давно уже этот вопрос меня гложет, спасибо, наконец-то! Дождалась. Вот теперь хоть стало понятно, за что и почему столько чернухи ей досталось. :D
Хотя здесь был один очень интересный фанфик от Alarven, такое одно белое пятнышко на чёрном фоне.
« Последнее редактирование: 17 Мая, 2018, 11:25:02 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #155 : 17 Мая, 2018, 11:17:11 »

*вздыхая* Привередливый какой народ, ничем на него не угодишь. Катарина врёт и манипулирует - ах, мерзавка какая! Юлиана всегда искренна и откровенна - её тоже пинают (ну да, и я тоже :) ). Даже морской огурец не всех устраивает. Вот что персонажу делать, чтобы не пинали?
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #156 : 17 Мая, 2018, 11:21:17 »

*вздыхая* Привередливый какой народ, ничем на него не угодишь. Катарина врёт и манипулирует - ах, мерзавка какая! Юлиана всегда искренна и откровенна - её тоже пинают (ну да, и я тоже :)). Даже морской огурец не всех устраивает. Вот что персонажу делать, чтобы не пинали?
Хм... Хороший, очень хороший вопрос!
Об огурце, впрочем, как мне помнится, еще Алва в несколько уничижительном тоне отзывался...

В самом деле, кому из персонажей ни разу и ни от кого не досталось? Сразу и не вспомню...
Впрочем, по-моему, не руган Ульрих-Бертольд. Видимо, персонаж должен быть с шестопером.

Скрестить Юлиану с Катариной?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9257
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #157 : 17 Мая, 2018, 11:24:35 »

Цитировать
С чего вдруг, думаю, такой пылкий специфический интерес именно к Катарине?
Давно уже этот вопрос меня гложет, спасибо, наконец-то! Дождалась. Вот теперь хоть стало понятно, за что и почему столько чернухи ей досталось. :D
Хотя здесь был один очень интересный фанфик от Alarven, такое одно белое пятнышко на чёрном фоне.

Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #158 : 17 Мая, 2018, 11:28:16 »

Спасибо Вам! И Alarven!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #159 : 17 Мая, 2018, 12:24:42 »

Впрочем, по-моему, не руган Ульрих-Бертольд. Видимо, персонаж должен быть с шестопером.
Неужели даже в знаменитой теме про руко(не)пожатие не нашли к чему придраться? :)

Цитировать
Скрестить Юлиану с Катариной?
У меня что-то фантазии не хватает представить себе результат.  ::) Полагаю, он будет довольно пугающим.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #160 : 17 Мая, 2018, 12:34:39 »

Впрочем, по-моему, не руган Ульрих-Бертольд. Видимо, персонаж должен быть с шестопером.
Неужели даже в знаменитой теме про руко(не)пожатие не нашли к чему придраться? :)
Тогда беру слова обратно. И шестопер его не спас. Хотя там его любя...
Ну... тогда нужно долго-долго искать, кто из более-менее заметных персонажей счастливо избежал доколупывания.  Даже милейшего Жермона, если я не ошибаюсь, полягивали...

Цитировать
Скрестить Юлиану с Катариной?
У меня что-то фантазии не хватает представить себе результат.  ::) Полагаю, он будет довольно пугающим.
Смотря, что унаследуется. Но в целом, да, окружающие будут просто счастливы!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #161 : 17 Мая, 2018, 12:42:05 »

Впрочем, по-моему, не руган Ульрих-Бертольд. Видимо, персонаж должен быть с шестопером.
Неужели даже в знаменитой теме про руко(не)пожатие не нашли к чему придраться? :)
Тогда беру слова обратно. И шестопер его не спас. Хотя там его любя...
Ну... тогда нужно долго-долго искать, кто из более-менее заметных персонажей счастливо избежал доколупывания.  Даже милейшего Жермона, если я не ошибаюсь, полягивали...

Уиллеру и Рафиано перепадало?)
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #162 : 17 Мая, 2018, 12:42:53 »

Впрочем, по-моему, не руган Ульрих-Бертольд. Видимо, персонаж должен быть с шестопером.
Нашли за что и ему не пожать мужественную руку :-\ Обидели такого хорошего человека! (с) Эх! :)
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=19369.msg936178#msg936178
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #163 : 17 Мая, 2018, 12:58:17 »

Да, пожалуй, Рафиано в перечне побиваемых и гонимых я не припомню... Видимо, потому что почти не виден - только изредка притчами изъясняется по большей части.
А Уилер гонителям просто не заметен...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #164 : 17 Мая, 2018, 13:38:09 »

Да, пожалуй, Рафиано в перечне побиваемых и гонимых я не припомню... Видимо, потому что почти не виден - только изредка притчами изъясняется по большей части.
А Уилер гонителям просто не заметен...
Так ведь это не их заслуга, это наше упущение  ;D Вон сколько та тема без дела простаивает, а тут целых два персонажа неохваченных нашлись! Непорядок!!! ;D
Записан