Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: И опять о Катарине.  (Прочитано 39351 раз)

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #45 : 06 Мар, 2018, 14:18:18 »

Чтобы Штанцлер САМ запачкал руки поступком, от которого потом не было бы ни одного варианта отвертеться?
Да полно Вам. Этот господин всю жизнь оказывает услуги специфического рода. Причем в случае, если они выплывут наружу, то у него всегда есть возможность все отрицать - не знал о планах, помогал по доброте душевной, меня вынудили, что же было делать маленькому человеку, меня оболгали и т.п. То есть привязать его к преступлению можно, но у него всегда останется вариант договориться.
Тем более, если бы он был исполнителем, то никогда бы не упомянул про возможность рассказать все Анри-Гийому. Тот бы его просто придушил на месте без разговоров.
Штанцлер - не исполнитель ни в коем разе.

Что же касается кольца - Вы знаете оно очень удобно для решения некоторых задач. Настолько, что его можно запросить у Каролины или Катари, когда надобность в кольце отпадет. Тем более у меня есть подозрение, что изначально кольцо Каролине дал так же Август. Так сказать взял обратно свое. Чем надавить на Ариго-Капотту у него было. Забрал себе улику и потом скормил ее Дикону.

Что касается непосредственного исполнителя - тут надо определиться от кого исходила первая мысль "Почему королевой становится Магдала, а не я/моя девочка".
Если отбросить в сторону все положительные поступки Катари в качестве королевы по минимизации кровопролития в среде подданных, то у меня не складывается ощущения, что она белая и безобидная овечка.
Скорее волк в овечьей шкуре. Если у нее было достаточно сильное желание занять престол, то характера на решительные действия у нее бы хватило.
Особенно вспоминая, что Август, который по логике должен знать подробности ухода из жизни Магдалы, опасается отравления от Катари.

Ну и наконец перейдем к возможности осуществления отравления. Полагаю, что наиболее удобно это осуществить в рамках приватной беседы, а не на общем застолье.
В то что молодая Магдала могла иметь приватную беседу за бокалом вина с Каролиной Ариго, которая лет на 30 ее старше, я конечно поверить могу.
Вот только гораздо вероятнее, что молодая девушка обсуждала свои планы со сверстницей.
Тем более Эрвин говорит: "– Магдала считала дядю добрым. Невесте перед свадьбой хочется с кем-то поделиться, вот она и делилась с Катариной."
Может там и не было особенной дружбы и теплоты - но факт общения установлен, причем общения вероятно приватного.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6114
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #46 : 06 Мар, 2018, 17:31:00 »

Чтобы Штанцлер САМ запачкал руки поступком, от которого потом не было бы ни одного варианта отвертеться?
Да полно Вам. Этот господин всю жизнь оказывает услуги специфического рода. Причем в случае, если они выплывут наружу, то у него всегда есть возможность все отрицать - не знал о планах, помогал по доброте душевной, меня вынудили, что же было делать маленькому человеку, меня оболгали и т.п. То есть привязать его к преступлению можно, но у него всегда останется вариант договориться.

Пока всё верно.

Цитировать
Тем более, если бы он был исполнителем, то никогда бы не упомянул про возможность рассказать все Анри-Гийому. Тот бы его просто придушил на месте без разговоров.

Это если бы ему сказали правду. Но Штанцлер всегда был, скажем так, осторожен.
 
Цитировать
Штанцлер - не исполнитель ни в коем разе.


Да, он - конфидент и вдохновитель.

Цитировать
Что же касается кольца - Вы знаете оно очень удобно для решения некоторых задач. Настолько, что его можно запросить у Каролины или Катари, когда надобность в кольце отпадет.

Или украсть... Катарина не уточняет, каким образом Штанцлер "завладел" кольцом её матери

Цитировать
Тем более у меня есть подозрение, что изначально кольцо Каролине дал так же Август.

Очень вряд ли. Кольцо было с рубином, фамильным камнем дома Молний, и Катарина, безусловно, видела его и раньше среди семейных драгоценностей. А кольца с тайниками были довольно широко распространены.

Цитировать
Так сказать взял обратно свое. Чем надавить на Ариго-Капотту у него было. Забрал себе улику и потом скормил ее Дикону.

...наврав про то, что кольцо принадлежало Эпинэ, чтобы объяснить, почему оно с рубином.

Цитировать
Что касается непосредственного исполнителя - тут надо определиться от кого исходила первая мысль "Почему королевой становится Магдала, а не я/моя девочка".

Не думаю, что Катарина так уж всерьёз стремилась стать королевой. Скорее, мечтала, как любая знатная девица. А вот Каролине, одуревшей от безнаказанности - ведь убийство мужа и ссылка сына сошли ей с рук - вполне могла решить за неё, и не только решить, но и исполнить, причём исполнить собственноручно - привлекать кого-то было опасно, ведь что знают двое, скоро станет известно всем. Она уже прокололась с сестрой и не стала бы повторять эту ошибку.

Цитировать
Если отбросить в сторону все положительные поступки Катари в качестве королевы по минимизации кровопролития в среде подданных, то у меня не складывается ощущения, что она белая и безобидная овечка.

Нет, конечно. Для этого она слишком умна.

Цитировать
Скорее волк в овечьей шкуре.

А вот это уже перебор.

Цитировать
Если у нее было достаточно сильное желание занять престол, то характера на решительные действия у нее бы хватило.

Если... А если нет? Катарина, как мы помним, была влюблена в Мишеля Эпинэ, с которым Фердинанд не выдерживал никакого сравнения.

Цитировать
Особенно вспоминая, что Август, который по логике должен знать подробности ухода из жизни Магдалы, опасается отравления от Катари.

Ещё бы он не опасался - даже крысу не стоит загонять в угол. А Катарину он именно загнал и не сомневался, что она на многое готова, чтобы освободиться. Но, как заметила она сама, "королева Талига с ядом - это непристойно". Как бы ей ни хотелось избавиться от Штанцлера, уподобляться Алисе она не желала.

Цитировать
Ну и наконец перейдем к возможности осуществления отравления. Полагаю, что наиболее удобно это осуществить в рамках приватной беседы, а не на общем застолье.

На общем застолье это удобнее, потому что труднее установить отравителя. Одно дело, когда отравленному становится плохо после общей трапезы, и совсем другое - когда это случается после приватной беседы.

Цитировать
В то что молодая Магдала могла иметь приватную беседу за бокалом вина с Каролиной Ариго, которая лет на 30 ее старше, я конечно поверить могу.

А почему бы и нет? Она из семьи друзей, а в юности иметь старшую подругу, которой можно рассказать то, что не расскажешь матери, очень заманчиво. Но без вина, это уж точно, максимум за чашкой розового отвара.

Цитировать
Вот только гораздо вероятнее, что молодая девушка обсуждала свои планы со сверстницей.

За бокалом вина? Что-то не верится. Скорее это было на прогулке или за рукодельем.

Цитировать
Тем более Эрвин говорит: "– Магдала считала дядю добрым. Невесте перед свадьбой хочется с кем-то поделиться, вот она и делилась с Катариной."
Может там и не было особенной дружбы и теплоты - но факт общения установлен, причем общения вероятно приватного.

Но делать из этого вывод, что в смерти Магдалы виновна Катарина, всё же слишком смело.
« Последнее редактирование: 06 Мар, 2018, 17:33:18 от Dama »
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #47 : 06 Мар, 2018, 17:48:25 »

А я и не утверждаю, какая из них точно виновата. Предлагаю просто рассматривать оба варианта ведь возможность, и главное мотив просматривается у обоих.
Впрочем тема не про смерть  Магдалы, а про Катари, а мы что-то отошли от темы.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #48 : 06 Мар, 2018, 17:55:32 »

Штанцлер - не исполнитель ни в коем разе.
Ок, пусть будет не исполнитель, а посредник. Меня это вполне устраивает.
Цитировать
Тем более у меня есть подозрение, что изначально кольцо Каролине дал так же Август.
Очень вряд ли. Непонятно, зачем Штанцлеру заказывать кольцо с символикой Ариго - тем более если Вы считаете, что он намеревался использовать его для множественных задач. Я бы выбрал что-то более нейтральное.
Цитировать
Если у нее было достаточно сильное желание занять престол, то характера на решительные действия у нее бы хватило.
Может быть.
Я-то сам скорее думаю, что Катари не родилась с таким замечательным характером, а выработала его, путем серьезной работы над собой, уже гораздо позже - но подтвердить этого не могу.
Но, однако же - доступа к кольцу у нее никак не могло быть. Алиби, алиби, алиби.
Цитировать
Особенно вспоминая, что Август, который по логике должен знать подробности ухода из жизни Магдалы, опасается отравления от Катари.
По тексту, эр Август опасается отравления ото всех без исключения. И от Сильвестра. И даже от Рокэ - хотя он и говорит Окделлу, что тот "змея гремучая, а не подколодная" - но в сцене завтрака после дуэли отчаянно боится, что предложенное Алвой вино отравлено. Он вообще такой не турс, что собственной тени боится, этот Штанцлер.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #49 : 06 Мар, 2018, 18:00:43 »

Впрочем тема не про смерть  Магдалы, а про Катари, а мы что-то отошли от темы.
Когда мы отойдем от темы - думаю, кто-то из Хранителей нас об этом предупредит. Покамест - все нормально.
Записан

Wstfgl

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Гласных не досталось
    • Просмотр профиля
    • Good Omens
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #50 : 06 Мар, 2018, 20:03:56 »

Катарина, как мы помним, была влюблена в Мишеля Эпинэ
А была ли? Мне казалось, это вывод, сделанный Робером из утверждений "а" и "в".
Записан
Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #51 : 06 Мар, 2018, 21:07:50 »

Катарина, как мы помним, была влюблена в Мишеля Эпинэ
А была ли? Мне казалось, это вывод, сделанный Робером из утверждений "а" и "в".
Мне тоже так кажется. А Дикон сделал вывод, что она была влюблена в почти святого Эгмонта, а Луиза, что в Рокэ, а Эрвин надеялся на лучшее для себя...
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2076
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3588
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #52 : 06 Мар, 2018, 22:14:55 »

А вот Катари говорит Августу:
"Вы зря избегали пить в моем присутствии, даже присвоив кольцо моей матери."
На что Штанцлер отвечает:
"...Анри-Гийом заподозрил Дорака. У старика не было доказательств, но кому еще была нужна смерть девушки? Герцог умер в уверенности, что знает убийцу, но не может до него дотянуться. Я виноват перед старым другом, я мог открыть ему глаза…".
Что ж Вы до конца их разговор про яд не доцитировали?
Ведь дальше Катарина продолжает- "– О да, вы могли даже назвать яд, но вы это можете и теперь."

Так же примем во внимание личность Августа - этот господин не пачкает руки самостоятельно, но помогает в этом другим, в награду получая рычаги влияния.
Между тем о поддельные письма, из-за которых Жермон Ариго отправился в Торку, запачкаться не побоялся.

С другой стороны у наслушавшейся романтики о будущей жизни в столице в качестве королевы Катари была возможность отравить Магдалену во время их задушевных бесед (а может и неоднократно - для накопительного, но отсроченного эффекта). Кроме того мы знаем, что Катари хотела стать королевой с ее слов.
Чтобы такая возможность появилась, прежде всего, нужен яд. Помнится Дорак сокрушался, что по нынешним временам сложно достать такой, чтобы отравление не смогли диагностировать. Однако, смерть Магдалы официально считается смертью от болезни.
Объясните пожалуйста, где живущая в провинции семнадцатилетняя девушка могла достать такое редкое и наверняка дорогое средство? И, даже если это каким-то чудом случилось, откуда Штанцлер то про это узнал?

Во втором случае, позитивная деятельность Катари в качестве королевы может частично являться попыткой загладить вину за смерть Магдалены и последующий мятеж. Все таки несколько тысяч смертей на твоей совести - это мощный моральный стимул.
Если это аргумент в пользу отравительства, то расскажите уже кого отравили Алва, Савиньяки, Валмоны и прочие персонажи, занимающиеся позитивной деятельностью на благо страны?
« Последнее редактирование: 06 Мар, 2018, 22:19:28 от Holiday »
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #53 : 07 Мар, 2018, 09:43:24 »

Что ж Вы до конца их разговор про яд не доцитировали?
Ведь дальше Катарина продолжает- "– О да, вы могли даже назвать яд, но вы это можете и теперь."

Вполне логично. По всем выкладкам яд достал именно Штанцлер.

Между тем о поддельные письма, из-за которых Жермон Ариго отправился в Торку, запачкаться не побоялся.
Ну так никто и не говорил, что Август чист. Просто подделка письма - не критическое преступление. Тут у Штанцлера была бы возможность выкрутиться или удачно поторговаться, если вообще удастся привязать его к письму – автограф он там ведь не оставил.

Чтобы такая возможность появилась, прежде всего, нужен яд. Помнится Дорак сокрушался, что по нынешним временам сложно достать такой, чтобы отравление не смогли диагностировать. Однако, смерть Магдалы официально считается смертью от болезни.
Объясните пожалуйста, где живущая в провинции семнадцатилетняя девушка могла достать такое редкое и наверняка дорогое средство? И, даже если это каким-то чудом случилось, откуда Штанцлер то про это узнал?
Опять же Штанцлер. Сам достал. Оттуда и узнал.

Теперь немного подправлю свои суждения.

Нашел такую фразу от Валме:
«…графиня Ариго держала меня за жениха. Меня и Савиньяков. Потом перестала, а чуть более потом умерла Магдала Эпинэ. Папеньку это совпадение весьма занимало.».
Полагаю, что данная фраза исключает вариант непричастности Каролины к смерти Магдалы, а также снимает большую часть подозрений с Катари.
Подходящих женихов влиятельнее и родовитее, чем Савиньяки и Валмоны, Ариго было бы найти сложно. Герцоги не подходят по различным причинам (не буду углубляться сейчас). Остается король.

Итого, что мы тогда имеем.
Катари слушает восторги Мадалы по поводу будущей жизни во дворце. Далее она имеет неосторожность озвучить данную информацию маме в виде «Я так рада. Магдале так повезло – станет королевой». Мысль застревает в голове у Каролины и она случайно или нет упоминает ее в разговоре со Штанцлером, который объясняет, что Катари могла бы сесть на трон, но выбор остановился на Магдале.
Каролина берет паузу и раздумывает. Потом связывается с Августом и просит его достать яд. Далее семейство Ариго едет в гости (смерть Магдалы у себя дома вызовет меньше подозрений). Перед отъездом Каролина травит Магдалу. Через день с хвостиком Магдала умирает (яд видимо тот же, что применялся против Рокэ и, вероятно, Пьера-Луи).
Дальше все идет по плану.
К моменту последней встречи Катари и Августа они уже знают подробности смерти Магдалы, судя по их разговору.
Не помню, когда умерла Каролина Ариго, но видимо Штанцлер сообщил информацию об убийце Магдалы Катари уже после ее смерти. Ранее влияние на королеву удобнее было оказывать через ее мать. Видимо с помощью шантажа Август получил кольцо, чтобы иметь возможность быстро его использовать против своих врагов через недалекого исполнителя и свалить вину в случае чего на Ариго.

Катари в результате получает от матери «наследство» в виде тяжкого груза на совести из-за смерти толпы народа во время мятежа и в дальнейшем старается не только выжить на недружелюбном политическом ландшафте, но и максимально предотвратить кровопролитие среди жителей Талига (бунт в Эпинэ, не оставление столицы, регентство и т.п.).

По итогам добавление Катари в качестве соучастника или исполнителя в эту схему все только усложняет. Вдруг Катари в последний момент передумает, не станет отравлять Магдалу, расскажет кому-нибудь о заговоре.
Все же Каролине было логичнее и удобнее взять все в свои опытные руки.
 
Записан

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2076
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3588
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #54 : 07 Мар, 2018, 10:44:24 »

Что ж Вы до конца их разговор про яд не доцитировали?
Ведь дальше Катарина продолжает- "– О да, вы могли даже назвать яд, но вы это можете и теперь."
Вполне логично. По всем выкладкам яд достал именно Штанцлер.
То есть он, как минимум, соучастник.
И тогда уж продлите логическую цепочку дальше. Где Штанцлер и где юная Катари? Встречались ли они, вообще, до ее приезда на собственную свадьбу?

Между тем о поддельные письма, из-за которых Жермон Ариго отправился в Торку, запачкаться не побоялся.
Ну так никто и не говорил, что Август чист. Просто подделка письма - не критическое преступление. Тут у Штанцлера была бы возможность выкрутиться или удачно поторговаться, если вообще удастся привязать его к письму – автограф он там ведь не оставил.
Дык и на чашечке с ядом отравитель тоже не расписывался.
Кстати, из «некритического преступления» следует один неприятный для Штанцлера логический вывод, который с легкостью сделала Арлетта. Чтобы подлог с письмом не раскрылся, требовалось чтобы (якобы написавший его) граф Ариго скоропостижно умер. Так что не удивлюсь, если и в тот раз яд достал именно Штанцлер.

Объясните пожалуйста, где живущая в провинции семнадцатилетняя девушка могла достать такое редкое и наверняка дорогое средство? И, даже если это каким-то чудом случилось, откуда Штанцлер то про это узнал?
Опять же Штанцлер. Сам достал. Оттуда и узнал.
А можно поподробней? Пока что объяснение звучит, как «бузина в огороде, а дядька в Киеве».
Теперь немного подправлю свои суждения.

Нашел такую фразу от Валме:
«…графиня Ариго держала меня за жениха. Меня и Савиньяков. Потом перестала, а чуть более потом умерла Магдала Эпинэ. Папеньку это совпадение весьма занимало.».
Полагаю, что данная фраза исключает вариант непричастности Каролины к смерти Магдалы, а также снимает большую часть подозрений с Катари.
По-моему, это снимает с Катарины подозрения полностью. Интересно, какая еще «меньшая часть» там по-вашему остается?

Все же Каролине было логичнее и удобнее взять все в свои опытные руки.
Вот с этим полностью согласна.
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #55 : 07 Мар, 2018, 12:56:22 »

Так что не удивлюсь, если и в тот раз яд достал именно Штанцлер.
Конечно. А кто же еще?

По-моему, это снимает с Катарины подозрения полностью. Интересно, какая еще «меньшая часть» там по-вашему остается?

Есть еще крайне маловероятная возможность совместного сговора Каролины с Катари по инициативе последней. Но я в подобное развитии ситуации не верю.
Записан

Хольм

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 80
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 854
  • Культура, говоришь...
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #56 : 07 Мар, 2018, 13:00:10 »

Если это аргумент в пользу отравительства, то расскажите уже кого отравили Алва, Савиньяки, Валмоны и прочие персонажи, занимающиеся позитивной деятельностью на благо страны?
Не то чтобы это  аргумент в защиту отравления, скорее это наблюдения того, кто и как убирает то, что мешает должно быть убрано.
Во-первых, все перечисленные персонажи превосходные фехтовальщики.
Кстати, нетрудно заметить, что уровень прокаченности фехтовального  скилла  персонажа, прямо пропорционален тому, насколько активно этот персонаж занимается позитивной деятельностью на благо Талига.
Например: Алва vs Эстебан, Алва  vs Иорам  или Арно vs Руппи.
Во-вторых, эрэа, согласитесь, такой вопрос не возник бы, окажись Фердинанд отравлен, а не задушен.
И, в-третьих, помнится вскоре после исчезновения Штанцлера, Алва прямым текстом посоветовал Сильвестру дождаться, где вынырнет беглый канцлер и послать туда … яду.  ::)
Записан
- Бюрократия - это цена, которую мы платим за справедливость.
 - Джефферсон??
 - Сталин!  (с)

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2076
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3588
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #57 : 07 Мар, 2018, 13:55:22 »

Во втором случае, позитивная деятельность Катари в качестве королевы может частично являться попыткой загладить вину за смерть Магдалены и последующий мятеж. Все таки несколько тысяч смертей на твоей совести - это мощный моральный стимул.
Если это аргумент в пользу отравительства, то расскажите уже кого отравили Алва, Савиньяки, Валмоны и прочие персонажи, занимающиеся позитивной деятельностью на благо страны?
Не то чтобы это  аргумент в защиту отравления, скорее это наблюдения того, кто и как убирает то, что мешает должно быть убрано.
Полагаю, если я неправильно поняла эра Lasar, и речь в его сообщении шла не об аргументе в пользу версии, что Катарина отравила Магдалу, а о том наблюдении, про которое сейчас написали Вы, то он напишет здесь об этом без посредничества переводчиков.
« Последнее редактирование: 07 Мар, 2018, 16:10:11 от Holiday »
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #58 : 07 Мар, 2018, 13:59:52 »

Честно говоря это вообще не было аргументом по вопросу отравления.
Скорее это была мысль, которая может объяснять природу неких базовых установок, мотивирующих те или иные поступки Катарины в статусе королевы.
А может и не объяснять.  :)
Записан

Хольм

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 80
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 854
  • Культура, говоришь...
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #59 : 07 Мар, 2018, 16:45:09 »

Да нет, это я, видимо, неправильно понял.
Я-то посчитал, что вопрос задан, что называется в принципе. Может ли персонаж, если он занимается позитивной деятельностью на благо страны, кого-нибудь отравить? В этом случае мой ответ – да, может.
«Но если что не так – карайте строго!» (с)  ;D
Записан
- Бюрократия - это цена, которую мы платим за справедливость.
 - Джефферсон??
 - Сталин!  (с)