Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: И опять о Катарине.  (Прочитано 38839 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #60 : 07 Мар, 2018, 16:56:27 »

Я-то посчитал, что вопрос задан, что называется в принципе. Может ли персонаж, если он занимается позитивной деятельностью на благо страны, кого-нибудь отравить? В этом случае мой ответ – да, может.
Вопрос вообще-то был другой - может ли персонаж, который никого не отравил, тем не менее заниматься позитивной деятельностью на благо страны?
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #61 : 07 Мар, 2018, 16:56:41 »

Господа дискутирующие, если вам не лень и если вы хотите разобраться, то все разговоры с Катариной надо проанализировать в хронологическом порядке с учетом как обстоятельств разговоров, так и косвенных подтверждений и опровержений  другими репортерами. Тогда можно говорить в целом. Например мне непонятно, почему эр Хольм  не озвучил одну из реплик Рокэ о вранье, причем сказано это было очень близкому человеку. 
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Хольм

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 80
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 854
  • Культура, говоришь...
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #62 : 07 Мар, 2018, 21:33:53 »

Я-то посчитал, что вопрос задан, что называется в принципе. Может ли персонаж, если он занимается позитивной деятельностью на благо страны, кого-нибудь отравить? В этом случае мой ответ – да, может.
Вопрос вообще-то был другой - может ли персонаж, который никого не отравил, тем не менее заниматься позитивной деятельностью на благо страны?
А позитивная деятельность на благо страны непременно требует кого-нибудь отравить?
Если требует, то нет, не может.


Например мне непонятно, почему эр Хольм  не озвучил одну из реплик Рокэ о вранье, причем сказано это было очень близкому человеку. 
Я в растерянности…
Может быть, речь идёт вот об этой реплике:
«К тому же будет несправедливо, если ее величество уличат во лжи именно тогда, когда она едва не сказала правду».
Перефразируя Луизу:
Знать бы еще, когда она едва не сказала правду. Или она не говорит её никогда?  :o
Записан
- Бюрократия - это цена, которую мы платим за справедливость.
 - Джефферсон??
 - Сталин!  (с)

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #63 : 07 Мар, 2018, 21:47:37 »


Например мне непонятно, почему эр Хольм  не озвучил одну из реплик Рокэ о вранье, причем сказано это было очень близкому человеку. 
Я в растерянности…
Может быть, речь идёт вот об этой реплике:
«К тому же будет несправедливо, если ее величество уличат во лжи именно тогда, когда она едва не сказала правду».
Именно.  ;)
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2076
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3588
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #64 : 07 Мар, 2018, 23:43:59 »

Честно говоря это вообще не было аргументом по вопросу отравления.
Скорее это была мысль, которая может объяснять природу неких базовых установок, мотивирующих те или иные поступки Катарины в статусе королевы.
А может и не объяснять.  :)
"Может встречу динозавра, а может не встречу." ;D
Простите за личный вопрос, но вы случайно не блондинка? ;)

А позитивная деятельность на благо страны непременно требует кого-нибудь отравить?
А самостоятельно  определиться не можете, обязательное ли это условие (позитивной деятельности на благо страны)?


Например мне непонятно, почему эр Хольм  не озвучил одну из реплик Рокэ о вранье, причем сказано это было очень близкому человеку. 
Я в растерянности…
Может быть, речь идёт вот об этой реплике:
«К тому же будет несправедливо, если ее величество уличат во лжи именно тогда, когда она едва не сказала правду».
Именно.  ;)
КМК, это была ирония. Или нет? :o
« Последнее редактирование: 08 Мар, 2018, 00:21:53 от Holiday »
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #65 : 08 Мар, 2018, 00:32:43 »



Например мне непонятно, почему эр Хольм  не озвучил одну из реплик Рокэ о вранье, причем сказано это было очень близкому человеку. 
Я в растерянности…
Может быть, речь идёт вот об этой реплике:
«К тому же будет несправедливо, если ее величество уличат во лжи именно тогда, когда она едва не сказала правду».
Именно.  ;)
КМК, это была ирония. Или нет? :o

Это была махонькая часть большой мозаики. В целом же я посоветовала [/quote]
Господа дискутирующие, если вам не лень и если вы хотите разобраться, то все разговоры с Катариной надо проанализировать в хронологическом порядке с учетом как обстоятельств разговоров, так и косвенных подтверждений и опровержений  другими репортерами. Тогда можно говорить в целом. Например мне непонятно, почему эр Хольм  не озвучил одну из реплик Рокэ о вранье, причем сказано это было очень близкому человеку.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Хольм

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 80
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 854
  • Культура, говоришь...
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #66 : 08 Мар, 2018, 10:28:20 »

А позитивная деятельность на благо страны непременно требует кого-нибудь отравить?
А самостоятельно  определиться не можете, обязательное ли это условие (позитивной деятельности на благо страны)?
А как тут определишься, если до сих пор не понятно о чём вопрос спрашивали?  ???
Записан
- Бюрократия - это цена, которую мы платим за справедливость.
 - Джефферсон??
 - Сталин!  (с)

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #67 : 08 Мар, 2018, 15:33:18 »

А как читатели определяют для себя, когда Катарине можно верить, а когда с этим лучше подождать и почему?
Может мой ответ слегка запоздал, просто устала обсуждать уже много раз обсуждаемых героев.
Сейчас мне многое известно и понятно. Отношение к героям поменялось. И к Катарине тоже. Как уже было сказано, в силу обстоятельств она играла разные роли, поэтому у меня сложилось твердое убеждение , что Катарина все время врет. Поверила я только один раз, когда ей представили "изнасилованную" деву. Поверила, потому что в этот момент сама испытывала подобные чувства. В ее поведении на суде, в поведении, когда она защищала своих фрейлин, противостояла Манрикам, в Багерлее и т.д. меня не покидало чувство какой-то фальши, хотя действовала Катарина безупречно. Не спорю- может быть это предубеждение, но...Сейчас, к концу книги у меня сложилось стойкое ощущение , что в той или иной степени лицедействуют все,( кроме Арно :)).И я уже не удивлюсь, если кто-то из героев снимет маску и предстанет совсем не таким, каким мы привыкли его видеть.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #68 : 08 Мар, 2018, 16:10:56 »

что в той или иной степени лицедействуют все,( кроме Арно :)).
А если вспомнить сцену встречи Арно с Лионелем сразу после плена?
Или переговоры Бруно с Эмилем, где Арно сдерживает порыв поздороваться с Руппи по-дружески и изображает веждивое равнодушие?
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #69 : 08 Мар, 2018, 17:07:54 »

что в той или иной степени лицедействуют все,( кроме Арно :)).
А если вспомнить сцену встречи Арно с Лионелем сразу после плена?
Или переговоры Бруно с Эмилем, где Арно сдерживает порыв поздороваться с Руппи по-дружески и изображает веждивое равнодушие?
Ну, уж если это маской считать, то можно и до обвинения морского огурца в дву- или многоличности дойти  :P (шутка, в которой есть доля шутки)
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #70 : 08 Мар, 2018, 17:26:09 »

Ну, уж если это маской считать, то можно и до обвинения морского огурца в дву- или многоличности дойти  :P (шутка, в которой есть доля шутки)
Подозреваю, что морской огурец не лицедействует по единственной причине: за неимением зрителей.
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #71 : 08 Мар, 2018, 18:07:42 »

И то верно! Не перед собратьями же ему предоставления устраивать, право!  ;D
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #72 : 08 Мар, 2018, 21:21:43 »

И то верно! Не перед собратьями же ему предоставления устраивать, право!  ;D
Кто ж представляет перед глухими и слепыми?..

Реально, кто в цикле не врет и не притворяется - это не Арно вовсе, а Юлиана. Ну, и непарный Катершванц еще.
И именно это в них и ужасает.


...Ах да - еще, конечно, Эгмонт - редкой искренности был человек. То есть королю и Сильвестру он, конечно, врал - но политика же считается у нас отдельно, а в частной жизни - практически безупречно правдив?
« Последнее редактирование: 08 Мар, 2018, 21:41:00 от Dolorous Malc »
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #73 : 10 Мар, 2018, 18:18:37 »

Простите за личный вопрос, но вы случайно не блондинка? ;)

Вообще русый, но сейчас скорее лысый)
Но блондином в свое время тоже удалось побывать.
Записан

Хольм

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 80
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 854
  • Культура, говоришь...
    • Просмотр профиля
Re: И опять о Катарине.
« Ответ #74 : 18 Мар, 2018, 01:37:19 »

В ее поведении на суде, в поведении, когда она защищала своих фрейлин, противостояла Манрикам, в Багерлее и т.д. меня не покидало чувство какой-то фальши, хотя действовала Катарина безупречно.
Меня тоже посещали схожие мысли.
Только меня терзают смутные сомнения относительно мотивации Катарины.
Одно дело, если королева, видя творящуюся несправедливость, не в силах оставаться в стороне и бросается защищать слабых и обездоленных. И совсем другое, если её величество, изучив ситуацию, пришла к выводу, что для неё выгоднее вмешаться.
Например, памятное выступление Катарины на совете по поводу Эпинэ. Как бы она повела себя, будь жив Сильвестр?
Я, собственно, склоняюсь к мысли, что Катарина в своих действиях руководствуется исключительно расчётом, и не подвержена порывам души.
Показательна, на мой взгляд, история, так сказать, взаимоотношений Катарины с Жермоном. Много лет она не отвечала на  письма брата, по сути, игнорировала его. Но стоило Жермону стать графом Ариго, как от сестры тут же полетели письма окроплённые влагой неизвестного происхождения.  И венчает эту историю эпизод, где так  не дождавшаяся братского ответа сестра, жалуется на это Роберу.
Как называется стремление получить хоть что-то,  когда главная цель осталась недостигнутой? 
Записан
- Бюрократия - это цена, которую мы платим за справедливость.
 - Джефферсон??
 - Сталин!  (с)