Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Футбол  (Прочитано 15037 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Футбол
« Ответ #75 : 12 Июл, 2018, 11:38:14 »


Нет, я совсем не против существования межнациональных профессиональных лиг. Собственно, Лига чемпионов - одна из них. Я не верю в межнациональные лиги вместо национальных сборных и мировых/континентальных соревнований этих сборных.
В  футболе Ассоциации или во всех командных видах спорта?
Если во всех - то Ваше неверие опровергается фактами. Именно наличие межнациональных суперлиг придало некоторым видам спорта высочайший уровень и дополнительную популярность.
Если только в футболе - то в чем его специфика по сравнению с тем же авто-мото и велоспортом? :)
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Футбол
« Ответ #76 : 12 Июл, 2018, 20:06:05 »

Если только в футболе - то в чем его специфика по сравнению с тем же авто-мото и велоспортом? :)

В том, что про него даже я слыхал, а про авто-мото-вело только догадываюсь, что, наверное, существуют?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Футбол
« Ответ #77 : 12 Июл, 2018, 20:11:38 »

А между тем, скажем, количество телезрителей трех гран-туров велосипедных многодневок сравнимо с  таковым для финального турнира чемпионатов мира по футболу.
По Формуле-1 я статистику попробую поискать, полагаю, что результат будет схожим.

Интересно поспрашивать американцев, сколько слышали про Тур де Франс, а сколько - про нынешний ЧМ по соккеру. :) 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Футбол
« Ответ #78 : 13 Июл, 2018, 10:11:39 »

Интересно поспрашивать американцев, сколько слышали про Тур де Франс, а сколько - про нынешний ЧМ по соккеру. :) 

Эр Гюнце, у меня на этот вопрос как раз есть ответ :)

No other single sporting contest comes close to the reach of the World Cup Final. Even the Super Bowl, maybe the biggest event from an American point of view, pales in comparison to the World Cup Final’s global appeal. Its worldwide audience is estimated at around 160 million (of which 100+ million are U.S. viewers), illustrating that compared to the biggest game in football, the biggest game in American football is mostly what its name suggests: an American affair.

И график есть:
https://www.statista.com/chart/14646/fifa-world-cup-final-tv-viewership/


Цитировать
А между тем, скажем, количество телезрителей трех гран-туров велосипедных многодневок сравнимо с  таковым для финального турнира чемпионатов мира по футболу.
По Формуле-1 я статистику попробую поискать, полагаю, что результат будет схожим.

По Формуле-1 не могу сказать, и ни в коем случае не стану отрицать ее популярности. А вот по футболу сравнительная статистика есть:
https://www.statista.com/chart/14221/global-tv-reach-of-sporting-events/

Впрочем, возвращаясь к предыдущей ссылке, мы видим, что прогноз по этому Кубку Мира выводит его на первое место, выше лондонской Олимпиады.

Но мы отвлеклись от идеи футбольной суперлиги :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Футбол
« Ответ #79 : 13 Июл, 2018, 10:26:18 »

Отчего же?
Раз в четыре года чемпионат мира по футболу смотрит хотя бы раз 3 миллиарда зрителей. Даже чуть больше.
Ежегодно "Формулу-1" смотрит около 1,4 миллиарда телезрителей (см., напр., https://www.f1news.ru/news/f1-126279.html) И это - данные лишь по 20 странам.
Ну, а количество просмотров одной лишь Тур де Франс - см. https://www.bbc.com/news/blogs-magazine-monitor-28264183
2.2 billion people had watched at least 20 consecutive minutes of coverage while 3.2 billion had watched at least one minute.
Правда, там же говорится о том, что, может, зрителей меньше - "всего лишь", 1,4 миллиарда. Но это - только одна из трех супермногодневок! А к ним дополнительно прилагаются еще многие иные старты! И это - не раз в четыре года, а примерно в 4 раза чаще!
Так что говорить о какой-то чрезвычайной, намного превышающей велоспорт или же "Формулу-1", популярности футбола, не приходится.

Так что не в популярности тут дело.
« Последнее редактирование: 13 Июл, 2018, 10:33:56 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Футбол
« Ответ #80 : 13 Июл, 2018, 10:34:28 »

Отчего же?
Раз в четыре года чемпионат мира по футболу смотрит хотя бы раз 3 миллиарда зрителей. Даже чуть больше.
Ежегодно "Формулу-1" смотрит около 1,4 миллиарда телезрителей (см., напр., https://www.f1news.ru/news/f1-126279.html)
Ну, а количество просмотров одной лишь Тур де Франс - см. https://www.bbc.com/news/blogs-magazine-monitor-28264183
2.2 billion people had watched at least 20 consecutive minutes of coverage while 3.2 billion had watched at least one minute.
Правда, там же говорится о том, что, может, зрителей меньше - "всего лишь", 1,4 миллиарда. Но это - только одна из трех супермногодневок! А к ним дополнительно прилагаются еще многие иные старты! И это - не раз в четыре года, а примерно в 4 раза чаще!
Так что говорить о какой-то чрезвычайной, намного превышающей велоспорт или же "Формулу-1", популярности футбола, не приходится.

Так что не в популярности тут дело.
Ой!
Давайте все-таки сравнивать сравнимое. Если мы говорим о футболе и автогонках как видах спорта, то давайте сравнивать не чемпионат мира с Формулой-1, а ежегодные футбольные первенства в 207 странах, национальные кубки, межнациональные лиги, континентальные первенства, молодежные чемпионаты. И, конечно, весь спектр автогонок с другой стороны. Не уверен, что мы быстро найдем данные, но в результатах сравнения уверен абсолютно :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Футбол
« Ответ #81 : 13 Июл, 2018, 10:48:07 »

Отчего же?
Раз в четыре года чемпионат мира по футболу смотрит хотя бы раз 3 миллиарда зрителей. Даже чуть больше.
Ежегодно "Формулу-1" смотрит около 1,4 миллиарда телезрителей (см., напр., https://www.f1news.ru/news/f1-126279.html)
Ну, а количество просмотров одной лишь Тур де Франс - см. https://www.bbc.com/news/blogs-magazine-monitor-28264183
2.2 billion people had watched at least 20 consecutive minutes of coverage while 3.2 billion had watched at least one minute.
Правда, там же говорится о том, что, может, зрителей меньше - "всего лишь", 1,4 миллиарда. Но это - только одна из трех супермногодневок! А к ним дополнительно прилагаются еще многие иные старты! И это - не раз в четыре года, а примерно в 4 раза чаще!
Так что говорить о какой-то чрезвычайной, намного превышающей велоспорт или же "Формулу-1", популярности футбола, не приходится.

Так что не в популярности тут дело.
Ой!
Давайте все-таки сравнивать сравнимое. Если мы говорим о футболе и автогонках как видах спорта, то давайте сравнивать не чемпионат мира с Формулой-1, а ежегодные футбольные первенства в 207 странах, национальные кубки, межнациональные лиги, континентальные первенства, молодежные чемпионаты. И, конечно, весь спектр автогонок с другой стороны. Не уверен, что мы быстро найдем данные, но в результатах сравнения уверен абсолютно :)
Нелогично.
Мы говорим о соревнованиях суперлиг и сравниваем их с "суперлигой по футболу", сиречь, первенством мира.
Так что если пытаться расширить рассмотрение, выйдя за эти рамки, то для сравнения сравнимого нужно привлекать еще и, например, велосипедные первенства в разных странах, велогонки вне Протура и прочие соревнования. И тут опять же не все окажется очевидным :)
Ибо для велоспорта я привел данные даже не по "суперлиге", а всего лишь по одному ежегодному, пусть даже, самому популярному, ее соревнованию. А Протур в год их проводит много - только супермногодневок три штуки. Не считая прочего. А дополнительно - еще и масса соревнований других лиг, национальные первенства и прочее...

А если ставить все же задачу сравнивать интерес зрителей к "элитным" соревнованиям, заявленным как уровень "суперлиги" - результат очевиден. Суммарный  интерес мировой телеаудитории к соревнованиям "лучших из лучших" по футболу никак не превышает интереса к таким же соревнованиям по велоспорту и автоспорту. Один лишь Тур де Франс уже сравним с чемпионатом мира.

А если еще и отнести размер аудитории не к нескольким неделям чемпионата, а взять среднегодовой ее размер - то интерес окажется разительно меньшим.

Другое дело - если бы в футболе была реальная суперлига, в которой оперировали бы не национальные сборные, а действительно сильнейшие команды планеты, то суммарный (а не выбранный раз в четыре года) интерес телеаудитории к ним был бы, разумеется, выше. Никак не средние 800 миллионов просмотров в год :), набранные за счет двухнедельных 3,2 миллиарда раз в четыре года.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Футбол
« Ответ #82 : 13 Июл, 2018, 11:12:11 »

Нелогично.
Мы говорим о соревнованиях суперлиг и сравниваем их с "суперлигой по футболу", сиречь, первенством мира.
Так что если пытаться расширить рассмотрение, выйдя за эти рамки, то для сравнения сравнимого нужно привлекать еще и, например, велосипедные первенства в разных странах, велогонки вне Протура и прочие соревнования.
Эр Гюнце, я удивлен. Я ровно то же самое и сказал несколькими строчками выше:
"И, конечно, весь спектр автогонок с другой стороны. " :)
Мы, конечно, давно не общались, но в отсутствии логики Вы меня прежде не упрекали :)

Цитировать
И тут опять же не все окажется очевидным :)
Ибо для велоспорта я привел данные даже не по "суперлиге", а всего лишь по одному ежегодному, пусть даже, самому популярному, ее соревнованию. А Протур в год их проводит много - только супермногодневок три штуки. Не считая прочего. А дополнительно - еще и масса соревнований других лиг, национальные первенства и прочее...
Мне представляется, что разница в пользу футбола при таком сравнении будет не в разы, и даже не в десятки раз, а в сотни (консервативно). Но без цифр это спор на уровне "а вот и да" - "а вот и нет". Неконструктивно. Я попробую найти статистику по видам спорта :)

Цитировать
А если ставить все же задачу сравнивать интерес зрителей к "элитным" соревнованиям, заявленным как уровень "суперлиги" - результат очевиден. Суммарный  интерес мировой телеаудитории к соревнованиям "лучших из лучших" по футболу никак не превышает интереса к таким же соревнованиям по велоспорту и автоспорту. Один лишь Тур де Франс уже сравним с чемпионатом мира.

А если еще и отнести размер аудитории не к нескольким неделям чемпионата, а взять среднегодовой ее размер - то интерес окажется разительно меньшим.
Можно обсуждать, если Вы определите "элитность". Лига чемпионов - элитное соревнование? А чемпионат Европы? А Кубок Либертадорес? А игры "большой пятерки" в премьершипе, которые смотрят в полутора сотнях стран мира? А то же суперклассико? А миллиард с хвостиком подписчиков BeIn?

Цитировать
Другое дело - если бы в футболе была реальная суперлига, в которой оперировали бы не национальные сборные, а действительно сильнейшие команды планеты, то суммарный (а не выбранный раз в четыре года) интерес телеаудитории к ним был бы, разумеется, выше. Никак не средние 800 миллионов просмотров в год :), набранные за счет двухнедельных 3,2 миллиарда раз в четыре года.
Выше, чем что? То, что я сейчас перечислил? Уверен, что нет :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Футбол
« Ответ #83 : 13 Июл, 2018, 11:30:52 »

Нелогично.
Мы говорим о соревнованиях суперлиг и сравниваем их с "суперлигой по футболу", сиречь, первенством мира.
Так что если пытаться расширить рассмотрение, выйдя за эти рамки, то для сравнения сравнимого нужно привлекать еще и, например, велосипедные первенства в разных странах, велогонки вне Протура и прочие соревнования.
Эр Гюнце, я удивлен. Я ровно то же самое и сказал несколькими строчками выше:
"И, конечно, весь спектр автогонок с другой стороны. " :)
Мы, конечно, давно не общались, но в отсутствии логики Вы меня прежде не упрекали :)
И сейчас удивился.
Я привел данные по одной велогонке "суперлиги". И показал, что она одна по популярности сравнима с мировым чемпионатом по футболу. И Вы мне указали, что сравнение некорректно. При том, что речь шла именно о "суперлигах"

Цитировать
И тут опять же не все окажется очевидным :)
Ибо для велоспорта я привел данные даже не по "суперлиге", а всего лишь по одному ежегодному, пусть даже, самому популярному, ее соревнованию. А Протур в год их проводит много - только супермногодневок три штуки. Не считая прочего. А дополнительно - еще и масса соревнований других лиг, национальные первенства и прочее...
Мне представляется, что разница в пользу футбола при таком сравнении будет не в разы, и даже не в десятки раз, а в сотни (консервативно). Но без цифр это спор на уровне "а вот и да" - "а вот и нет". Неконструктивно. Я попробую найти статистику по видам спорта :)
А при чем тут виды спорта?
Мы говорили все же о том, что чемпионат мира по футболу никак не является самым популярным зрелищем, существенно превышающим другие - одна лишь гонка велосипедной суперлиги собирает сравнимую аудиторию, а таких гонок в сезоне много, и проводятся они не раз в четыре года.
Разумеется, если считать, а сколько людей вообще смотрят футбол, начиная от муниципальных трансляций первенств дворовых команд, все будет как-нибудь иначе - но к теме суперлиги отношения это иметь уже не будет.


Цитировать
А если ставить все же задачу сравнивать интерес зрителей к "элитным" соревнованиям, заявленным как уровень "суперлиги" - результат очевиден. Суммарный  интерес мировой телеаудитории к соревнованиям "лучших из лучших" по футболу никак не превышает интереса к таким же соревнованиям по велоспорту и автоспорту. Один лишь Тур де Франс уже сравним с чемпионатом мира.

А если еще и отнести размер аудитории не к нескольким неделям чемпионата, а взять среднегодовой ее размер - то интерес окажется разительно меньшим.
Можно обсуждать, если Вы определите "элитность". Лига чемпионов - элитное соревнование? А чемпионат Европы? А Кубок Либертадорес? А игры "большой пятерки" в премьершипе, которые смотрят в полутора сотнях стран мира? А то же суперклассико? А миллиард с хвостиком подписчиков BeIn?
Очень просто. Мы говорим о суперлиге - о соревнованиях сильнейших команд мира друг с другом.
В велоспорте - это гонки команд мирового тура (ранее Протура), отобранных по принципу лучших команд и не участвующих в других соревнованиях. У них - свой сезон и свои соревнования.
В футболе - чемпионаты мира.
И я веду речь о том, что футболу стоило бы организовать свой элитный дивизион команд, аналогичный командам мирового тура велоспорта, которые бы ежегодно определяли бы сильнейшую, аналогично командам  Формулы-1 или мирового тура в велоспорте.



Цитировать
Другое дело - если бы в футболе была реальная суперлига, в которой оперировали бы не национальные сборные, а действительно сильнейшие команды планеты, то суммарный (а не выбранный раз в четыре года) интерес телеаудитории к ним был бы, разумеется, выше. Никак не средние 800 миллионов просмотров в год :), набранные за счет двухнедельных 3,2 миллиарда раз в четыре года.
Выше, чем что? То, что я сейчас перечислил? Уверен, что нет :)
А я - что да. :)
Именно потому, что вижу, как высок интерес к соревнованиям реальной элиты в других видах спорта, и понимаю, что если бы в велоспорте была аналогичная система, к нему такого интереса бы не было.
а еще потому, что я помню, как блекло и неинтересно выглядят выступления сборных на фоне профессиональных элитных клубов.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Футбол
« Ответ #84 : 13 Июл, 2018, 12:10:59 »

Эр Гюнце, я думаю одна из (наверное, главная) причин расхождения в том, что у каждого из нас своя картина перед глазами, и картины эти не совпадают. Вы говорите об отдельно взятой суперлиге. Я не представляю этой "отдельно взятой". Она у меня может существовать только как компонент системы. И тут начинаются расхождения. Я сейчас отлучусь, ибо поздно уже, а завтра попробую обьяснить, почему у меня суперлига никак не получается. До завтра :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Футбол
« Ответ #85 : 13 Июл, 2018, 12:19:13 »

Ну, в велоспорте его суперлига - тоже компонент системы.

С другой стороны наше расхождение можно было бы проверить как-нибудь экспериментально, если бы это не было так сложно.
Например, если бы найти такого кота, жизнь которого непосредственно определяет наличие суперлиги по футболу, и запихнуть его в ящик Шредингера, то в многомировой интерпретации Эверетта Вселенная разделилась бы на две: в одной кот умер, а чемпионаты мира остались, а в другой кот остался жив - а чемпионаты мира между сборными сменились бы чемпионатами мира среди элитных клубов.
А потом мы бы взяли две Вселенные и сравнили результаты.

И я верю в мощь науки! Когда-нибудь она сумеет провести этот эксперимент!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Футбол
« Ответ #86 : 14 Июл, 2018, 08:01:01 »

Ну, в велоспорте его суперлига - тоже компонент системы.
Каюсь, не эксперт я в велоспортовой системе, а система системе систематическая рознь. Может, что для велоспорта - успех, для футбола - смерть :)

Цитировать
С другой стороны наше расхождение можно было бы проверить как-нибудь экспериментально, если бы это не было так сложно.
Например, если бы найти такого кота, жизнь которого непосредственно определяет наличие суперлиги по футболу, и запихнуть его в ящик Шредингера, то в многомировой интерпретации Эверетта Вселенная разделилась бы на две: в одной кот умер, а чемпионаты мира остались, а в другой кот остался жив - а чемпионаты мира между сборными сменились бы чемпионатами мира среди элитных клубов.
А потом мы бы взяли две Вселенные и сравнили результаты.

И я верю в мощь науки! Когда-нибудь она сумеет провести этот эксперимент!
А мы с эром Dolorous Malc как раз обсуждаем такое решение. Тех, кто за магию, в один мир, а тех, кто против - в другой. И волки сыты, и овцы целы (и, как известно, пастуху коту - вечная память).

Но это ладно, а вот наш с Вами спор имеет как минимум двадцатилетнюю историю. Именно эта идея в 1998 году привела к созданию Лиги чемпионов в ее нынешнем виде. И до сих пор дискуссия продолжается. Но поскольку ничего до настоящего момента не произошло, то побеждают пока мои сторонники :)

Правда вот, к примеру, глубоко уважаемый и любимый мною (особенно после ухода в отставку) Арсен Венгер убежден, что суперлига появится в ближайшем будущем. Его вИдение, однако, далеко не столь радикально как Ваше. Венгер считает, что европейская суперлига будет играть по выходным, а игры национальных первенств - в середине недели. Почему? Потому что (внимание!) Лига чемпионов с ее играми в середине недели больше не дает таких сборов как раньше. Арсен считает, что создание суперлиги будет приветствоваться элитными клубами, которые не хотят делить телеприбыль и прибыль от рекламы со своими более скромными партнерами по национальным лигам. Он считает (так же как Вы), что на игры суперклубов будет ходить больше народу, чем на игру Ньюкасла с Астон Виллой (правда не обьясняет, почему же падают сборы в Лиге чемпионов). О сборных и о межконтинентальных турнирах Венгер не упоминает вовсе. Подробности здесь: https://www.theguardian.com/football/2018/may/10/arsene-wenger-european-super-league-premier-league-arsenal

А вот УЕФА, как можно легко догадаться, категорически против. "Мы никогда не поддадимся на шантаж тех, кто думает, что может манипулировать малыми лигами и диктовать свою волю федерациям только потому, что они считают себя всесильными из-за их огромных прибылей", - сказал новый президент УЕФА Александр Сеферин. - "Закрытые лиги противоречат нашим ценностям и идеалам. ...Говоря по-простому, деньги не всесильны и футбольная иерархия должна уважаться". 
https://www.theguardian.com/football/2017/apr/05/uefa-blackmail-breakaway-european-super-league-football

Посмотрев с полдюжины сайтов, на которых обсуждался вопрос суперлиги, я просуммировал для себя аргументы "за" и "против".
"За" - в общем-то всего два главных аргумента. Во-первых, это будет зрелищно (по крайней мере вначале); во-вторых, класс футболистов, играющих в суперлиге, будет повышаться.
Аргументов "против" очень много.
- создание двух практически изолированных систем, традиционной (страны - континенты - мир) и закрытой элитной (европейская суперлига, может быть, южноамериканская суперлига, если европейская будет успешной, может быть потом суперлиги создадут себе "питомники" типа суперлига Б и суперлига В, где будут растить молодую смену)
- дальнейшее финансовое расслоение между крошечным числом суперэлитных клубов и сотнями остальных клубов, многие из которых неминуемо обанкротятся
- разделение футбольных иерархических структур (как было в шахматах или сейчас происходит в рэгби) и растущий антагонизм между этими структурами страдать от которого  будут зрители и футболисты
- после нескольких лет зрителям "приедятся" игры между небольшим числом тех же самых клубов и они начнут "голосовать ногами", как это уже сейчас начинает происходить с Лигой чемпионов
- закрытость суперлиги приведет к отсутствию мотивации у тех ее членов, которые не имеют шансов на высокое место в данном сезоне и им при этом не грозит вылет
- для подавляющего большинства стран путь в суперлигу будет закрыт и отношение к ней будет резко отрицательным вплоть до бойкотов...

Отмечу, что даже самые горячие сторонники суперлиги считают, что это будет закрытая структура, в которой клубы станут глобальными френчайзами и никакие обмены между суперлигой и национальными лигами будут невозможны. В противном случае не имеет смысла изобретать велосипед - Лига чемпионов уже существует :)

Думаю, что с учетом вышеизложенного шансов согласиться на данном этапе у нас мало. Можно зафиксировать разногласия :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Футбол
« Ответ #87 : 14 Июл, 2018, 08:16:51 »

Согласен. Раз уж то, что сторонники одной точки зрения считают недостатками, другие воспринимают как достоинства (достаточно вспомнить озабоченную оговорку чиновника о том, что новая система подорвет ту самую иерархию, которая его кормит, или переживания по поводу конкуренции, от которой все пострадают), то сойдемся на том, что запад есть запад, восток есть восток, и им не сойтись никогда.
Потом посмотрим на глобус и попытаемся понять, где же он, запад, и где же восток. :)

Одно можно сказать точно: в сегодняшнем футболе есть мощнейшие структуры, монополизировавшие управление и связанные с ним бонусы и не заинтересованные в изменении современного статуса.
Так что да, нужен кот. Или время.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Футбол
« Ответ #88 : 14 Июл, 2018, 08:46:28 »

Согласен. Раз уж то, что сторонники одной точки зрения считают недостатками, другие воспринимают как достоинства (достаточно вспомнить озабоченную оговорку чиновника о том, что новая система подорвет ту самую иерархию, которая его кормит, или переживания по поводу конкуренции, от которой все пострадают), то сойдемся на том, что запад есть запад, восток есть восток, и им не сойтись никогда.

Это точно, ибо то, что одни называют ростом конкуренции, другие видят как футбольный супер-империализм и концентрацию финансового капитала в руках пары дюжин глобальных монополий френчайзов :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Футбол
« Ответ #89 : 14 Июл, 2018, 09:00:27 »

 :)
Вот я и говорю - нужны котики для гадания научного эксперимента по сравнению недостатков двух неудачных моделей   :D
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"