Расширенный поиск  

Новости:

Итак, переезд состоялся :)  Неизбежные проблемы постараемся решить побыстрее. Старый форум доступен по ссылке kamsha.ru/forum

Автор Тема: Мифы о Средневековье  (Прочитано 2073 раз)

Ilona

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Мифы о Средневековье
« Ответ #30 : 25 Июн, 2018, 17:57:22 »

Неожиданно. От Мартьянова давно ничего другого ждать не приходится, дурь с возрастом прогрессирует. Но Тарле вроде бы приличный историк был.
« Последнее редактирование: 25 Июн, 2018, 18:10:22 от Ilona »
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Gustav Erve

• Багровый ястреб
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 26 Июн, 2018, 01:22:55 »

Неожиданно. От Мартьянова давно ничего другого ждать не приходится, дурь с возрастом прогрессирует. Но Тарле вроде бы приличный историк был.
А академик Тарле-то чем не угодил?
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Ilona

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 26 Июн, 2018, 01:34:07 »

Это мои кривые глаза. Неправильно прочитала и обалдела, подумав, что Тарле защищает инквизицию.
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Лоренц Берья

• Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 29 Мар, 2019, 11:54:03 »

Такой вопрос у меня возник. А почему территории бывших католических орденов Тевтонского и Ливонского, так легко приняли Реформацию? Причем бывший Тевтонский в то время еще и под ревностно католической Польшей был. Во всяком случае у меня впечатление что пошло там это дело легко и при незначительном сопротивлении, и чуть ли не раньше чем в собственно немецких землях. Когда то ревностные католики тевтонцы и ливонцы :)
« Последнее редактирование: 29 Мар, 2019, 13:57:03 от Лоренц Берья »
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Эррор Ляпсус

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 29 Мар, 2019, 12:50:26 »

Вроде где-то попадалось, что епископы хотели стать на орденских землях независимыми от Рима князьями, но не уверен, мог с чем-то перепутать.
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Лоренц Берья

• Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 29 Мар, 2019, 14:00:31 »

В Ливонии насколько я понимаю архиепископы были последними адвокатами католицизма, а тогдашний Магистр Ордена деятельно и успешно интриговал против них во имя Реформации.
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Dama

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 29 Мар, 2019, 14:29:30 »

В Ливонии насколько я понимаю архиепископы были последними адвокатами католицизма, а тогдашний Магистр Ордена деятельно и успешно интриговал против них во имя Реформации.

Верно. Последний Великий магистр Альбрехт фон Гогенцоллерн перешёл в лютеранство, ликвидировал орден как таковой и на бывших орденских землях основал вассальное Польше герцогство Пруссию, в котором и стал первым правителем.
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Лоренц Берья

• Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 29 Мар, 2019, 14:41:45 »

Спасибо. :)
Его Ливонский коллега
Магистр Плеттенберг, опасаясь развязывания более масштабной войны, принял правильное решение скорее созвать ландтаг. На ландтаге достигли соглашения о сохранении прежнего политического расклада. По итогам съезда было решено, что города, причинившие ущерб католическим храмам, должны были компенсировать урон и понести наказание, но протестующие бюргеры отказались подписывать предложенный проект перемирия. В итоге Плеттенберг посчитал более выгодным для себя не раздувать назревавший конфликт, а просто признал себя единственным феодалом Риги и вскоре провозгласил указ о свободе вероисповедания, чем нанёс архиепископу Бланкенфельду серьёзное дипломатическое поражение, от которого ему практически не удалось оправиться. К тому же вскоре магистр высказал подозрения по поводу политических сношений Иоганна с представителями русского великого князя Василия Третьего и псковскими сановниками, что стало поворотной вехой в развязанной Плеттенбергом кампании по дискредитации архиепископской власти, поскольку это было равнозначно обвинениям в национальном предательстве. В конце концов, сопротивление архиепископа привело к тому, что орденская администрация отдала приказ о его заключении под домашний арест (в конце 1525 года), где он вынужден был ради освобождения признать своё поражение, после чего был выпущен (март 1526 года) и на следующем ландтаге (июль 1526 года) выступил с оправданием своих "неблаговидных" поступков, чем добился снятия с себя обвинений.
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Colombo

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • поручник
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 03 Апр, 2019, 11:47:38 »

Верно. Последний Великий магистр Альбрехт фон Гогенцоллерн перешёл в лютеранство, ликвидировал орден как таковой и на бывших орденских землях основал вассальное Польше герцогство Пруссию, в котором и стал первым правителем.
Герцог Альбрехт любил науку. Это он дал Георгу Ретикусу разрешение на издание труда Коперника "Об обращении небесных сфер", которое, правда, издатели сочли ненадежным. А упомянутый в Википедии Озиандер считается автором того самого предисловия к этому труду, которое обезопасило и труд, и Коперника от преследований. Мол, система Коперника - остроумный математический прием для описания движения планет, не имеющий к устройству Вселенной никакого отношения. Это уже потом учение Коперника было запрещено, когда Галилей перешел "красную черту" и понадеялся, что его приятель Маттео Барберини его прикроет. Он же обиделся и не прикрыл. А каноник Коперник иллюзий как раз не питал. Он ведь не был "кабинетным ученым", много занимался делами управления краем, в войну Польши с Тевтонским орденом (1519-1521) участвовал в переговорах, потом в послевоенном восстановлении - за что получил звание Комиссара Эрмланда (Вармии, если в польском варианте). Жил тогда Коперник в замке Алленштайн (ныне - Ольштын), потом вернулся во Фрауенбург (ныне - Фромборк). Что касается вопросов веры - Коперник оставался католиком, герцог Альбрехт (тоже каноник) - лютеранином, Ретикус - вообще преподавал в Виттенбергском университете. Там и тогда на это смотрели проще.

Тут попалось заодно - полуисторическое, полухудожественное. Алленштайн + Коперник в конце.
https://www.castle.lv/teuton/allenstein.html
« Последнее редактирование: 03 Апр, 2019, 13:11:40 от Colombo »
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф