Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Лисёнок ПолУха  (Прочитано 12836 раз)

fitomorfolog_t

  • Солнцепоклонница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1878
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1009
  • Ботаник
    • Просмотр профиля
Лисёнок ПолУха
« : 21 Мар, 2018, 00:28:54 »

История первая


    1. Лисёнок ПолУха

    Лисёнок ПолУха сидел и смотрел, как ползёт по травинке Божья Коровка. Толстенькая, гладенькая и восхитительно рыжая – ещё ярче, чем сам Лисёнок, ярче даже, чем папа-Лис. Она карабкалась наверх с таким упорством, что Лисёнок не мог оторваться: очень хотелось узнать, что будет, когда Коровка достигнет цели.
    В рыжем, как лисий мех, боку обрыва чернел лаз норы. Сестрички Лисёнка – Хитрюля и Хвостик – выскочили на утоптанную площадку и покатились клубком, покусывая друг дружку. Мама-Лисица вылезла следом, встряхнулась и улеглась в тени.
    Коровка доползла наконец до кончика травинки и остановилась.
    – А папы опять нет! – пожаловался Лисёнок.
    – Папа охотится, – пояснила Лисица. – Вас ведь трое: он заботится, чтобы все были сыты.
    – Я тоже хочу на охоту!
    – Потерпи. Уже скоро!
    Хитрюля вывернулась и понеслась по кругу, Хвостик – за ней.
    – Ты не заболел? – обеспокоенно спросила мама-Лисица. – Почему ты не играешь?
    – Я думаю, – важно сказал Лисёнок.
    Должно быть, мать хотела спросить, о чём думает сын, но отвлеклась: Хитрюля и Хвостик скрылись за кустами, и Лисица повела ушами – прислушивалась. Она считала, что детям ещё рано гулять одним.
    Думать Лисёнку понравилось. Только сперва надо было придумать, о чём думать. Вот, например, о папе.
   – Божья Коровка, а ты тоже охотишься?
    Коровка приподняла жёсткие надкрылья с семью чёрными точками, развернула прозрачные плёночки крыльев и спрятала обратно: уложила поудобнее.
    – Конечно!
    – И приносишь еду детям?
    – Наоборот. Мне надо найти место, где много еды: тогда я отложу яйца, ну а уж дальше дети сами прокормятся.
    – И они никогда не видят папы?
    – А зачем? – не поняла Божья Коровка. – Они даже меня не увидят. Зато никто не будет следить, куда ты пошёл и что сделал: не то что у тебя!
    Словно в подтверждение, мама-Лиса вскочила и потрусила туда, где скрылись дети.
    Гулять одному, и чтобы никто не следил, было так заманчиво! Настоящее Приключение! А случай – вот он. И Лисёнок опрометью бросился прочь, торопясь исчезнуть, пока мама не вернулась.

    За нешироким перелеском раскинулся луг. Цветущие травы пахли мёдом, и у Лисёнка защекотало в носу. Он чихнул и огляделся.
    То тут, то там жужжали пчёлы. Одна из них очутилась совсем близко: взлетала ненадолго и снова садилась, суетливо тыкалась в цветки. Корзинки на её лапках уже отяжелели от пыльцы и казались жёлтыми шариками.
    – Здравствуйте! – сказал Лисёнок. Он был очень вежливым.
    – З-здравствуй! Я з-занята! – прожужжала Пчела, не прекращая двигаться.
    – А что ты делаешь?
    – Не видишь? Труж-жусь! Ж-жаркий день! Ж-жаль потерять!
    – Как можно потерять день?
    Лисёнок удивился. Каждый день – что-то новое: вот, например, сегодня. Разве сегодняшний день потерян?
    – З-запросто! Всё з-зависит от погоды. В дож-ждь вз-зяток не собрать, з-запасов не з-заготовить!
    Лисёнок подумал.
    – А разве ты одна? Тебе никто не помогает?
    Вот теперь Пчела так возмутилась, что даже остановилась.
    – Нас много, – прожужжала она. – Все мои сёстры тож-же трудятся! Мы ж-живём коллективом!
    – Только сёстры? А что делают твои братья?
    – Муж-жчины! – сердито прогудела Пчела. – Все муж-жики – трутни!
    – Трутни?
    – Без-здельники! Свалят з-заботы на ж-женщин – а сами только ж-жрут и ж-жуж-жат! Дож-ждутся – выгоним!
    Лисёнок рассердился:
    – Мой папа не такой!
    – Ж-жизни не з-знаешь!
    Пчела оторвалась от цветка и с натужным гудением улетела прочь. Даже не попрощалась!
    Лисёнок поплёлся дальше. Всё это было так необычно и требовало обдумывания.


    На краю луга, у самой кромки леса стояла Большая Оленуха. За высокими кустами мелькал бок её старшей дочки, Олéньки, а младшая, Малышка, подпрыгивала и резвилась неподалёку.
    – Здравствуйте! – произнёс Лисёнок. Оленуху и её дочерей он знал и очень обрадовался.
    – Здравствуй, – задумчиво выдохнула Оленуха, и Малышка повторила: – Здравствуй!
    Тут Лисёнок сообразил, что никогда не видел отца Малышки.
    – Извините, – вежливо спросил он у Оленухи. – А где же ваш муж?
    – Он далеко отсюда. Сильный и смелый, он ищет подвигов и приключений!
    – Он помогает добывать еду? – Лисёнок понял, что сморозил глупость. Еда для оленей была всюду: нежно-зелёная трава блестела на солнце, ветви липы склонялись к самой земле, и листья-сердечки призывно колыхались на ветру, словно приглашали: «Съешь меня!»
    – Ах! Нет. Ведь сейчас лето! Но за летом приходит осень.
    – Осень?
    – Да! Пора любви. Вот тогда – тогда мы встретимся. Он так строен и могуч, его рога так ветвисты, движения грациозны – и он будет биться за меня! – глаза Оленухи увлажнились.
    – Малышка, – спросил Лисёнок, – а ты встречала своего отца?
    Малышка остановилась и склонила голову.
    – Он так строен и могуч, – протянула она и стукнула копытцем. Лисёнок не понял, видела ли она отца на самом деле или повторяет слова матери.
    – Наверно, он любит вас как-то не так, раз без вас обходится.
    – Ты ничего не знаешь о любви! Разлука укрепляет чувства.
    – Правда?
    Лисёнок попытался понять, укрепились ли его чувства от того, что папа с утра ушёл на охоту. Кажется, он и вправду соскучился. Или проголодался?
    – Тогда я, пожалуй, пойду.
    – До свидания! – хором сказали Оленуха и Малышка.

    Лисёнок отправился дальше.
    «Ничего-то я не знаю! Жизни не знаю, любви не знаю…» – думал он.
    У одних папы не появляются, потому что не думают о детях. У других папы думают о детях, и поэтому их вечно нет дома.
    За размышлениями он не заметил, как сделал круг, и теперь вновь оказался неподалёку от своей норы.
    За перелеском послышалось тявканье, и Лисёнок кинулся бежать: он узнал голос отца.
   Папа-Лис и мама-Лисица играли. Подпрыгивали, норовя поставить лапы на плечи друг друга, поддавались и уворачивались. Хитрюля и Хвостик носились вокруг, и Лисёнок со всех лап бросился к папе.




Рисунки: Jiraia               
« Последнее редактирование: 21 Мар, 2018, 06:37:47 от fitomorfolog_t »
Записан
Ботаник – это не то, что Вы подумали!

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #1 : 21 Мар, 2018, 09:16:40 »

Замечательный Лисенок! ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #2 : 21 Мар, 2018, 09:20:22 »

Чудесная история! Такой очаровательный лисенок! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #3 : 21 Мар, 2018, 09:50:49 »

Прелесть какая! Прочитала с удовольствием. Такой рассудительный герой! И ведь иногда чувствуешь себя таким вот Лисенком:ничего-то не знаешь ни о жизни, ни о любви...)))))
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #4 : 21 Мар, 2018, 19:28:04 »

Чудесная сказка :). Теплая, добрая, мудрая. Удивительно светлая. И снова напоминающая: "По-настоящему хорошие детские книжки всегда пишутся на вырост..." ;) Огромное спасибо - и буду очень-очень ждать продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

fitomorfolog_t

  • Солнцепоклонница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1878
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1009
  • Ботаник
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #5 : 21 Мар, 2018, 20:59:24 »


Akjhtywbz22, Tany, Эйлин, Tory,  Красный Волк, спасибо за такие тёплые слова!
Сперва замечательный художник Джирайя нарисовал лисёнка и предложил написать о нём сказку. Потом цикл продолжился, а Джи рисовал ещё )) Так что продолжение обязаельно вывешу в ближайшее время.
Записан
Ботаник – это не то, что Вы подумали!

fitomorfolog_t

  • Солнцепоклонница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1878
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1009
  • Ботаник
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #6 : 24 Мар, 2018, 19:46:20 »

История вторая


2. Вороны и лисицы
    Лисята подрастали, и мама-Лисица начала всё чаще оставлять их одних. Вот и на этот раз она отлучилась, принесла полную пасть мышей и собралась уходить снова.
    – Не отбегайте далеко от норы, – предупредила она. – ПолУха, ты ведь обещаешь?
    – Конечно, мама! – согласился Лисёнок.
    Лисица посмотрела, как Хвостик и Хитрюля отбирают друг у друга старое птичье перо, и добавила:
    – Раз вы сыты, закопайте еду: съедите попозже. Вот так, смотрите!
    Лисица выкопала неглубокую ямку, положила туда мышь и поддела носом рыхлую землю, разравнивая её над ухоронкой.
    – Ну вот, теперь совсем не видно! – удовлетворённо признала она.

    Лисята продолжали играть перед лазом. ПолУха вызвался постеречь: когда старших не было рядом, один из лисят забирался повыше, чтобы не пропустить чего-то опасного или необычного. ПолУха нравилось это занятие: ведь точно так же поступал папа, когда оставался дома. Он вскарабкался на край обрыва, сел и набрался терпения.
    Обрыв был совсем невысоким, но очень крутым: словно ступенька на плавно повышавшейся от реки долине. Вход в нору находился как раз под тем местом, которое облюбовал ПолУха. Самой реки отсюда не было видно, но ПолУха знал, что она где-то там, дальше и ниже. Лисёнок смотрел то на рыжий склон справа и слева, то на острую и тёмную верхушку одинокой ели, которая словно выбежала из перелеска, отделившись от своих подруг. Иногда Хитрюля и Хвостик ворчали и взвизгивали особенно громко, и тогда он поглядывал вниз, на утоптанную площадку перед лазом.
    Солнце уже поднялось высоко. В неподвижном воздухе стоял запах хвои и разогретой земли, в траве стрекотали кузнечики, а облака медленно плыли в синем небе к неведомой цели.
    Лисёнок понял, что отвлёкся, когда перевёл взгляд ниже и увидел подбегавшего Лиса. Отец остановился на площадке перед норой и положил на землю ещё трёх мышей. Тогда ПолУха спрыгнул со своего места и подбежал к отцу.
    – Я вижу, мама поохотилась удачно, – довольно тявкнул тот. – Только мне всё время кажется, что, если я не принесу ещё и ещё, вы останетесь голодные!
    – И маме тоже? – спросила Хвостик. – Она знала, что мы не голодные, и всё равно убежала!
    Лис насмешливо фыркнул:
    – Ваша мать спит во-он за теми кустами. Я видел её, когда пробегал мимо.
    – А зачем для этого уходить? – удивился ПолУха.
    – Вырастешь – поймёшь, – важно изрекла Хвостик, словно и не она только что задавала вопросы.
    – А ты уже поняла? – не удержался Лисёнок. – «Потом» неинтересно, я хочу всё понимать прямо сейчас!
    – Сначала научись прятать еду! – напомнила Хвостик. – Помнишь, что мама велела?
    Сама она уже вырыла аккуратную ямку и сложила туда свою часть добычи.
    – Не важничай, – обиделся Лисёнок. – Я просто не понимаю, зачем еду закапывать, раз потом придётся откапывать обратно! И я не люблю делать то, чего не понимаю. Папа, может, ты скажешь, зачем закапывать еду?
    Лис поглядел на небо.
    – Думаю, тебе лучше разобраться самому, – ответил он. – Что ж, раз у вас всё спокойно, надо бы мне ещё кое-куда сбегать.
    Как только папа-Лис скрылся, Хвостик вернулась к своей ямке, которую не успела забросать землёй.
    – И всё-таки… – начала она, но ПолУха надоели наставления.
    – Давай лучше играть! Хитрюля, тебе сторожить! – крикнул он, прыгнул на сестру и толкнул её в бок.
    Лисята покатились клубком – только мелькали лапы и хвосты. Наконец ПолУха удалось опрокинуть сестру на спину.
    – Я победил, – сказал Лисёнок, и вдруг из-за лопуха на него прыгнули.
    – Нет, я победила! – гордо заявила Хитрюля, оказавшаяся наверху кучи.
    – Нечестно! – возмутился ПолУха, пытаясь вывернуться.
    И тут сверху спланировала тень.
    Лисята подскочили. Клубок распался. Совсем рядом, на расстоянии прыжка, сидела птица.
    Лисятам она показалась очень большой: почти с каждого из них! Грудь птицы была серой, но голову и крылья покрывали чёрные блестящие перья. Птица открыла крепкий чёрный клюв и изрекла:
    – Кор-рм! Кррасота!
    – Ты кто? – спросил Лисёнок. Он не знал, что делать: удирать в нору или шагнуть вперёд, защищая сестричек.
    – Р-разведка! – заявила птица. Она склонила голову набок, прыгнула раз, другой и склюнула с земли кусочек мяса.
    – Ты что делаешь! – ощетинился ПолУха. – Это наше! Это нам папа принёс!
    – Кр-р! – невнятно ответила птица, не разжимая клюва. Она расправила крылья и с шумом отлетела на пару шагов, а потом преспокойно прижала добычу лапой к земле и принялась обстоятельно подкрепляться.
    С высокой ёлки над краем обрыва слетела вторая птица, сделала круг над площадкой и приземлилась в середине.
    – Нечего им делать у нашей норы! – решительно сказал ПолУха и прыгнул к незваной гостье. Хитрюля последовала за ним. Хвостик прижалась к земле, её шёрстка встала дыбом от испуга.
    – Тр-русишка! – захохотала птица, взмывая, стремительно пикируя к Хвостик и снова взмывая.
    – Ай! Она клюётся!
    – Оставь в покое мою сестру! – ПолУха рассердился не на шутку.
    Первая птица бросила недоеденную мышь и налетела сзади, ущипнув Лисёнка за хвост. ПолУха крутанулся, клацнув зубами, но промахнулся. Вторая тем временем атаковала Хитрюлю.
    – Ур-ра! Р-развлечение! – завопила она.
    Трое лисят явно уступали двум птицам. Они вертелись, подпрыгивали, щёлкали зубами – но разбойницы каждый раз ловко уворачивались. Лисята метались, пытаясь защититься и помочь друг дружке, но птицы действовали слаженно: пока одна дёргала лисёнка за хвост – р-раз! – вторая оказывалась там, где только что были зубы.
    – Разбойницы! – крикнула Хвостик. Птиц это привело в восторг:
    – Р-разбой! Кар-ратели!
    – Кр-расота!
    – Кр-роши кар-рапузов!
    – Ко мне! – тявкнула Хитрюля, и ПолУха сразу понял, что она задумала: пока лисята оборонялись по отдельности, нахалки выигрывали. Теперь Хитрюля прижалась к Хвостик, и обе задрали мордочки кверху, отпугивая налётчиц. ПолУха бросился к сестричкам.
    Ох, какое это было облегчение – чувствовать за спиной тёплые спинки сестёр! Страшные клювы щёлкали у самых носов. Лисята, ощерившись, делали выпады в их сторону, но держались вплотную друг к другу.
    – Кр-руговая обор-рона! – оценили птицы. – Пр-рогресс!
    Они не могли теперь добраться до лисьих хвостов, но нашли новую забаву – кувыркаясь в воздухе, швыряли друг другу кусочек мяса и продолжали кричать:
    – Игр-рушка!
    – Укр-рали! Отобр-рали!
    – Ур-ра! Беспр-редел!
    Пока две птицы кружили возле лисят, откуда-то появилась ещё одна и решительно потащила в сторону мышь. Лисятам ничего не оставалось, как бессильно наблюдать за бесчинством.
    – Кар-раул! Кр-радутся! – каркнули вдруг с ёлки. Птицы метнулись в сторону. Трава раздвинулась, и на площадку выскочила мама-Лисица, а следом за ней – папа-Лис.
    – Ох, мама!
    – Папа!
    – Наконец-то!
    Лисята наперегонки бросились к родителям. Лисица взвилась в воздух, щёлкнув зубами:
    – Убирайтесь вон!
    Она тоже промахнулась, но наглые разбойницы всё же взлетели повыше, крича:
    – Твои кр-рошки – р-раззявы! Позор-р!
    – Смотрите, докаркаетесь! – пригрозил Лис. – Словлю на обед!
    – Лапы кор-ротки! – ехидно прокаркали птицы. Однако они почему-то потеряли интерес к лисьему семейству, сделали ещё круг и полетели прочь.
    – До встр-речи!
    Лисята возбуждённо вертелись вокруг родителей, норовя лизнуть их в нос и наперебой рассказывая о страшных налётчицах.
    – Это же вороны, – пояснила мать. – Известные бандитки! Но вы молодцы, поняли, как защищаться вместе!
    – Это я придумала, – похвасталась Хитрюля, а ПолУха добавил:
    – Зато я сам разобрался, почему надо закапывать еду!
    – И почему же? – с любопытством спросил Лис.
    – Потому что это лучше, чем ходить с выщипанным хвостом!


Рисунки: Jiraia        
« Последнее редактирование: 24 Мар, 2018, 19:49:25 от fitomorfolog_t »
Записан
Ботаник – это не то, что Вы подумали!

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #7 : 24 Мар, 2018, 19:53:16 »

Мудрый лисенок! ;D

« Последнее редактирование: 24 Мар, 2018, 20:52:23 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #8 : 24 Мар, 2018, 20:50:25 »

Мудрый лисенок! ;D
И папа-Лис и мама-Лисица - тоже :). Ой, а какая прелесть - вот это: "Потом" неинтересно, я хочу всё понимать прямо сейчас!.." И иллюстрации к этой замечательной сказке - тоже просто волшебные. Огромное спасибо, эрэа fitomorfolog_t - и снова очень-очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

fitomorfolog_t

  • Солнцепоклонница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1878
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1009
  • Ботаник
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #9 : 31 Мар, 2018, 17:13:38 »

  История третья

   Пять правил охоты
    – Сегодня мы пойдём на охоту вместе! – объявил папа-Лис.
    – На охоту! На охоту! – Лисёнок подпрыгнул. А его сестрички, Хвостик и Хитрюля, налетели на папу, толкаясь и норовя лизнуть в нос.
    – Тихо! – тявкнул Лис. – Да тихо вы!
    И строго добавил:
    – Правило первое: охота требует тишины!
    – Мы будем вести себя очень-очень тихо! – послушно сказала Хитрюля, а Хвостик добавила:
    – Мы будем стараться! Честно-честно!
    Мама-Лисица склонила голову набок, переводя взгляд с одного лисёнка на другого, и заключила:
    – На твоём месте, Лис, я была бы менее доверчивой!
    – Идём за мной, след в след! – возвестил папа. – Дети, ваша задача – принюхиваться и прислушиваться!

   Лисята чинно бежали друг за дружкой. ПолУха старался изо всех сил. Но к чему же принюхиваться и что надо услышать? Воздух пах травой, хвоей и землёй, листья старой осины шелестели на ветру, по коре дерева шуршали коготки поползня, вдали раздавалась дробь дятла. И звуков, и запахов было так много – какие из них нужные?
   Солнце стояло невысоко: ещё весь день впереди. Папа-Лис вёл семейство через перелесок и дальше, туда, где протекал небольшой ручей. Лисёнок чувствовал нетерпение, но время шло, а ничего не происходило!
    Перед глазами мелькал белый кончик хвоста Хитрюли, и Лисёнок не выдержал: потянулся вперёд и прихватил зубами.
    – Ай! – взвизгнула Хитрюля. – А если я тебя?
    Разворачиваясь, она толкнула Хвостик.
    – Не мешайте! – возмутилась та. – Я почти-почти услышала!
    – Тише, дети! – вмешалась мама-Лисица. Но было поздно: ПолУха удирал от Хитрюли, Хитрюля гналась за ПолУха, и даже Хвостик не выдержала и сорвалась с места. И только когда ПолУха скатился в ручей и вылез оттуда весь мокрый, Лисица и Лис смогли восстановить порядок.
    – Правило второе, – сказал папа-Лис. – Охота требует терпения. Хвостик, что ты услышала?
    – На том берегу пел зяблик! – гордо сообщила Хвостик. – Совсем-совсем далеко!
    – Ты очень хорошо слышишь, – похвалила Лисица. Только постарайся слушать не тех, кто прыгает по веткам, а тех, кто бегает по земле.
    Лис принюхался.
    – А теперь – врассыпную! – скомандовал он. – Ну-ка, кому повезёт?
    Лисята кинулись в стороны и уткнулись носами в землю. Влажная подстилка пахла прелыми листьями, грибами, мхом и болотом – всё как обычно, но папа словно чего-то ждал, да и мама села, обернув хвостом лапы и наблюдая. ПолУха поскрёб лапой – может, под слоем старого опада спрятались личинки или червяки? Он оглянулся на родителей, проверяя, угадал или нет, и тут уловил ещё один знакомый запах.
    Даже после этого Лисёнок не сразу различил замершую под кустом лягушку – так хорошо её бурая спинка сливалась с прошлогодней листвой.
    – Лягушка, я охочусь! – крикнул Лисёнок. – Можно, я поохочусь на тебя?
    Лягушка не ответила: изо всех сил оттолкнулась лапками, прыгнула в сторону и пропала.
    ПолУха растерянно покрутился на месте. Ни под деревом, ни под соседним кустом лягушки не было.
Не могла же она спрятаться в дупле, вот в этом трухлявом стволе? И всё же нос сообщал, что лягушка там.
    – Разве лягушки живут в дуплах? – спросил Лисёнок.
    – Нет, только прячутся от таких как ты! – сердито ответил папа. – Правило третье: с добычей не разговаривают!
    – Но это была моя знакомая лягушка, – возразил ПолУха. – Я должен был предупредить!
    – В таком случае – правило четвёртое, – терпеливо продолжил Лис. – На друзей не охотятся.
    Лисёнок пристыжено прижал уши и отвернулся.
    – Думаю, нам стоит попытать счастья на ржаном поле, – бодро предложила мама.
    – Что ж, может, ты и права! – и папа повёл семейство вниз, через ручей, а затем снова вверх.

    Густой ольшаник поредел, земля под лапами стала суше и твёрже, и вот наконец семейка лис выбежала на открытое пространство.
    Рожь уже колосилась. Лисята забрались в самую гущу травы, и стебли сомкнулись вокруг них зелёной стеной.
    – Как же тут кого-то найти?
    – Мы будем искать не глазами, а ушами, – пояснил папа-Лис. – Идите ближе и смотрите. Как только услышите шорох – делаете вот так!
    Он подпрыгнул и ударил по земле передними лапами.
    – А если мы ничего не услышим?
    – Тогда найдите листик и тренируйтесь. Главное – прислушиваться! А теперь отойдите друг от друга, чтобы не мешать.
    Мама-лисица отбежала и пропала из виду. На миг Лисёнку показалось, что он потерялся, но шуршание и топот слева и справа успокоили его: все были неподалёку, просто невидимы. Он подпрыгнул и постарался ударить так, как это делал папа.
    Бить лапами и слушать оказалось совсем непросто, даже тогда, когда Лисёнок вытоптал изрядную площадку. Он прыгал и прыгал, но не различал ничего кроме шороха травы и восторженного повизгивания сестричек.
    Любопытная сойка сделала круг над полем, уселась на нижнюю ветку дуба и заголосила:
    – Лисята охотятся! Лисята охотятся!
    И тут же другие сойки откликнулись из леса:
    – Лисята охотятся!
     ПолУха сел и поднял мордочку. «Все видят, как мы выросли», – гордо подумал он.
    Рядом с первой птицей оказалась вторая, потом третья. Они взлетали и садились, продолжая кричать:
    – Лисята охотятся! Лисята охотятся!
    – Я ничего не слышу из-за их гвалта, – пожаловалась мама, выныривая из травы.
    – Теперь не отстанут, – с досадой признал Лис. – Надо возвращаться.



    Путь домой показался длиннее. Лапы гудели от усталости, к тому же лисята проголодались. А настырные сойки продолжали перепархивать с ветки на ветку и кричать и разлетелись только тогда, когда убедились, что лисята ушли отдыхать.
    «Оказывается, охота – совсем непростое дело», – думал Лисёнок, сворачиваясь клубком.
    – Что делать, Лис! – сказала мама-Лисица. – Придётся идти снова! Есть-то надо! А вы, дети, оставайтесь дома и никуда без нас не уходите.
    – Правило пятое, – философски заключил Лис. – Если ничего не вышло – попробуй ещё раз!



Рисунки: Jiraia       
« Последнее редактирование: 31 Мар, 2018, 17:40:10 от fitomorfolog_t »
Записан
Ботаник – это не то, что Вы подумали!

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #10 : 31 Мар, 2018, 19:43:13 »

Прелесть! :) Удачной охоты! :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #11 : 31 Мар, 2018, 20:27:22 »

Цитировать
– Правило пятое, – философски заключил Лис. – Если ничего не вышло – попробуй ещё раз!
- именно атак, и никак иначе! Замечательные сказки!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #12 : 31 Мар, 2018, 20:32:43 »

Очаровательные истории! :) Море  мудрости и позитива! :) Спасибо, эрэа fitomorfolog_t! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

fitomorfolog_t

  • Солнцепоклонница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1878
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1009
  • Ботаник
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #13 : 31 Мар, 2018, 21:48:44 »


Tany, Эйлин, Tory,  Красный Волк, спасибо огромное! ))
Записан
Ботаник – это не то, что Вы подумали!

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лисёнок ПолУха
« Ответ #14 : 31 Мар, 2018, 22:21:46 »

До чего же чудесные истории... Читаешь - и душа просто омывается теплом. А папа-Лис и мама-Лисица - все-таки замечательные воспитатели :). От всего сердца спасибо, дорогая эрэа fitomorfolog_t  - и снова очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"