Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Не наше старое кино  (Прочитано 29960 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Не наше старое кино
« Ответ #135 : 07 Апр, 2019, 18:36:05 »

Посмотрел. Картинка красивая, Лиза няшная, остальное тоска смертная.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #136 : 07 Апр, 2019, 19:09:54 »


А как же "Баллада о славном рыцаре Айвенго" с песнями Владимира Семеновича?
Никакие главгерои, исчезнувшие евреи и попы (даже отец Тук сведён до крошечных эпизодов), столь же урезанный Вамба... :'( :'(

Ой, да ладно. Это же не сериал, а фильм. И Айвенго с Ровеной, плюс Робин Гуд - красавцы/красавицы, а прекрасные баллады в исполнении Высоцкого просто супер и красота. Редко такое точное и прекрасное попадание песен в кино.  :P А что касается книги, так не зря же там написали"По мотивам..."  :) И не говорите, что было скучно смотреть, а и не поверю.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Не наше старое кино
« Ответ #137 : 07 Апр, 2019, 19:34:53 »

Ой, да ладно. Это же не сериал, а фильм. И Айвенго с Ровеной, плюс Робин Гуд - красавцы/красавицы
Робин Гуд - красавец. Айвенго с Ровеной - дерево.

, а прекрасные баллады в исполнении Высоцкого просто супер и красота. Редко такое точное и прекрасное попадание песен в кино
Согласен.

А что касается книги, так не зря же там написали"По мотивам..."  :)И не говорите, что было скучно смотреть, а и не поверю
Штурм замка было интересно. Остальное нет.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #138 : 07 Апр, 2019, 20:04:07 »

Редко такое точное и прекрасное попадание песен в кино.
А если ещё вспомнить, что изначально песни были написаны для другого фильма - для "Стрел Робин Гуда"..
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #139 : 07 Апр, 2019, 21:41:37 »

Редко такое точное и прекрасное попадание песен в кино.
А если ещё вспомнить, что изначально песни были написаны для другого фильма - для "Стрел Робин Гуда"..

И?
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #140 : 11 Апр, 2019, 21:46:30 »

Разговор о Тарасове, напомнил мне черкануть пару строчек о других экранизациях "Черной стрелы" которые я видел.
https://www.kinopoisk.ru/film/327255/
Черная стрела (ТВ)\Black Arrow 1985г. США, Испания
https://www.kinopoisk.ru/film/83750/
Черная стрела\The Black Arrow 1948г. США.

Оба голливудчина в не самом лучшем виде, в смысле того что обладают тем набором качеств, которые водятся за Голливудом, в негативном ключе, в очень такой яркой форме. По сравнению с ними советская экранизация куда ближе к тексту. Почему-то во всех случаях, авторам понадобилось довольно сильно переделать сюжет, лучник Эпплъярд, мастер Хетч совсем другие и погибают по другому, неоднозначного Хетча потребовалось сделать простым злодеем, подготовленным киллером в 1985, и верным подручным Брекли в 1948, и так или иначе быть убитым Диком Шелтоном, в книге насколько я помню он гибнет в бою против Йорков. Так же священника будут мариновать почти до финала, прежде ем убить, а в первом так он еще будет плести интриги против Брекли. Так же будет выкинута финальная битва Глостера против Ланкастеров в которой поучаствует Дик, и все метания сэра Брекли от одних к другим, и прикольное путешествие дика с Джоном Митчемом\Джоанной Сэдли. Т.е. нет путешествия в котором бы Дик думал что идет вместе с пацаном, либо путешествия вообще нет, либо он знает что идет с девушкой. Нет никаких твистов с коврами, в 1948 есть комната  потайным ходом, в 1985 этого вообще нет.

Это были так сказать общие места. Несомненным достоинством фильма 1985 является  исполнитель роли Брекли, на нем по сути и держится фильм, который при всех задвигах смотрится все таки неплохо. Бросается в глаза латинистость многих исполнителей ролей, в общем не сложно было бы догадаться что фильм не чисто американский. Еще довольно характерной чертой его является то что почти все убийства черной стрелой обставлены как ковбойские дуэли, кто быстрее свой лук или арбалет поднимет :). Я не шучу. Интересный аспект связанный с политикой. Глостера в фильме нет, его заменили на Уорвика Делателя королей, битва с Ланкастерами одна, только упоминается, в самом начале. за участие в этой битве Брекли выторговывает себе объявление Джона-Мщу-за-всех вне закона, а себе свадьбу на Джоанне. При этом Уорвик соображает что чувак будет в итоге сильно могущественным и сам подумывает кое что против него устроить, и в итоге таки он организует встречу Беркли с Джоном и Диком, которая кончится для Брекли плохо. Как я уже сказал Брекли тут не сильно бегает со стороны на сторону, а почти весь фильм йоркец. Ланкастерцев в фильме почти нет, только Джоанна и её отец мститель, но при том упоминается что Йорки устраивают на них гонения. Костюмы хоть и не по эпохе но неплохие, и снималось на какой то испанской натуре, хотя получился переизбыток серого и черного.

Фильм 1948г. Нецветной. Авторам фильма наверное не хотелось снимать про Стрелу, а хотелось Айвенго с его рыцарскими поединками и толпой лесных робин гудов. Номинально битв белых и красных тут вообще нет, но некоторые схватки меду воинами брекли и лесными такие бои местного значения с взаимными засадами. Страна под властью Йорков, над ней навис жуткий тиран Глостер, брекли его верный слуга, всюду у красных отбирают замки и собственность, их иногда казнят, под раздачу в свое время попал и Сэдли. В общем Шекспир рулит. Дик тут не юноша, а уже зрелый дяденька под 40, вернувшийся с войны, Джоанна тоже уже за 30, а весь остальной каст где то 50 и больше. Ко всему прочему на фильм наверное оказали влияние нуары, и Дик напоминает персонажа от туда, вроде и не нуарный циник, но уже не сильно верящий людям. Ближе к финалу на свадьбу по принуждению, прибывает Глостер и ведет себя так что иногда сложно отличить от Брекли и я думал что в итоге по голливудским канонам Дик и Сэдли его тоже завалят рядом с Брекли. Это Голливуд 1948г. или где, чтоб оставлять такого негодяя в живых? Однако внезапно Дик задвигает перед Глостером такую яркую речь о правосудии, требуя поединка с Брекли что Глостер соглашается и даже берется судить на тему того чтоб все было честно. Следует рыцарский поединок на конях, Брекли повержен(хоть и с большим трудом), Глостер обещает все устроить для Джоанны, Дика и Сэдли. Джоанна говорит "как вы великодушны и благородны", на что Ричард отвечает мол "тихо, вы разрушите мою репутацию, я над ней столько работал". Это было внезапно. Как я уже говорил весь фильм там сям говорилось какая жуткая тирания над Англией и какой он тиран. Вообще авторы явно и не двусмысленно сделали борьбу с тиранией основной темой фильма.


 
« Последнее редактирование: 12 Апр, 2019, 19:57:52 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #141 : 12 Апр, 2019, 11:22:54 »

Глубокоуважаемый эр Лоренц Берья, спасибо Вам! Постараюсь со временем приобщиться и заценить обе эти экранизации.
"Чёрная стрела" - отличная повесть. И советский фильм.
А так я вот недавно пересмотрел х/ф "Роберт и Мэриан". с Шоном Коннери. Тоже очень мило и тоже про недобрую старую Англию.  8)
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #142 : 12 Апр, 2019, 19:16:00 »

Мне, почему то, не удаётся найти экранизацию "Трёх мушкетёров" и "Графа Монте-Кристо", где бы было что-то близкое к любимым мною нежно книгам. То артисты лет на двадцать-тридцать старше героев, то сюжет такой неудобоваримый, то летучие корабли с Бекингемом... то Авилов в роли графа...
А американский фильм 1998 года "Человек в железной маске" , в котором голый Портос (в исполнении  Депардье) повесился в амбаре, блондинка Луиза превратилась в брюнетку Марию, влюблённую в Филиппа вместо Людовика - меня поверг в шок, я сильно пожалела, что всю семью завлекла в кинотеатр, купившись на обещанных звёзд... Сердечная боль до сих пор не проходит :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #143 : 12 Апр, 2019, 19:33:54 »

А у каждого поколения свои Эдмон Дантес, Зорро, мушкетёры...
И это, наверное, всёж нормально...
Я вот как раз версию с Авиловым весьма уважаю. Хотя любимой картиной по этому роману Дюма у меня является всёж фильм с Ж. Марэ...

Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #144 : 12 Апр, 2019, 19:59:53 »

Перефразирую Дюма, ну то что он сказал про история в своих произведениях, его произведения для киношников это только гвоздь на который они вешают свою картину  ::)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #145 : 12 Апр, 2019, 20:11:17 »

Перефразирую Дюма, ну то что он сказал про история в своих произведениях, его произведения для киношников это только гвоздь на который они вешают свою картину  ::)

Конечно. И я в общем не против даже.
Главное, чтоб поменьше мушкетёрского кунг-фу, афроанжуйцев и близких отношений особого рода.
А в остальном хоть на дирижаблях пусть летают! Впрочем, они и летают... Но в кино я на такое уже не пойду.  ;)
Я всёж за классику.  8)   
« Последнее редактирование: 12 Апр, 2019, 20:18:36 от Пушок III »
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #146 : 14 Апр, 2019, 13:15:32 »

Мне, почему то, не удаётся найти экранизацию "Трёх мушкетёров" и "Графа Монте-Кристо", где бы было что-то близкое к любимым мною нежно книгам. То артисты лет на двадцать-тридцать старше героев, то сюжет такой неудобоваримый, то летучие корабли с Бекингемом... то Авилов в роли графа...

Ну почему же?
Мне очень понравился фильм «Граф Монте-Кристо» режиссёра Робера Верне с Жаном Маре в главной роли. Такой красавец!!!

А вот фильм Одесской киностудии, с этим бледным уродцем – это да, это был ужас.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #147 : 14 Апр, 2019, 13:55:05 »

Мне очень понравился фильм «Граф Монте-Кристо» режиссёра Робера Верне с Жаном Маре в главной роли. Такой красавец!!!

Я тоже его люблю - и фильм, и артиста. А ещё - очень хороши французские "Три мушкетёра" с Жераром Баррэ и Милен Демонжо.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #148 : 14 Апр, 2019, 14:13:17 »

А я нашего Графа люблю. Авилов конечно страшноват, зато в этой версии лучшая подборка негодяев.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #149 : 14 Апр, 2019, 16:02:54 »

А я нашего Графа люблю. Авилов конечно страшноват, зато в этой версии лучшая подборка негодяев.

Да, фильм с Авиловым назывался «Узник замка Иф».
Я как-то уже подзабыла подробности, но очень хорошо помню своё возмущение: «Мало того, что граф - просто уродина, так ещё и книгу переврали», на что мои домашние замечали:
- Ну тебе же написали «по мотвам» – имеют полное право не придерживаться книги, а декларировать главную мысль: творец так слышит видит. :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό