Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Кто что читает  (Прочитано 31024 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #165 : 09 Апр, 2022, 22:26:46 »

Эрэа Akjhtywbz22, Вы не могли мне сказать, какая книга предшествует книге Надежды Поповой "Конгрегация. Тьма века сего"? Я только что прочла её, но такое чувство, что я что-то пропустила.
Чутьё Вас не подвело, дорогой Воробушек :D :-*
То, что Вы прочли - восьмая книга.  ;) Обещают ещё одну, девятую (вроде бы последнюю) . :)
Но коли уж Конгрегация понравилась, то и предыдущие одолеете, не пожалеете. Вот полный список:
«Ловец человеков» (2013)
«Стезя смерти» (авторское название «По делам их») (2013)
«Пастырь добрый» (2013)
«Ведущий в погибель» (2013)
«Природа зверя» (авторское название «Natura bestiarum») с рассказом-приквелом «Ради всего святого» (в новом переиздании рассказ добавили в первый том) (2014)
«Утверждение правды» (2015)
«И аз воздам» (2016)
«Тьма века сего»  2020)

Спасибо, я всё это прочла. Просто мне показалось, что между "И аз воздам" и "Тьма века сего" была ещё одна книга, которую я пропустила.
Вчера дочитала "Тьма века сего" и запечалилась. Ещё хочу!
Если появится элекронка последнего тома, напишите.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #166 : 09 Сен, 2022, 13:35:51 »

T8 Rugram издало первый том цикла "Королева теней" - "Двойная звезда", Даны Арнаутовой akaTwilight в соавторстве с Евгенией Соловьёвой. Следующие семь книг цикла выложены в сети, ещё две ожидаются. Вещь более чем незаурядная, очень рекомендую.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Кто что читает
« Ответ #167 : 09 Сен, 2022, 21:04:10 »

T8 Rugram издало первый том цикла "Королева теней" - "Двойная звезда", Даны Арнаутовой akaTwilight в соавторстве с Евгенией Соловьёвой. Следующие семь книг цикла выложены в сети, ещё две ожидаются. Вещь более чем незаурядная, очень рекомендую.

(сунув нос)

А оно как-то со "Стальным подснежником" связано? Вроде музыка похожая...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #168 : 10 Сен, 2022, 14:36:25 »

T8 Rugram издало первый том цикла "Королева теней" - "Двойная звезда", Даны Арнаутовой akaTwilight в соавторстве с Евгенией Соловьёвой. Следующие семь книг цикла выложены в сети, ещё две ожидаются. Вещь более чем незаурядная, очень рекомендую.

(сунув нос)

А оно как-то со "Стальным подснежником" связано? Вроде музыка похожая...

Связано. Действие "Королевы теней" происходит лет за двести до "Стального подснежника", и герои - Айлин Ревенгар и Грегор Бастельеро - предки Лавинии и Маркуса. 
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #169 : 13 Дек, 2022, 12:26:04 »

Добрался до цикла "Полари" от Романа Суржикова. Хорошо прописанный средневековый мир со своими особенностями: то ли фэнтези, то ли техномагия - не разберешь (нет, конечно, файерболлы имееются, но только в комплекте с высокотехнологичной пусковой установкой - отдельно нельзя). Пороха и пара не завезли, а вот гидроэлектростанции, ветряки и искровые поезда - в наличии. По соседству с мечами, копьями (обычными и искровыми), арбалетами и искровыми самострелами.
Тут вам и стандартные рыцари в броне, и орды кочевников, едва подчиняющиеся своему вождю и способные в любой момент послать его приказы к Темному Идо, и фанатично преданные кайры - лучшая пехота на этом витке Вселенской спирали, клянусь Севером, дикие нортвудские "медведи", больше похожие на ватагу разбойников, чем на регулярное войско, да и наемников всех мастей хватает (мой личный фаворит - отряд с полноценным боевым страусом).
Цикл правда не о войне. Нет, конечно и ее хватает, но только она средство а не цель. Эти книги про мир, находящийся в шаге от технологического рывка, о вхождении новшеств и изменений в жизнь, о том как люди реагируют на них и что с ними происходит.
Эти книги о людях, о их взаимоотношениях, о их конфликтах и союзах, о том что их делает сильнее или ломает.
Тут вам и придворные интриги, и детективные загадки, и тайные ордены, и подлые убийства, и заговоры всех видов и мастей, хитроумные планы внутри планов, предательства и верность, поединки на поле боя и в суде.
Это книги о людях и богах, Священных предметах и честном оружии в руках обычных людей, которое подчас сильнее, об идеалах, которые ведут нас вперед и только нам решать следовать ли этим порывам.
Это книги, которые стоит прочитать.
Записан

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #170 : 30 Мар, 2023, 22:49:15 »

Если кому интересно: Метельский дописал последнюю "Маску". Цикл завершен.
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #171 : 29 Авг, 2023, 14:59:34 »

Ищет кто-нибудь хорошую фэнтезийную сказку? Мне попались "Крылья" Марии Герус. Хочу поделиться впечатлениями.

Скажу сразу - книга подростковая, поэтому политики и интриг там не ищите. Это именно сказка.

Но меня, как бывшего (да, теперь уже бывшего) преподавателя книга зацепила. Такую книгу может написать только учитель.
Собственно, это видно с первых строк. Для того, чтобы понять, кто писал эту историю, не нужно читать интервью (которое мои догадки только подтвердило)
Цитировать
Я шла от «Гарри Поттера», причем строго в противоположную сторону. Начиналось всё это как некий крик протеста против популярной саги. Захотелось придумать историю, в которой бы описывались правильные, не извращённые взаимоотношения учеников и учителя. Для меня совершенно очевидно, что настоящий учитель не станет использовать ученика что называется «в тёмную», не станет манипулировать , подставлять, жертвовать им, хотя бы даже и для общего блага.(с)

Потерявший крылья ехидный ангел прекрасен :D Как и пятеро свалившихся ему на шею оболтусов. А отдельные эпизоды узнаваемы до невозможности. Вплоть до знакомого каждому учителю "Не дадут помереть спокойно... Что там у вас ОПЯТЬ стряслось?!"
Цитировать
– Вы это чего?! Чего натворили-то?! Жуть какая. Мало вам того горя, что снаружи? – просипели в самое ухо и хрипло закашлялись.
Он отвел руку, щурясь, приоткрыл глаза. Поющая комната была черной. От Варкиных роз остались лишь обугленные прутья, которые ломались прямо на глазах, осыпались легким сухим пеплом.
– Зачем ты встала? – пробормотал он. – Тебе лежать надо.
Язык ворочался тяжело, будто с похмелья.
– Затем! – сварливо сказала фигура в одеяле. – Чего тут у вас вышло-то? Бей своих, чтоб чужие боялись, да? Илка Варку чуть не из петли вынул.
– А…
– А Варка ему за это нос разбил. Теперь сидит, молчит и весь трясется. Ланка напугалась, рыдает. Фамка полезла в лабораторию искать настой фиалкового корня и свинцовую примочку и второпях грохнула там что-то. Ядовитое, наверное. На весь замок воняет, и нас всех тошнит.
– Вы меня в гроб загоните, – пробормотал господин Лунь. Однако и на этот раз ему пришлось подняться из любовно выкопанной могилы ради неразумных птенцов-подкидышей.

Не-эт, даже не надейтесь, господин Лунь! Не дадут вам в гробу отлежаться ;) И впасть в хандру тоже не дадут. И тащить вам этих оболтусов, не замечая, что они сами вытягивают вас с того света...
Цитировать
– Вот вы где. Сидите один и опять печалитесь.
– Да. А ты мне мешаешь.
Жданка тихонько подобралась сзади и села на пол рядом с крайном.
– Мешать печалиться – это правильно.

Крылья не вернуть. Но можно помочь расправить крылья другим.


Об авторе
Мария Валентиновна Герус
Родилась в 1966 году, в 1989-м окончила географический факультет МГУ, затем работала в обсерватории при кафедре метеорологии географического факультета. С 1994 года живет в с. Горелец Костромской области. Работала учителем, а затем директором сельской школы. Книги в жанре фэнтези начала писать для своих детей, которых у нее пятеро
.
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #172 : 29 Авг, 2023, 19:21:10 »

А ещё у "Крыльев" есть продолжение "Повелитель и пешка"  :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #173 : 29 Авг, 2023, 19:22:11 »

Заинтересовали. Я, правда, давно не подросток, но буду иметь в виду.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #174 : 29 Авг, 2023, 20:06:59 »

Ищет кто-нибудь хорошую фэнтезийную сказку? Мне попались "Крылья" Марии Герус. Хочу поделиться впечатлениями.

Скажу сразу - книга подростковая, поэтому политики и интриг там не ищите. Это именно сказка.

Но меня, как бывшего (да, теперь уже бывшего) преподавателя книга зацепила. Такую книгу может написать только учитель.
Собственно, это видно с первых строк. Для того, чтобы понять, кто писал эту историю, не нужно читать интервью (которое мои догадки только подтвердило)
Цитировать
Я шла от «Гарри Поттера», причем строго в противоположную сторону. Начиналось всё это как некий крик протеста против популярной саги. Захотелось придумать историю, в которой бы описывались правильные, не извращённые взаимоотношения учеников и учителя. Для меня совершенно очевидно, что настоящий учитель не станет использовать ученика что называется «в тёмную», не станет манипулировать , подставлять, жертвовать им, хотя бы даже и для общего блага.(с)

Потерявший крылья ехидный ангел прекрасен :D Как и пятеро свалившихся ему на шею оболтусов. А отдельные эпизоды узнаваемы до невозможности. Вплоть до знакомого каждому учителю "Не дадут помереть спокойно... Что там у вас ОПЯТЬ стряслось?!"
Цитировать
– Вы это чего?! Чего натворили-то?! Жуть какая. Мало вам того горя, что снаружи? – просипели в самое ухо и хрипло закашлялись.
Он отвел руку, щурясь, приоткрыл глаза. Поющая комната была черной. От Варкиных роз остались лишь обугленные прутья, которые ломались прямо на глазах, осыпались легким сухим пеплом.
– Зачем ты встала? – пробормотал он. – Тебе лежать надо.
Язык ворочался тяжело, будто с похмелья.
– Затем! – сварливо сказала фигура в одеяле. – Чего тут у вас вышло-то? Бей своих, чтоб чужие боялись, да? Илка Варку чуть не из петли вынул.
– А…
– А Варка ему за это нос разбил. Теперь сидит, молчит и весь трясется. Ланка напугалась, рыдает. Фамка полезла в лабораторию искать настой фиалкового корня и свинцовую примочку и второпях грохнула там что-то. Ядовитое, наверное. На весь замок воняет, и нас всех тошнит.
– Вы меня в гроб загоните, – пробормотал господин Лунь. Однако и на этот раз ему пришлось подняться из любовно выкопанной могилы ради неразумных птенцов-подкидышей.

Не-эт, даже не надейтесь, господин Лунь! Не дадут вам в гробу отлежаться ;) И впасть в хандру тоже не дадут. И тащить вам этих оболтусов, не замечая, что они сами вытягивают вас с того света...
Цитировать
– Вот вы где. Сидите один и опять печалитесь.
– Да. А ты мне мешаешь.
Жданка тихонько подобралась сзади и села на пол рядом с крайном.
– Мешать печалиться – это правильно.

Крылья не вернуть. Но можно помочь расправить крылья другим.


Об авторе
Мария Валентиновна Герус
Родилась в 1966 году, в 1989-м окончила географический факультет МГУ, затем работала в обсерватории при кафедре метеорологии географического факультета. С 1994 года живет в с. Горелец Костромской области. Работала учителем, а затем директором сельской школы. Книги в жанре фэнтези начала писать для своих детей, которых у нее пятеро
.

Большущее спасибо за "наводку". Сейчас стараюсь читать только сказки и юмор (не чёрный), а это, судя по всему то, что надо.
Будем искать. :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #175 : 31 Авг, 2023, 21:17:47 »

А ещё у "Крыльев" есть продолжение "Повелитель и пешка"  :)
Да, оно тоже прекрасно. Хотя эта книга всё-таки другая и о другом. Поначалу даже кажется, будто это отдельная история и события разворачиваются в каком-то ином мире. Но история хороша, а последние главы, где появляются знакомые герои, прекрасны отдельно :) Ух, какие красавцы выросли! :D А Лунь, избавленный наконец от своей депрессии, вообще бесподобен ;D

Мне эти две книги чем-то напомнили трилогию  "Деревянный меч" Элеоноры Раткевич. Хотя это моё личное впечатление.


А вот третья книга... Не знаю, честно говоря.
Впечатления смешанные. Вроде бы и всё хорошо... Но книга оставила странный осадок. Да и логических ляпов там многовато даже для сказки. Не хочу совсем уж спойлерить, тем более что книги в общем доступе ещё нет - мне дали на пару дней почитать подарочное издание. Но... Есть в книге несколько вещей, которые меня неприятно задели.
« Последнее редактирование: 29 Сен, 2023, 21:12:57 от ~Rina~ »
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #176 : 04 Сен, 2023, 05:42:29 »

Добралась до книги "Все вейры Перна" Энн Маккефри. С серией не знакома, но это произведение не понравилось - унылый производственный роман. Унылое чтение, даже после "Марсианина" и "Аве Марии" Энди Вейера, которые помесь жюльверновского литпросвета и производственного романа.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #177 : 04 Сен, 2023, 11:39:54 »

Цитировать
С серией не знакома, но это произведение не понравилось
А почему же не почитать, начиная с первой книги? Наичудеснейшие драконы, просто замечательные. Мой любимчик  - белый дракон Рут!  А какие герои! Арфистку Менолли и Мастера Робинтона обожаю, Лессой и Ф,ларом восхищаюсь, Джексом и Шарра прекрасны, Пьемур - бесподобен (немножко Марселя мне напоминает)  :D
Я перечитывала несколько раз ВСЮ серию, влюблена в неё.
Некоторые, согласные со мной форумчане, даже стихи о героях этого сериала пишут! :-*
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #178 : 04 Сен, 2023, 13:03:29 »

У Маккефри неплохая серия про Сурс есть. Рекомендую.
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #179 : 04 Сен, 2023, 13:46:01 »

Разумеется, читательские предпочтения - у всех разные. Но, наверное, чтобы составить непредвзятое представление о длинном книжном цикле, который далеко не зря обрел статус культового и завоевал целую россыпь престижных литературных наград, лучше действительно попробовать начать читать его с начала, а не с середины :). Чтобы, элементарно, не запутаться в сюжете, в персонажах, в том, как персонажи друг с другом связаны и чего они, собственно, от жизни хотят. Если все-таки не зайдет и все-таки не понравится - ничего страшного, хороших книг на свете много, и, значит, эта - просто не Ваша :). А лично для меня «Всадники Перна» Энн Маккефри - это, прежде всего, замечательная история о замечательных героях, в которых я в свое время влюбилась по уши и моментально. О людях – и о драконах. О героях покоряюще настоящих и живых…
А еще для меня это – потрясающе светлая и жизнеутверждающая сага о великолепном и вдохновенном человеческом мужестве, силе духа и о пытливости человеческого разума, упрямо рвущегося «через тернии к звездам». О долге, выборе, дружбе и любви. О созидательном творческом начале, одухотворяющем человеческую жизнь – и о том, что человек приходит в мир для того, чтобы, храня верность своим корням и, в то же время, дерзко устремляясь мыслью в будущее, сделать его лучше и краше. Своим трудом, отвагой, талантом, изобретательностью, фантазией, теплом и любовью… И они, герои Энн Маккефри, для меня в процессе бесконечных перечитываний цикла и правда уже родными стали. И люди: Ф'лар и Лесса, Ф'нор и Брекки, Джексом и Шарра, Менолли и Сибел, мастер-арфист Робинтон и мастер-лекарь Олдайв, Морита и Нерилка, Йантайн и Дебра, Шон Коннел и Сорка Ханрахан, Саллах Телгар и Джим Тиллек (и Пьемур, да ;))… И изумительно обаятельные драконы из этой книжной вселенной: Мнемент, Рамота, Кант, Рут, Фаранта – и другие… Ну, и отдельное спасибо автору за персонажей с русскими корнями, которых она ввела в цикл - как на подбор, очень симпатичных. За тех же Черновых, в частности.
А хороший, увлекательно и сочно написанный производственный роман (кстати, согласна, что цикл Энн Маккефри о Перне именно к этому жанру и относится, только вот уж каким-каким, но унылым я бы его точно не назвала) - это то, что всегда читается взахлеб. Опять же, как по мне. И - да: в современной российской литературе - и в фантастике тоже - сегодня, мне кажется, катастрофически не хватает вот таких по-настоящему хороших историй о людях-созидателях, людях-тружениках и людях-творцах, жарко влюбленных в свое дело, делающих его мастерски, с азартом, с огоньком и получающих от этого удовольствие на всю катушку. Неважно, чем они занимаются: строят, учат, лечат, землю пашут, алмазы и бокситы в тайге ищут, корабли по морям и в космосе водят - или драконов по тревоге на крыло поднимают и родное небо защищают от всякой пакости, которая из космоса валится на голову...       
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"