Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Кто что читает  (Прочитано 31009 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Кто что читает
« Ответ #135 : 21 Окт, 2021, 16:05:03 »

Если бы не лень и не постоянные отвлечения на всяческие глупости - обязательно написал бы какую-нибудь аналогичную многологию.
В первом томе герой, вынув из кобуры пару АК-630, уничтожал бы под Калкой орды татаро-монгольских оккупантов; во втором с помощью построенных по его чертежам из выдолбленных стволов реактивных минометов брал бы Каракорум; в третьем во главе флота построенных под его руководством из коры и веток кор-ветов высаживался в устье Темзы, захватывая Англию... потом бы следовало открытие Америки, Австралии и Суматры с Таити... и наконец, создание мировой империи со столицей в Москве.
Ну, а где-то под конец уже и про космические ракеты речь бы зашла. Ибо нет таких крепостей, которые не могли бы покорить люди, освободившиеся от оков разума.

Что-то Вас, батенька, на голимый плагиат потянуло. Где-то я всё это уже видал...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Кто что читает
« Ответ #136 : 21 Окт, 2021, 17:46:52 »

Если бы не лень и не постоянные отвлечения на всяческие глупости - обязательно написал бы какую-нибудь аналогичную многологию.
В первом томе герой, вынув из кобуры пару АК-630, уничтожал бы под Калкой орды татаро-монгольских оккупантов; во втором с помощью построенных по его чертежам из выдолбленных стволов реактивных минометов брал бы Каракорум; в третьем во главе флота построенных под его руководством из коры и веток кор-ветов высаживался в устье Темзы, захватывая Англию... потом бы следовало открытие Америки, Австралии и Суматры с Таити... и наконец, создание мировой империи со столицей в Москве.
Ну, а где-то под конец уже и про космические ракеты речь бы зашла. Ибо нет таких крепостей, которые не могли бы покорить люди, освободившиеся от оков разума.

Что-то Вас, батенька, на голимый плагиат потянуло. Где-то я всё это уже видал...
Хм-м... Кто-то рожден, чтоб сказку сделать былью, или точнее, жизнь наша превыше любой фантазии.
Я-то надеялся сконструировать запредельный маразм - но нет предела человеческому совершенству...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Кто что читает
« Ответ #137 : 23 Окт, 2021, 02:30:25 »

Ой, это я когда-то вроде читал. Первые-то страницы что, там автор ещё только разминается...
Я сдох в самом начале.

Хм-м... Кто-то рожден, чтоб сказку сделать былью, или точнее, жизнь наша превыше любой фантазии. Я-то надеялся сконструировать запредельный маразм - но нет предела человеческому совершенству...
На любом дне можно услышать, как кто-то скребётся снизу.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Кто что читает
« Ответ #138 : 24 Ноя, 2021, 05:10:03 »

Альтернативка Якова Ловича (настоящая фамилия Дейч, сын известного меньшевика, белогвардеец, белоэмигрант) "Что будет с Россией?" Большевики едва не захватывают Европу, но запутываются в собственных кознях, а окончательно всех спасают благородные американцы. Кое-что автор даже предугадал - ликвидацию Польши ударами Германии и СССР  убийство президента Франции русским эмигрантом.

Параллельная история Сергея Соколова "Феникс в пламени Дракона". На некоей планете грядёт война между аналогами - дожившей до середины ХХ века Византии и Японии. Одновременно разные государства охотятся за артефактами некогда посетившей планету сверхцивилизации.


 
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #139 : 08 Дек, 2021, 20:39:14 »

Начала читать книгу Бориса Конофальского "Нечто из Рютте" - наслаждаюсь... Здравомыслием и житейской смекалкой, твёрдостью характера и жизнелюбием отставного солдата, с двадцатилетним стажем службы в средневековых отрядах, а ныне по случайности вынужденного расследовать жуткие происшествия и загадочные явления... Такой чудесный герой - без самомнения, но с уверенностью в себе, без корыстолюбия, но с желанием получить заслуженную награду (золотые монеты, рыцарские шпоры, кусочек земли :) ). Бесконечно рисковавший жизнью в битвах, теперь снова подставляет голову, добиваясь правды, наводя порядок там,  где этого многие не желают. Он любит женщин и цитирует латынь почти наравне с монахами, ему нравятся мягкие кровати, но всю жизнь он спит то на голой земле, то в палатках... Мастерски владеет мечом, но не обладает никакими магическими способностями (нет их в этом мире), а потому может полагаться только на свою ловкость, выносливость, воинскую закалку.
Уже заказала продолжение "Мощи святого Леопольда". Это цикл книг "Путь инквизитора. Рекомендую  :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #140 : 18 Дек, 2021, 11:00:14 »

Читаю уже вторую часть про солдата "Мощи святого Леопольда". Солдат  стал таки рыцарем, по прежнему попадает в страшные или странные переделки, по прежнему много думает и много сражается, с нечистью в том числе. Компания вокруг него расширяется.
Словом, нравится мне этот Яро Фолькоф, который вдруг стал Иеронимом Фолькоф (случайно) :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Кто что читает
« Ответ #141 : 07 Янв, 2022, 04:21:42 »

Попытался заглянуть в пресловутый "Этногенез". Это выше моих сил. :'(
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Кто что читает
« Ответ #142 : 07 Янв, 2022, 14:59:02 »

Попытался заглянуть в пресловутый "Этногенез". Это выше моих сил. :'(

Что я пропустил?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Red hunter

  • Барон
  • ***
  • Карма: 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 134
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #144 : 10 Янв, 2022, 15:17:35 »

Вдова Круза в компании с неким Олегом Борисовым, взялась продолжать "Ветер над островами". Не думаю, что вытянут, но поскольку люблю этот мир, читать буду.
Не вытянули  :'(  Книга получилась откровенно проходной, не открывающей ничего нового ни в героях, ни в мире. Плюс появились противоречия с предыдущими книгами:
1) Турки. В первых книгах они - полноценные члены "клуба цивилизованных народов", пусть и с некоторой спецификой, теперь же они выглядят откровенно враждебными "христианам".
2) Пираты. Во второй книге говорится, что они начинают организовываться, переходить от одиночных "наскоков" к совместным действиям. Таким и выглядит налёт в последней главе. А нападение на Новую Факторию в новой книге несколько месяцев спустя - уже фактически войсковая операция, очень неплохо организованная и сорвавшаяся во многом случайно.
3) Негры. Вооружённые. Целый отряд. Ситуация, в которой он действует, конечно чрезвычайная, но данное подразделение не выглядит только что собранным из сторожей и вахтёров. В то время как в первой книге чётко сказано - оружие негр может получить только у хозяина по служебной необходимости на время этой самой необходимости. А во второй - гг говорит о трудностях с включением негра в свою команду.
4) Завод по производству взрывчатки в Новой Фактории. Ага. Сначала нам чётко говорят - промышленность сосредоточена на главных Церковных островах. Вся. Настолько, что у меня из текста сложилось впечатление, что у местных ИТР даже свобода перемещения ограничена. И вдруг - стратегически важный завод прямо на фронтире.
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #145 : 11 Янв, 2022, 15:10:03 »

Вдова Круза в компании с неким Олегом Борисовым, взялась продолжать "Ветер над островами". Не думаю, что вытянут, но поскольку люблю этот мир, читать буду.
Не вытянули  :'(  Книга получилась откровенно проходной, не открывающей ничего нового ни в героях, ни в мире. Плюс появились противоречия с предыдущими книгами:
1) Турки. В первых книгах они - полноценные члены "клуба цивилизованных народов", пусть и с некоторой спецификой, теперь же они выглядят откровенно враждебными "христианам".
2) Пираты. Во второй книге говорится, что они начинают организовываться, переходить от одиночных "наскоков" к совместным действиям. Таким и выглядит налёт в последней главе. А нападение на Новую Факторию в новой книге несколько месяцев спустя - уже фактически войсковая операция, очень неплохо организованная и сорвавшаяся во многом случайно.
3) Негры. Вооружённые. Целый отряд. Ситуация, в которой он действует, конечно чрезвычайная, но данное подразделение не выглядит только что собранным из сторожей и вахтёров. В то время как в первой книге чётко сказано - оружие негр может получить только у хозяина по служебной необходимости на время этой самой необходимости. А во второй - гг говорит о трудностях с включением негра в свою команду.
4) Завод по производству взрывчатки в Новой Фактории. Ага. Сначала нам чётко говорят - промышленность сосредоточена на главных Церковных островах. Вся. Настолько, что у меня из текста сложилось впечатление, что у местных ИТР даже свобода перемещения ограничена. И вдруг - стратегически важный завод прямо на фронтире.
По первому прочтению - скорее поглатыванию -  всё ж КМК не ужос-ужос-ужос. Атмосфера не порушена вроде, а мир оригинальный настолько симпатичен, что на мелкие огрехи готов и глаза закрыть. Вот если б его в основе  своей начали выворачивает мехом внутрь,  то тут бы- держите меня семеро, вшестером не удержать! Тем более, огрехи эти обставлены вроде как - "жить захочешь, ещё и не так раскорячишься", и неграм оружие доверишь, и засвеченного ГГ в места, где он хорошо помелькал, отправишь. "Надо, Федя!" Но перечитамши поглядим, что там и как. Там уж все нестыковочки-неувязочки выйдут на свет.
П.С.
По туркам и неграм возражения имеются, но до втопого-третьего прочтения не полезу шашкой махать. Наберу аргументов сначала.
П.П.С.
Миру Красницкого, думается мне, досталось сильнее.
« Последнее редактирование: 11 Янв, 2022, 15:20:24 от Зануда »
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Кто что читает
« Ответ #146 : 12 Янв, 2022, 02:40:46 »

Ага, спасибо. Нашёл выложенное. Изучу.
https://coollib.net/b/552353-andrey-kruz-v-tsentre-uragana/read
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #147 : 15 Янв, 2022, 19:58:05 »

Ну что ж, перечитал, теперь пойманных блох выложу.
1. Турки. Они конечно не такой супостат, каким могут показаться из отзыва эра Red hunter. И это прямыо в тексте сказано, в разборе эпизода с хранилищем - есть у них подобие Особого отдела, и Отделы эти взаимодействиют. И по Тортуге в целом, и по хранилищу этому в частности. Но есть там и фраза, которую именно к блохам отнести могу. Про султана. Вот этот персонаж в книге абсолютно лишний и чужеродный! Мир этот, как и другие у Круза, анархический. Государств ни у франков, ни у "христиан", ни у турок нет. И возникновения их Церковь, в лице трёх отделений своих, руками Особых отделов не допустит. Потому что! А тут султан турецкий! Монарх однако. И что сделает государство с двумя общинами? Не шибко при этом и напрягаясь? Потому отношу это упоминание Защитника Правоверных, Меча Пророка и тэ дэ, и тэ пэ к техническим ляпам. Просочился он в текст не уведомив автора 😉 Иначе полностью ломается Мир.
Племя, вооружённое винтовками и револьверами. Тут прошу прощения, эр Red hunter, не просёк моментик. Виной тому моя идиотская манера чтения, о которой уже говорил. Пропустил, что негры-волонтёры явились на защиту Новой Фактории не только людно и конно, но и оружно! Да, такое племя терпеть под боком вряд ли бы стали. Как и выезды периодические кучера-негра Мартына в степь для мсти. Кучер? Кучер. Вот и занимайся своим кучерским делом! А, так у тебя ещё и огнестрел? Откуда-куда-зачем? И главное, по какому праву?

Ну, про "выбросивший клуб выхлопа", или как там в тексте было, стрилинг - это так, посмеяться немножко.
В чём, на мой взгляд, нет невозможного, так это в атаке на Новую Факторию. Не смотрится, на мой взгляд, она  намного более сложной глубоко проработанной, чем набег на Николаевск. А там всё ж джентльмены удачи тоже опыт приобрели, вместе с чувством "бога за бороду поймали!" и желанием замахнуться на более мудреные операции. За что и получили, собственно. Без связи учинить "ди эрсте колонне маршир, ди цвайне колонне маршир" чревато именно разгромом по частям, каковой и состоялся.

.
П.С.
И при всём при том первое впечатление осталось тем же. Не порушен мир. Продолжения (окончания?) буду ждать.
« Последнее редактирование: 19 Янв, 2022, 16:35:30 от Зануда »
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Кто что читает
« Ответ #148 : 19 Янв, 2022, 11:58:35 »

Прочёл. Не хуже второй, сильно хуже первой. Выродилось в обычную стрелялку. Поскольку в первой части:

-  Расписана интересная цивилизация мягкой теократии, напоминающая мир Иеро у Ланье. Далее к ней ничего не прибавилось.
-  Действовал руссифицированный персонаж Портера-Коэнов-Стайнфельд. Получилось очень хорошо, но далее персонаж уехал на задний план, а новых таких не появилось.
-  Всё время мелькала интересная местная фауна, начиная с мега-гиен, но и она пропала.
-  Филологические изыски.
« Последнее редактирование: 21 Янв, 2022, 19:41:47 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Кто что читает
« Ответ #149 : 15 Фев, 2022, 00:49:00 »

Прочёл 3-5 части "Аратты" Гуровой и Семёновой с использованием наработок покойного Свержина. Очень завлекательно и непонятно чем закончится. Слава Ктулху ничего типа Волкодава нет, а благостность некоторых персонажей, показана с иронией, главных героев кидает вверх-вниз, а всё  новые смачные персонажи второго плана оживляют их странствия. Хороша и фауна, включая неимнного няшного и саблезубого котика. Появилась карта. Надеюсь авторы избегут соблазна подружить и поженить всех хороших, убив всех плохих и перевоспитав всех неоднозначных.

Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.