Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Доброе и светлое, пасхальное  (Прочитано 1027 раз)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Доброе и светлое, пасхальное
« : 13 Апр, 2018, 23:52:18 »

К Пасхе я пекла куличи, красила яйца, в форме сделала творожную пасху, сварила студень. Всё вкусно и красиво, по интернетовским рецептам :). Но сегодня случайно нашла вот это видео и поняла, как же я скучаю по тем пасхальным (и не только) угощениям, которые готовила моя бабушка Тася! Безо всяких весов и мерных стаканчиков, красивых приспособочек, силиконовых и фарфоровых, всё на глазок, ручками своими добрыми, натруженными, с молитвами и тихими ласковыми приговорками... Посмотрите на эту бабулечку, добрую, чистую, светлую! Я словно воочию снова бабушкины руки увидела, точно так же она платочек повязывала, говор такой не городской, давно не слышанный, вспомнила... Аж сердце зашлось и душа распрямилась... :)
https://www.youtube.com/watch?v=jOojONKtSdw
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1928
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Доброе и светлое, пасхальное
« Ответ #1 : 26 Апр, 2019, 18:32:55 »

Поделюсь, пожалуй, любимым способом окраски яиц - вдруг кому пригодится?

Думаю, многие сталкивались с тем, что если красить яйца обычными красителями (теми, которые разводятся в воде с уксусом) ровно прокрасить яйцо сложно - наверняка будут "проплешины" (как минумум, на той стороне, которой яйцо соприкасалось с тарелкой, пока сушилось). И однажды мне пришло в голову: если уж все равно ровно прокрасить яйца не получается, почему бы не сдалать их пестрыми?

Технология такова.

Красители разводятся как обычно. Яйцо (тоже как обычно) прокрашивается в светлом красителе несколько минут. А потом вытаскивается, заворачивается в бумажную салфетку и сверху на эту салфетку выливается ложка-две красителя другого цвета (или нескольких цветов).



После этого яйцо откладывается на пару минут в сторонку, а затем салфетка счищается.
Результат такой:



Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Доброе и светлое, пасхальное
« Ответ #2 : 27 Апр, 2019, 00:12:46 »

У меня все сплошь не правильно :(. Пасхальные куличи в моей семье - это вкусная и красивая традиция, а еще память о бабушке и прабабушке. Поэтому - вот... Что-то натворила. Рецепты старые, все еще без украшений.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Доброе и светлое, пасхальное
« Ответ #3 : 27 Апр, 2019, 10:15:52 »


:)
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...