Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Мария Семенова  (Прочитано 4534 раз)

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Мария Семенова
« : 18 Апр, 2018, 16:46:19 »

А иногда бывает, что от завершенного цикла получаешь меньше удовольствия, чем от одной книги. Взять к примеру "Волкодава". Вот что стоило автору остановиться на первой книге и не портить впечатление последующими? ;)
Первый Волкодав настолько прекрасен и, КМК, закончен, что я когда-то сильно удивилась, узнав о продолжении.
Вы сильно удивились, а я испытала нешуточное облегчение, утвердившись в знании, что он точно выжил.
Да, было радостно узнать, что он точно жив. Правда, еще до того, как узнала, что книга не одна, твердо для себя решила, что с целительскими возможностями Тилорна и Ниилит он просто не мог умереть!  :)

Но серия Волкодава не слишком показательна, т.к. финала, как такового, нет только в 4-й.
Если не считать, что автор попросту забила на определенную сюжетную линию. Зачем Волкодав-то за море плавал? Соотечественники Тилорна прилетят через семь лет, или решили, мол, "помер Охрим - да и хрен с ним"? Ну и вообще. Для меня (и не только для меня) второй "Волкодав" - ровнешенько переломный момент в творчестве автора. Как мертвой воды нахлебалась, право слово...
Тут да, конкретная нестыковка. Такой обязательный человек, как Волкодав, который после Самоцветных гор несколько лет обходил родственников погибших в руднике людей и не выполнил обещание, данное близкому другу? Смерть, конечно, его несколько оправдывает, и все же  ;D
КМК логичнее для характера Серого Пса было бы сначала найти "лодку" волшебника, а потом идти в Самоцветные горы.  ???

Вторую книгу "Волкодава" я в свое время тоже прочла с удовольствием, хотя первую люблю намного и намного больше. А вот всё, что вышло после второй... Ощущение от этих томиков было аналогичным: лучше бы автор цикл не дописывала. 
Знаете, задумка-то просто обалденная - закольцевать историю с вырожденем рода и веннские легенды о том, как этот самый род начинается. Но вот исполнение... Воды в последних двух книгах столько, что я с трудом продиралась к финалу. А уж при повторном прочтении всего брата Хономера, Рагномера и иже с ними элементарно пропускала.
И если третья книга мне не понравилась в основном потому, что не люблю "тюремный" жанр, то шестая конкретно испортила мнение о Волкодаве и матери Кендарат. Как говорится, "дайте мне это развидеть"  :D
UPD. Неожиданно поняла, что это тот случай, когда я совсем не против переиздания 4 и 5 книги с переработкой текста в виде урезания раза в два  ;D
« Последнее редактирование: 19 Апр, 2018, 06:43:01 от AngelNina888 »
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

Сумеречный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1625
  • Мы - стая!
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семенова
« Ответ #1 : 20 Апр, 2018, 00:56:46 »

Цитировать
Тут да, конкретная нестыковка. Такой обязательный человек, как Волкодав, который после Самоцветных гор несколько лет обходил родственников погибших в руднике людей и не выполнил обещание, данное близкому другу?

Напоминаю, что "лодку"  нашел Эврих в книге Молитвина, которую сама Семенова явно считает каноном (иначе те же Афарга с Тартунгом не появились бы у нее в последнем романе о Волкодаве).
Записан
У волков нет королей.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Мария Семенова
« Ответ #2 : 20 Апр, 2018, 00:59:38 »

Напоминаю, что "лодку"  нашел Эврих в книге Молитвина, которую сама Семенова явно считает каноном (иначе те же Афарга с Тартунгом не появились бы у нее в последнем романе о Волкодаве).

О, в которой? А то мне сквозь него продираться было влом...

И, да, а Волкодав об этом в курсе? А то, если нет, то это ничего не меняет.
« Последнее редактирование: 20 Апр, 2018, 01:03:48 от prokhozhyj »
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семенова
« Ответ #3 : 20 Апр, 2018, 07:10:15 »

Цитировать
Тут да, конкретная нестыковка. Такой обязательный человек, как Волкодав, который после Самоцветных гор несколько лет обходил родственников погибших в руднике людей и не выполнил обещание, данное близкому другу?

Напоминаю, что "лодку"  нашел Эврих в книге Молитвина, которую сама Семенова явно считает каноном (иначе те же Афарга с Тартунгом не появились бы у нее в последнем романе о Волкодаве).

"Ниасилила"...  :(
Делала целых две попытки, но без толку. Пыталась, правда, читать про приключения Тилорна, а не Эвриха (это же тоже Молитвин писал, или имеется еще и третий "канонописец"? :o )
Но, даже если сам поиск остался за кадром, почему Волкодав не говорит об этом с Эврихом? Не надо описания от Эвриха на 100500+ страниц, но какой-то маленький диалог можно же было добавить?
А так получилось, как написал эр prokhozhyj: "а Волкодав об этом в курсе?".
« Последнее редактирование: 20 Апр, 2018, 07:46:34 от AngelNina888 »
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Мария Семенова
« Ответ #4 : 20 Апр, 2018, 07:40:53 »

О, Молитвин - это был первый звоночек! Семенова его очень нахваливала в рецензии, а мне было противно. Очень заметная попытка "добавить клубнички" туда, где в этом не нуждались.
А после "Поединка" вообще все посыпалось. Не то автор решила подтянуть книги к отвратным фильму и сериалу, не то еще что; а тот же "Бусый волк", благополучно ею заброшенный? Много лет назад кто-то ехидно написал насчет "надо еще добавить младенца, которого выходили летучие мыши", не иначе, она это прочитала и решила осуществить на полном серьезе.
А "Там, где лес не растет"? Это что было и почему внезапно кончилось... ничем?
Теперь автор накропала второго "Брата", так я даже подойти боюсь. Первый еще был на что-то похож, но тенденция "запорю продолжение" меня напрягает...
Записан
Горшочек, не вари!

Сумеречный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1625
  • Мы - стая!
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семенова
« Ответ #5 : 20 Апр, 2018, 20:42:33 »

Напоминаю, что "лодку"  нашел Эврих в книге Молитвина, которую сама Семенова явно считает каноном (иначе те же Афарга с Тартунгом не появились бы у нее в последнем романе о Волкодаве).
О, в которой? А то мне сквозь него продираться было влом...
В "Пути Эвриха" описывается, как он нашел остров с "летающей лодкой" Тилорна, а в "Ветре удачи" упоминается, что он отдал "маячок" Тилорну после возвращения в Беловодье.
Записан
У волков нет королей.

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Мария Семенова
« Ответ #6 : 21 Апр, 2018, 10:08:14 »


В "Пути Эвриха" описывается, как он нашел остров с "летающей лодкой" Тилорна, а в "Ветре удачи" упоминается, что он отдал "маячок" Тилорну после возвращения в Беловодье.
Летя-а-ать утки... В смысле, земляки Тилорна. Правда, автор на них забил, ну да что с нее взять?
"Ветер удачи", стесняюсь спросить, это что?
Записан
Горшочек, не вари!

Эстравен

  • Книгочей. Мечтатель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1098
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3088
  • Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семенова
« Ответ #7 : 21 Апр, 2018, 20:30:14 »

"Ветер удачи", стесняюсь спросить, это что?

   Книга всё того же Павла Молитвина о том, как Эврих влип в очередные неприятности. Не сиделось ему в Беловодье, а на море пираты промышляли... Там ещё и продолжение есть, "Тень императора".  Вообще самостоятельные, не относящиеся к миру Волкодава повести и рассказы Молитвина мне в своё время понравились. Но было это лет двадцать назад. Было издательство "Азбука", серия "русское фэнтези", сколько там авторов печаталось! Тогда и Семёновой зачитывался взахлёб, и не только циклом о Волкодаве. Но последние книги откровенно слиты. Не говоря уже о дилогии о Кудеяре - начали за здравие, кончили не то чтобы за упокой, но...  :-\ А цикл о Скунсе, где на некоторых книгах от Семёновой только фамилия на обложке - бренд же! Имя! :o  Короче, благополучно "переболел" Семёновой. Сейчас книги стоят в заднем ряду как память о юношеском увлечении.   
Записан
Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семенова
« Ответ #8 : 23 Апр, 2018, 19:17:13 »

У Семёновой интересные книги на околоисторические темы выходили в издательстве "Азбука". Имею в виду серию небольших повестей о викингах и роман "Меч мёртвых". Было это давно, лет двадцать назад.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Мария Семенова
« Ответ #9 : 23 Апр, 2018, 20:09:08 »

"Ветер удачи", стесняюсь спросить, это что?

   Книга всё того же Павла Молитвина о том, как Эврих влип в очередные неприятности. Не сиделось ему в Беловодье, а на море пираты промышляли... Там ещё и продолжение есть, "Тень императора".  Вообще самостоятельные, не относящиеся к миру Волкодава повести и рассказы Молитвина мне в своё время понравились. Но было это лет двадцать назад. Было издательство "Азбука", серия "русское фэнтези", сколько там авторов печаталось! Тогда и Семёновой зачитывался взахлёб, и не только циклом о Волкодаве. Но последние книги откровенно слиты. Не говоря уже о дилогии о Кудеяре - начали за здравие, кончили не то чтобы за упокой, но...  :-\ А цикл о Скунсе, где на некоторых книгах от Семёновой только фамилия на обложке - бренд же! Имя! :o  Короче, благополучно "переболел" Семёновой. Сейчас книги стоят в заднем ряду как память о юношеском увлечении.
Учитывая, что "Азбука" (она, кстати, и сейчас жива) вместе со своим оффлайн-магазином находилась в паре остановок на метро  от меня, я там нередко паслась. Надо сказать, они немало отличных книг выпускали, хотя, конечно, весьма разного качества. Где тот же "Владигор", прочно забытый по заслугам, мирно соседствовал с "Многоруким богом далайна" (за "Бога" им отдельное спасибо). А нынче я их серию "Все о..." племянницам покупаю, то про Мумми-троллей, то еще что.
Про молитвинские приквелы вспомнила. До сих пор не понимаю, чем так угодили эти приквелы Семеновой и чем не угодили мартьяновские. Как по мне, Мартьянов написал на голову лучше. И вообще, я его и сейчас читаю, а вот где Молитвин - без понятия.

А с Семеновой, такое чувство, что-то приключилось в какой-то момент. Первый звоночек был как раз когда она отдала Молитвину в руки предысторию героев. Потом был дли-инный перерыв после второго "Волкодава" - и то, что она стала писать потом, я не перевариваю. Три книги "Волкодава" я вообще выкинула, хотя книги не выкидываю в принципе. Я их видеть не могла.

Мир "Скунса" она сначала дала какой-то девице, а потом вообще вручила какому-то пошлому козлу, который, кроме как по фене, писать не умеет. Чем, собственно, благополучно похоронила отличную вещь.

Короче, чистый родник в непрекрасный день забил фонтаном фекалий, уж простите за прямоту...

У Семёновой интересные книги на околоисторические темы выходили в издательстве "Азбука". Имею в виду серию небольших повестей о викингах и роман "Меч мёртвых". Было это давно, лет двадцать назад.
Было это значительно раньше. "Ведун" печатался (и прочитан мною) в 1987 году в "Искорке". "Хромой кузнец" того старше - 1980.

Замечу, кстати, что была и прекрасная "Лебединая дорога" (историческая, а не "около"), и "Валькирия", и, ваша правда, повести... Все было.
Только это и осталось.
Записан
Горшочек, не вари!

Эстравен

  • Книгочей. Мечтатель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1098
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3088
  • Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семенова
« Ответ #10 : 23 Апр, 2018, 21:27:51 »


Учитывая, что "Азбука" (она, кстати, и сейчас жива) вместе со своим оффлайн-магазином находилась в паре остановок на метро  от меня, я там нередко паслась. Надо сказать, они немало отличных книг выпускали, хотя, конечно, весьма разного качества. Где тот же "Владигор", прочно забытый по заслугам, мирно соседствовал с "Многоруким богом далайна" (за "Бога" им отдельное спасибо). А нынче я их серию "Все о..." племянницам покупаю, то про Мумми-троллей, то еще что.
Про молитвинские приквелы вспомнила. До сих пор не понимаю, чем так угодили эти приквелы Семеновой и чем не угодили мартьяновские. Как по мне, Мартьянов написал на голову лучше. И вообще, я его и сейчас читаю, а вот где Молитвин - без понятия.

А с Семеновой, такое чувство, что-то приключилось в какой-то момент. Первый звоночек был как раз когда она отдала Молитвину в руки предысторию героев. Потом был дли-инный перерыв после второго "Волкодава" - и то, что она стала писать потом, я не перевариваю. Три книги "Волкодава" я вообще выкинула, хотя книги не выкидываю в принципе. Я их видеть не могла.

Мир "Скунса" она сначала дала какой-то девице, а потом вообще вручила какому-то пошлому козлу, который, кроме как по фене, писать не умеет. Чем, собственно, благополучно похоронила отличную вещь.

Короче, чистый родник в непрекрасный день забил фонтаном фекалий, уж простите за прямоту...

Ту девицу, ЕМНИМС, звали Елена Милкова. До козла не добрался, читал только "Те же и Скунс", и "Те же и Скунс-2", о великой мести новоявленного Монте-Кристо. Мартьянов - да, его "Звезду Запада" и цикл "Вестники Времён". не раз перечитывал.
Ещё в "Азбуке" тогда выпускалась Ольга Григорьева - тоже славянское и скандинавские фэнтези. Вот её я тоже перечитываю. Особенно про Приболотье и "болотников".

У Семёновой интересные книги на околоисторические темы выходили в издательстве "Азбука". Имею в виду серию небольших повестей о викингах и роман "Меч мёртвых". Было это давно, лет двадцать назад.
Было это значительно раньше. "Ведун" печатался (и прочитан мною) в 1987 году в "Искорке". "Хромой кузнец" того старше - 1980.

Замечу, кстати, что была и прекрасная "Лебединая дорога" (историческая, а не "около"), и "Валькирия", и, ваша правда, повести... Все было.
Только это и осталось.

   Знаете, эрэа, ещё остался  хороший "Заказ" - тоже вроде бы из цикла о Скунсе (наш дядя Лёша там мелькает в паре эпизодов), но по сути самостоятельное произведение. Повесть о лошадях, скачках, с детективной линией. и пусть писалось в соавторстве, но это было сильно. Почти как старые вещи, Вами упомянутые. "Лебединая дорога" и сиквел к ней - "С викингами на Свальбард" действительно отличная вещь. Да и "Меч мёртвых" (он же "Знак Сокола") - тоже мастерство ещё чувствуется, хоть и в соавторстве написано. Ещё люблю "Пелко и волки" и весь сборник "Викинги". Но вот "Хромой кузнец" не то чтобы не пошёл - пошёл, понравился, а потом разочаровал, когда я добрался до Саги о Вёлунде - первоисточника, так сказать. Семёновский ХЭ - это для подростков, а я уже предпочитал (и предпочитаю) суровый ангст. "Валькирия" тоже хороша, но всё-таки от мерисьюшности главной героини никуда не деться. А уж какая родословная у трагического героя, воеводы Мстивоя - закачаешься! Это же его предок Рим взял и положил меч на весы, сказав "Горе побеждённым". В юности зачитывался, а сейчас вижу, что это сентиментальный дамский роман в антураже Древней Руси. Но это уже сугубое ИМХО. 
Записан
Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Мария Семенова
« Ответ #11 : 23 Апр, 2018, 22:03:40 »

Зима имеет вполне реального исторического прототипа, хотя и из другой эпохи и другого происхождения, но реальная Кимбурга Мазовецкая и в самом деле обладала фантастической силой как и героиня Семеновой.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Мария Семенова
« Ответ #12 : 24 Апр, 2018, 21:13:14 »

Ту девицу, ЕМНИМС, звали Елена Милкова. До козла не добрался, читал только "Те же и Скунс", и "Те же и Скунс-2", о великой мести новоявленного Монте-Кристо. Мартьянов - да, его "Звезду Запада" и цикл "Вестники Времён". не раз перечитывал.
О, точно, Милкова! Уж и так ее Семенова хвалила, и эдак; и где эта Милкова? До Разумовского не добрались - Ваше, эр, счастье. Я вот имела, мнэ-э, неосторожность вляпаться...
Ещё в "Азбуке" тогда выпускалась Ольга Григорьева - тоже славянское и скандинавские фэнтези. Вот её я тоже перечитываю. Особенно про Приболотье и "болотников".
Да, Григорьева была весьма недурна. Причем мне, как болотному жителю (а вокруг Питера болот - завались), тема особенно близка.

Но вот "Хромой кузнец" не то чтобы не пошёл - пошёл, понравился, а потом разочаровал, когда я добрался до Саги о Вёлунде - первоисточника, так сказать. Семёновский ХЭ - это для подростков, а я уже предпочитал (и предпочитаю) суровый ангст. "Валькирия" тоже хороша, но всё-таки от мерисьюшности главной героини никуда не деться. А уж какая родословная у трагического героя, воеводы Мстивоя - закачаешься! Это же его предок Рим взял и положил меч на весы, сказав "Горе побеждённым". В юности зачитывался, а сейчас вижу, что это сентиментальный дамский роман в антураже Древней Руси. Но это уже сугубое ИМХО.
Да, бытует такое мнение. Ну дак сентиментальный дамский роман в таком антураже и так написать - это уметь надо, это вам не современную шалаву со всеми замашками сунуть в лубочную "Древнюю Русь". Путая ланиты с лядвиями. И нежно розовея афедроном.
Записан
Горшочек, не вари!

Ankabut

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 912
  • Я удачлив, Ваше Сиятельство!
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семенова
« Ответ #13 : 25 Мая, 2018, 15:40:20 »

Ну , не знаю... После долгого перерыва нечтения автора, решил таки рискнуть, почитать "Брата..." Долго плевался. Вроде бы все понятно и в строчку, а не берёт и не идёт. Муза ли в другое место подалась, тема ли чужая. Но не вижу я прежнего автора "Волкодава" и всё тут.
Записан
Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?

Пушок II

  • Граф
  • ****
  • Карма: 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семенова
« Ответ #14 : 25 Мая, 2018, 16:49:11 »

а я вот так и не рискнул.  :(
последним прочитанным мною у Семёновой стал "Мир по дороге". Хорошая книга, но старым романам про Волкодава из рода Серых псов она уступает весьма сильно...
А вот "Валькирия", "Меч мёртвых" и рассказы (про викингов в основном) под настроение читаются вполне душевно и поныне. 
Записан