Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII  (Прочитано 51099 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #120 : 16 Апр, 2018, 21:47:27 »

И ни по одной "А" нет подтверждения  :'( "Я так не играю".

Ну, хотите, подтвердю? Есть, есть там правильные А! ;)
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #121 : 16 Апр, 2018, 22:03:43 »

Читаю некоторые посты и ощущаю себя господином Журденом, под конец жизни узнавшим, что он разговаривает прозой. Оказывается, покупая любимые книги, мы делаем какие-то инвестиции. Кошмар! А я, наивная, всегда считала, что покупаю книги любимых авторов для собственного удовольствия, а справочную и учебную литературу для работы и расширения кругозора. Эх, где наш фок Гюнце, уж он бы сумел по инвестициям пройтись от души! ;D И все же, Вики говорит, что Инвести́ции (англ. Investments) — размещение капитала с целью получения прибыли. Ну, капиталом мои учительские копейки как-то неловко  называть, но в любом случае, какую все же прибыль и с кого требовать? Как в известном анекдоте о продаже России: " И где таки я могу получить свою долю?" ;)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Хольм

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 80
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 854
  • Культура, говоришь...
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #122 : 16 Апр, 2018, 22:55:42 »

Инвести́ции (англ. Investments) — размещение капитала с целью получения прибыли.
Ну, если так, то всё в порядке.
Каждый раз, когда мы оплачивали покупку очередного томика ОЭ, мы тем самым размещали капитал.
А потом, что порядковый номер финального томика менялся. В смысле общее число томов увеличилось, то есть – прибыло. Чем не прибыль?
Записан
- Бюрократия - это цена, которую мы платим за справедливость.
 - Джефферсон??
 - Сталин!  (с)

Whisper

  • Барон
  • ***
  • Карма: 102
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #123 : 17 Апр, 2018, 01:45:53 »

Читаю некоторые посты и ощущаю себя господином Журденом, под конец жизни узнавшим, что он разговаривает прозой. Оказывается, покупая любимые книги, мы делаем какие-то инвестиции. Кошмар! А я, наивная, всегда считала, что покупаю книги любимых авторов для собственного удовольствия, а справочную и учебную литературу для работы и расширения кругозора. Эх, где наш фок Гюнце, уж он бы сумел по инвестициям пройтись от души! ;D И все же, Вики говорит, что Инвести́ции (англ. Investments) — размещение капитала с целью получения прибыли. Ну, капиталом мои учительские копейки как-то неловко  называть, но в любом случае, какую все же прибыль и с кого требовать? Как в известном анекдоте о продаже России: " И где таки я могу получить свою долю?" ;)
Если под предметом  купли-продажи понимать исключительно текст произведения, то «прибылью» от «инвестиции» вполне можно считать удовольствие, положительные эмоции, полученные при прочтении, пополнение личного цитатника и т.д. Это если книга понравилась. Если разочаровала, то, соответственно, у читателя приключился «убыток» и его «инвестиции» не окупились.  ;D ;)
Записан
"Слабого судьба тащит на верёвке, сильного - за руку ведёт, а самый сильный - сам судьбой становится" (ц)

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #124 : 17 Апр, 2018, 07:06:49 »

И ни по одной "А" нет подтверждения  :'( "Я так не играю".
Ну, хотите, подтвердю? Есть, есть там правильные А! ;)
Спасибо, так стало гораздо понятнее, кто есть кто и в чем проблема  :D

Оказывается, покупая любимые книги, мы делаем какие-то инвестиции. Кошмар! А я, наивная, всегда считала, что покупаю книги любимых авторов для собственного удовольствия, а справочную и учебную литературу для работы и расширения кругозора.
Если для Вас нет разницы между покупкой "самостоятельной" книги и покупкой книги, составляющей часть цикла, - могу за вас только порадоваться ;)

Эх, где наш фок Гюнце, уж он бы сумел по инвестициям пройтись от души! ;D
*из темноты отчетливо раздался хруст попкорна*  :D

Инвести́ции (англ. Investments) — размещение капитала с целью получения прибыли. Ну, капиталом мои учительские копейки как-то неловко  называть, но в любом случае, какую все же прибыль и с кого требовать? Как в известном анекдоте о продаже России: " И где таки я могу получить свою долю?" ;)
Надо же, как инвестиции (неожиданно) заинтересовали форумчан.  :D
Какое-то у Вас неполное определение.
"Инвести́ции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта".
Т.ч. инвестировать можно не только в то, что приносит прибыть в денежном выражении, но и ради достижения определенного эффекта, в т.ч. эмоционального.
Незаконченные истории всегда оставляют после себя чувство разочарования, перекрывающее ранее испытанные мной при прочтении эмоции. Вот и получается: нет финала - не получен ожидаемый эффект. Да, ценность купленных книг не уходит в ноль, но она безнадежно падает в сравнении с "полноценными" книжными циклами.
Мне кажется, что я уже раз третий, если не четвертый, пишу одно и то же, но другими словами. :o

Ну, капиталом мои учительские копейки как-то неловко  называть, но в любом случае, какую все же прибыль и с кого требовать? Как в известном анекдоте о продаже России: " И где таки я могу получить свою долю?" ;)
"Требовать свою прибыль" Вы могли бы (c автора, вестимо), если бы это был кредит с прописанными сроками получения процентов.
А инвестиции делаются на свой страх и риск, так что, извиняйте, никаких требований.  :P
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #125 : 17 Апр, 2018, 10:42:52 »

Какое-то у Вас неполное определение.
"Инвести́ции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта".
Т.ч. инвестировать можно не только в то, что приносит прибыть в денежном выражении, но и ради достижения определенного эффекта, в т.ч. эмоционального.

Ну вот теперь я наконец понял, что я крутой инвестор! Вот вчера зашел в магазин, сделал инвестицию в пакет йогурта. Йогурт хороший, апельсиновый. Получил 36% прибыли в виде удовольствия. А неделю назад инвестировал в бутылку шираза - там вообще возврат на инвестицию был под 400%. А жена все нудит - давай сократим затраты, давай сократим затраты... Не понимает, недалекая, что это все инвестиции!
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2076
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3588
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #126 : 17 Апр, 2018, 11:12:27 »

Каждый судит по себе. Если я считаю картину законченной, то не возвращаюсь к ней ни через 5, ни через 10 лет. Как бы ни улучшилось мое мастерство за эти годы. Предпочитаю создать что-то новое. Так что, в моем понимании, переделка книг означает, что они не были закончены с точки зрения автора на момент первой печати. Теперь моя мысль ясна и вопрос закрыт? :)
Да, Ваше понимание ситуации теперь вполне ясно. А наивный тезис - "каждый судит по себе" - вполне объясняет почему, с Вашей точки зрения, точно так же это должна была понимать я и все остальные. ;D
Пройдет лет десять, тираж новых книг раскупят и их опять переиздадут, обычное дело в общем-то.
И каждый раз при этом будет переписываться текст?... Жуть какая. :o.
Не знаю, будет ли там что-то меняться. Но почему жуть? Всего несколько постов назад Вы сожалели, что не можете сравнить оба варианта последней книги. Вот как-раз и будет такая возможность.
При чем тут понты?  ???
При том, что звучит круто, но по сути мало соответствует содержанию.
Вот Вы что покупаете: пачку бумаги, перевязанную ленточкой, или историю, содержащую и завязку, и развязку? Я вкладываю деньги в историю, которая начинается в первой книге и заканчивается в последней.
Не стоит выдавать желаемое за действительное. Насколько мне известно, никто из нас не платил авансом за всю историю целиком. Оплачивая одну книгу из серии, мы покупаем только тот кусок истории, который в ней содержится. Поэтому наперед ни у Автора перед нами нет никаких обязательств, ни у нас перед ним. Кстати, вышеупомянутого Сварога я перестала читать спустя две книги после того, как история уехала в сторону от Талара. Если я в праве перестать "инвестировать" в книги Автора (раньше, чем наступила развязка истории), значит и он в праве перестать писать их. Не вижу причин, по которой Автор должен мне больше, чем я ему.
Все ж таки дом – это частная территория, в отличии от публичного форума. Так что в лучшем для Вас случае, сосед ответит, что спросит Вашего мнения, когда если оно будет ему интересно. ;D
Какие, однако, у Вас злые соседи. ;D Сочувствую. :)
Зря. МОИ соседи милейшие люди, поскольку они не лезут в мои дела, а я не лезу в их.
"Истерики и нытье" - в студию! Действительно интересно, где Вы их нашли. Я вижу только обмен положительными и отрицательными мнениями - ничего больше.
::) Мнение эреа Oksi, к примеру, высказанно достаточно эмоционально, чтобы сойти за истерику - "кризисная реакция на невыносимую ситуацию, которую нельзя прекратить и принять". ;P
Поверьте, пожалуйста, на слово, что "издевательство" в моем предложении 100% относится к слову "перфекционизм", а не к слову "автор", ок?  ;)
ОК. Ни разу не пытаюсь доказать, что Вы вкладывали в фразу не тот смысл, о котором говорите, всего лишь объясняю почему он был непонятен.

Пожалуйста, объясните мне, как Вы понимаете, что персонаж в книге пошутил? Ну серьезно. Там же нет ни смайлов, ни визуального контакта, ни интонации. Только если написано "..., - пошутил г-н Н"? Есть же, в конце концов, контекст и здравый смысл.
Смешная шутка не нуждается в дополнительных маркерах. А когда не смешно, может это и не шутка вовсе? ;)
Общаясь на форуме, я считаю своих собеседников людьми разумными и адекватными.
Кроме того, общаясь на форуме, я считаю своих собеседников индивидуальностями, а не моими копиями, которые судят обо всем так же, как я. Тех, кто судит не так, как я, не считаю неразумными и неадекватными. Все люди разные и, по-моему, это прекрасно, хотя и создает некоторые сложности в общении.
Поэтому не считаю необходимым каждую свою шутку заканчивать смеющейся рожицей. Если Вы настаиваете, то в сообщениях, адресованных Вам, я буду ставить их в конце каждого несерьезного предложения, мне не сложно.
Эреа, я ни на чем не настаиваю, всего лишь предлагаю и подробно пояснила почему, а выбор (объяснять ли потом в четырех сообщениях то, что могло быть понято сразу) за Вами.
Такое впечатление, что сегодня отмечают День прописных истин.
Сначала эрэа Holiday "просвещает" меня на предмет особенностей форумного общения, теперь Вы решили блеснуть знаниями в области психологии...
Я услышала Вашу позицию и озвучила свою. Мне кажется, данный вопрос себя исчерпал. Т.к. вижу, что диалог потихоньку скатывается к стадии "переубедить нам друг друга не удастся, поэтому предлагаю сразу перейти к оскорблениям"  :)
Сначала Вы тут несколько страниц подряд декларируете священное право свободной личности высказывать свое мнение, хоть позитивное, хоть негативное. И вот, когда люди прямо высказывают Вам свое мнение, вдруг оказывается, что это может быть неприятно и оскорбительно. После чего Вы начинаете закрывать собеседникам рот – «вопрос закрыт», «вопрос себя исчерпал», «молча пройти мимо» и т.п. Это… ну очень смешно. ;D. ;D. ;D
« Последнее редактирование: 17 Апр, 2018, 11:57:19 от Holiday »
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Сехмет

  • Барон
  • ***
  • Карма: 118
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
    • Дневник
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #127 : 17 Апр, 2018, 12:33:04 »

Т.ч. инвестировать можно не только в то, что приносит прибыть в денежном выражении, но и ради достижения определенного эффекта, в т.ч. эмоционального.
Незаконченные истории всегда оставляют после себя чувство разочарования, перекрывающее ранее испытанные мной при прочтении эмоции. Вот и получается: нет финала - не получен ожидаемый эффект. Да, ценность купленных книг не уходит в ноль, но она безнадежно падает в сравнении с "полноценными" книжными циклами.
Одна из самых устойчивых и самых неудобных (для самого себя) особенностей человеческого поведения - полагаться во взаимодействии с другими не на то, о чем есть четкая внятная информация, а на то, что лишь подразумевается. (Причем каждым подразумевается что-то свое и "очевидное" у каждого разное; да, я тоже пришла постоять с прописной истиной - но серьезно, многие о ней вспоминают, когда доходит до дела?)

Подразумевается, что у начатого цикла книг будет финал. Хотя практика мировой литературы неоднократно показывала, что бывает по-всякому. Да что там - непосредственно с ОЭ уже давно видно, что финал может откладываться, цикл может расширяться, рядом на полочке стоят ХА, которые показывают, что финала может и не случиться вовсе...
Я могу попробовать представить себе, что неоконченная история разочаровывает так сильно, что это становится основным впечатлением, что бы там по ходу не было. Но когда в результате начинает подразумеваться, что автор как бы должен, и начинаются упреки и обиды... а смысл? Не было непосредственного личного обещания - нет и ответственности за ожидания касательно наличия и качества финала. 
Записан
Откуда возникла эта светлая мечта о человеческой рациональности – непонятно. (c)

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #128 : 17 Апр, 2018, 13:35:25 »

Эрэа Holiday, дабы сократить "простыню", убрала те пункты, по которым мы, вроде как, пришли к консенсусу  :), или которые, КМК, не требуют дополнительных комментариев с моей стороны.

Пройдет лет десять, тираж новых книг раскупят и их опять переиздадут, обычное дело в общем-то.
И каждый раз при этом будет переписываться текст?... Жуть какая. :o.
Не знаю, будет ли там что-то меняться. Но почему жуть? Всего несколько постов назад Вы сожалели, что не можете сравнить оба варианта последней книги. Вот как-раз и будет такая возможность.
Потому что, вместо переписывания и без того классных вещей, в это время могли бы писаться новые. (Уже жду волну постов про "не указывайте автору, что ему делать, он это знает лучше вас"  :) ) Так вот, я не указываю, а лишь сожалею о ненаписанных (и недописанных  :P) историях.

При чем тут понты?  ???
При том, что звучит круто, но по сути мало соответствует содержанию.
Хмм, для меня это слово настолько привычно, что никакой "крутости" в нем не вижу. А по содержанию мы с Вами во мнениях расходимся просто диаметрально.  :)

Поэтому наперед ни у Автора перед нами нет никаких обязательств, ни у нас перед ним. Если я в праве перестать "инвестировать" в книги Автора (раньше, чем наступила развязка истории), значит и он в праве перестать писать их. Не вижу причин, по которой Автор должен мне больше, чем я ему.
ППКС, как говорится  :) Я где-то написала, что автор мне должен окончание истории?  ???

"Истерики и нытье" - в студию! Действительно интересно, где Вы их нашли. Я вижу только обмен положительными и отрицательными мнениями - ничего больше.
::) Мнение эреа Oksi, к примеру, высказанно достаточно эмоционально, чтобы сойти за истерику - "кризисная реакция на невыносимую ситуацию, которую нельзя прекратить и принять". ;P
М-даа... ЗФ, все-таки, очень спокойное место... Для меня "истерика" включает в себя обязательные оскорбления и хлопанье дверьми  8) Т.е., согласно правилам форума, - немедленный бан. :)

А когда не смешно, может это и не шутка вовсе? ;)
Ок, разное чувство юмора - это, действительно, серьезная преграда в общении.

Такое впечатление, что сегодня отмечают День прописных истин.
Сначала эрэа Holiday "просвещает" меня на предмет особенностей форумного общения, теперь Вы решили блеснуть знаниями в области психологии...
Я услышала Вашу позицию и озвучила свою. Мне кажется, данный вопрос себя исчерпал. Т.к. вижу, что диалог потихоньку скатывается к стадии "переубедить нам друг друга не удастся, поэтому предлагаю сразу перейти к оскорблениям"  :)
Сначала Вы тут несколько страниц подряд декларируете священное право свободной личности высказывать свое мнение, хоть позитивное, хоть негативное. И вот, когда люди прямо высказывают Вам свое мнение, вдруг оказывается, что это может быть неприятно и оскорбительно. После чего Вы начинаете закрывать собеседникам рот – «вопрос закрыт», «вопрос себя исчерпал», «молча пройти мимо» и т.п. Это… ну очень смешно. ;D. ;D. ;D
Пожалуйста, не путайте мнение об обсуждаемом предмете с мнением о собеседнике. Шутить и высказывать свое мнение относительно тех же "инвестиций" я никому не мешаю и не предлагаю свернуть обсуждение.
Итак, хронология событий 8):
Я высказала свое мнение относительно готовности книг на момент печати, Вы и эр Dolorous Malc - свое.
Вы попросили меня уточнить мою позицию. Но я к тому времени уже написала эру Dolorous Malc, что все возможно, но я остаюсь при своем мнении. О чем Вам и сообщила.
Вы попросили меня еще раз уточнить мою позицию. Я еще раз уточнила (более подробно) и спросила, все ли теперь понятно и закрыт ли вопрос.
После этого эр Dolorous Malc весьма незавуалированно и нелицеприятно высказал мнение обо мне лично.
Я предложила свернуть дискуссию, т.к., КМК, подобный переход подразумевает, что по существу вопроса собеседнику больше сказать нечего, и что вопрос себя исчерпал.

Но, если у Вас остались еще какие-то невысказанные мысли на предмет готовности книг, то я с интересом с ними ознакомлюсь.
« Последнее редактирование: 17 Апр, 2018, 13:42:04 от AngelNina888 »
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #129 : 17 Апр, 2018, 14:45:29 »

После этого эр Dolorous Malc весьма незавуалированно и нелицеприятно высказал мнение обо мне лично.
Да вроде бы не о Вас лично, а о Ваших взглядах.
Если Вы не отделяете одного от другого, тогда прошу прощения.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #130 : 17 Апр, 2018, 15:10:09 »

Пройдет лет десять, тираж новых книг раскупят и их опять переиздадут, обычное дело в общем-то.
И каждый раз при этом будет переписываться текст?... Жуть какая. :o.
Не знаю, будет ли там что-то меняться. Но почему жуть? Всего несколько постов назад Вы сожалели, что не можете сравнить оба варианта последней книги. Вот как-раз и будет такая возможность.
Потому что, вместо переписывания и без того классных вещей, в это время могли бы писаться новые. (Уже жду волну постов про "не указывайте автору, что ему делать, он это знает лучше вас"  :) ) Так вот, я не указываю, а лишь сожалею о ненаписанных (и недописанных  :P) историях.

Материал к размышлению. Возьмите любое ПСС сочинений автора, который такового удостоился. Примем по умолчанию, что это хороший автор, раз уж есть ПСС (политиков не берём, только художественные тексты). И Вы увидите, что для многих вещей там будут существовать различные редакции текстов. Причём не черновики, а именно изданные редакции. Вы думаете, что все они зря убили свои творческие годы?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #131 : 17 Апр, 2018, 17:03:23 »


D

Оказывается, покупая любимые книги, мы делаем какие-то инвестиции. Кошмар! А я, наивная, всегда считала, что покупаю книги любимых авторов для собственного удовольствия, а справочную и учебную литературу для работы и расширения кругозора.
Если для Вас нет разницы между покупкой "самостоятельной" книги и покупкой книги, составляющей часть цикла, - могу за вас только порадоваться ;)
Скажем так, в данном случае я получаю от каждой книги цикла не меньше удовольствия, чем получила бы от отдельной самостоятельной книги или от законченного цикла.
А иногда бывает, что от завершенного цикла получаешь меньше удовольствия, чем от одной книги. Взять к примеру "Волкодава". Вот что стоило автору остановиться на первой книге и не портить впечатление последующими? ;)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #132 : 17 Апр, 2018, 17:08:02 »


D

Оказывается, покупая любимые книги, мы делаем какие-то инвестиции. Кошмар! А я, наивная, всегда считала, что покупаю книги любимых авторов для собственного удовольствия, а справочную и учебную литературу для работы и расширения кругозора.
Если для Вас нет разницы между покупкой "самостоятельной" книги и покупкой книги, составляющей часть цикла, - могу за вас только порадоваться ;)
Скажем так, в данном случае я получаю от каждой книги цикла не меньше удовольствия, чем получила бы от отдельной самостоятельной книги или от законченного цикла.
А иногда бывает, что от завершенного цикла получаешь меньше удовольствия, чем от одной книги. Взять к примеру "Волкодава". Вот что стоило автору остановиться на первой книге и не портить впечатление последующими? ;)
*мрачно* на второй.
Записан
Горшочек, не вари!

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #133 : 17 Апр, 2018, 19:24:51 »

А иногда бывает, что от завершенного цикла получаешь меньше удовольствия, чем от одной книги. Взять к примеру "Волкодава". Вот что стоило автору остановиться на первой книге и не портить впечатление последующими? ;)
Первый Волкодав настолько прекрасен и, КМК, закончен, что я когда-то сильно удивилась, узнав о продолжении.
Я бы согласилась с Вами на все 100%, если бы не финал 5-й книги
, в которой род Серого Пса таки возродился
и не стихотворение в начале 2-й, а так только на 98% :)
Зато без приквелов в виде 3-й и 6-й книг история, ИМХО, точно ничего бы не потеряла.
Но серия Волкодава не слишком показательна, т.к. финала, как такового, нет только в 4-й. Любая другая содержит завершение рассказанной в соответствующей книге истории.

После этого эр Dolorous Malc весьма незавуалированно и нелицеприятно высказал мнение обо мне лично.
Да вроде бы не о Вас лично, а о Ваших взглядах.
Если Вы не отделяете одного от другого, тогда прошу прощения.
Мои взгляды составляют неотъемлемую часть моей личности. Так что, Ваши извинения, хоть и принесенные в своеобразной форме, приняты.

Материал к размышлению.
Эр prokhozhyj, вопрос в конце Вашего сообщения риторический? Уточняю на случай, если Вы, вдруг, ожидаете увидеть мой ответ.  :)
« Последнее редактирование: 17 Апр, 2018, 19:38:34 от AngelNina888 »
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #134 : 17 Апр, 2018, 19:29:16 »

Да, стихи там все великолепны! Согласна. :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga