Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII  (Прочитано 51675 раз)

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #135 : 17 Апр, 2018, 19:44:17 »

А иногда бывает, что от завершенного цикла получаешь меньше удовольствия, чем от одной книги. Взять к примеру "Волкодава". Вот что стоило автору остановиться на первой книге и не портить впечатление последующими? ;)
Первый Волкодав настолько прекрасен и, КМК, закончен, что я когда-то сильно удивилась, узнав о продолжении.
Вы сильно удивились, а я испытала нешуточное облегчение, утвердившись в знании, что он точно выжил.


Но серия Волкодава не слишком показательна, т.к. финала, как такового, нет только в 4-й.
Если не считать, что автор попросту забила на определенную сюжетную линию. Зачем Волкодав-то за море плавал? Соотечественники Тилорна прилетят через семь лет, или решили, мол, "помер Охрим - да и хрен с ним"? Ну и вообще. Для меня (и не только для меня) второй "Волкодав" - ровнешенько переломный момент в творчестве автора. Как мертвой воды нахлебалась, право слово...
Впрочем, мы отклонились.
Записан
Горшочек, не вари!

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #136 : 17 Апр, 2018, 19:52:31 »

Эр prokhozhyj, вопрос в конце Вашего сообщения риторический? Уточняю на случай, если Вы, вдруг, ожидаете увидеть мой ответ.  :)

Нет, вопрос там самый что ни на есть прямой. Легко увидеть (я написал, как), что многие писатели редактировали свои тексты при переизданиях. Считаете ли Вы, что все они делали это зря и им вместо этого надо было заниматься написанием новых текстов?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #137 : 17 Апр, 2018, 19:55:35 »

Мои взгляды составляют неотъемлемую часть моей личности.
Ну так предупреждать надо!
Мои вот взгляды составляют вполне отъемлемую часть моей личности - я их не раз менял и вполне возможно что еще поменяю.
И это Вам наглядное доказательство, что "судить по себе" - неправильно и недопустимо. Ничего хорошего, кроме плохого, из этого никогда не выходит.
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6480
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7162
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #138 : 17 Апр, 2018, 20:13:57 »

Вторую книгу "Волкодава" я в свое время тоже прочла с удовольствием, хотя первую люблю намного и намного больше. А вот всё, что вышло после второй... Ощущение от этих томиков было аналогичным: лучше бы автор цикл не дописывала. Но - да: в теме, посвященной чукчам и чуму, это, наверное, уже офф-топ :).
А что касается "Отблесков Этерны", то для меня и весь этот цикл, и каждый его том по отдельности относятся к числу тех книг, которым Марина Цветаева когда-то дала определение: "книги, с которыми сожгут". Это не просто любимые книги, зачитанные до дыр. Это - книги-друзья. Книги, покупка которых и для меня стала, если пользоваться употребленной здесь терминологией, одной из самых удачных инвестиций за всю мою читательскую биографию :). Книги, ни одна из которых меня не разочаровала. И от того, что их автор пишет их не впопыхах и не на коленке, по принципу "и так сойдет", а по максимуму щедро вкладывает в работу над каждой из них силы, литературное мастерство, талант и сердце, я не только не чувствую себя ни обокраденной, ни ущемленной. Лично я их автору именно за это всей душой и благодарна :).           
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2076
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3588
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #139 : 17 Апр, 2018, 20:36:47 »

Потому что, вместо переписывания и без того классных вещей, в это время могли бы писаться новые. (Уже жду волну постов про "не указывайте автору, что ему делать, он это знает лучше вас"  :) ) Так вот, я не указываю, а лишь сожалею о ненаписанных (и недописанных  :P) историях.
Не разделяю Ваших сожалений. Судя по тому сколько книг Веры Викторовны вышло в промежутке, плюс ее наставничество в сборниках НДП, преиздания не мешают ей реализовывать другие проекты.

Я где-то написала, что автор мне должен окончание истории?  ???
Правильно ли я поняла, что  Вы покупаете "историю, содержащую и завязку, и развязку"(С)? Но то, что человек купил, то должны ему дать? Или Вы считаете, что не должны? ???

Пожалуйста, не путайте мнение об обсуждаемом предмете с мнением о собеседнике.
Ничего я не путаю. Полагаю, если бы мне, или эру Dolorous Malc предложили обсудить тезис "Каждый судит по себе" мы написали бы о предмете то же самое, что написали.

Извините, я тоже несколько сокращу контекст беседы, оставлю лишь то, на чем хочу акцентировать внимание.

После этого эр Dolorous Malc весьма незавуалированно и нелицеприятно высказал мнение обо мне лично.
Неправда. Эр Dolorous Malc лишь процитировал озвученный Вами тезис "Каждый судит по себе" и прокомментировал его, при этом не сказал ни разу, что речь идет о Вас лично. Просто, как говорил Рокэ Алварыч - "На свой счет записывают те, у кого этот счет имеется". ;) При желании можете попробовать перечитать его сообщение непредвзято.

 :-\ И может быть объясните, почему нормально высказывать кому-то свое мнение о его личных художественных вкусах, но некорректно высказывать о его личных взглядах на жизнь? По-моему первое может быть не менее неприятно, чем второе, и является таким же вмешательством в личное.
  ;) Закон этики - "Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе".
« Последнее редактирование: 17 Апр, 2018, 22:13:11 от Holiday »
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #140 : 18 Апр, 2018, 06:38:46 »

Мои взгляды составляют неотъемлемую часть моей личности.
Ну так предупреждать надо!
Мои вот взгляды составляют вполне отъемлемую часть моей личности - я их не раз менял и вполне возможно что еще поменяю.
И это Вам наглядное доказательство, что "судить по себе" - неправильно и недопустимо. Ничего хорошего, кроме плохого, из этого никогда не выходит.
Забавно получилось: почти поссориться из-за фразы "каждый судит по себе", т.к. каждый участник дискуссии судил по себе.  :D

Но серия Волкодава не слишком показательна, т.к. финала, как такового, нет только в 4-й.
Если не считать, что автор попросту забила на определенную сюжетную линию. Зачем Волкодав-то за море плавал?
Впрочем, мы отклонились.
Вторую книгу "Волкодава" я в свое время тоже прочла с удовольствием, хотя первую люблю намного и намного больше. А вот всё, что вышло после второй... Ощущение от этих томиков было аналогичным: лучше бы автор цикл не дописывала. Но - да: в теме, посвященной чукчам и чуму, это, наверное, уже офф-топ :).
Эрэа Rukella, эрэа Красный Волк, предлагаю создать отдельную тему про Волкодава (займусь этим вечером, если меня никто не опередит) и нам всем туда перебраться дабы продолжить обсуждение серии.  :)

Эр prokhozhyj, вопрос в конце Вашего сообщения риторический? Уточняю на случай, если Вы, вдруг, ожидаете увидеть мой ответ.  :)
Нет, вопрос там самый что ни на есть прямой. Легко увидеть (я написал, как), что многие писатели редактировали свои тексты при переизданиях. Считаете ли Вы, что все они делали это зря и им вместо этого надо было заниматься написанием новых текстов?
Я считаю, что общего (универсального) ответа на данный вопрос не существует. Можно составить свое, сугубо читательское, мнение  по каждому конкретному произведению.
У меня нет настолько любимого писателя, чтобы быть знакомой со всем его ПСС, а хотя бы в двух изданных вариантах я читала ровно четыре книги и все они написаны автором, на чьем форуме мы сейчас общаемся.  :)
Так вот: применительно к ОЭ и ХА - зря.
P.S. Это ни в коем случае не указание автору, на что ему тратить свое время.

Я где-то написала, что автор мне должен окончание истории?  ???
Правильно ли я поняла, что  Вы покупаете "историю, содержащую и завязку, и развязку"(С)? Но то, что человек купил, то должны ему дать? Или Вы считаете, что не должны? ???
Вот! Ключевой момент нашего с Вами расхожнения во мнениях. И, собственно, то, почему я рассматриваю приобретение отдельной книги из цикла как инвестицию, сопряженную с определенным риском, но не накладывающую на автора передо мной дополнительных обязательств.


После этого эр Dolorous Malc весьма незавуалированно и нелицеприятно высказал мнение обо мне лично.
Неправда. Эр Dolorous Malc лишь процитировал озвученный Вами тезис "Каждый судит по себе" и прокомментировал его, при этом не сказал ни разу, что речь идет о Вас лично. Просто, как говорил Рокэ Алварыч - "На свой счет записывают те, у кого этот счет имеется". ;) При желании можете попробовать перечитать его сообщение непредвзято.
Ваше сообщение имело бы смысл, если бы не дальнейшее подтверждение от непосредственно эра Dolorous Malc, о том, что он писал не о тезисе в сферическом вакууме, а о моих взглядах. Собственно, это недоразумение мы уже уладили без Вашего участия, так что, "полагаю вопрос исчерпанным". ;)

:-\ И может быть объясните, почему нормально высказывать кому-то свое мнение о его личных художественных вкусах, но некорректно высказывать о его личных взглядах на жизнь? По-моему первое может быть не менее неприятно, чем второе, и является таким же вмешательством в личное.
  ;) Закон этики - "Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе".
Эрэа, где и когда я высказала негативное мнение о Ваших (или кого вы имеете в виду?) личных художественных вкусах?  :o
UPD: Не поленилась, полезла читать свои сообщения на предмет подобной бестактности с моей стороны - нашла только шутку про дом соседа, в конце которой я даже не забыла поставить смеющийся смайлик! :P
« Последнее редактирование: 18 Апр, 2018, 10:04:18 от AngelNina888 »
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2076
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3588
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #141 : 18 Апр, 2018, 11:21:38 »

Ваше сообщение имело бы смысл, если бы не дальнейшее подтверждение от непосредственно эра Dolorous Malc, о том, что он писал не о тезисе в сферическом вакууме, а о моих взглядах.
(пожимая плечами) Да, о взглядах или о тезисах, которые высказали Вы, но не о Вас лично. В прочем, я уже в курсе, что Вы не чувствуете разницы.

Собственно, это недоразумение мы уже уладили без Вашего участия, так что, "полагаю вопрос исчерпанным". ;)
Поскольку Вы общаетесь на форуме, а не приватно, в беседе может поучаствовать любой из форумчан.
А так как я тоже назвала Ваши взгляды наивными, мне важно было расставить все точки над «ё».

UPD: Не поленилась, полезла читать свои сообщения на предмет подобной бестактности с моей стороны - нашла только шутку про дом соседа, в конце которой я даже не забыла поставить смеющийся смайлик! :P
;) Что ж, значит я опять не так поняла в каком месте надо было смеяться. На будущее учту, что шутка Вашего юмора всегда заключается в том, что Вы говорите неправду.
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #142 : 18 Апр, 2018, 12:18:32 »

Эрэа Holiday, мне кажется, мы с Вами уже забрались в конкретный офф-топ, поэтому все ответы Вам относительно моих взглядов, моего чувства юмора и т.д. я спрятала под кат, а дальнейшее обсуждение меня любимой  ::), если Вам захочется его продолжить, предлагаю перенести в приватные сообщения.

Ваше сообщение имело бы смысл, если бы не дальнейшее подтверждение от непосредственно эра Dolorous Malc, о том, что он писал не о тезисе в сферическом вакууме, а о моих взглядах.
(пожимая плечами) Да, о взглядах или о тезисах, которые высказали Вы, но не о Вас лично. В прочем, я уже в курсе, что Вы не чувствуете разницы.
Да как сказать... Тезис тезису тоже рознь. Если говорят, скажем, о чьем-то мировоззрении, чьем-то характере, чьем-то способе мышления и т.д., то, ИМХО,  фактически говорят об этом ком-то, так это все является частью личности.  Мне сложно представить себе такое чудо природы, как "милый человек с неприятной манерой общения" или "миролюбивый человек с кровожадными взглядами".

Собственно, это недоразумение мы уже уладили без Вашего участия, так что, "полагаю вопрос исчерпанным". ;)
Поскольку Вы общаетесь на форуме, а не приватно, в беседе может поучаствовать любой из форумчан.
А так как я тоже назвала Ваши взгляды наивными, мне важно было расставить все точки над «ё».
Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что для общения на этом форуме все-таки надо быть филологом и знать точные значения всех слов. Я то "наивно" полагала, что "наивный"="простодушный" и никакого отрицательного значения в данное слово никогда не вкладывала.  :o

UPD: Не поленилась, полезла читать свои сообщения на предмет подобной бестактности с моей стороны - нашла только шутку про дом соседа, в конце которой я даже не забыла поставить смеющийся смайлик! :P
;) Что ж, значит я опять не так поняла в каком месте надо было смеяться. На будущее учту, что шутка Вашего юмора всегда заключается в том, что Вы говорите неправду.
Странный вывод. Но лучше считайте так, чем, если вы будете делать серьезные выводы на основе моих шуток.
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #143 : 18 Апр, 2018, 12:50:28 »

Мне сложно представить себе такое чудо природы, как "милый человек с неприятной манерой общения" или "миролюбивый человек с кровожадными взглядами".
Так ведь как раз в ОЭ есть характерный пример: Эйвон Ларак. Милейший, благороднейший человек, однако верящий в откровенно дурацкие и довольно мерзкие идейки.
Записан

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2076
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3588
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #144 : 18 Апр, 2018, 13:58:48 »

Да как сказать... Тезис тезису тоже рознь. Если говорят, скажем, о чьем-то мировоззрении, чьем-то характере, чьем-то способе мышления и т.д., то, ИМХО,  фактически говорят об этом ком-то, так это все является частью личности.
??? И что же, вообще нельзя обсуждать мировоззрения, характеры, способы мышления, вдруг они окажутся чьими-то?
А то мы тут на форуме сплошь и рядом рассматриваем персонажей со всех сторон, спорим о разных взглядах на жизнь и вопросах психологии. Учитывая количество и многообразие людей, посещающих форум, среди них могут встретится и те, для кого предмет обсуждения "является частью личности". ::)

Мне сложно представить себе такое чудо природы, как "милый человек с неприятной манерой общения" или "миролюбивый человек с кровожадными взглядами".
  На самом деле этих чудес и искать то особо не надо, достаточно выехать чуть подальше в сельскую местность. Многие люди, живущие там, не блещут манерами, но при этом очень славные. Зато «неприятного человека с милой манерой общения» представить довольно легко. Полагаю, каждому хоть раз в жизни доводилось такого встретить.
« Последнее редактирование: 18 Апр, 2018, 16:03:22 от Holiday »
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #145 : 18 Апр, 2018, 16:18:43 »

Мне сложно представить себе такое чудо природы, как "милый человек с неприятной манерой общения" или "миролюбивый человек с кровожадными взглядами".
Так ведь как раз в ОЭ есть характерный пример: Эйвон Ларак. Милейший, благороднейший человек, однако верящий в откровенно дурацкие и довольно мерзкие идейки.
Эр Dolorous Malc, что делает его в Ваших глазах милым человеком?
Да не обидятся любители данного персонажа, но Эйвон Ларак на протяжении всей серии производил на меня впечатление человека недалекого и вызывал эмоции разной степени интенсивности в спектре от раздражения до омерзения и обратно. В первую очередь, из-за своих взглядов. Во вторую - из-за своей манеры общения с окружающими людьми. Назвать его милым у меня ну никак не получается. :-[

На самом деле этих чудес и искать то особо не надо, достаточно выехать чуть подальше в сельскую местность. Многие люди, живущие там, не блещут манерами, но при этом очень славные. Зато «неприятного человека с милой манерой общения» представить довольно легко. Полагаю, каждому хоть раз в жизни доводилось такого встретить.
Эрэа Holiday, в первом случае, что Вы вкладываете в понятие "славный человек"? Не вяжется у меня, скажем, матерящийся через слово и сморкающийся на пол человек со словом "милый".
Во втором - что Вы вкладываете в понятие "милая манера общения"? Если хорошие манеры, то вопросов нет, неприятного человека с хорошими манерами представить просто.

Эр Dolorous Malc, эрэа Holiday, мы, кажется, по-разному понимаем слово "милый". Милый, КМК, означает не просто "хороший", а еще и "располагающий к себе".
Да как сказать... Тезис тезису тоже рознь. Если говорят, скажем, о чьем-то мировоззрении, чьем-то характере, чьем-то способе мышления и т.д., то, ИМХО,  фактически говорят об этом ком-то, так это все является частью личности.
??? И что же, вообще нельзя обсуждать мировоззрения, характеры, способы мышления, вдруг они окажутся чьими-то?
А то мы тут на форуме сплошь и рядом рассматриваем персонажей со всех сторон, спорим о разных взглядах на жизнь и вопросах психологии. Учитывая количество и многообразие людей, посещающих форум, могут среди них могут встретится и те, для кого предмет обсуждения "является частью личности". ::)
Эрэа Holiday, зачем Вы вынуждаете меня объяснять Вам очевидные вещи?  ???
Вон, эрэа, если не ошибаюсь, passer-by, посчитала некорректным мой вопрос про целевую аудиторию из-за контекста, в котором он был задан. Здесь то же самое.
« Последнее редактирование: 19 Апр, 2018, 06:58:43 от AngelNina888 »
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #146 : 18 Апр, 2018, 16:33:54 »

Эр Dolorous Malc, что делает его в Ваших глазах милым человеком?
Строго говоря, "милейший" - это не то же самое, что "милый", по крайней мере в моем словаре.
Эйвон - бескорыстный, самоотверженный, смелый, деловитый, в ночь гибели Надора он проявил все самые лучшие человеческие качества.
Что при этом он, вследствие своих тараканов, неприятен в быту - так это со многими очень хорошими людьми бывает. Ну и что?
...Вообще, все чаще вспоминается клаччически-христианское: "Ненавидь грех, а не грешника".
Записан

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #147 : 18 Апр, 2018, 17:06:45 »

Объявление для тех, кто хочет обсудить творчество Марии Семеновой вообще и "Волкодава" в частности!
Милости прошу  :)
http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=793.0

Эр Dolorous Malc, что делает его в Ваших глазах милым человеком?
Строго говоря, "милейший" - это не то же самое, что "милый", по крайней мере в моем словаре.
Эйвон - бескорыстный, самоотверженный, смелый, деловитый, в ночь гибели Надора он проявил все самые лучшие человеческие качества.
Что при этом он, вследствие своих тараканов, неприятен в быту - так это со многими очень хорошими людьми бывает. Ну и что?
...Вообще, все чаще вспоминается клаччически-христианское: "Ненавидь грех, а не грешника".
Ага, тогда ясно.
Надо будет перечитать сцену гибели Надора. А то количество нытья этого герцога в Рассветах затмило все, что было с ним до появления из стены  :'(
Только что писала сообщения по "Волкодаву" и на Ваше "Ну и что?" вспомнились слова матери Оленюшки: "А жизнь с таким как жить, ты подумала?". В общем, Луизу мне жаль, если герцог до нее все-таки доберется, прорвавшись даже через рыжих гоганни с колотушками  ;D
« Последнее редактирование: 18 Апр, 2018, 17:55:42 от AngelNina888 »
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #148 : 19 Апр, 2018, 12:59:48 »

Эр prokhozhyj, вопрос в конце Вашего сообщения риторический? Уточняю на случай, если Вы, вдруг, ожидаете увидеть мой ответ.  :)

Нет, вопрос там самый что ни на есть прямой. Легко увидеть (я написал, как), что многие писатели редактировали свои тексты при переизданиях. Считаете ли Вы, что все они делали это зря и им вместо этого надо было заниматься написанием новых текстов?
Открываем академическое собрание Гоголя и читаем разные редакции его повестей. Потом можно посмотреть диссертации, написанные на основе сличения текстов. Разница-таки есть.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXII
« Ответ #149 : 19 Апр, 2018, 14:23:19 »

Легко увидеть (я написал, как), что многие писатели редактировали свои тексты при переизданиях.

Именно поэтому текст последнего прижизненного издания признаётся каноническим.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.