Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Кто что смотрит?  (Прочитано 9125 раз)

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Кто что смотрит?
« : 23 Дек, 2017, 13:10:17 »

Пересмотрел первый сезон «Мастер муши» и посмотрел то, что отсняли после него («Мастер Муши (спэшл)», обе части «Мастер Муши: Следующая глава» и «Мастер Муши: Следующая глава (фильм)»). С одной стороны, всё очень неплохо: неторопливая атмосфера, необычные существа, довольно высокий уровень всех частей сериала. Однако если говорить в общем, что «Мастер муши» имеет фатальный недостаток общий для большей части аниме-индустрии: не смотря на значительный объём (47 серий, 2 ОВА фильма) сюжет сериала топчется на одном и том же месте. И если в первом сезоне подобная ситуация не вызывала вопросов (потому что сериал не предполагал обязательного продолжения), то чем длиннее становилось аниме, тем более необходимым становилась потребность в каком-то центральном сюжете. Создатели «Муши» это понимали не хуже остальных, поэтому во втором сезоне возникла история с особо опасным муши, средство против которого надо найти раньше, чем он сможет вырваться на свободу. Однако по каким-то в третьей части от этой сюжетной линии отказались и сериал вновь скатился к набору несвязанных между собой историй. В общем «Мастер муши» в очередной раз продемонстрировал, что японские мангаки и создатели сериалов умеют придумать необычный сеттинг, интересных героев и сделать многообещающую завязку сюжета, однако не могут/не умеют в кульминацию и развязку. В итоге получается, что движение вроде и есть, а результата никакого и нет. Из-за этого только восемь баллов. Первый сезон, кстати, в своё время я оценил на девять.

Итог: неплохое и атмосферное аниме без какой-либо динамики и развития сюжета.
« Последнее редактирование: 23 Дек, 2017, 13:13:05 от Станислав »
Записан

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #1 : 01 Янв, 2018, 10:06:18 »

Лучшее, что я отсмотрел в 2017 году:

Сериалы:

Жизнь в альтернативном мире с нуля/Re:Zero - Starting Life in Another World

Модифицированный вариант «Дня сурка». Только если герой Билла Мюррея был предоставлен самому себе, то в мире меча и магии ОЯШем настойчиво манипулирует некая личность, которая желает с помощью Нацуки Субару достичь неведомых целей. Выполняя отдельные задания, снова и снова умирая (порой весьма мучительно) и возрождаясь, герой постепенно перерождается в новую личность.

Высокая степень погружения зрителя в рассказываемую  историю тем, что в отличие от «Дня сурка» или, например, «Граней будущего» авторы сериала не делают пропусков в биографии героя. Каждое новое возрождение мы видим от и до (опускаются лишь незначительные детали). В результате чего Субару и большая часть второстепенных героев успевают раскрыться с самых неожиданных сторон.

Из недостатков следует упомянуть тринадцатую серию в которой абсолютно по-идиотски ведёт себя не только главный герой, но и ВСЕ персонажи. Творящийся на экране идиотизм невозможно оправдать ничем. Возникает подозрение, что автор оригинальной истории просто придумал две части (с 1 по 12 и с 14 по 25), но не смог придумать, как связать их между собой.   

Не знаю, каким получится второй сезон (до главных событий дело ещё даже не дошло), однако уже увиденное вызывает уважение

Итог: не смотря на свои недостатки - лучший сериал из числа просмотренных в 2017 году.

8/10


Мастер муши/Mushi-Shi

Пересмотрел первый сезон «Мастер муши» и посмотрел то, что отсняли после него. С одной стороны, всё очень неплохо: неторопливая атмосфера, необычные существа, довольно высокий уровень всех частей сериала. Однако если говорить в общем, то «Мастер муши» имеет фатальный недостаток общий для большей части аниме-индустрии: не смотря на значительный объём (47 серий, 2 ОВА фильма) сюжет сериала топчется на одном и том же месте. И если в первом сезоне подобная ситуация не вызывала вопросов (потому что сериал не предполагал обязательного продолжения), то чем длиннее становилось аниме, тем более необходимым становилась потребность в каком-то центральном сюжете. Создатели «Муши» это понимали не хуже остальных, поэтому во втором сезоне возникла история с особо опасным муши, средство против которого надо найти раньше, чем он сможет вырваться на свободу. Однако по каким-то в третьей части от этой сюжетной линии отказались и сериал вновь скатился к набору несвязанных между собой историй. В общем «Мастер муши» в очередной раз продемонстрировал, что японские мангаки и создатели сериалов умеют придумать необычный сеттинг, интересных героев и сделать многообещающую завязку сюжета, однако не могут/не умеют в кульминацию и развязку. В итоге получается, что движение вроде и есть, а результата никакого и нет. Из-за этого только восемь баллов. Первый сезон, кстати, в своё время я оценил на девять.

8/10


Сквозь эпохи: Узы ракуго – 2/Shouwa Genroku Rakugo Shinjuu - Sukeroku Futatabi Hen

Второй сезон понравился больше, нежели первая часть, ибо здесь имеется нормальный линейный сюжет, а не один гигантский флешбэк растянутый на двенадцать серий.

Было приятно посмотреть не на школоту, которая является героями 90% всех аниме сериалов, а на нормальных взрослых людей. Хотя слово «нормальные» надо брать всё же в кавычки, ибо артисты и прочая богема во всех странах является людьми с придурью. В любом случае, приятное впечатление от просмотра получены, хотя, конечно, для не-японца огромная (если не бОльшая) часть сериала проходит мимо. Ведь не-японец не знает истории, которые рассказывают традиционные мастера ракуго и не получит особого удовольствия от прослушивания отрывков классических произведений.

Сериал понравился позитивным настроем, который особенно заметен на фоне депрессивного первого сезона. Идут года, сменяются поколения артистов и зрителей, однако ракуго не спешит покидать этот мир. Так что желание главного героя «забрать ракуго с собой» на тот свет разбивается о новый расцвет разговорного искусства. Особенно хорошо, что история полностью закончена и не требует продолжения.

8/10.


Сакурако/Sakurako-san no Ashimoto ni wa Shitai ga Umatteiru

Неплохой, но полностью вторичный сериал. Это, конечно, не плагиат, но даже я, не любитель телевизионный сериалов знаю про «Bones», который послужил источником вдохновения для автора «Сакурако». Правда, здесь детективная оставляющая довольно слабая.

Характеры героев сериала, не блещут ни глубиной¸ ни проработкой. Всё очень стандартно: безумный гений (в этот раза – молодая дама); влюблённый ОЯШ; школьница, испытывающая симпатии к ОЯШу; растяпа-полицейский и т.д. Помимо шаблонности персонажей следует упомянуть крайне стандартную рисовку, которая поставлена в современном аниме буквально на поток. В результате чего при просмотре сериала раз за разом ловишь себя на мысли «Это я где-то уже раньше видел»

Из достоинств необходимо упомянуть такую вещь как комфорт. Да, это очень средненький и откровенно проходной сериал, однако он затягивал. Смотреть его было легко и приятно. Наверное, я бы не отказался бы и от второго сезона, но так и не сняли.

Итог: милая посредственность, которая позволяет скоротать несколько вечеров, не оставив после себя никаких серьёзных впечатлений.

7/10.
« Последнее редактирование: 02 Янв, 2018, 10:44:12 от Станислав »
Записан

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #2 : 01 Янв, 2018, 10:07:46 »

Фильмы:

Твоё имя/Kimi no Na wa

Впечатления – смешанные. Техническая сторона дела – как всегда на высоте. В графике Синкай как всегда хорош, этого у него видимо никому не отнять. С сюжетом всё обстоит сильно хуже.

Во-первых, динамика.

Во-вторых, сам сюжет ввёл скорее в меланхолию. Ведь весь фильм сводится к тому, что некий бог избрал двух подростков в качестве слепых орудий для спасения жителей маленького городка. Главное слово здесь – «слепых», потому что самих героев невозможно назвать глупыми или совсем уж невнимательными, однако тот факт как они не замечали главный сюжетный твист фильма, а также принимая во внимание как бог ловко манипулировал их памятью и даже записями в смартфонах, приходится признать, что герои выступили не более чем в роли марионеток. Любовь же здесь чувство приятное, но вовсе не обязательное, причём после просмотра фильма я даже не уверен, это собственное чувство героев или опять же навеянное богом? Недаром официантка, которая нравилась ГГ заметила, что он как-то резко охладел к ней.

Что ж, создатели фильма исходили из того, что у смертных нет шансов в противоборстве с богами. Что и говорить, точка зрения пессимистичная, но имеющая под собой веские основания.

В-третьих и главных, разочаровал конец истории, которая провалена чуть более чем полностью. Создатели фильма решили, что просто необходимо приделать к истории хэппи-энд, так что все жители города чудесным образом перемещаются из зоны поражения, а главные герои – находят друг друга спустя несколько лет.

Итог: слащавый конец фильма губит все сюжетные задумки и оставляет после себя чувство известного разочарования. Восемь баллов ставлю с известными колебаниями, ибо последние полчаса фильма просматривал через периодический фейлспам.

8/10


Дитя чудовища/Bakemono no Ko

Очень старательный фильм, собравший все возможные штампы. Маленький мальчик попадает в мир сверхестественных существ и обучается там единоборствам. Разумеется, правителей в мире духов избирают из чиста самых могучих воинов (что ещё нужно правителю в мире где нет войн и конфликтов как не умение махать саблей не вынимая её из ножен и способностями дать в морду любому из своих подданных?). Разумеется, мальчик попадает в ученики к мастеру, который груб, вспыльчив и невоспитан и по мере развития истории заставляет его расти над собой. 

В этом фильме есть всё что угодно: духи, мечи, единоборства, мечи, цветущая сакура, кавайный мальчик и  кавайная девочка, финальная битва добра и зла. Нет только одного: чего-либо оригинального и своего. Все вышеперечисленные элементы мы видели, причём не один раз. Никакими по-настоящему неожиданными поворотами сюжета, необычными характерами героев, особой атмосферой фильм похвастаться не может.

Фактически перед нами сборная солянка всего сюжетов, образов и героев. Причём создатели фильма даже не ставили перед собой задачи как-нибудь оригинально обыграть эти штампы. Нет, главная цель режиссёра и сценариста – сложить из уже имеющихся кубиков абсолютно шаболонную историю.

Из достоинств фильма необходимо отменить очень неплохую рисовку. Видно, что здесь создатели фильма постарались на славу. Однако приятная картинка не способна вытянуть насквозь вторичных сюжет и закрыть собой неинтересных героев.

Итог: симпатичный одноразовый фильм.

7/10.


Форма голоса/A Silent Voice

С одной стороны – очень неплохо. Приличная графика, небанальная история, неплохая заявка на драму. Но после первых пятнадцати-двадцати минут просмотра возникло и не покидало ощущения если и не фальши всего того, что я вижу на экране, то (будем тактичными) искусственности и недостоверности. Даже не могу чётко сформулировать свои претензии к данному фильму. Возможно всё дело в метаморфозе главного героя: не вериться в то, что лидер класса, задира и заводила превратился в тень человека, который боится поднять глаза на окружающих его людей. А возможно дело в поведении героев в старшей школе. Плюс ужасно банальная история с комой и донельзя слащавая сцена на мосту. Тридцать лет назад это может и было свежо и оригинально, но делать так в 2016 году…  :-\

Итог: тема об инвалидах в японском обществе интересная и незатёртая, а вот исполнение – близко к обычной мыльной драме. Обидно.

7/10.
« Последнее редактирование: 02 Янв, 2018, 10:44:27 от Станислав »
Записан

caer2

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #3 : 01 Мар, 2018, 21:19:29 »

Документальный фильм о Хайяо Миядзаки и студии Гибли
https://www.youtube.com/watch?v=eunAYAqir9g
Записан

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1922
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #4 : 06 Мар, 2018, 11:47:29 »

Что для одного - уже забытое старое, для кого-то другого - новое.

Juuni Kokuki.
Оно же - "двенадцать королевств".

Тема, как оказалось, на форуме уже была:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=14259.0
Но, поскольку она законсервирована, отпишусь здесь.

В последние годы моё увлечение аниме практически сошло на нет, и смотрю я что-либо крайне редко. Но тут мне вручили флешку со словами "это похоже на твою Кэртиану". Отнеслась я к этому крайне скептически. ;D И скепсис оправдался ;D ;D ;D Что не помешало мне на несколько дней выпасть из реальности. Удивительно красивая история, давно не видела подобного.



Не знаю даже, в чём здесь можно увидеть сходство с "Отблесками". В том, что миром управляет магическая система, завязанная на хранителя - императора? Так сюда можно много чего приплести. Хотя в последней истории бесподобный Шорио действительно немного напомнил Алву. Ироничный и якобы не воспринимающий ничего всерьёз император, доводящий советников до белого каления своими выходками ;D До мятежа его в лицо называли идиотом. После мятежа (подавленного за неделю и практически без жертв) совет в полном составе чешет затылки - "это что было?!". Многоходовка с дамбой прекрасна!

В целом про аниме... Политические интриги в наличии. Магия и уйма обаятельных героев - тоже. Что приятно, романтические линии отсутствуют. (Нет, я ни в коем случае не против любви как таковой, просто герои при этом слишком часто выглядят идиотами. Увы, ради эффектности и накала страстей слишком часто жертвуют логикой.) И ещё: никакой затянутости и фансервиса. Аниме является экранизацией (причём дословной) серии романов. Состоит из четырёх историй, связанных общим миром и сквозным сюжетом. Безумно жаль, что его не досняли - из-за этого оборвана на середине линия Тайки. Но, несмотря на это, история закончена.

Не знаю, буду ли я читать оригинальную историю (перевод любительский, но ребята постарались - читать действительно можно), но аниме однозначно буду пересматривать.
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6455
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7134
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #5 : 06 Мар, 2018, 19:44:29 »

Подписываюсь просто под каждым словом, эрэа ~Rina~ - и до чего же приятно встретить тут в Вашем лице единомышленницу! :D
Мы с мужем тоже "Juuni Kokuki" пересматривали с огромным удовольствием не раз - и еще, не сомневаюсь, будем :). И во время первого знакомства с этим сериалом я тоже на несколько дней не то что даже выпала из реальности - я из нее вывалилась. Напрочь :). Изумительно интересный, завораживающе красивый - и сразу, моментально, уже с первых кадров заставки, с головой затягивающий в себя мир (знакомство с которым и с магической системой которого стало для меня просто каким-то водопадом бальзама, хлынувшим на душу. Потому что к дальневосточной мифологии я дышу очень неровно, а эта вещь для ее поклонников - пиршество). Замечательные герои - живые, яркие, за которых, тебе полюбившихся, переживаешь и болеешь всем сердцем. Как люди, так и - не люди. Великолепно поданные политические и магические интриги. И - очень неожиданный и красивый подход к осмыслению вечной темы, о которой, казалось бы, крайне и крайне трудно сказать что-то новое и неизбитое: власть - это не только вкусные плюшки в широком ассортименте (а что может быть "вкуснее" бессмертия, которым в мире "Двенадцати королевств" наделяется свыше правитель?). Власть - это, прежде всего, ответственность. Перед тем, что ты призван хранить и защищать. И перед тем, что тебе дорого. Такая, что жилы подчас рвутся, кровавый пот на лбу выступает - и кости трещат...   
И тоже безумно жаль, что сериал не досняли. И что линия Тайки в нем осталась незавершенной... А в Шорио наше 11-летнее чадо, которое его вместе с нами смотрело взахлеб, в свое время даже с упоением играло :). И - да: Шорио - это чудо. Не влюбиться в этого заразу и умницу, по-моему, невозможно. А какая они потрясающая и органичнейше спевшаяся, в итоге, парочка со своим кирином-цилинем (тоже не образ, а шоколадная конфета), взаимопонимание с которым у Шорио выстраивалось поначалу так непросто - это ой :)... И - опять да: параллели между ним и Рокэ и у меня при первом просмотре сериала не раз возникали. А когда из уст его кирина, осознавшего наконец, какую ошибку он едва не совершил, вырвалось яростное: "Ты не стоишь грязи на сапогах Шорио!", я, помню, аж вздрогнула. Моментально вспомнилось: "Ты его каблука не стоишь, тварь!.." 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1922
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #6 : 08 Мар, 2018, 10:36:25 »

Эрэа, вы, как обычно, говорите именно то, что я сама никак не могу сформулировать. :D

Изумительно интересный, завораживающе красивый - и сразу, моментально, уже с первых кадров заставки, с головой затягивающий в себя мир (знакомство с которым и с магической системой которого стало для меня просто каким-то водопадом бальзама, хлынувшим на душу. Потому что к дальневосточной мифологии я дышу очень неровно, а эта вещь для ее поклонников - пиршество).
О да...

Удивительное переплетение фантастики и мифологии. Феерический мир, где над облаками плещется океан, а люди приручают летающих киджу. Глубоко продуманный... и выглядящий совершенно реальным.

А когда из уст его кирина, осознавшего наконец, какую ошибку он едва не совершил, вырвалось яростное: "Ты не стоишь грязи на сапогах Шорио!", я, помню, аж вздрогнула.
А мне понравилось последовавшее сразу за этим ехидное "Ну надо же, сколько интересного я сейчас узнал..." и выходящий на первый план Шорио. ;D Воистину зараза! :D Причём ведь одновременно и подколол Энки, и защитил - продолжение сцены для кирина могло окончиться плачевно. Не влюбиться действительно невозможно: каждое появление его в кадре - шедевр. А реплики - хоть на цитаты растаскивай!
Да и кроме Шорио потрясающих героев хватает. Кирины прекрасны ВСЕ. Хотя больше всего, как ни странно, мне нравится зануда Кейки. :)
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6455
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7134
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #7 : 08 Мар, 2018, 20:49:58 »

Меня это тоже в "Juuni Kokuki" просто ошарашивает - то, какой этот мир реалистичный, живой, дышащий, теплый и дотошнейшим образом, буквально до мелочей продуманный. При всей своей действительно феерической фантастичности, напоминающей изысканный, сложно выплетенный и при этом полный пленительной гармонии узор на китайском или японском веере (чего стоит хотя бы, помимо океана, плещущегося над облаками, одно только то, что младенцев там находят... ну, и впрямь почти в капусте! ;) :))). А еще нельзя не восхищаться тем, что среди сюжетных линий в сериале нет практически ни одной проходной. Каждая по-своему цепляет за сердце - и цепляет по-настоящему глубоко... Как и среди центральных героев тоже нет ни одного картонного и бледно выписанного - да и герои второго-третьего плана выписаны в этом аниме, как на подбор, очень вкусно и сочно. И вот в этом, на мой взгляд, сходство с ОЭ у "Двенадцати королевств" - налицо.   
А Шорио - он тоже из тех, чей девиз по жизни: "Не проиграть, когда победить невозможно!.." :) И та сцена с Энки - да, она роскошная :). А кирины, соглашусь, в сериале прекрасны ВСЕ. И Кейки, ставший таким дорогим существом и настоящим другом для Ёко - тоже просто великолепный персонаж. Ну, а линия Тайки и Гесо - правителя Тай, юного черного кирина и беловолосого полководца... она меня тронула аж до комка в горле. Особенно - страх бедолаги Тайки трагически ошибиться, не узнав из множества претендентов на трон Тай "своего" человека. Он-то думал, что тот самый "знак свыше", о котором все ему наперебой твердят, едва ли не огненными письменами на небесах должен быть начертан - а всё оказалось так просто... :) И именно, в том числе, поэтому страшно жаль, что в аниме эта линия сюжетно не завершена - и зритель так и остается в неведении, вернется ли Тайки в свой родной мир, куда и по чьей вине исчез Гесо, что с этим замечательным парнем стряслось - и кто за всей этой интригой стоит :(...     
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4340
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6146
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #8 : 08 Мар, 2018, 23:20:19 »

Спасибо за вдохновляющий рассказ, милые эрэа! Я уже начала смотреть "Двенадцать королевств" :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #9 : 25 Апр, 2018, 16:01:15 »

Мэри и ведьмин цветок/Mary and the Witch's Flower

Тот случай, когда не ждёшь от картины абсолютно ничего, а в итоге получаешь полное разочарование. Дело в том, что в конкретно в данном случае форма абсолютно полностью довлеет над содержанием. Создатели фильма пошли на тщательное копирование стиля студии «Гибли», однако при этом не смогли сделать главное – вдохнуть в героев жизнь и придать истории правдоподобность.

Сторонники фильма указывают, что в данной беде скорее виноват первоисточник – довольно средний роман Мэри Стюарт «Маленькая ведьма». Дескать и конфликт там слабее, и герои прописаны ещё хуже, чем в фильме. Не знаю, первоисточник не читал, так что не могу сказать правда это или нет. Однако даже если и так, то встаёт вопрос зачем тогда вообще экранизировать посредственную сказку полувековой давности, если сценаристам приходится серьёзно её переписывать? В том же «шагающем замке Хаула», от которого в экранизации остались только имена героев и завязка сюжета был сам замок, который бродил туда-сюда. А что такого в «Маленькой ведьме»? Очередная маленькая девочка, которая столкнулась с чудом и проявила свои лучшие качества? Таких историй вагон. Неужели нельзя было поискать более интересный первоисточник?

Простота сюжета и примитивность происходящего на экране становится ещё более выпуклой от того, что к художественной части аниме у меня нареканий не возникло. Однако от этого становится только хуже, поскольку невольно начинаешь сравнивать «Мэри и ведьмин цветок» и «Небесным замком Лапута» или «Ведьминой службой доставки», а ведь это вещи абсолютно несравнимые. Контраст между проверенными временем шедеврами аниме и проходной картиной, о которой не вспомнят уже через пару лет просто убийственный. Заодно становится очевидно, какими бы могли быть фильмы студии Гибли, если бы Хаяо Миадзаки не был бы гением мультипликации мирового уроня.

Итог: красивая пустышка. Фальшивая ёлочная игрушка, которая, как гласит народная мудрость, выглядит как настоящая, однако не приносит никакого удовольствия. Пять баллов из десяти – только за картинку. Всё остальное – в лучшем случае никак.

5/10
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #10 : 19 Мая, 2018, 00:28:56 »

Попытался посмотреть новые ЛОГГ. Гламурненько, яойненько и не зашло совершенно.
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2018, 00:53:16 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Хольм

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 80
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 854
  • Культура, говоришь...
    • Просмотр профиля
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #11 : 20 Мая, 2018, 19:57:57 »

Записан
- Бюрократия - это цена, которую мы платим за справедливость.
 - Джефферсон??
 - Сталин!  (с)

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #12 : 03 Окт, 2018, 14:21:01 »

Она и её кот: Всё течёт / Kanojo to Kanojo no Neko: Everything Flows

Миленький, ни к чему не обязывающий мини-сериал, который затронул струны в моей душе куда больше прославленной короткометражки Макото Синкая. Создатели пошли не самым избитым путём и в результате создали историю имеющую косвенное отношение к оригинальной «Kanojo to Kanojo no Neko».

Размеренное и очень доброе произведение, которое рассказывает нам событиях двенадцати – пятнадцати лет, в которые уложилась кошачья жизнь. Не смотря на свой микроскопический формат (в каждой серии сюжета на пять минут) создатели сериала успевают показать нам довольно многое: взросление героини, отношение матери и дочери, робость перед отношениями, старость и подведение итогов жизни…

Честно говоря, я не понял, почему зрителям не понравился этот мини-сериал. Видимо ему не простили то, что он «замахнулся на святое». Хотя если уж и упрекать создателей аниме, то только за то, что у них получилась слишком сильная любовь кота к своей хозяйке. Будь это собака, я бы понял. Но кот, который по своей природе индивидуалист и эгоист? Впрочем, для лирического произведения это не так уж и важно.

8/10
« Последнее редактирование: 03 Окт, 2018, 14:28:42 от Станислав »
Записан

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #13 : 24 Окт, 2018, 12:28:31 »

В этом уголке мира/ Kono Sekai no Katasumi ni

История молодой девушки из семьи рыбака, которую в возрасте 18 лет выдали по договору родителей замуж за незнакомого ей человека. Стоить добавить, что свадьба состоялась в 1943 году, а сама героиня родом из города Хиросима.

Даже половины сюжетной завязки могло бы хватить для бытовой трагедии. Однако на деле фильм светлый, хотя и довольно печальный. С одной стороны, Судзу Урано очень повезло и с мужем (который любил её, а она любит его) и с его семьёй, принявшей жену сына как родную. Главная же удача Судзу состояла в том, что семья мужа жила в другом городе, так что из Хиросимы ей пришлось уехать. С другой стороны, это история о войне, причём войне проигранной. С каждым эпизодом жизнь становится всё тяжелее. Нарастают перебои с продуктами, налёты американской авиации на город становятся всё более и более регулярными, гибнут родные и близкие, а в один прекрасный день небо озарится вспышкой и из-за горы поднимется облако ядерного взрыва…

Кстати, поскольку я довольно слабо ориентируясь в японской географии, то до этого момента был уверен, что город в которые перебралась Судзу находится довольно далеко (как минимум в полусотне километров) от Хиросимы. В действительности же города разделяла невысока горная гряда, так что в результате на двор Судзу рухнула ширма, принесённая ударной волной из Хиросимы.

В отличие от немцев японцы умеют снимать грустные фильмы о той войне. Умом я понимаю, что все эти люди хоть и невольные, но соучастники массовых зверств, что творила Япония на территориях оккупированных стран. Однако меня очень подкупает манера японцев рассказывать подобные истории: не отрицая свою вину и не пытаясь вызывать жалость у зрителя (привет немчуре!) они рассказывают истории о людях, оказавшихся заложниками грандиозных событий. И что делать и куда бежать, когда против твоей страны ополчился весь мир? А как пережить весть о том, что всё, во что ты верил, рухнуло и что теперь надо как-то жить дальше?

Однако не надо думать, что «Kono Sekai no Katasumi ni» является депрессивным фильмом в духе незабвенной «Могилы светлячков». Героиня фильма – очень юная и очень милая барышня явно не от мира сего. В связи с этим ужасы войны в изрядной степени притуплены, а вот комических моментов в картине более чем хватает (эпизод с военной полицией просто прекрасен!). Опять же любовная линия хотя и подаётся ненавязчиво, однако от этого не становится менее прелестной.

Итог: хорошая и вечная история о том, что в любой беде можно рассчитывать можно на свою семью. Рухнет государство, изменится мир, однако если родные и близкие в этот момент поддержат тебя, а ты поддержишь их, то тогда можно будет попытаться построить новую жизнь. Может быть даже лучше прежней.

P.S. После просмотра картины возникло желание в который раз пересмотреть «Со склонов Кокурико». Сюжетно эти фильмы никак не связанны, однако в связке между собой они образуют прекрасную дилогию о двух поколениях японского общества.

9/10
« Последнее редактирование: 24 Окт, 2018, 12:33:37 от Станислав »
Записан

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #14 : 03 Ноя, 2018, 12:16:38 »

Созданный в Бездне/Made In Abyss

Почти до самого конца смотрел сериал с вялым любопытством. Очень умозрительный сеттинг. Постоянные нарушения логики в рамках заданных фантастических условий. Раздражающая главная героиня, на протяжении всего сериала бесящая своим инфантильным поведением. Главный герой – мало того, что с мега-способностями, так и ещё являющийся иллюстрацией ёжика из анекдота (сильный, но лёгкий)... Ситуацию не могли спасти ни буйство красок и фантастические твари, ни дух ПРИКЛЮЧЕНИЯ.

А вот десятая серия приятно порадовала. Нет, конечно, по уму на этой серии сериал можно было бы и заканчивать, но даже то, что нам показали приятно удивило своим реализмом. Да и финальная серия оставила после себя положительное впечатление. 

Итог: тот случай, когда на все имеющиеся недостатки жалеешь, что нельзя увидеть продолжения. Надеюсь, что у создателей аниме хватит сил, чтобы показать на экране всю историю целиком и мы увидим второй сезон.

8/10
Записан