Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Крапивин и Крымский вопрос  (Прочитано 8812 раз)

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #30 : 16 Окт, 2018, 00:28:42 »

Одна волна колебаний - именно с ней.

Ну, я себя помню и пламенной пионеркой, и верующей в непогрешимую руку рынка, а сейчас вот считаю, что в советских учебниках, при всех их недостатках, было на удивление много толкового и правдивого. И тоже во всём этом была сильно не одинока. Но, честное пионерское, это всё по любви, а не по расчёту.

И что же произошло за 7 лет, что вызвало вот такое?


Да я не сказала бы, что тут такие уж скачки позиции. Всё в пределах Севастополь-то наш и терять его до слёз не хочется, но вот какую цену можно за это заплатить?  К тому же он действительно очень любит Севастополь и при этом откровенно недолюбливает Крым курортный, в его творчестве это постоянно прорезается, из книги в книгу. Севастополь - круто, Ялта - фи. И заметьте, от него не решения требуют, а спрашивают мнение о том, на что он всё равно повлиять не может.

По морской истории ничего не скажу - не достаточно компетентна.

Какие?

 Ох! Постараюсь объяснить покороче. Это если и имеет отношение к политике, то очень косвенное. Понимаете, он постоянно ищет себе баррикаду, на которой можно стать на смерть в борьбе с мировым злом и всё время старается его себе где-то раздобыть. У него в книгах учителя, например, либо святые подвижники, либо воплощение этого мирового зла. Третьего не дано. Вот если нет под рукой садистов-фашистов, то давайте возьмём замотанную училку, которая позволяет себе быть бестактной с учениками, и поставим по ту сторону баррикады, пусть этим самым мировым злом работает. Или вот бабушка, продающая грибы,тоже подойдёт. Нет, я не спорю, что бестактность учителя порой очень сильно травмирует ребёнка, но можно же к этой проблеме и с другой стороны подойти. Объяснить ребёнку, что учительница, может, и была не права, но она ведь тоже человек. У неё свежий ремонт соседи залили, на любимых сапогах каблук сломался и районное начальство достало. А ты ей просто под горячую руку подвернулся. С тобой случилась просто мелкая неприятность. Может, не стоит принимать близко к сердцу, может, учительнице посочувствовать стоит?  Как-то так.

 Всё казалось картонным, а главгерои сделанными одним штампам.

Рискну предположить, что это от того, что Вы на его героев совсем не похожи, другой психотип. Нет эффекта узнавания. А вот я очень часто узнаю в его книгах себя. Причём как хорошее, так и плохое, от чего хочется избавится.




 
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #31 : 16 Окт, 2018, 02:00:51 »

Ну, я себя помню и пламенной пионеркой, и верующей в непогрешимую руку рынка, а сейчас вот считаю, что в советских учебниках, при всех их недостатках, было на удивление много толкового и правдивого. И тоже во всём этом была сильно не одинока. Но, честное пионерское, это всё по любви, а не по расчёту
Верю. Но есть два момента. Я сомневаюсь, что Ваши колебания всегда так совпадали с официозом. И сомневаюсь, что даже любя СССР, Вы бы стали чморить октябрёнка со стаканчиком земляники. А веря в руку рынка - воспевать чеченских боевиков.

Да я не сказала бы, что тут такие уж скачки позиции. Всё в пределах Севастополь-то наш и терять его до слёз не хочется, но вот какую цену можно за это заплатить?  К тому же он действительно очень любит Севастополь и при этом откровенно недолюбливает Крым курортный, в его творчестве это постоянно прорезается, из книги в книгу. Севастополь - круто, Ялта - фи
Если недолюбливает Крым курортный так с чего "Крым наша, русская земля...наглухо перекрыть Крымский перешеек и поставить там наши силы"?

По морской истории ничего не скажу - не достаточно компетентна
А он компетентен. И потому лепит туфту очень грамотно.

Ох! Постараюсь объяснить покороче. Это если и имеет отношение к политике, то очень косвенное. Понимаете, он постоянно ищет себе баррикаду, на которой можно стать на смерть в борьбе с мировым злом и всё время старается его себе где-то раздобыть. У него в книгах учителя, например, либо святые подвижники, либо воплощение этого мирового зла. Третьего не дано. Вот если нет под рукой садистов-фашистов, то давайте возьмём замотанную училку, которая позволяет себе быть бестактной с учениками, и поставим по ту сторону баррикады, пусть этим самым мировым злом работает. Или вот бабушка, продающая грибы,тоже подойдёт. Нет, я не спорю, что бестактность учителя порой очень сильно травмирует ребёнка, но можно же к этой проблеме и с другой стороны подойти. Объяснить ребёнку, что учительница, может, и была не права, но она ведь тоже человек. У неё свежий ремонт соседи залили, на любимых сапогах каблук сломался и районное начальство достало. А ты ей просто под горячую руку подвернулся. С тобой случилась просто мелкая неприятность. Может, не стоит принимать близко к сердцу, может, учительнице посочувствовать стоит?  Как-то так.
В какой-то мере согласен. Но он же училок к стенке ставить не предлагает или сажать? А просто заставить вести себя прилично. Это как раз нормально. Вот у нас уже в институте был профессор Кривенко - феноменальная скотина. Пара недель бойкота лекций с письмом в ректорат и перевоспитали.

Рискну предположить, что это от того, что Вы на его героев совсем не похожи, другой психотип. Нет эффекта узнавания. А вот я очень часто узнаю в его книгах себя. Причём как хорошее, так и плохое, от чего хочется избавится
Психотип другой. Но в куче других книг я вижу персонажей тоже с иными психотипами, но они мне штампованными не кажутся. Например у  Носова-Драгунского-Голявкина-Сотника и др. А тут даже есть термин "Крапивинские мальчики". Которые даже внешне похожи, как картины по трафарету художника Тюбика из "Незнайки".
« Последнее редактирование: 16 Окт, 2018, 02:14:15 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #32 : 16 Окт, 2018, 12:26:07 »

Не вмешиваясь в эти обсуждения, просто реплика, ибо…
Нет, я не спорю, что бестактность учителя порой очень сильно травмирует ребёнка, но можно же к этой проблеме и с другой стороны подойти. Объяснить ребёнку, что учительница, может, и была не права, но она ведь тоже человек. У неё свежий ремонт соседи залили, на любимых сапогах каблук сломался и районное начальство достало. А ты ей просто под горячую руку подвернулся. С тобой случилась просто мелкая неприятность. Может, не стоит принимать близко к сердцу, может, учительнице посочувствовать стоит?  Как-то так.
Нельзя к этой проблеме подходить ни с какой стороны и уж тем более, сочувствовать, когда профессионал ведёт себя в высшей степени непрофессионально. Мало того, гнать подобных «профессионалов» драной метлой, коль он позволяет себе переносить свои мелкие неприятности на детей, которых учит якобы «доброму и светлому».

Тогда и, например, хирурга можно простить, его ведь тоже соседи залить могут или жена достала и объяснить пациенту, что нельзя принимать так близко к сердцу.  :o
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #33 : 16 Окт, 2018, 12:54:41 »

Это правда, но я всегда разделял. Нам же с творцами не в разведку ходить и не в одной коммуналке жить.  ;)

Эх, а у меня пока если и получается, то далеко не всегда. Вот те же "Денискины рассказы" - обожаемая в детстве вещь, но сейчас я чувствую себя как будто обманутым, что ли, из-за того, кем стал прототип Дениски.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #34 : 16 Окт, 2018, 14:44:36 »

Эр Змей
В какой-то мере согласен. Но он же училок к стенке ставить не предлагает или сажать? А просто заставить вести себя прилично. Это как раз нормально.

Воробышек
Нельзя к этой проблеме подходить ни с какой стороны и уж тем более, сочувствовать, когда профессионал ведёт себя в высшей степени непрофессионально. Мало того, гнать подобных «профессионалов» драной метлой, коль он позволяет себе переносить свои мелкие неприятности на детей, которых учит якобы «доброму и светлому». 


Я немного не об этом. Ведь знала же, что толково объяснить в двух словах не получится. :) С тем, что непрофессионализму педагогов можно и нужно давать отпор, порой очень жёсткий, я согласна. Но в данном случае меня больше волнуют чувства учеников. У Крапивина сплошь и рядом получается, что до размеров вселенской трагедии разрастается всего лишь лёгкая бестактность или несоответствие внутренним тараканам идеалам. ИМХО, способность увидеть в учителе обычного человека, со своими проблемами и недостатками, со своей собственной позицией, как раз теснейшим образом связано с умением давать отпор. Не тратить  нервы на эпическую битву, когда тебя всего лишь слегка укололи. Мобилизоваться, когда это действительно нужно.
А тут картина: я весь такой светлый рыцарь в сияющих доспехах, обретаюсь в каком-то сияющем пузыре или аквариуме вместе с несколькими избранными, а за его границей - серость, пошлость, хамство. И это не только  учителей касается. На мой взгляд, у неприятия людей, продающих грибы и ягоды, оттуда же ноги растут. Аааа! Они такие меркантильные! Покушаются на мои Безлюдные Пространства, где по колено в траве бродят бескорыстные, благородные и вечно двенадцатилетние. КМК, Крапивин чем дальше, тем больше замыкается в этих своих Пространствах.
Это то, что теперь уже не нравится и рождает желание спорить и что-то доказывать. Но сами Пространства ( это условно, в разных книгах называется по разному, но думаю, знакомые с творчеством меня поняли  :)) по-прежнему остаются для меня очень привлекательными. Там потрясающе атмосферно, столько струнок в душе задевает.

А тут даже есть термин "Крапивинские мальчики".

А ещё есть термин "Тургеневские девушки". :)
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #35 : 16 Окт, 2018, 15:19:01 »

В этом смысле, конечно, кто бы спорил. Естественно, лучше, чтобы дети были толстокожими, каковыми становимся со временем мы, взрослые. Но Крапивин-то об этом и писал, что то, что нам кажется "лёгкой бестактностью и несоответствием внутренним тараканам идеалам" (а это, как мы понимаем со временем, будет с нами случаться на каждом шагу), для подростков, носорожьей шкурой ещё не обросших, кажется "вселенской трагедией".
И я хотела подчеркнуть, что учитель  обязан  знать об этой разнице в мировосприятии детей и взрослых, и грош ему цена, если он этого не понимает, или, хуже того, знает, но пренебрегает этим знанием в своей повседневной работе.

Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #36 : 16 Окт, 2018, 15:20:56 »

С тем, что непрофессионализму педагогов можно и нужно давать отпор, порой очень жёсткий, я согласна. Но в данном случае меня больше волнуют чувства учеников. У Крапивина сплошь и рядом получается, что до размеров вселенской трагедии разрастается всего лишь лёгкая бестактность или несоответствие внутренним тараканам идеалам. ИМХО, способность увидеть в учителе обычного человека, со своими проблемами и недостатками, со своей собственной позицией, как раз теснейшим образом связано с умением давать отпор. Не тратить  нервы на эпическую битву, когда тебя всего лишь слегка укололи. Мобилизоваться, когда это действительно нужно.А тут картина: я весь такой светлый рыцарь в сияющих доспехах, обретаюсь в каком-то сияющем пузыре или аквариуме вместе с несколькими избранными, а за его границей - серость, пошлость, хамство. И это не только  учителей касается. На мой взгляд, у неприятия людей, продающих грибы и ягоды, оттуда же ноги растут. Аааа! Они такие меркантильные! Покушаются на мои Безлюдные Пространства, где по колено в траве бродят бескорыстные, благородные и вечно двенадцатилетние. КМК, Крапивин чем дальше, тем больше замыкается в этих своих Пространствах.
Тут соглашусь. А по части кульбитов автора и его стремления защитить персонажа путём обливания помоями честных моряков, вопросы остаются.

А ещё есть термин "Тургеневские девушки"
Правильно. Нр у Тургенева есть и колоитнейшие мужички да баре из "Записок охотника" и эпичные "рреволюционные" эмигранты из "Дыма" и  много кто ещё. В отличие от.  ;)

по-прежнему остаются для меня очень привлекательными. Там потрясающе атмосферно, столько струнок в душе задевает
А вот тут обратная реакция. Читаю про остров сокровищ и капитана Блада - вижу море и романтику, читаю всё это - вижу раскрашенные картонки.

Но Крапивин-то об этом и писал, что то, что нам кажется "лёгкой бестактностью и несоответствием внутренним тараканам идеалам" (а это, как мы понимаем со временем, будет с нами случаться на каждом шагу), для подростков, носорожьей шкурой ещё не обросших, кажется "вселенской трагедией"
Мне особо не казалось, но литературичке отношение которой меня не устраивало, я через год напакостил качественно.

Эх, а у меня пока если и получается, то далеко не всегда. Вот те же "Денискины рассказы" - обожаемая в детстве вещь, но сейчас я чувствую себя как будто обманутым, что ли, из-за того, кем стал прототип Дениски
Ну, поспокойней надо...Нервы они одни. ;)

« Последнее редактирование: 16 Окт, 2018, 15:26:33 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #37 : 16 Окт, 2018, 15:46:57 »

Но Крапивин-то об этом и писал, что то, что нам кажется "лёгкой бестактностью и несоответствием внутренним тараканам идеалам" (а это, как мы понимаем со временем, будет с нами случаться на каждом шагу), для подростков, носорожьей шкурой ещё не обросших, кажется "вселенской трагедией".

Мне кажется, что в этой позиции, во всяком случае, в крайних её проявлениях, есть нечто, глубоко унижающее ребёнка. В ней от ребёнка вообще ничего не требуется, только от учителя, который один должен всё понимать. А речь ведь идёт не об обрастании носорожьей шкурой, а совсем наоборот, о воспитании чуткости. Когда моё детище, случалось, заедалось с учителями, я ему всегда говорила, что нужно помнить, что невзначай задеть самолюбие, унизить перед классом, может не только учитель. Ты это тоже можешь по отношению к учителю. Поэтому, следи за языком, подумай, чем ты мог так учителя задеть? Может, конечно, ты кругом прав, и попытка примирения окажется бесполезной, но сделать её надо непременно. Нет, понятно, что учитель должен быть профессионалом, заведомо сильнейшим, и на такие штуки не вестись, но целесообразно ли  постоянно удерживать ребёнка в положении слабого? Ему ведь надо постепенно подыматься до взрослого уровня.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #38 : 16 Окт, 2018, 15:54:33 »

Мне особо не казалось, но литературичке отношение которой меня не устраивало, я через год напакостил качественно.
Ну коль запомнил и «напакостил», значит шкурка ещё была тоненькой.  :D
У меня было такое же отношение к учителю украинского языка и литературы. Жаль, не смогла...  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #39 : 16 Окт, 2018, 16:02:35 »

Ну коль запомнил и «напакостил», значит шкурка ещё была тоненькой
Ну считайте так...Но я и сейчас это дело люблю. ;D
« Последнее редактирование: 16 Окт, 2018, 16:50:22 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #40 : 16 Окт, 2018, 17:13:51 »

Крапивин в советские времена протестовал против излишней заидеологизированности, лакировки, когда всякая живая инициатива сводилась к очередным мероприятиям, неинтересным детям. Учителя у него да, или полные стервы, или свои в доску. И я согласна с эрэа Hiddy, в чем-то я совпадала в детстве с его героями, картонными они мне не казались. 
А учителя обидеть может всякий! ;D Кто сказал, что дети все - ангелы? Такие гнилые душонки попадаются. А учитель да, тоже живой человек. Кстати, те, кто не умеет работать с детьми, в школе долго не задерживаются, бегут без оглядки. Учитель - это диагноз ;D Впрочем, мы тут о Крапивине, а не об учителях. :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #41 : 16 Окт, 2018, 17:32:44 »

У детей гнилые душонки?  :o  :o  :o
Ну уж нет.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #42 : 16 Окт, 2018, 17:59:18 »

Отчего же нет? :-\
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #43 : 16 Окт, 2018, 18:09:24 »

Не люди, что ли?  :)
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #44 : 16 Окт, 2018, 18:27:52 »

Дамы, Вы меня шокируете! Затевать спор не хочу, только тогда один вопрос:: " с какого возраста, по вашему мнению, у детей (которые, несомненно, люди) души могут стать гнилыми? С рождения? В 2 года? В 7? В 12? В 30?".
И кстати, Тану, тот учитель, о котором я упоминала, был ярым националистом и пытался эту гниль привить нам.
Отмечу, кстати, что, как известно, гниль уже не вылечишь, не вернёшь в здоровое состояние. Можно только "маты шо маемо", или отсечь.  :(
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό