Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Вопросы, которые не дают покоя. До Рассвета 1 (спойлеры)  (Прочитано 28703 раз)

be_a_nickname

  • Барон
  • ***
  • Карма: 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 230
  • Создатель-Храни-Талигов!
    • Просмотр профиля

Боюсь Левий нам уже ничего не поведает. А другим знать о его предках особого смысла нет.
Ну, там где-то шляется блондинчик, который вполне может быть в курсе. Да и Луциан вроде-как Левия знал. Так что если канонизировать кардинала талигойского (а славный бы вышел олларианский святой-эсператист), то вполне может ещё пара человек рассказать о его житии.
Записан
У каждого свой метод ломать головы: Лионель Савиньяк ломает голову при помощи Ойгена Райнштайнера, а Ульрих-Бертольд Катершванц -- при помощи шестопера.

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6106
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

Как-то это запросто - - усыновил и не чужак. Не думаю, что всё так просто.

Это в самом деле просто, ведь усыновлённый официально вступает в род приёмного отца. Так какой же он чужак после этого? Он сын, брат, племянник, кузен, а там, глядишь, станет и отцом, и дедом...
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

AshGar

  • Барон
  • ***
  • Карма: -243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 136
  • Человеку даны слова, чтобы прятать мысли
    • Просмотр профиля

Знал, конечно, но согласился это скрыть. Возможно, он разделял опасения Беатрисы за жизнь Альбина, которого было обещал вырастить, "не отнимая у него имени", а может быть, просто уступил её просьбе. А уж кто-кто, а Беатриса знала, на что был способен Эридани, утопивший одного своего брата и готовившегося убить другого (в последнем она принимала непосредственное участие), и вполне допускала, что Эрнани тоже сочтёт необходимым избавиться от претендента на престол, к тому же, как я уже говорила, имевшего на этот престол больше прав, чем сам анакс. 
Жаль, что нет никаких подробностей о Лорио. На мой взгляд вся эта история выстроена как-то нелогично: Лорио на тот момент пожилой человек, ну как минимум уже не мужчина даже, о чем прямо говорят и Беатрисса и Эридани. При этом он закаленный в боях воин, выигравший не одну кампанию, талантливый полководец, лично преданный Эридани.

И вот, он возвращается из похода, а ему Беатрисс рассказывает, что произошло в Гальтаре и что у неё ребенок от Эридани, который предал доверие Лорио. Более того, ведь сразу становится понятно, насколько неправомочен был суд над Ринальди, ну а то, что Эрнани не очень-то надежный Анакс Лорио тоже должен был знать.

Ну и какая у него должна быть мотивация скрывать всю эту историю? Любовь к жене? Как-то странно после очевидного участия в заговоре, измены с твоим Анаксом, за которого ты не раз проливал кровь.

Альбина тоже любить Лорио не должен был - это живое напоминание о подлом Анаксе и измене жены.

На мой взгляд остается только два весомых аргумента, которые могли бы подействовать на Лорио и действовать они должны в совокупности друг с другом:
1. Запрет на разглашение этой истории от Эрнани. Т.е. у него с Лорио должна была быть личная беседа, в ходе которой хилый мальчишка должен был убедить взрослого вояку, что, мол "терпи, так надо".

2. Людская молва, которая сделала из Ринальди преступника и вообще врага рода человеческого.

Но даже с этими аргументами реакцию Лорио предсказать было бы трудно. Ветрам вообще свойственна лихость, решительность, упертость.

Резоны влюблённых понятны - зеленоглазый приёмыш был, скорее всего, простолюдином, но даже если и нет, в женихи для дочери Повелителя Ветров он не годился. Так что о побеге они наверняка мечтали, но, так сказать, платонически. А более решительный и энергичный Альбин, которому до смерти надоело сидеть возле мамочкиной юбки, просто воспользовался случаем - и сестрёнкиному счастью поспособствовал, и себе свободу добыл.

Ну никаких подтверждений этой теории нет. Об отношениях Альбина с матерью и Лорио мы ничего не знаем. Считается, что Лорио их сразу же стал искать после побега, но подтверждений тоже никаких. Не ясно даже знал ли сам Альбин о своем настоящем отце, праве на престол? Почему не захотел его отвоевать? Характер у него по всей видимости был в папочку, приправленный военными знаниями Лорио, иначе Альбин мог бы не завоевать Кэналоа.

В общем, как мне кажется, история судьбы Альбина представляется из себя набор компиляций, обрывочных сведений и каких-то россказней. Наложено это все на официальную судьбу Ринальди вдобавок.

"Я знаю, что ничего не знаю"
Записан
Прежде чем подумать плохо, подумайте хорошо.

Не воздавайте, люди, добром за причиненное вам зло!
Ежели будете вы воздавать добром за зло, то чем вы станете воздавать за добро?

В сече лютой, сече страшной
В грудь сраженный воин пал,
Но с собой в бою последнем
Много ворогов забрал.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Цитировать
И вот, он возвращается из похода, а ему Беатрисс рассказывает, что произошло в Гальтаре и что у неё ребенок от Эридани,
Нет, конечно. С чего бы Беатрисе с ним откровенничать?
Рассказала она официальную версию: что ребенок от Ринальди.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Для Лорио ребенок Беатриссы был от Ринальди. Соответственно Беатрисса в глазах Лорио - жертва насилия.
Альбина он как минимум терпел, как сына своей любимой жены. Вполне вероятно, что и принять как родного мог, раз его защищали от слухов и подозрений 17 лет и только процесс передачи титула Повелителя Ветров привел к размолвке.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

А так ли уж стар и немощен Лорио?...
Цитировать
Жениться в пятьдесят с лишним на семнадцатилетней и уйти на войну более чем глупо.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

В 11 году следующего круга он еще вполне способен на активные боевые действия в условиях горной местности.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Жаль, что нет никаких подробностей о Лорио. На мой взгляд вся эта история выстроена как-то нелогично: Лорио на тот момент пожилой человек, ну как минимум уже не мужчина даже, о чем прямо говорят и Беатрисса и Эридани.
О нём известно, что он седовласый великий полководец пятидесяти с лишним лет. Выше я приводила цитату - о его возрасте говорил Ринальди. КМК пятьдесят с чем-то лет - ещё отнюдь не старая немощная развалина :).
Вот не помню, где бы Беатриса прямо обсуждала с Эридани мужское бессилие Лорио. Не нашла таких упоминаний. Признаваться мужу, что бастард - ребёнок Эридани было бы верхом глупости и подлости. Ведь тогда получается, что из-за обмана Беатрисы погиб (в глазах Лорио в том числе) невиновный, оклеветанный и всеми сурово осуждённый Ринальди, а кроме него и многие тысячи, растерзанные Изначальными тварями. Смог бы это перенести и пережить достойнейший человек Лорио Борраска, пр всей его любви к жёнушке?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Признаваться мужу, что бастард - ребёнок Эридани было бы верхом глупости и подлости.
Собственно, Беатриса и была глупой и подлой. Так что дело не в этом, а в том, что такое признание никак не отвечало её эгоистическим интересам.
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Признаваться мужу, что бастард - ребёнок Эридани было бы верхом глупости и подлости.
Собственно, Беатриса и была глупой и подлой. Так что дело не в этом, а в том, что такое признание никак не отвечало её эгоистическим интересам.
Или, по другому говоря, это было бы слишком глупо даже для Беатрисы  :D
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Да, я это и имела в виду :) Вряд ли бы она стала проверять на прочность чувства Лорио...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля


2. Потомок темноволосого Эридани и темноволосой Беатрисы явно имеет темные волосы.
Перечитывала дискуссию, и темноволосая Беатриса резанула вдруг по глазам :) У неё ведь были льняные волосы...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Признаваться мужу, что бастард - ребёнок Эридани было бы верхом глупости и подлости.
Собственно, Беатриса и была глупой и подлой. Так что дело не в этом, а в том, что такое признание никак не отвечало её эгоистическим интересам.
Или, по другому говоря, это было бы слишком глупо даже для Беатрисы  :D
Это было бы в первую очередь вредно для Беатрисы.
Мы же не говорим, что со стороны Бермессера было бы глупо покаяться перед Годфридом в своей трусости при  Хексберг? Или что для
 Окделла было бы глупо отказаться от особняка Алвы?
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

 И ещё один кусочек обсуждения при перечитывании привлёк моё внимание  (я его выделила).:)
Так из того же рассказа урготским принцессам следует с ещё большей очевидностью, что Рокэ не считает возможным, чтобы ребёнок Беатрисы и Эридани (в историографии - Ринальди) выжил! "Племянника, даже незаконнорожденного, Эрнани бы в живых не оставил. Чувствовать свою кровь Раканы умели..." Цитирую по памяти, точность хромает на обе ноги, но за смысл ручаюсь не только шляпой, но и сапогами  ;D
Да, неясно, скормил ли Рокэ принцессам "версию для прессы" или сам был уверен в её истинности.
Если Рокэ верил в версию о мёртвой девочке, то чьим же проклятым потомком он себя считал?

Мне кажется или и в самом деле на форуме обсуждалось вероятность происхождение Филиппа Аларкона от зеленоглазого сиротки (возможно, это на меня такая мысль откуда-то свалилась :) )?
« Последнее редактирование: 30 Авг, 2018, 16:48:10 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля


 И ещё один кусочек обсуждения при перечитывании привлёк моё внимание  (я его выделила).:)
Так из того же рассказа урготским принцессам следует с ещё большей очевидностью, что Рокэ не считает возможным, чтобы ребёнок Беатрисы и Эридани (в историографии - Ринальди) выжил! "Племянника, даже незаконнорожденного, Эрнани бы в живых не оставил. Чувствовать свою кровь Раканы умели..." Цитирую по памяти, точность хромает на обе ноги, но за смысл ручаюсь не только шляпой, но и сапогами  ;D
Да, неясно, скормил ли Рокэ принцессам "версию для прессы" или сам был уверен в её истинности.
Если Рокэ верил в версию о мёртвой девочке, то чьим же проклятым потомком он себя считал?
Лорио, естественно.
Записан