Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Спагетти, как они есть  (Прочитано 12089 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Спагетти, как они есть
« Ответ #45 : 10 Мар, 2020, 23:17:51 »

Ибо он был типичным представителем привилегированного сословия, эксплуатировавшего человека человеком. 
Это надо где-нибудь вырубить. Вдохновляет. :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спагетти, как они есть
« Ответ #46 : 11 Мар, 2020, 05:20:45 »

Ибо он был типичным представителем привилегированного сословия, эксплуатировавшего человека человеком. 
Это надо где-нибудь вырубить. Вдохновляет. :D
Хм-м-м... Где бы лучше?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Спагетти, как они есть
« Ответ #47 : 11 Мар, 2020, 10:52:50 »

 
Вооот. То есть Архимед не за свои кровные оболы да лепты ванну приобрёл, а получил от главы государства, то есть за казённый кошт. Иными словами, получил царский грант. Что и требовалось доказать.
Наоборот, у царского друга и родственника было достаточно драхм и оболов (а также литров - это все же Сиракузы!) на самостоятельное приобретение ванны. Ибо он был типичным представителем привилегированного сословия, эксплуатировавшего человека человеком.

Оболы, драхмы и литры у Архимеда, возможно, и были - я к нему в карман тоги не заглядывала. Но ванну он получил в качестве царского гранта, равно как и воду в неё заливал за казённый счёт. Иначе для чего вообще нужны цари-родственники?! Архимед, как известно, был человеком умным.

Как известно любознательным и не замыкающимся в кругу своих узкоспециальных интересов учёным, в кембриджском саду произрастает потомок той самой яблони, каковая и была предоставлена университетом Ньютону в качестве гранта специально для роняния яблок на голову уважаемого учёного. Доказательством этому является потомок той самой яблони, который произрастает отнюдь не в приватном саду сэра Исаака, а в кембриджском саду. Потому что после проведения необходимого эксперимента научное оборудования «Яблоня» (вместе с оставшимися яблоками) была возвращена юридическому владельцу. 
Это все сказки - ибо свидетель утверждает иное. В Линкольншире это было, а не в Кембридже. Графства, конечно, соседские - но все же... 
Не спорю, дело было в Линкольншире. Куда и было доставлено из Кембриджа всё необходимое оборудование (яблоня - одна, яблоки - согласно описи). А после проведения научных исследований благополучно возвращено в альма матер. Какие уж тут сказки. Вы что же, британским кембриджским учёным не верите? В саду университета дерево вкопано, и табличкой соответствующей снабжено.
Стыдо Вам, представителю славной Академии Пундак, не верить британским коллегам. Тем более фактам, подкреплённым табличкой.

[/quote]
Где эта опись? И как университет из Кембриджшира предоставил яблоню в другое графство?
Потому-то Мичурина и не вышло.   
   Почему?
Потому что не было нужды сэру выращивать с нуля свою яблоню. Он воспользовался готовым научным оборудованием.
А вот если бы довелось Ньютону самому заняться садоводством - при его-то пытливом и непоседливом уме наверняка бы мы знали его как выдающегося селекционера. Так что отсутствие в списке научных достижений сэра Ньютона каких бы то ни было успехов в селекции непреложно, хотя и косвенно, указывает на то, что яблоню сэр получил уже подготовленной, с яблоками согласно описи.

Так это же Вы требуете от меня доказательства того, что чайника нет научные леди не могут ошибаться. То есть требуете предоставить доказательство отсутствия ошибок. Так что право демонстрации чайника предоставляю Вам, уважаемый оппонент.
Э, нет, Вы заявили, что чайника нет научные леди не могут ошибаться - Вы и покажите, что его нет научные леди не ошибаются. С полным список научных ледей и документально засвидетельствованным отсутствием ошибок у каждой.
Нет, не так. Я заявила, что чайника ошибок нет. Но доказать это невозможно, поскольку это отрицательное утверждение. И никакой сколь угодно подробный список объектов, находящихся на орбите Земли, не может подтвердить отсутствие чайника. Так что прошу явить миру факт научной ошибки, совершённой научной леди. Можно даже не являющейся членом славной Академии Пундака.

В упор не вижу. Опять возвращаемся к пресловутому чайнику: будьте столь любезны продемонстрировать факт галлюцинации. Доводы «Налицо» и «Highly likely» мы отметаем как ненаучные.
Вот он выше - фиксировалось то, чего не было.
Не вижу. Выше были приведены результаты научных наблюдений. А то, что Вами голословно они объявлены галлюцинациями - таковыми их не делает. А то мы эдак вообще до магических и оккультных приёмов опустимся - превращать явления в нечто иное путём их переименования. Я считаю, что подобные практики в стенах славной Академии Пундака совершенно недопустимы. Ибо! И отнюдь!
 
И, возвращаясь к обсуждению выше, подобный бюрократический подход следует считать контрпродуктивным и препятствующим развитию, я бы даже сказала, свободному полёту, научной мысли.
Да, кстати, не забудьте приложить:
- справку о контпродуктивности;
- справку о наличии развития и полета;
- акты уполномоченных органов о создании препятствий наличествующим развитию и полету.
*вздыхаю*. Хорошо. Не будет ли любезен глубокоуважаемый джин академик указать форму требуемых справок? К сожалению, на сайте славной Академии Пундака я не нашла электронных форм. Впрочем, как и самого сайта славной Академии Пундака. Надеюсь, Вы не будете клеветать на славную Академию, утверждая, что она столь закоснела в своей архаичности, что не разработала электронных форм необходимых документов, Вами любезно перечисленных?

Легко быть не ищущим гранты, когда их царь отваливает родному человечку безо всяких просьб. Ванну с царского плеча (или не с плеча?). Семейственность налицо!
А у меня в руководстве Академии Пундака ни одного самого завалящего родственничка нет. Приходится биться об бюрократическую стену Академии.
Царь Гиерон в руководстве Пундака тоже не состоял!
Так ведь и Архимед, при всём моём к нему глубочайшем уважении, не удостоился, насколько мне известно, звания академика славной Академии Пундака. Или я что-то пропустила?
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спагетти, как они есть
« Ответ #48 : 11 Мар, 2020, 11:10:34 »

Вооот. То есть Архимед не за свои кровные оболы да лепты ванну приобрёл, а получил от главы государства, то есть за казённый кошт. Иными словами, получил царский грант. Что и требовалось доказать.
Наоборот, у царского друга и родственника было достаточно драхм и оболов (а также литров - это все же Сиракузы!) на самостоятельное приобретение ванны. Ибо он был типичным представителем привилегированного сословия, эксплуатировавшего человека человеком.

Оболы, драхмы и литры у Архимеда, возможно, и были - я к нему в карман тоги не заглядывала. Но ванну он получил в качестве царского гранта, равно как и воду в неё заливал за казённый счёт. Иначе для чего вообще нужны цари-родственники?! Архимед, как известно, был человеком умным.
  Вот именно потому, что Архимед был умным другом и родственника царя, он свои драхмы, оболы и литры, а также мины и (не побоюсь этого слова!) таланты зарабатывал посредством указанной выше безудержной эксплуатации человека человеком с использованием противоречия между общественным характером производства и частной (его собственной) формой присвоения. А потому ему и доставшихся перечисленными способами литров и талантов вполне хватало на ванну. Общественным характером произведенную и, в противоречие с этим, частной формой присвоенную.
     
Как известно любознательным и не замыкающимся в кругу своих узкоспециальных интересов учёным, в кембриджском саду произрастает потомок той самой яблони, каковая и была предоставлена университетом Ньютону в качестве гранта специально для роняния яблок на голову уважаемого учёного. Доказательством этому является потомок той самой яблони, который произрастает отнюдь не в приватном саду сэра Исаака, а в кембриджском саду. Потому что после проведения необходимого эксперимента научное оборудования «Яблоня» (вместе с оставшимися яблоками) была возвращена юридическому владельцу. 
Это все сказки - ибо свидетель утверждает иное. В Линкольншире это было, а не в Кембридже. Графства, конечно, соседские - но все же... 
Не спорю, дело было в Линкольншире. Куда и было доставлено из Кембриджа всё необходимое оборудование (яблоня - одна, яблоки - согласно описи).
Где эта опись, еще раз спрашиваю?
А после проведения научных исследований благополучно возвращено в альма матер. Какие уж тут сказки. Вы что же, британским кембриджским учёным не верите? В саду университета дерево вкопано, и табличкой соответствующей снабжено.
Стыдо Вам, представителю славной Академии Пундак, не верить британским коллегам. Тем более фактам, подкреплённым табличкой.
Табличка гласит про потомка той самой яблони.
То есть, сэр Айзек доставил личное яблоко из Линкольншира в Кембриджшир и посадил. Создав таким образом противоречие между частной формой производства (яблока) и общественным характером присвоения (яблони)!

Потому что не было нужды сэру выращивать с нуля свою яблоню. Он воспользовался готовым научным оборудованием.
Личным! Произрастающим в его личном саду! В Линкольншире!
Вот и некоторым стоило бы по примеру сэра Айзека использовать для научных трудов личное оборудование (в виде личных реликтовых фотонов), а не требовать грантов!

Так это же Вы требуете от меня доказательства того, что чайника нет научные леди не могут ошибаться. То есть требуете предоставить доказательство отсутствия ошибок. Так что право демонстрации чайника предоставляю Вам, уважаемый оппонент.
Э, нет, Вы заявили, что чайника нет научные леди не могут ошибаться - Вы и покажите, что его нет научные леди не ошибаются. С полным список научных ледей и документально засвидетельствованным отсутствием ошибок у каждой.
Нет, не так. Я заявила, что чайника ошибок нет. Но доказать это невозможно, поскольку это отрицательное утверждение.
Так если это доказать невозможно - это не утверждение. А так, эмоциональное суждение, не соответствующее действительности.

Так что прошу явить миру факт научной ошибки, совершённой научной леди. Можно даже не являющейся членом славной Академии Пундака.
Ну, вот пример: считать бездоказательные высказывания утверждениями. 

Не вижу. Выше были приведены результаты научных наблюдений. А то, что Вами голословно они объявлены галлюцинациями - таковыми их не делает. А то мы эдак вообще до магических и оккультных приёмов опустимся - превращать явления в нечто иное путём их переименования. Я считаю, что подобные практики в стенах славной Академии Пундака совершенно недопустимы. Ибо! И отнюдь!   
  Наблюдения, результаты которых противоречат очевидной реальности, именуются галлюцинациями. Ибо. И отнюдь. 
 
И, возвращаясь к обсуждению выше, подобный бюрократический подход следует считать контрпродуктивным и препятствующим развитию, я бы даже сказала, свободному полёту, научной мысли.
Да, кстати, не забудьте приложить:
- справку о контпродуктивности;
- справку о наличии развития и полета;
- акты уполномоченных органов о создании препятствий наличествующим развитию и полету.
*вздыхаю*. Хорошо. Не будет ли любезен глубокоуважаемый джин академик указать форму требуемых справок? К сожалению, на сайте славной Академии Пундака я не нашла электронных форм. Впрочем, как и самого сайта славной Академии Пундака. Надеюсь, Вы не будете клеветать на славную Академию, утверждая, что она столь закоснела в своей архаичности, что не разработала электронных форм необходимых документов, Вами любезно перечисленных?
Справки представьте в произвольной форме - мы укажем необходимые корректировки.



Легко быть не ищущим гранты, когда их царь отваливает родному человечку безо всяких просьб. Ванну с царского плеча (или не с плеча?). Семейственность налицо!
А у меня в руководстве Академии Пундака ни одного самого завалящего родственничка нет. Приходится биться об бюрократическую стену Академии.
Царь Гиерон в руководстве Пундака тоже не состоял!
Так ведь и Архимед, при всём моём к нему глубочайшем уважении, не удостоился, насколько мне известно, звания академика славной Академии Пундака. Или я что-то пропустила?
И грантов в Академии он тоже не требовал. Все сам, все сам! Из собственных средств.
А эксплуататоров человека человеком в Академию вообще не пускают. Ибо!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Спагетти, как они есть
« Ответ #49 : 12 Мар, 2020, 10:55:03 »

Вот именно потому, что Архимед был умным другом и родственника царя, он свои драхмы, оболы и литры, а также мины и (не побоюсь этого слова!) таланты зарабатывал посредством указанной выше безудержной эксплуатации человека человеком с использованием противоречия между общественным характером производства и частной (его собственной) формой присвоения. А потому ему и доставшихся перечисленными способами литров и талантов вполне хватало на ванну. Общественным характером произведенную и, в противоречие с этим, частной формой присвоенную.
Умный человек потому и слывёт умным, что проводит научные исследования не на личные, эксплуатацией трудом и потом заработанные лепты, а на выделяемые гранты. В противном случае он разорится и, будучи проданным за долги, перейдёт в класс производителей материальных, но отнюдь не духовных и научных благ. То есть система выдачи грантов, будь то царём или Академией Пундака, способствует плодотворному расцвету (в смысле вначале расцвету, а затем плодоношению) научной мысли. Возведение же искусственных препон на пути получения грантов (в форме требования справок, тендеров etc.) является признаком стагнации, омертвения и я бы даже рискнула сказать, загнивания империализма системы. Скажем же загниванию решительное «Нет! Вот!».
 
Табличка гласит про потомка той самой яблони.
То есть, сэр Айзек доставил личное яблоко из Линкольншира в Кембриджшир и посадил. Создав таким образом противоречие между частной формой производства (яблока) и общественным характером присвоения (яблони)!
* чинно* Не мог бы уважаемый академик развернуть подробно логическую цепочку от «потомок той яблони» до «сэр Айзек доставил личное яблоко и посадил»? Нет, я понимаю, полёт научной мысли, пресловутое «Я нашёл этому поистине чудесное доказательство, но поля книги слишком узки для него» (ага-ага, ну как же!) - но всё-таки хотелось бы услышать начальника академического цеха.

Потому что не было нужды сэру выращивать с нуля свою яблоню. Он воспользовался готовым научным оборудованием.
Личным! Произрастающим в его личном саду! В Линкольншире!
Вот и некоторым стоило бы по примеру сэра Айзека использовать для научных трудов личное оборудование (в виде личных реликтовых фотонов), а не требовать грантов!
Не личным! Отнюдь не! Казённым, выданным университетом для проведения научных изысканий. На том стоим и мы, и администрация Кембриджсого университета, экспонируя в своём(!) казённом саду казённого потомка казённого оборудования.

Нет, не так. Я заявила, что чайника ошибок нет. Но доказать это невозможно, поскольку это отрицательное утверждение.
Так если это доказать невозможно - это не утверждение. А так, эмоциональное суждение, не соответствующее действительности.
*размеренно* Это. Научное. Утверждение. В силу того, что оно отрицательное, не требует доказательства. Фальсифицируемое предоставлением факта, отвергающего оное утверждение. Не доказывающее, а опровергающее.
Научные леди не ошибаются.
Так что прошу явить миру факт научной ошибки, совершённой научной леди. Можно даже не являющейся членом славной Академии Пундака.
Ну, вот пример: считать бездоказательные высказывания утверждениями.
См. выше. Бремя доказательства отрицательного утверждения лежит на опровергателе. Отрицательное утверждение по своей природе не может быть «доказательным».

Наблюдения, результаты которых противоречат очевидной реальности, именуются галлюцинациями. Ибо. И отнюдь.
*скандирую* Об-ску-ран-тизм! В стенах славной Академии. Ужас-то какой… Очевидная реальность, данная нам, как завещали великие классики, в ощущениях, и научные наблюдения зачастую противоречат друг другу. Солнце-то, конечно, встаёт по утрам, но не всё так однозначно.   
 
Справки представьте в произвольной форме - мы укажем необходимые корректировки.
Не, ну зачем же эти бюрократические волокиты (во мн.ч.)? Сразу предоставьте форму, я её заполню. Процесс и прогресс заметно ускоряются. Как говорится - ad astra per aspera!

Так ведь и Архимед, при всём моём к нему глубочайшем уважении, не удостоился, насколько мне известно, звания академика славной Академии Пундака. Или я что-то пропустила?
И грантов в Академии он тоже не требовал. Все сам, все сам! Из собственных средств.
А эксплуататоров человека человеком в Академию вообще не пускают. Ибо!
На это и уповаю. В смысле на то, что в славной Академии окопались бескорыстные души и пытливые умы, заинтересованные в том, чтобы научная мысть летела.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спагетти, как они есть
« Ответ #50 : 12 Мар, 2020, 11:14:44 »

Вот именно потому, что Архимед был умным другом и родственника царя, он свои драхмы, оболы и литры, а также мины и (не побоюсь этого слова!) таланты зарабатывал посредством указанной выше безудержной эксплуатации человека человеком с использованием противоречия между общественным характером производства и частной (его собственной) формой присвоения. А потому ему и доставшихся перечисленными способами литров и талантов вполне хватало на ванну. Общественным характером произведенную и, в противоречие с этим, частной формой присвоенную.
Умный человек потому и слывёт умным, что проводит научные исследования не на личные, эксплуатацией трудом и потом заработанные лепты, а на выделяемые гранты. В противном случае он разорится и, будучи проданным за долги, перейдёт в класс производителей материальных, но отнюдь не духовных и научных благ.
вот еще. Друг и родственник царя получал лепты, оболы, литры, драхмы, мины и таланты за счет эксплуатации человека человеком, присвоения прибавочного продукта и отчуждения ренты государственной машиной принуждения и эксплуатации трудящихся и не нуждался в каких-то грантах.   
 
То есть система выдачи грантов, будь то царём или Академией Пундака, способствует плодотворному расцвету (в смысле вначале расцвету, а затем плодоношению) научной мысли. Возведение же искусственных препон на пути получения грантов (в форме требования справок, тендеров etc.) является признаком стагнации, омертвения и я бы даже рискнула сказать, загнивания империализма системы. Скажем же загниванию решительное «Нет! Вот!».
Скажем. И заметим, что передовая система предоставления грантов в соответствии с истинными потребностями, подтвержденными справками, тендерами etc. неоднократно демонстрировала свою гибкость, прогрессивность и превосходство (во всех отношениях) по сравнению с системой, свойственной античным Сиракузам и основанной на эксплуатации трудящихся масс и отчуждении прибавочного продукта, ведущей к неустранимым противоречиям между общественным характером производства и частной формой присвоения  и, в целом, между производительными силами и производственными отношениями! Вот! 
 
Табличка гласит про потомка той самой яблони.
То есть, сэр Айзек доставил личное яблоко из Линкольншира в Кембриджшир и посадил. Создав таким образом противоречие между частной формой производства (яблока) и общественным характером присвоения (яблони)!
* чинно* Не мог бы уважаемый академик развернуть подробно логическую цепочку от «потомок той яблони» до «сэр Айзек доставил личное яблоко и посадил»? Нет, я понимаю, полёт научной мысли, пресловутое «Я нашёл этому поистине чудесное доказательство, но поля книги слишком узки для него» (ага-ага, ну как же!) - но всё-таки хотелось бы услышать начальника академического цеха. 
Все очень просто.
Яблоня была в Линкольншире. В личном саду при личном доме сэра Айзека. И яблоко от яблоньки недалеко упало.
Теперь потомок яблони живет в Кембриджшире.
вопрос: откуда в Кембридже взялся потомок Той Самой Яблони?
Ясно же, что сэр Айзек его посадил. В Кембридже. Из своего линкольнширского сада.   

Потому что не было нужды сэру выращивать с нуля свою яблоню. Он воспользовался готовым научным оборудованием.
Личным! Произрастающим в его личном саду! В Линкольншире!
Вот и некоторым стоило бы по примеру сэра Айзека использовать для научных трудов личное оборудование (в виде личных реликтовых фотонов), а не требовать грантов!
Не личным! Отнюдь не! Казённым, выданным университетом для проведения научных изысканий. На том стоим и мы, и администрация Кембриджсого университета, экспонируя в своём(!) казённом саду казённого потомка казённого оборудования.
Отнюдь нет. Даже напротив. Эеспонируется потомок частного оборудования сэра Айзека, находившегося в его частном доме, доставленный им и посаженный для общественного пользования. Чего и всем желаю.

Нет, не так. Я заявила, что чайника ошибок нет. Но доказать это невозможно, поскольку это отрицательное утверждение.
Так если это доказать невозможно - это не утверждение. А так, эмоциональное суждение, не соответствующее действительности.
*размеренно* Это. Научное. Утверждение. В силу того, что оно отрицательное, не требует доказательства. Фальсифицируемое предоставлением факта, отвергающего оное утверждение. Не доказывающее, а опровергающее.
Научные леди не ошибаются.
Так что прошу явить миру факт научной ошибки, совершённой научной леди. Можно даже не являющейся членом славной Академии Пундака.
Ну, вот пример: считать бездоказательные высказывания утверждениями.
См. выше. Бремя доказательства отрицательного утверждения лежит на опровергателе. Отрицательное утверждение по своей природе не может быть «доказательным».
А вот бремя доказательства утвердительного утверждения (что леди, мол, безошибочны) - на утвердителе.
Так что, пожалуйста, представьте список всех научных леди и список всех утверждений каждой из них. С нотариально подтвержденным фактом безошибочности каждого утверждения.

Наблюдения, результаты которых противоречат очевидной реальности, именуются галлюцинациями. Ибо. И отнюдь.
*скандирую* Об-ску-ран-тизм! В стенах славной Академии. Ужас-то какой… Очевидная реальность, данная нам, как завещали великие классики, в ощущениях, и научные наблюдения зачастую противоречат друг другу. Солнце-то, конечно, встаёт по утрам, но не всё так однозначно. 
Но если кто-то посреди темной, безлунной ночи, на ночной стороне Земли утверждает, что видит солнце, он страдает галлюцинациями. А не "научными наблюдениями".
 
Справки представьте в произвольной форме - мы укажем необходимые корректировки.
Не, ну зачем же эти бюрократические волокиты (во мн.ч.)? Сразу предоставьте форму, я её заполню. Процесс и прогресс заметно ускоряются. Как говорится - ad astra per aspera!
И кто у нас бюрократ, спрашивается? Кто форм требует вместо того, чтобы справку предоставить? Кто в кусты (ad aspera) прячется?

Так ведь и Архимед, при всём моём к нему глубочайшем уважении, не удостоился, насколько мне известно, звания академика славной Академии Пундака. Или я что-то пропустила?
И грантов в Академии он тоже не требовал. Все сам, все сам! Из собственных средств.
А эксплуататоров человека человеком в Академию вообще не пускают. Ибо!
На это и уповаю. В смысле на то, что в славной Академии окопались бескорыстные души и пытливые умы, заинтересованные в том, чтобы научная мысть летела.
Ваши упования (скромно) давно сбылись!
Только они (в смысле, умы, в смысле, мы) отнюдь не окопались! 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Спагетти, как они есть
« Ответ #51 : 14 Мар, 2020, 09:05:41 »

Умный человек потому и слывёт умным, что проводит научные исследования не на личные, эксплуатацией трудом и потом заработанные лепты, а на выделяемые гранты. В противном случае он разорится и, будучи проданным за долги, перейдёт в класс производителей материальных, но отнюдь не духовных и научных благ.
вот еще. Друг и родственник царя получал лепты, оболы, литры, драхмы, мины и таланты за счет эксплуатации человека человеком, присвоения прибавочного продукта и отчуждения ренты государственной машиной принуждения и эксплуатации трудящихся и не нуждался в каких-то грантах.
   
Эксплуатация - это, конечно, хорошо и прибыльно, но никакие общественные отношения и внеэкономическое принуждение, чем грешил Архимед, никак не препятствут получению грантов. В конце-то концов, Архимед в ванной проводил совершенно напрямую заказанные, а следовательно и профинансированные щедрой царской рукой научные исследования, носившие откровенно прикладной характер. Безусловно и ванна и горячая вода в ней были предоставлены выдающемуся учёному, по чистому совпадению являвшимся родственником генерального заказчика, в рамках выделенного под это благое дело гранта.

То есть система выдачи грантов, будь то царём или Академией Пундака, способствует плодотворному расцвету (в смысле вначале расцвету, а затем плодоношению) научной мысли. Возведение же искусственных препон на пути получения грантов (в форме требования справок, тендеров etc.) является признаком стагнации, омертвения и я бы даже рискнула сказать, загнивания империализма системы. Скажем же загниванию решительное «Нет! Вот!».
Скажем. И заметим, что передовая система предоставления грантов в соответствии с истинными потребностями, подтвержденными справками, тендерами etc. неоднократно демонстрировала свою гибкость, прогрессивность и превосходство (во всех отношениях) по сравнению с системой, свойственной античным Сиракузам и основанной на эксплуатации трудящихся масс и отчуждении прибавочного продукта, ведущей к неустранимым противоречиям между общественным характером производства и частной формой присвоения  и, в целом, между производительными силами и производственными отношениями! Вот!

Вот спорно, очень спорно, рискну заметить. Передовая система предоставления грантов не явила нам новых быстрых разумом Невтонов. В отличие от.
 
* чинно* Не мог бы уважаемый академик развернуть подробно логическую цепочку от «потомок той яблони» до «сэр Айзек доставил личное яблоко и посадил»? Нет, я понимаю, полёт научной мысли, пресловутое «Я нашёл этому поистине чудесное доказательство, но поля книги слишком узки для него» (ага-ага, ну как же!) - но всё-таки хотелось бы услышать начальника академического цеха. 
Все очень просто.
Яблоня была в Линкольншире. В личном саду при личном доме сэра Айзека. И яблоко от яблоньки недалеко упало.
Теперь потомок яблони живет в Кембриджшире.
вопрос: откуда в Кембридже взялся потомок Той Самой Яблони?
Ясно же, что сэр Айзек его посадил. В Кембридже. Из своего линкольнширского сада.
Sic! Вот она, логическая ошибка, на которую (или в которую) иногда наступают даже самые выдающиеся члены славной Академии. «Ясно». Ничего совсем не «ясно». Зачем же создавать лишние сущности вроде садоводческих талантов сэра, никак, как мы уже выяснили, не показавшем себя в мичуринских чудесах, когда есть чёткое объяснение, не требующее притягивания сэра Айзека за уши к селекции: яблоня после проведения исследования была честно, за вычетом списанного расходного яблока, возвращена на место своего постоянного пребывания, и там, по предписанному месту своего пребывания и давшее многочисленное и плодовитое потомство. Каковое потомство там же и можно лицезреть.   

См. выше. Бремя доказательства отрицательного утверждения лежит на опровергателе. Отрицательное утверждение по своей природе не может быть «доказательным».
А вот бремя доказательства утвердительного утверждения (что леди, мол, безошибочны) - на утвердителе.
Так что, пожалуйста, представьте список всех научных леди и список всех утверждений каждой из них. С нотариально подтвержденным фактом безошибочности каждого утверждения.
Утверждение не утвердительное, а отрицательное. Так что спасибо, конечно, за бремя, но оставьте его себе, а не перекладывайте на нежные плечи научных ледь. Ненаучно это с Вашей стороны.


*скандирую* Об-ску-ран-тизм! В стенах славной Академии. Ужас-то какой… Очевидная реальность, данная нам, как завещали великие классики, в ощущениях, и научные наблюдения зачастую противоречат друг другу. Солнце-то, конечно, встаёт по утрам, но не всё так однозначно. 
Но если кто-то посреди темной, безлунной ночи, на ночной стороне Земли утверждает, что видит солнце, он страдает галлюцинациями. А не "научными наблюдениями".
Соглашусь. Только у нас совершенно иной случай. Наблюдения фактические, подтверждённые. И запротоколированные. И тоже, кстати, в грантах нуждающиеся.
 
Справки представьте в произвольной форме - мы укажем необходимые корректировки.
Не, ну зачем же эти бюрократические волокиты (во мн.ч.)? Сразу предоставьте форму, я её заполню. Процесс и прогресс заметно ускоряются. Как говорится - ad astra per aspera! [/quote]
И кто у нас бюрократ, спрашивается? Кто форм требует вместо того, чтобы справку предоставить? Кто в кусты (ad aspera) прячется?
Если уважаемые чиновники от Академии заявят, что форма предоставления истинно произвольная и будет принята безо всяких замечаний - все требуемые справки будут предоставлены немедленно. В двух, нет, в трёх экземплярах. Но только после выдачи канцелярией Академии гарантийного письма, что документы будут приняты as is, безо всяких требований по корректировке. Нам, как уже указывалось, волокит (в плохом смысле этого слова) не надо! А мы и из терновника споём, если надо.

На это и уповаю. В смысле на то, что в славной Академии окопались бескорыстные души и пытливые умы, заинтересованные в том, чтобы научная мысть летела.
  Ваши упования (скромно) давно сбылись!
Только они (в смысле, умы, в смысле, мы) отнюдь не окопались!
Как же не окопались, когда из них завалящего гранта не выковыряешь!
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Спагетти, как они есть
« Ответ #52 : 14 Мар, 2020, 09:33:46 »

Вот именно потому, что Архимед был умным другом и родственника царя, он свои драхмы, оболы и литры, а также мины и (не побоюсь этого слова!) таланты зарабатывал посредством указанной выше безудержной эксплуатации человека человеком с использованием противоречия между общественным характером производства и частной (его собственной) формой присвоения. А потому ему и доставшихся перечисленными способами литров и талантов вполне хватало на ванну. Общественным характером произведенную и, в противоречие с этим, частной формой присвоенную.
Умный человек потому и слывёт умным, что проводит научные исследования не на личные, эксплуатацией трудом и потом заработанные лепты, а на выделяемые гранты. В противном случае он разорится и, будучи проданным за долги, перейдёт в класс производителей материальных, но отнюдь не духовных и научных благ. То есть система выдачи грантов, будь то царём или Академией Пундака, способствует плодотворному расцвету (в смысле вначале расцвету, а затем плодоношению) научной мысли. Возведение же искусственных препон на пути получения грантов (в форме требования справок, тендеров etc.) является признаком стагнации, омертвения и я бы даже рискнула сказать, загнивания империализма системы. Скажем же загниванию решительное «Нет! Вот!».
Ну просто тема для трактата "О людях умных" с развернутым описанием данного качества. Мне-то казалось, что умного человека выделает другое - скажем, весомые результаты умственных усилий, а не размер гранта или грантов. Да, и при всем том полностью игнорируется тот факт, что открытие Архимед сделал в общественных банях, ибо заводить сырость в доме и воду таскать умный человек без надобности не будет.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спагетти, как они есть
« Ответ #53 : 14 Мар, 2020, 10:17:37 »

С другой стороны, неужели он царскую корону в общественные бани носил?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Спагетти, как они есть
« Ответ #54 : 14 Мар, 2020, 10:39:25 »

С другой стороны, неужели он царскую корону в общественные бани носил?
Ну, если он решил, что для его исследований годится только одна ванна на свете, то да. Но это вряд ли. А для исследования короны ему нужны были только горшок, куда помещается корона, большая миска, в которую можно устойчиво поставить горшок, и весы. Все это должно было найтись на кухне царского дворца, что снимало и вопрос выноса ценностей.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спагетти, как они есть
« Ответ #55 : 14 Мар, 2020, 11:31:37 »

Вот! И никаких грантов! Как и у быстрого разумом Невтона - сугубо подручными материалами пользовался!
В наши времена Архимеды с Невтонами сами бы реликтовых фотонов наловили, высоким и авторитетным собраниям просьбами о грантах отнюдь не докучая!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Спагетти, как они есть
« Ответ #56 : 15 Мар, 2020, 10:08:45 »

Что ж, я вижу, в каком направлении движется научная мысль уважаемых академиков: обосновать и доказать бесполезность и даже вредность предоставления грантов кому бы то ни было, кроме самих членов Академии. Для чего окопавшиеся (да-да, именно так!) академики не гнушаются даже опровергнуть общеизвестные и строго установленные - нет, не теории! - факты. Факт использования Архимедом ванны, приобретенной по царскому гранту, и факт использования Ньютоном яблони с яблоком, предоставленной бескорыстной и пекущейся о научном прогрессе администрацией Кембриджского университета.
* горько глядя на погрязшую во всём нехорошем Академию: *
Куда катится мир, куда катится наука. Эх!
* машу рукой, стосковавшейся по работе с новейшими и ценными научными приборами, и горько покачивая головой, обуреваемой массой неизрасходованных на доброе научное дело идей, *
у-мол-ка-ю. 
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Спагетти, как они есть
« Ответ #57 : 15 Мар, 2020, 11:02:52 »

Что ж, я вижу, в каком направлении движется научная мысль уважаемых академиков: обосновать и доказать бесполезность и даже вредность предоставления грантов кому бы то ни было, кроме самих членов Академии. Для чего окопавшиеся (да-да, именно так!) академики не гнушаются даже опровергнуть общеизвестные и строго установленные - нет, не теории! - факты. Факт использования Архимедом ванны, приобретенной по царскому гранту, и факт использования Ньютоном яблони с яблоком, предоставленной бескорыстной и пекущейся о научном прогрессе администрацией Кембриджского университета.
Тут поневоле задумаешься о том, как широко можно трактовать понятие факта. Ведь о чем подумал бы в первую очередь исследователь? Об измерении! Как измерить вылившуюся воду - то ли собрать в другую емкость, то ли подтереть тряпкой и взвесить эту самую тряпку, для чего нужны ве-сы! Ванна была нужна, чтобы пришла идея, а гранты нужны, чтобы ее огрантить подобно драгоценному камню! А закупать для дома дорогостоящую сантехнику под видом исследований плотности тел - это даже как-то не по-Архимедовски.

* горько глядя на погрязшую во всём нехорошем Академию: *
Куда катится мир, куда катится наука. Эх!
В чем бы Академия ни погрязла, это лишь подтверждает ее несомненный научный вес. Всякие легковесные верхогляды даже погрязнуть толком не могут - в полном соответствии с законом Архимеда, между прочим.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спагетти, как они есть
« Ответ #58 : 15 Мар, 2020, 13:59:35 »

Замечу, что общеизвестными как раз являются совершенно иные факты:
- использование Архимедом частной (его собственной, полученной не за счет грантов, а путем эксплуатации трудящихся и угнетенных масс) ванны;
- использование Ньютоном частной его собственной, полученной не за счет грантов, а путем эксплуатации трудящихся и угнетенных масс) яблони.
А нынче (и это тоже, увы, общеизвестный факт) появляются горе-исследователи, которые, отринув славные заветы Архимеда и Ньютона  требуют грантов, не желая ради науки использовать даже толику (лепту) собственного имущества.
Стыдно мне за таких исследователей. Больно и горько.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Спагетти, как они есть
« Ответ #59 : 15 Мар, 2020, 14:06:26 »

Если бы у этих исследователей был шанс открыть что-то столь же простыми методами, как у Архимеда и Ньютона... Но как прикажете кварки ловить или экзопланеты искать без мощной аппаратуры?  ::) Не почку же продавать (да и её не хватит).
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.