Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Синие глаза и Раканы  (Прочитано 15121 раз)

Ryzhiy

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #30 : 17 Окт, 2019, 21:48:10 »

В свете прочтения последних из вышедших книг вновь подниму вопрос об Оставленной.
Арлетта размышляет, о чем могла попросить Оставленная уходящего Бога? Почему Бог не мог "излечить" ее бесплодие?
В итоге в своих умозаключениях она приходит к выводу, что никакого бесплодия не было, просто все потомки ушедших Богов должны были быть равны. Если трое из четверых просто выбрали смертных женщин (не любя их.), то и Унд должен поступить соответственно. Его ребенок не может быть от любящей и любимой женщины. Иначе потомки будут неравны.
Далее размышления Арлетты были прерваны.
У меня сложилось впечатление, что Автор наконец приоткрыла завесу на тему происхождения Раканов.
Возможно ли, что он выполнил просьбу возлюбленной в том плане, что дал ей ребёнка? Соответственно Раканы имеют "преимущество", поскольку ведут родословную от "плода любви". Так сказать, "любовь объединила все стихии":). Слащаво-романтичненько, но как-то так.

Если честно, то я, до прочтения этих рассуждений Арлетты, думала, что Оставленная попросила о возможности дождаться его возвращения (о чем-то вроде бессмертия). И, как написал один из форумчан выше, осталась в лабиринте. Скорее всего Оставленная и "Она" выходцев - одно и то же лицо.
« Последнее редактирование: 17 Окт, 2019, 22:07:56 от Ryzhiy »
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #31 : 19 Окт, 2019, 15:18:17 »

В свете прочтения последних из вышедших книг вновь подниму вопрос об Оставленной...
У меня сложилось впечатление, что Автор наконец приоткрыла завесу на тему происхождения Раканов.
Возможно ли, что он выполнил просьбу возлюбленной в том плане, что дал ей ребёнка? Соответственно Раканы имеют "преимущество", поскольку ведут родословную от "плода любви". Так сказать, "любовь объединила все стихии":). Слащаво-романтичненько, но как-то так.

Вряд ли. Известно, что некогда существовали четыре царства, в которых правили потомки Абвениев, а позже появились Раканы и объединили их в единую Золотую анаксию. То есть от ухода Абвениев до появления Раканов прошло самое малое несколько поколений.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #32 : 19 Окт, 2019, 17:24:01 »

Мне кажется, что Раканы появились для придания устойчивости системе. Вероятно 4 царства после некоторого тестового периода времени были признаны Абвениями неустойчивыми в долгосрочной перспективе и при окончательном уходе Абвении создали Раканов для замыкания пирамиды силы и создания единого управляющего центра.
Записан

Ryzhiy

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #33 : 20 Окт, 2019, 00:42:20 »

Остальные Абвении могли и не знать об этом.
А как мы сами видим из книг, потомки Абвениев одарены множеством талантов, невольно через н-нное количество поколений "всплыл" тот, кому они невольно поклонились, признавая его первенство.
Тот же Франциск не был потомком Бога, но ему присягнули по причине его личностных качеств, поклонению таланту и т.д. Так же мог придти к власти один из потомков данного союза. И все присягнули.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #34 : 20 Окт, 2019, 09:01:44 »

Кровь не обманешь. Там 4 силы сплетены в одном, а через женщину сила не передается.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #35 : 25 Окт, 2019, 10:47:35 »

А возможно ли, что Раканы появились именно из-за желания Оставленной? Созданы Абвениями в возмещение, так сказать, как компенсация Оставленной за вынужденный отказ родить сына от Унда? Тогда речь идёт о её жертвенном понимании сущности и долга возлюбленного, а не о бесплодии. Возможно таким и было таинственное желание - родить сына от кого-то другого?
Арлетта говорит:
Цитировать
"...она хотела того, что обычные женщины зовут счастьем. Возможно, она всегда этого хотела, а ей досталось иное, зыбкое, звёздное, огромное, которое не всем дано перенести."
А если выделить слово ОБЫЧНЫЕ женщины? Т.е. воплотиться в теле обычной женщины, полюбить обычного человека, родить обычного ребёнка? А поскольку, Оставленной суждено было жить ооочень долго,  то и влюбляться ей повезло неоднократно, и рожать сыновей от любимых мужчин, и горевать, теряя возлюбленных, словом периодически проживать жизнь ОБЫЧНОЙ смертной женщины. Но вот дети Оставленной должны, наверное, были быть не обычными, а здоровыми, красивыми, умными, долго живущими. Поскольку такую гарантию в веках и тысячелетиях могла бы дать только кровь богов, то они и создали такой род, который не повторяет свойства Повелителей, но воплощает определённые свойства божественной крови. Как сказал Рокэ : " Нам оставили странную кровь". Вот  мужчин этого рода и выбирает Оставленная в возлюбленные, и от таких союзов рождаются синеглазые Раканы.
Ну, а заодно, боги оставили резерв в виде Раканов на крайний случай - для замены при внезапной потере одного из Повелителей.
Иногда я думаю, что Росио родился, когда Оставленная влюбилась в соберано Алваро... Может быть она же помогла Рокэ выйти из Лабиринта...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #36 : 25 Окт, 2019, 19:40:41 »

А если выделить слово ОБЫЧНЫЕ женщины? Т.е. воплотиться в теле обычной женщины, полюбить обычного человека, родить обычного ребёнка? А поскольку, Оставленной суждено было жить ооочень долго,  то и влюбляться ей повезло неоднократно, и рожать сыновей от любимых мужчин, и горевать, теряя возлюбленных, словом периодически проживать жизнь ОБЫЧНОЙ смертной женщины. Но вот дети Оставленной должны, наверное, были быть не обычными, а здоровыми, красивыми, умными, долго живущими. Поскольку такую гарантию в веках и тысячелетиях могла бы дать только кровь богов, то они и создали такой род, который не повторяет свойства Повелителей, но воплощает определённые свойства божественной крови. Как сказал Рокэ : " Нам оставили странную кровь". Вот  мужчин этого рода и выбирает Оставленная в возлюбленные, и от таких союзов рождаются синеглазые

В том, что Октавия Алва была инкарнацией Оставленной, сомнений нет. Нет сомнений и в том, что после рождения Рамиро-младшего она оставила свою смертную оболочку, и женой Франциска и матерью Октавия стала обычная смертная женщина. Но что и все остальные синеглазые Алвы - её сыновья, представляется несколько сомнительным, хотя бы потому, что второй синеглазый - Родриго Алва - был сыном синеглазого же Рамиро, то есть приходился ей внуком...
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #37 : 26 Окт, 2019, 01:35:17 »

Нет сомнений и в том, что после рождения Рамиро-младшего она оставила свою смертную оболочку, и женой Франциска и матерью Октавия стала обычная смертная женщина.

После известия о смерти Рамиро-старшего, кмк. События по времени почти совпали, но "она умерла, но никто не заметил" после того, как ей сказали новости.
Но это неважно в данном слусае, конечно
Записан

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #38 : 27 Окт, 2019, 19:50:19 »

Несколько вопросов.
1. Было 4 брата: Анэсти, Эридани, Ринальди и Эрнани (впоследствии Святой). Анэсти и Ринальдо потомков не оставили. Ребёнок Эридани перешёл в род Барраска, а потом вообще сбежал на край географии. Эрнани к воспроизведению потомства неспособен. Откуда тогда взялись наследники Раканов после его смерти?  :o
2. Каким образом (магическим, не иначе) Альбина Боррска вдруг оказалась в Талиге? И кто её потомки?
3. Почему Рокэ дёргает от упоминания Алвасете?
- А что значит "Алвасете"? - не отставал именинница?
Ворон медленно повернул голову.
- Этот язык забыт, как и многое другое.
- Вы как-то говорили, что нужно многое вспомнить, - заметил Марсель.
- "Нужно" не значит "возможно", - пожал плечами герцог, - а кое-что вспоминать и вовсе не стОит.
P.S. Ну, и с синими глазами до сих пор ничего не понятно.  ;D
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #39 : 27 Окт, 2019, 20:44:25 »

У Эрнани был наследник - Анэсти Гранит. Чей он реально сын можно только догадываться, но есть версия, что Диамни Коро. Это можно попробовать вычислить из "Пламени Этерны".
Про Альбину в Талиге - вопрос непонятен. Талиг отстоит по времени от Альбины на несколько тысячелетий, КМК.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #40 : 27 Окт, 2019, 22:07:48 »

У Эрнани был наследник - Анэсти Гранит. Чей он реально сын можно только догадываться, но есть версия, что Диамни Коро. Это можно попробовать вычислить из "Пламени Этерны".
"Пламя Этерны" перечитала только что, и про наследника Эрнани там ничего нет. Откуда вообще про него информация? Если этот Гранит действительно сын Диамни, то Раканы - уже совсем не те Раканы. Мягко сказать.
Про Альбину в Талиге - вопрос непонятен. Талиг отстоит по времени от Альбины на несколько тысячелетий, КМК.
Тогда это вопрос не ко мне, а к Рокэ.  :)
Цитировать
- Лет через тридцать Альбин, тогда уже нар-шад Кэналлоа  Алва-ар-Заллах, прислал подарки брату и племянникам. Ответа не последовало, и шад повернулся к Талигу спиной. Тогда же он выбрал своим знаком ворона.
Мне казалось очевидным, что Ворон имеет ввиду Талигойю. Кстати, не очень понятно, кто здесь брат - младший брат Альбина или муж Альбины имеется ввиду? Если брат, откуда он взялся? Рокэ говорит, что "Лорио и Беатриса прижили троих детей". Один из которых - мертворожденная девочка (тот самый фейковый ребёнок от Ринальди) и близнецы Альбин и Альбина, которые считаются старшими. Вообще, очень интересно узнать подробности этой интриги. Т.е. как Беатриса всё это провернула. В смысле, сохранила ребёнка от любимого Эридани, выдала его за Борраску, сумев при этом избежать скандала. Ну, и опять же, куда делась Альбина и кто её потомки?
Хотя всё это, наверное, лучше в тему "учёта хвостов".
« Последнее редактирование: 27 Окт, 2019, 22:14:45 от Oksi »
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #41 : 27 Окт, 2019, 22:53:50 »

Вы, эр Oksi, похоже наступили на те же грабли, что и многие, в т.ч. и я  ;) "Пламя Этерны" было сильно порезано при выходе. И в Сети полную версию найти конечно можно, но продравшись сквозь резанные  :( Попавшая под нож концовка, разговор Эрнани с Абвениархом, много проясняет.
Записан

Ryzhiy

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #42 : 27 Окт, 2019, 23:15:42 »

На тему того, что Анэсти Гранит являлся сыном Диамни Коро было предположение-догадка в разговоре Левия и Арлетты. Прямых доказательств в текстах не было (может я их не заметила). Разве то, что последний из братьев Раканов был бесплодным, а верный друг и сподвижник у него был лишь один - Диамни Коро.
На тему интриги. В принципе спрятать ребенка от Эридани среди спасенных сирот было не так уж и сложно. Сложнее было найти новорожденную мертвую девочку и сделать так, чтобы молчали те, кто принимал роды. Эрнани ведь был заинтересован в наследнике с учетом собственного бесплодия.
На тему Альбина самой интересно. Ведь именно от него пошли Алва. Если Алва=Ракан, то получается, что близнецы (оба) были детьми Эридани. В плане "прижили трех детей", я так понимаю, что имются ввиду общие дети Беатриссы и Лорио. То есть близнецы и еще один сын, который впоследствии (после бегства близнецов с безымянным женихом Альбины) унаследовал титул герцога Бораска. И это тот самый брат, который отверг дары Альбина.
Опять же встает вопрос о том, как истинные Бораски попали на Марикьяру и дали потомство в виде предков Вальдеса?
Вполне возможно, что Рокэ знает лишь официальную версию событий. В одном из разговоров с Марселем он говорит "хорошо хоть Раканов больше нет", он уверен в этом.
Записан

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #43 : 27 Окт, 2019, 23:54:40 »

Вы, эр Oksi, похоже наступили на те же грабли, что и многие, в т.ч. и я  ;) "Пламя Этерны" было сильно порезано при выходе. И в Сети полную версию найти конечно можно, но продравшись сквозь резанные  :(
Радует, что я в хорошей компании.  ;) Выискивать в глубинах сети полную версию - занятие неблагодарное. Быстрее самой собрать. Я нашла вырезанные отрывки на старом форуме.
Попавшая под нож концовка, разговор Эрнани с Абвениархом, много проясняет.
Кроме неё порезали сцену Ринальди с черешнями - Эрнани - Мастер (перед испытанием Беатрисы). Но это бог бы с ним! Самое ценное - в эпилоге, который тоже отгрызли!!!  >:( Вот там почти открытым текстом написано, что Анэсти не может быть сыном Эрнани. Диамни, правда, тоже физическими кондициями не отличался. Хотя подробностей о его внешности и сложении тоже нет. История с урезанием повести мне сильно напомнила другой печальный прецедент. "Царство небесное" в своё время продюсеры обрели на целый час (!!!) по сравнению с режиссёрской версией. И под нож попали как раз ключевые сцены, без которых неподготовленный зритель терялся в сюжете.  >:(
Только прочитав вырезанный эпилог, я поняла, что это за картина с пропавшей женщиной, висящая в Алвасете, с которой по сюжету носятся.
На тему того, что Анэсти Гранит являлся сыном Диамни Коро было предположение-догадка в разговоре Левия и Арлетты.
Напомните, плиз, в какой это книге? Помнится, к этом привязано ещё расследование Арлетты в Лаик. В любом случае, Анэсти Гранит - не Ракан. Т.е. они потеряли возможность владения Силой за долго до событий ОЭ. Бедный, глупый Альдо!
Если Алва=Ракан, то получается, что близнецы (оба) были детьми Эридани.
Ракан, Ракан. Без вариантов. Поэтому да, близнецы - дети Эридани. Вот мне и интересно, куда по времени впихнули мертворожденную девочку (найти которую для знати совершенно не проблема), если близнецы родились вовремя? Во-первых. И Альбина в этом раскладе приобретает важность.
То есть близнецы и еще один сын, который впоследствии (после бегства близнецов с безымянным женихом Альбины) унаследовал титул герцога Бораска. И это тот самый брат, который отверг дары Альбина.
Да, скорее всего так.
Опять же встает вопрос о том, как истинные Бораски попали на Марикьяру и дали потомство в виде предков Вальдеса?
Ну, попали они туда после того, как Кэналлоа, уже завоёванная Альбином, присоединила к себе маркизат Марикьяре. Нет?
« Последнее редактирование: 28 Окт, 2019, 23:17:59 от Oksi »
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Ryzhiy

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #44 : 28 Окт, 2019, 00:05:51 »

Скорее всего этот разговор в книге "Закат".
Записан