Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Re: Окделл, который не дает покоя, и вопросы аристократизма – II  (Прочитано 31770 раз)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Цитировать
А это два разных человека?
Вполне возможно :) Ведь первый Дик, ДО отравления,  едва не вызвал Паоло на дуэль за то, что тот рассказывал как папенька Эгмонт хотел привести законного короля Ракана в Талиг на плечах чужеземных солдат.
Второй Дик, ПОСЛЕ, в свои последние часы жизни, именно что планирует самому въехать в Талиг на чужеземных плечах и штыках.
Вот только отравление ли стало этим водоразделом или всё же эта семейная черта была у Ричарда всегда? То Великая Талигойя стоит гибели множества талигойцев, то Великий Надор во главе с Ричардом.
Цитировать
Цитировать
Это только на Ваш взгляд. Пожалуйста, расскажите нам, дилетантам в военном деле, как бы Вы на месте Алвы действовали в более краткий срок?
Цитировать
Ровно так, как написано в ОВДВ о действиях Рокэ в 10 вечера. Доехал беспрепятственно и  разобрался на раз-два.
Охо-хо... То есть ровно так как и действовал Рокэ? И в чём Ваш военный гений, если бы Вы тоже в 10 вечера поехали выполнять то, что выполнил Рокэ?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Но, возможно, Рокэ просто нравилось смотреть как перед ним валяются на коленях и умоляют вмешаться, поэтому он ничего не сказал Оноре о том, что ждет Савиньяка, а не бездействует.

Если твои мотивы не понимают, то твои действия сложно предсказать.
Рокэ тут играл на свой имидж.
Онорэ ему не друг - зачем бы Рокэ раскрывать свои планы? Сам Онорэ может думать, что хочет - Рокэ это не касается.
Записан

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Охо-хо... То есть ровно так как и действовал Рокэ? И в чём Ваш военный гений, если бы Вы тоже в 10 вечера поехали выполнять то, что выполнил Рокэ?

Я на военный гений нисколько не претендовала, а вот Рокэ ничто (кроме отсутствия совести) не мешало сделать утром то же, что он с делал в 10 вечера.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6106
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

Это только на Ваш взгляд. Пожалуйста, расскажите нам, дилетантам в военном деле, как бы Вы на месте Алвы действовали в более краткий срок?
Ровно так, как написано в ОВДВ о действиях Рокэ в 10 вечера. Доехал беспрепятственно и  разобрался на раз-два.

Удивительный Вы человек, эрэа Vendy. Вам трижды, со ссылками и цитатами, указали на Вашу неправоту, но Вы как ни в чём не бывало, продолжаете настаивать на своём.

Цитировать
Мне казалось, что здесь не любят библиотеку Менина.  ;)

Здесь любят и неплохо знают текст ОЭ, но Вы почему-то предпочитаете ему именно книгу из вышеуказанной библиотеки.

Цитировать
Но, возможно, Рокэ просто нравилось смотреть как перед ним валяются на коленях и умоляют вмешаться, поэтому он ничего не сказал Оноре о том, что ждет Савиньяка, а не бездействует.

А почему он вообще должен что-то объяснять гражданскому лицу и подданному другого государства - даже если тот стоит перед ним на коленях? И кстати, в отличие от Вас, Оноре оценил Алву по достоинству:

"- Будь благословен, сын мой, - последние слова Оноре произнес на талиг, - будь благословен сей дом и его хозяин. Скажи герцогу, что Создатель читает в сердцах наших лучше нас самих и что Его не обманешь, прикидываясь злым. Я провел в Олларии две недели и встретил лишь одного, прикрывшего слабых и воспротивившегося сильным. Рокэ Алва - щит, ниспосланный Создателем. Если он не спасет безвинных, их не спасет никто". (ОВДВ, с. 320)

Ну вот и четвёртый раз:

Я на военный гений нисколько не претендовала, а вот Рокэ ничто (кроме отсутствия совести) не мешало сделать утром то же, что он с делал в 10 вечера.

Вы полагаете, что ошибка, повторённая четырежды, перестаёт быть ошибкой? 
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

"- ... пообедал, смыл дорожную пыль, послал в летние лагеря за Савиньяком и отправил пяток человек прогуляться по городу"". ОВДВ, с. 316)
А, так это из разговора с кардиналом! Но там то, что Рокэ таки начал действовать объясняется не приходом солдат Савиньяка, которых Алва якобы сидел-ждал:
Цитировать
– Когда вы так излагаете, создается впечатление, что погромы затеял я.
– Именно. Но в таком случае вам бы доложили, что я вернулся и пристрелил одного из
божьей стаи. Я ждал весточки, а ее не было. И я решил прогуляться.
– И каково ваше мнение?
– Глупо и пошло! Сотня родственников отравленных агнцев, полтысячи черноленточников, ворье, решившее под шумок поживиться, и мерзавцы, сводящие счеты с соседями и  кредиторами… Ваше Высокопреосвященство, я вас весьма уважаю и не сомневаюсь – захоти вы устроить резню, резали бы тех, кто мешает вам и Талигу, а не ювелиров.
– Благодарю. – Выходит и от снов бывает польза, если Ворон, разумеется, приехал из- за сна.
– Что же вы предприняли?
– Для начала отыскал Килеана, посадил под замок и принял командование.
– Вешали?
– Вешать убедительнее, но сначала пришлось стрелять. Заодно спустил солдат на Двор
Висельников. Теперь у них новый король. В стиле Вальтера Дидериха – грубые руки, золотая
душа и все такое прочее…
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

То что Рокэ говорил Сильвестру и то что Рокэ думал на самом деле - не одно и то же.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6106
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

"- ... пообедал, смыл дорожную пыль, послал в летние лагеря за Савиньяком и отправил пяток человек прогуляться по городу"". ОВДВ, с. 316)
А, так это из разговора с кардиналом! Но там то, что Рокэ таки начал действовать объясняется не приходом солдат Савиньяка, которых Алва якобы сидел-ждал:
Цитировать
– Когда вы так излагаете, создается впечатление, что погромы затеял я.
– Именно. Но в таком случае вам бы доложили, что я вернулся и пристрелил одного из
божьей стаи. Я ждал весточки, а ее не было. И я решил прогуляться.

Из приведённой Вами цитаты следует только то, что Алва, подозревая, что погромы инспирированы Сильвестром, напомню - фактическим правителем государства - ждал от него указаний, но убедившись, что кардинал никаких приказов отдавать не собирается, стал действовать так, как считал нужным. А считал он нужным подавить мятеж, для чего ему были нужны войска, тогда как городской гарнизон, как ему уже доложили, сидел в казармах и ничего не делал. То, что он, ожидая вестей от Сильвестра, разослал разведчиков и вызвал подкрепления, представляется совершенно естественным - даже если толпу спустил с цепи кардинал, усмирять её будет армия.

То что Рокэ говорил Сильвестру и то что Рокэ думал на самом деле - не одно и то же.

Совершенно верно - и в отношении Оноре, и в отношении Сильвестра.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Вы полагаете, что ошибка, повторённая четырежды, перестаёт быть ошибкой?
Или у меня что-то с письменной речью или у Вас с пониманием написанного мною. Конечно, сложно оценивать мотивацию персонажа который постоянно врет, еще и декларируя вслух свою якобы "правдивость". Но еще раз: Рокэ не говорит о том, что ждет войска, и сам просто не справится - не Оноре, не Окделлу, не кардиналу, не читателям. Он бездействует целый день, а потом быстро, бодро и самостоятельно приводит ситуацию в порядок и с Савиньяком это никак не связано, по крайней мере об этом в тексте - ни слова.
Но разумеется, Алва был во всем как всегда прав, потому что "не обязан" и потому что "хороший".  ;D А Окделл всегда и во всем "плохой".
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Может быть Хогберд поведал? Который примчался "впереди собственного визга"?.. :)
Вполне вероятно, что Хогберд что-то знал. Вполне вероятно, что Хогберд что-то поведал Матильде.
Однако, нет никакой гарантии, что первое "что-то" совпадало со вторым.
Ненадёжный это источник.
Записан

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Из приведённой Вами цитаты следует только то, что Алва, подозревая, что погромы инспирированы Сильвестром, напомню - фактическим правителем государства - ждал от него указаний, но убедившись, что кардинал никаких приказов отдавать не собирается, стал действовать так, как считал нужным.
Ну вот тут у нас, очевидно, разное понимание того "что такое хорошо и что такое плохо". Алва подозревает, что инициатор резни - кардинал и при этом сидит-ждет от него указаний. :o А на мой взгляд, который разделяли и Оноре и так любимый тут Дикон, он должен был защищать и спасать мирное население своей столицы не дожидаясь отмашки Сильвестра.
Записан

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля


Кстати, на мой взгляд минусом на момент Рассвета 2 является отсутствие "серых" персонажей. Ну Салиган, ок, хотя ведь дуксы показаны ну просто исчадием ада, а он просто засланный агент, поэтому воспринимать его как "серого" я лично не могу. После его помощи Роберу с прахом - и подавно.

Вот с этим соглашусь! Я тоже Салигана не воспринимаю "серым"!
Но - просто засланный агент? Это Салиган? Кровный вассал и один из немногих настоящих друзей Алвы?
Если он засланный агент, то кто же его заслал? И куда?

Цитировать
С Руппи, Вальдесом тоже всё понятно.

Ну объясните же, наконец, что Вам понятно с Вальдесом и графом фок Фельсенбург! Подозреваю, что не только я головуу сломал в попытках разобраться...

Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Из приведённой Вами цитаты следует только то, что Алва, подозревая, что погромы инспирированы Сильвестром, напомню - фактическим правителем государства - ждал от него указаний, но убедившись, что кардинал никаких приказов отдавать не собирается, стал действовать так, как считал нужным.
Ну вот тут у нас, очевидно, разное понимание того "что такое хорошо и что такое плохо". Алва подозревает, что инициатор резни - кардинал и при этом сидит-ждет от него указаний. :o А на мой взгляд, который разделяли и Оноре и так любимый тут Дикон, он должен был защищать и спасать мирное население своей столицы не дожидаясь отмашки Сильвестра.
Вы упрощенно смотрите на мотивы Рокэ.
Рокэ не ждал приказов от Сильвестра.
Рокэ рассматривал возможность причастности Сильвестра к погромам. Если бы кардинал прислал бы Рокэ приказ сидеть и не дергаться, то проблему с Сильветром пришлось бы решать до отправки в Фельп.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

Ну вот тут у нас, очевидно, разное понимание того "что такое хорошо и что такое плохо". Алва подозревает, что инициатор резни - кардинал и при этом сидит-ждет от него указаний. :o А на мой взгляд, который разделяли и Оноре и так любимый тут Дикон, он должен был защищать и спасать мирное население своей столицы не дожидаясь отмашки Сильвестра
Ага. Мораль обычного человека и лица у власти - две большие разницы. А военного - тем более. И ещё Алва топил  гражданских лиц в бирисских аулах - за что подлежит суду Гаагского трибунала. :P

Вы упрощенно смотрите на мотивы Рокэ.Рокэ не ждал приказов от Сильвестра.Рокэ рассматривал возможность причастности Сильвестра к погромам. Если бы кардинал прислал бы Рокэ приказ сидеть и не дергаться, то проблему с Сильвестром пришлось бы решать до отправки в Фельп
...А если бы он дал обоснование необходимости погромов с государственной точки зрения, то и проблемы бы не возникло. Но в данном случае они не были необходимы. В отличие от маленького бирисского геноцида, который был реально нужен. ::)
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Марсель тоже мог бы остаться кутилой и развратником, не прибери его Алва к рукам (что тоже весьма удивляло целый ряд персонажей).
А Марсель перестал быть развратником? ;) Лизы или как их там уже не в счет? Но это не то чтобы недостаток, если в итоге все стороны довольны. Но вот проигрывать фамильный перстень - очень нехорошо, а играть на женщину - просто днище.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Вполне вероятно, что Хогберд что-то знал. Вполне вероятно, что Хогберд что-то поведал Матильде.
Если не ошибаюсь, то Робер самого Хогберда считал причастным к втягиванию Эгмонта в мятеж.

Алва топил  гражданских лиц в бирисских аулах - за что подлежит суду Гагского трибунала.
Как написано в какой-то швейцарской книге? :)
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.