Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Наше старое кино - II  (Прочитано 17924 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #60 : 12 Мая, 2019, 10:55:43 »

Посмотрел на майские два советских фильма.
"Был месяц май" Хуциева и "На дорогах войны" Саакова.
Первый по сути очень хорошо показывает то что сейчас называется расчеловечиванием, вернее его последствия. По своему опередил время.

Второй имеет не очень хороший сценарий, как бы распадается на акие мини-сюжеты, финальные получились очень приторными, но картинка у него очень хорошая. Его режиссер Леон Сааков был фронтовым кинооператором, и видна его попытка сделать так как он видел. Потому ряд моментов очень заметно отличаются от типичного кино, и говорят о жизненности. но вот в конце в нем взял вверх партийный работник.
« Последнее редактирование: 14 Мая, 2019, 13:18:47 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #61 : 14 Мая, 2019, 17:14:50 »

Партийный руководитель в одном ряду с георгиевским кавалером, евреем и священником. Как вам такое сочетание в фильме о ВОВ? Похоже на на какой нибудь современный треш, где батюшки со штрафным батальоном бегают. Но в данном случае я хоть сильно утрировано и провакационо о фильме снятом в сталинские времена и даже в разгар Отечественной в 1942г. "Секретарь райкома". Как я уже сказал я намеренно утрировал, священник есть, но он только мельком и упоминается. предоставляет церковь под конспиративную встречу партизан, и в один из моментов его ставят со всеми расстреливать немцы,в его церкви в которой происходит финальный бой. Но тем не менее символика очень очевидная можно брать за отсчет как эпизод сталинской реабилитации церкви. Георгиевский кавалер там дед крайне колоритный персонаж, даже восхитительный. Однако сам фильм дурашливая военная комедия в стиле "Антоши Рыбкина", хоть
и с довольно серьезными эпизодами расстрелов и казней. Ну и очень бойкий фильм. А еще в нем неоднократно попадают в плен к немцам, и это не осуждается.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #62 : 18 Мая, 2019, 14:21:22 »

В который раз пересмотрел "Непобедимого" (2008) с Епифанцевым и Соломиным. Какой же смачный фильм! Жаль, что он был только один, причем совсем. Ничего более яркого в современном российском боевиковом синема я не видел. К сожалению.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #63 : 18 Мая, 2019, 15:31:18 »

В который раз пересмотрел "Непобедимого" (2008) с Епифанцевым и Соломиным. Какой же смачный фильм! Жаль, что он был только один, причем совсем. Ничего более яркого в современном российском боевиковом синема я не видел. К сожалению.
11 лет назад - это старое кино?
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #64 : 18 Мая, 2019, 16:39:08 »

Еще нет,думаю. Предлагаю что то что по 2000 старое, что новее пусть в новом. А Непобедимый лучший шпионский фильм про постСССР :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #65 : 18 Мая, 2019, 16:47:00 »

А Непобедимый лучший шпионский фильм про постСССР :)
О, ДА!
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #66 : 02 Июн, 2019, 17:18:38 »

Пересмотрев комедию "Любовь зла" к 20-летию её выхода убедился, что фильм не просто смешной с впечатляющим набором актёров (Аверин, Сухоруков, Смирнитский, Муравьёва, Садальский, Удовиченко, Гальцев, Ковальчук), но и с интересной концовкой - ложным хэппи-эндом.  Вроде бы всё хорошо.

Герой женится на возлюбленной, коварный конкурент посрамлен, злой волшебник мёртв.

А на самом деле.

Возлюбленная изрядная стервоза. Парень стал подкаблучником, мечтающим об упущенной заколдованной принцессе. Принцессу не удалось расколдовать. На её родину вторглись враги и вот-вот победят.
« Последнее редактирование: 02 Июн, 2019, 17:32:28 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #67 : 02 Июн, 2019, 20:02:28 »


 Непобедимый лучший шпионский фильм про постСССР :)

Да! яростно солидарен!
Очень душевное было кинцо!  8) :D
// я бы ещё и "Львиную долю" вспомнил.  8)
 
Записан

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #68 : 01 Июл, 2019, 09:36:21 »

Смотрю "Блокаду" (1973-1977) с Соломиным-старшим в главной роли.
Эпизод с растерянностью Сталина обсуждать не буду, как и его веру в невозможность нападения 22 июня.
Разумеется, о предательстве командования ЗапОВО ни слова. В итоге синопсис (с нашим послезнанием) выглядит нелепо. Все войну ждут, к ней готовятся, даже Жданов говорит, что сообщение ТАСС от 13.06.1941 носит политический и дипломатический характер, а все вокруг понимают, что начало войны скоро и неизбежно. Но враг все равно нападает вероломно.

Художественные достоинства полотна бесспорны. Одни фамилии актеров выступают гарантией качества: Соломин, Стржельчик, Лебедев, Ульянов, Зельдин и др.

Еще я понял откуда взялась сцена в "Т-34" с заманиванием немецких танков в ловушку (одна из лучших сцен фильма, а все-таки цитата) ;)
Ну и ИС-3 на поле боя в 1941-м, причем, как я понял, в роли самих себя, выглядят весьма эпично (кроме шуток!)  ;D 8), даже, а скорее особенно на фоне обитых фанерой Т-54 в роли немецких Т-IV (которых было не сильно много в июне 41-го, особенно с 75мм орудием).
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #69 : 01 Июл, 2019, 19:55:23 »

Цитировать
Эпизод с растерянностью Сталина обсуждать не буду, как и его веру в невозможность нападения 22 июня.
Разумеется, о предательстве командования ЗапОВО ни слова. В итоге синопсис (с нашим послезнанием) выглядит нелепо. Все войну ждут, к ней готовятся, даже Жданов говорит, что сообщение ТАСС от 13.06.1941 носит политический и дипломатический характер, а все вокруг понимают, что начало войны скоро и неизбежно. Но враг все равно нападает вероломно.
Недостатки советской историографии за которую и уцепился Резун.

Цитировать
даже, а скорее особенно на фоне обитых фанерой Т-54 в роли немецких Т-IV (которых было не сильно много в июне 41-го, особенно с 75мм орудием).
Советские макеты был хорошими, тогда у всех с этим фигня творилась. Кто только не ездил изображая немецкие танки.



Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #70 : 01 Июл, 2019, 20:27:04 »

Недостатки советской историографии за которую и уцепился Резун.
Плюс продолжение десталинизации, начавшейся при Хрущеве. В открыто пропагандистской "Клятве" (1946) тема начала войны подана весьма и весьма достойно - ее ждут, к ней готовятся и она начинается. Никто не носится с немецким "вероломством", зато показывают двуличие французов и всей Европы в их лице (ну и Сталин-Геловани неподражаем  ::)).

Советские макеты был хорошими, тогда у всех с этим фигня творилась. Кто только не ездил изображая немецкие танки.
В этом плане у меня всегда был вопрос: за годы войны мы захватили свыше 20 тыс. единиц бронетанковой техники вермахта. Куда делось всё это богатство? Даже если предположить, что к 70-м годам 90% этих панцерваффен вышло из строя по разным причинам, то и 10% хватило бы, чтобы отыгрывать вермахт на экране на хорошем уровне.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #71 : 01 Июл, 2019, 21:21:32 »

Цитировать
Плюс продолжение десталинизации, начавшейся при Хрущеве. В открыто пропагандистской "Клятве" (1946) тема начала войны подана весьма и весьма достойно - ее ждут, к ней готовятся и она начинается. Никто не носится с немецким "вероломством", зато показывают двуличие французов и всей Европы в их лице (ну и Сталин-Геловани неподражаем 
Я бы это назвал брежневской реабилитацией ИВС.

Цитировать
В этом плане у меня всегда был вопрос: за годы войны мы захватили свыше 20 тыс. единиц бронетанковой техники вермахта. Куда делось всё это богатство?
В переплавку. При отсутствии запчастей почти все панцерное повсеместно служило мало и быстро вытеснялось техникой нового поколения.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #72 : 12 Июл, 2019, 08:39:06 »

https://www.youtube.com/watch?v=58O3VYe7Brw&feature=youtu.be
На мой взгляд хороший подкаст о российском дореволюционном кино.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #73 : 31 Июл, 2019, 18:56:55 »

Первый из отсмотренных после Крыльев.
https://www.kinopoisk.ru/film/427000/
Победитель 1975г.
Цитировать
Гражданская война. Командир Красной Армии Яков Спиридонов попадает в белогвардейский тыл, совершает побег и находит приют в одной из разоренных деревень у молодой учительницы. Он не расслабляется, а организовывает повстанческий отряд и до прихода Красной Армии выполняет оперативное боевое задание по удержанию моста…
В главной роли Александр Збруев.

При том что схематично синопсис правильный, сути фильма он не передает абсолютно, и уныл в сравнении с ним более чем полностью.
Один диалог, про полный георгиевский бант найденный белыми у Спиридонова.
-  Полный бант. Твои?
 - Чужие б не таскал
 - Зачем они тебе? Ты же коммунист.
 - А ты я вижу из студентов? Знаешь что такое полный бант? Твой барбос
(про белого фельдфебеля) второй десяток по казармам и на взгляд не трус, а сколько у него георгиев?
 - Два
 - Ну один за то что доносил вовремя, а один за дело. Один, а их в банте то четыре.


Весь дальнейший фильм Спиридонов\Збруев успешно доказывал что полный бант георгиев он заслужил целиком и полностью даже не столько личной смелостью и решительностью сколько умом и умением думать лучше и быстрее своих противников. Белых просто зачмырил и задоминировал, даже жалко было.  Вообще чисто киношо фильм представляет собой этакой перенесение в советские реалии жанра вестерна, этакий условный Юл Бриннер, защищающий деревню от многочисленных злодеев. Но при многочисленности подобных адаптаций эта наверное была весьма не механической и творческой. Поскольку кроме всего прочего он интересное столкновение разных личностей и мировозрений. Хитрозадые и расчетливые крестьяне, сомневающийся интеллигентный белый, злой белый контрразведчик. Отличные диалоги, Збруев хоть и задоминировал весь фильм под себя, но несколько весьма неплохих ролей и персонажей тут все равно есть. Фильм восхитительный, когда нашел и посмотрел удивлялся что почему то ничего не слышал про него в СССР и никогда не видел.

   
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #74 : 04 Авг, 2019, 11:48:19 »

Разбор "Кавказкой пленницы" с точки зрения тогдашнего Уголовного кодекса:

https://germanych.livejournal.com/355752.html?media

Конечно это всё умозрительно, но всё же очень неплохо.
Записан