Умом и сердцем. Они у кавалерственной дамы отнюдь не в ссоре.
В самом деле, смешно было бы от матери пятерых детей ожидать, что она, как 14-16-18-летняя в любовь вдруг рухнет без оглядки, как Матильда за Анэсти рванула, и долг, и честь, и голову позабыв! Бывает, конечно, и так, но не с такими рационально мыслящими дамами. С другой стороны, брак по голому рассчёту ей не нужен, уж в том, что её не выкинут в чем есть жить как получится сомнений нет ни у персонажа, ни тем паче у читателей (см. рассуждения Лионеля о приданном для Селины. Не думаю, что, обеспечив дочь, Ли обделит мать.) Значит, остаются два варианта - или безбедная в материальном плане жизнь вдовы с орденом, при том, что Арлетта Луизу понимает и ценит - весьма деятельная жизнь. Или замужество по достаточно глубокой симпатии. Но пивоваров в окружении вдовы Арамона боле не наблюдается. С нетитульными дворянами примерно та же картина - не летают они на той высоте, на которую взлетела эта дама! А аристократам она не слишком интересна как объект матримональных планов, всё же ни богатства (клад даже с т.з. Арнольда не для неё, а для Селины) ни титулов, ни даже такой уж с ума сводящей красоты - внешние данные, конечно, лучше самооценки по этому пункту, но не роковая красотка же! Корнетам да капитанам она в матери годится, полковники с генералами, как правило, женаты. Вот и остаётся Луизе
из болота тащить бегемота вправлять мозги симпатичному ей Эйвону (смотрим спойлеры к Р4!) и жить с ним поживать, да добра наживать. Отвлекаясь на политическую деятельность
