Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Селина (спойлеры!)  (Прочитано 39809 раз)

Арина

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 783
  • Выход есть!
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #105 : 20 Мар, 2019, 20:28:29 »

Не могу понять, отчего читателей так зациклило на любви/нелюбви?
Как будто это счастье - на пятом десятке обрести мужа, за которого будет стыдно в обществе каждый раз, как он откроет рот?
Записан
Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #106 : 20 Мар, 2019, 21:02:31 »

Пытаюсь представить, как Селина видит будущее (желательно счастливое) маменьки?
Варианты самые разные, конечно.
Выйти замуж за любящего пивовара.
Остаться компаньонкой у графини Ариго или графини Савиньяк.
Поселиться в доме графа Креденьи.
Остаться жить вдовой в домике с розами, чтобы изредка встречаться с Герардом и дожидаться, когда повзрослевшие Жюль и Амелия приедут погостить.
Прибыть ко двору герцогини Ноймаринен и бывшей маркграфини.
Стать святой.
Умерев, навсегда остаться связанной с Арнольдом и погубить Зою.
Уехать вслед за дочкой-казароншей в Кагету.
Выйти замуж за Рокэ.
Выйти по любви замуж за титулованного красивого и воспитанного дворянина (не Эйвона, само собой).
Какой вариант устроит Луизу/Селину наиболее вероятно? :)
« Последнее редактирование: 20 Мар, 2019, 21:10:24 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #107 : 20 Мар, 2019, 23:07:44 »

Селина насмотрелась на папеньку, с которым у Луизы любви не наблюдалось. Повторение брака без любви (по мнению Селины) да еще не с самым симпатичным человеком (закостенелым во взглядах занудой, если сказать прямо) она маме не желает.
Мотивы Селины как раз понятны. Я бы  добавила сюда еще предвзятое отношение к Эйвону из-за его преданности Окделлам. Просто мне сам факт вмешательства в жизнь матери, абсолютно здравомыслящей, самостоятельной и незаурядной женщины,  не нравится. Любит-не любит, плюнет-поцелует, Луиза способна разобраться сама, это не потерянная и несчастная Мэллит.
Цитировать
Как будто это счастье - на пятом десятке обрести мужа, за которого будет стыдно в обществе каждый раз, как он откроет рот?
А что есть для Луизы счастье? "Главное, чтобы костюмчик сидел"(с), это не для нее. Она знает цену и себе и членам этого т.н. общества. И за что ей должно быть стыдно за Эвона?
Мне Селина симпатична, хоть иногда и раздражает. Сейчас  ее просто жалко.  Она старается помогать другим, даже если ее об этом не просят, а вот справится ли со своей проблемой?
Записан

Delli

  • Барон
  • ***
  • Карма: 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #108 : 21 Мар, 2019, 07:42:17 »

Все-таки Селина такая правильная
Девочка порядочна до изумления. Только это такая порядочность, от которой всем станет только хуже.

Мотивы Селины как раз понятны. Я бы  добавила сюда еще предвзятое отношение к Эйвону из-за его преданности Окделлам. Просто мне сам факт вмешательства в жизнь матери, абсолютно здравомыслящей, самостоятельной и незаурядной женщины,  не нравится. Любит-не любит, плюнет-поцелует, Луиза способна разобраться сама, это не потерянная и несчастная Мэллит.
Мне Селина симпатична, хоть иногда и раздражает. Сейчас  ее просто жалко.  Она старается помогать другим, даже если ее об этом не просят, а вот справится ли со своей проблемой?

Нисколько не считаю Селину идеальной. Добрая? Да. Отзывчивая? Соглашусь. Умная? Поживем – увидим. А вот порядочность у нее какая-то однобокая. Порядочный человек никогда не позволит себе лезть в личные дела других, тем более распространять доверенные тайны, совершенно посторонним людям, даже ради благих намерений. Никто и не из каких либо побуждений не должен лезть в чужую жизнь. Она у всех разная, и каждый должен прожить свою по своему.     
    Кто-то умиляется, а мне неприятно читать о том, как она размышляет кто кому подходит или не подходит: Луиза для Эйвона – слишком хороша,  Эйвон для матери – назойлив и глуп,  для Мэллит – «Герард еще ничего не умеет, Придд тоже слишком молод и к нему не подступиться, Давенпорт — дундук».  Луиза взрослая женщина,  сама может разобраться в своей жизни. Да и Мэллит к  моменту знакомства с Селиной ну, не была несчастной и потерянной. Вполне себе отогрелась с Юлианой и такое с Габриэлой провернула, что не всем под силу. Она вполне со своей жизнью тоже могла сама разобраться. Особенно, если учесть, что Лионель  заинтересовался Мэллит только после ее признания в убийстве Габи. После проишествия с Гизеллой она, в любом случае,  пошла бы к Лионелю и все ему рассказала. Селине не было смысла   уговаривать Ли переспать с подругой. (ИМХО. Своим счастьем Селине она никак не обязана, только себе. Не было бы убийства  Габриэлы, Мэллит не стала бы счастливой. ::) После «услуги» дорогой заботливой подруженьки, в дальнейшем сравнивала бы всех мужчин с Лионелем,  всегда в пользу Ли и страдала бы от безответного чувства к нему. При чтении я вообще пропускаю сцену беседы Ли и Селины о Мэллит. Пакостное какое – то ощущение возникает.)
« Последнее редактирование: 21 Мар, 2019, 08:09:17 от Delli »
Записан

kostr

  • Граф
  • ****
  • Карма: 110
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 422
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #109 : 21 Мар, 2019, 10:20:27 »

Вот как раз что она рассуждает, кто кому подходит, вполне естественно. Для любой женщины. Селина чересчур простодушна, хоть и умна, и мыслит как-то очень прямо. Жизненного опыта не хватает, не зря же она все на других ссылается. А уж насчет Эйвона с ней трудно не согласиться. Он же глупый и жутко упертый, это всем сразу видно, почему она не должна тоже видеть?
Другое дело, что Луиза постарше и жизнь знает, и Эйвон точно не хуже Арамоны, почему бы Луизе за него не выйти? В Надоре она с ним неплохо справлялась, глядишь, и перевоспитает!  :D
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #110 : 22 Мар, 2019, 11:03:11 »

Селина насмотрелась на папеньку, с которым у Луизы любви не наблюдалось. Повторение брака без любви (по мнению Селины) да еще не с самым симпатичным человеком (закостенелым во взглядах занудой, если сказать прямо) она маме не желает.
Мотивы Селины как раз понятны. Я бы  добавила сюда еще предвзятое отношение к Эйвону из-за его преданности Окделлам. Просто мне сам факт вмешательства в жизнь матери, абсолютно здравомыслящей, самостоятельной и незаурядной женщины,  не нравится. Любит-не любит, плюнет-поцелует, Луиза способна разобраться сама, это не потерянная и несчастная Мэллит.
Цитировать
Как будто это счастье - на пятом десятке обрести мужа, за которого будет стыдно в обществе каждый раз, как он откроет рот?
А что есть для Луизы счастье? "Главное, чтобы костюмчик сидел"(с), это не для нее. Она знает цену и себе и членам этого т.н. общества. И за что ей должно быть стыдно за Эвона?
Мне Селина симпатична, хоть иногда и раздражает. Сейчас  ее просто жалко.  Она старается помогать другим, даже если ее об этом не просят, а вот справится ли со своей проблемой?

У меня такое ощущение, что с Селиной не всё так просто. У неё развиваются способности, которые не присущи обыкновенной доброй, умной девчонке, она другая, она отличается от всех без исключения, как мне кажется. Она так же уникальна, как и Рокэ.
А теперь мысля! Может быть, у неё есть и дар предвидения, на подсознательном уровне пока, что-ли, вот она и пытается помочь/предотвратить то, что может принести её близким несчастье или дать счастье, мимо которого они могут пройти? Предвидение, которое и заставило её помочь Мэллит. Она увидела счастье Мэллит и увидела несчастье в таком замужестве Луизы, потому так настойчива.
И теперь выскажу совершенно крамольную мысль: она единственная, которая могла бы составить пару Рокэ. Ну, мне так подумалось. :) Тут Вера Викторовна упомянула о помолвке, которая будет в заключительной книге, так вот, может быть, это помолвка Селины и Рокэ? Почему бы и нет? Потому что для Мэллит я хочу свадьбу и только свадьбу.  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #111 : 22 Мар, 2019, 11:24:31 »

Цитировать
она увидела несчастье в таком замужестве Луизы, потому так настойчива.
Все может быть, как и то что не все предвидения Селины могут быть правильными. Вернее она может их неправильно оценить.
Цитировать
она единственная, которая могла бы составить пару Рокэ.
Ох, трудно представить, кто может составить пару такому мужчине, как Рокэ.
Записан

Рейлли П

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #112 : 23 Мар, 2019, 09:51:07 »

Здравствуйте! Я пока прочитала цикл всего один раз, включая последние Рассветы, поэтому не все ясно.
Про Селину стало более-менее понятно. Она наделена сверхспособностями, которые активизировались после прохождения Тропы. И способности будут дальше развиваться. Выходит, она, как и Ротгер, не совсем человек? Сможет ли она иметь детей в будущем?
А вот про Мэллит я так ничего и не поняла. Что она вообще такое?  Она была связана с арой магически. Ары нет и теперь Мэллит свободна. Она уже больше не Залог и не Щит.  Почему же выходец Енниоль сказал, что она все еще кому-то должна? И что она должна? Непонятно.  И как на нее повлияла вся эта магия?
Записан

Gerda

  • Барон
  • ***
  • Карма: 261
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 222
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #113 : 23 Мар, 2019, 10:14:24 »

Сможет ли она иметь детей в будущем?
А вот про Мэллит я так ничего и не поняла. Что она вообще такое?  Она была связана с арой магически. Ары нет и теперь Мэллит свободна. Она уже больше не Залог и не Щит.  Почему же выходец Енниоль сказал, что она все еще кому-то должна? И что она должна? Непонятно.  И как на нее повлияла вся эта магия?

А вот, кстати, да. Тут девочек все замуж да замуж выдают. А вдруг и правда вся эта магия на них так повлияла, что они не смогут иметь детей. И что тогда? Будут бродить в печали как Оставленная? :)
« Последнее редактирование: 23 Мар, 2019, 10:21:34 от Gerda »
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9655
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #114 : 23 Мар, 2019, 13:26:59 »

Ары нет и теперь Мэллит свободна. Она уже больше не Залог и не Щит.  Почему же выходец Енниоль сказал, что она все еще кому-то должна? И что она должна? Непонятно. 
Есть долг и долг. С точки зрения магии Мэллит свободна, но есть и нравственный долг. Енниоль полагает, что Мэллит должна помочь спасти Кэртиану хотя бы тем, что передаст его слова нужным людям.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Рейлли П

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #115 : 23 Мар, 2019, 13:50:25 »

Жаль, что функции Мэллит закончились. :(
Записан

Gerda

  • Барон
  • ***
  • Карма: 261
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 222
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #116 : 23 Мар, 2019, 13:59:25 »

Жаль, что функции Мэллит закончились. :(

Как это закончились? Она же еще жива. ;D И в будущей книге она репортер.
Записан

Рейлли П

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #117 : 23 Мар, 2019, 14:08:55 »

Закончилась в мистико-магическом плане, я имею ввиду. Я надеялась, что в финале промелькнет что-то из магии гоганов. Она же такая своеобразная была. А тут  раз, и испарилась вместе с арой, и ничего. Один пшик.
А Мэллит -то, да, жива и функционириует, конечно, :) но, получается,  только как возлюбленная Лионеля. Как-то все скромненько.
Записан

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6084
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #118 : 23 Мар, 2019, 14:37:54 »

Закончилась в мистико-магическом плане, я имею ввиду. Я надеялась, что в финале промелькнет что-то из магии гоганов. Она же такая своеобразная была. А тут  раз, и испарилась вместе с арой, и ничего. Один пшик.
А Мэллит -то, да, жива и функционириует, конечно, :) но, получается,  только как возлюбленная Лионеля. Как-то все скромненько.
Что, вот прям отобрали у девочки магию, и стала она заурядная простушка?..
Ну, право, не знаю... В озерном замке она, КМК, и без магии вполне успешно... э-э-э... отфункционировала. :)
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Рейлли П

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Селина (спойлеры!)
« Ответ #119 : 23 Мар, 2019, 15:19:27 »

ОЭ ведь все-таки фентезийный цикл. Даже если Мэллит всех врагов Талига собственноручно покромсает.... естественно, что от персонажа который в начале  книги был связан с магией, ждешь какого-нибудь логическо- магического завершения, а так, лично у меня  осталось ощущение пустоты и недосказанности. Что-то вроде: "А что это было, вообще". ::) Я их обеих, Селину и Мэллит,  нежно люблю, особенно  когда они подружились.  Мэллит со своими словесными изысками и Селина со своей прямотой "в лоб", конечно, забавный и  замечательный тандем.
А так, Мэллит -  простушка, да, замечательная, смелая, самоотверженная, домовитая, но простушка. Где заявленный в фарфоровой статуэтке секрет-то? Ее нац. принадлежность и знание Кубьерты? Нет, не тянет это на загадочнность. :-\
Записан