Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту  (Прочитано 34870 раз)

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #105 : 02 Мая, 2019, 00:35:05 »

Продублирую свои вопросы здесь, в теме "вопросы новичков" ответа не получил.
Эр, вы позволите использовать ваши вопросы не для ответов, а для соображений, не факт что правильных? Просто охватить весь лес не получается, а так, по кусочкам, легче гораздо.

Цитировать
1. Почему Мэллит и Арлетта видят практически один и тот же сон, ара переключила гоганни на кровь Савиньяков? И если да, то из-за чего - клятва кровью о непричинении зла?
Скорее дело в том, что Мэллит и Лионель связаны Теплом, хоть и слегка слабее, чем связаны Теплом члены одной семьи.

Цитировать
2. Робер видит что-то очень похожее на мерзкий пир, одинокий монах - это Левий? Почему Арлетта, Мэллит и Робер видят свободных граждан Данарии в различных вариантов?
Мэллит, Робер и еще Салиган. А до того Мэллит в Ночь Расплаты и Луиза в Нохе. И кого-то я еще забыла. Кажется, это вторая по популярности передача канала «Метафизика Кэртианы», после Башни; и кажется, ее транслируют всем, до кого могут дотянуться. Трансляция ведется с изнанки реальности, где действуют не люди, а стихии, универсалии и прочие магические шестеренки и рычажки. В видении Луизы это наиболее наглядно: бой между висельниками и бесноватыми на изнанке выглядит как бой Циллы с заливным Ансмейлером (а гроза у кольца Эрнани на изнанке выглядит как Зверь). Заливное, как мы знаем, победило, и теперь герои наблюдают, как оно разрастается за счет стремящихся к нему людей. Возможно, основу зелени составляют смертные грехи по Адриану: чем больше люди им предаются, тем более грехи ими овладевают. Но это не точно.
А монах, кмк, не Левий.

Цитировать
3. Почему на галерее где Ли, сплошь картины недостойных, как бы выразилась Мэллит? Вдобавок разрушенный Зверь (это ж он?), дракон и бюст Франциска - почему они в торце галереи?
Не сплошь. Там, например, еще портрет его семьи есть aka память Тепла. Вообще, поскольку в мистических видениях зачастую единая суть, а воплощения индивидуализированы, чтобы понять, что же показывают, имеет смысл сравнить несколько разных видений. Другие персонажи, попав в галерею, видели грязь и пятна плесени на стенах, складывающиеся в многократно повторенную фигуру Пегой Кобылы. Лионель видел конные портреты умерших людей – кони на портретах были разные, но ПК умеет маскироваться, а лишняя нога указывает, что мы имеем дело с оборотнем. Так что лошадь та же, а грязь с плесенью для Лионеля предстала в виде «неприглядных» полотен.
Почему в галерее завелась плесень? Возможно, потому что те, кому Абвении поручили следить за коммуникациями, этого давно не делали (тут я основываюсь на изменениях, произошедших во внешности ПК за последние пятьсот лет: из ухоженной кобылки она превратилась в клячу). Сюда же и обломки двух предыдущих правлений старых гербов, которые нашел Ли.

Цитировать
4. Оставшаяся серой нога огненного Гратто во сне Арно - та же, что и на "лишняя" на картине. К чему эта связка?
Старый фольклорный мотив – волшебное существо способно обернуться кем угодно, но часть себя изменить не может. Так что это не Грато, а… странно такое писать, но видимо, ПК. И следующий вывод, который странно писать – видимо, перед нами аватара Галереи. Раз быть сброшенным ею наземь означает то же, что покинуть Галерею; и раз она загорелась, когда Ли зажег камин.
 
Цитировать
5. Почему Арлетта видит Ли в красном? То, что она видит его за занавесками - оттого что Ли во время прогулки "считается" мертвым?
По крайней мере он считается (да и является в тот момент) потусторонним. В красном еще был Алва из видения Робера про Башню. Там красный скрывал кровь. Возможно, здесь цвет одежды обусловлен пролитой Лионелем кровью?

Цитировать
Силуэт девушки - Мэллит?
Да

Цитировать
6. Что ж такого в близнецах-эориях, никак не пойму. Или этот вопрос уже обсуждался?
Обсуждался, но без убедительного ответа.
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #106 : 02 Мая, 2019, 13:58:46 »

Лагаши значились в списке 1+4+16 как нестрого/совсем нестрого в дом Молний.
Это намекало на алатскую тему, остальное  - плоды фантазии конспирологов
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #107 : 02 Мая, 2019, 14:04:13 »


Цитировать
1. Почему Мэллит и Арлетта видят практически один и тот же сон, ара переключила гоганни на кровь Савиньяков? И если да, то из-за чего - клятва кровью о непричинении зла?
Скорее дело в том, что Мэллит и Лионель связаны Теплом, хоть и слегка слабее, чем связаны Теплом члены одной семьи.
Да,связаны и отнюдь не слабее. Ли, кстати, ответ нашел и даже  сказал об этом  Мэллит, хоть и не думал тогда о мистике, а решал другую... задачу.  Тем не менее все именно так.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Lessya

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #108 : 04 Мая, 2019, 19:44:22 »


Цитировать
1. Почему Мэллит и Арлетта видят практически один и тот же сон, ара переключила гоганни на кровь Савиньяков? И если да, то из-за чего - клятва кровью о непричинении зла?
Скорее дело в том, что Мэллит и Лионель связаны Теплом, хоть и слегка слабее, чем связаны Теплом члены одной семьи.
Да,связаны и отнюдь не слабее. Ли, кстати, ответ нашел и даже  сказал об этом  Мэллит, хоть и не думал тогда о мистике, а решал другую... задачу.  Тем не менее все именно так.

Ара ответила молниям? То есть Мэллит так же могла бы проявиться, путешествуй по изнанке, скажем, Сэц-Гайярэ?
Записан
Быть как стебель и быть как сталь
В жизни, где мы так мало можем…
— Шоколадом лечить печаль,
И смеяться в лицо прохожим!
©Марина Цветаева

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #109 : 13 Мая, 2019, 12:20:45 »

В какой-то из книг есть информация об алатских правителях?  Алаты представляются этаким подобием морисков на материке, то есть забывшими меньше, чем остальные. Сейчас перечитываю Рассветы, и как-то я запутался кто и кому у Мекчеи и Карои.

Такой, как была по Раканам или Олларам нет, сведения разбросаны по всему тексту, но Вы  сейчас, если не ошибаюсь, первым заметили очень важную вещь. Теперь бы ее  связать с другими ниточками, и одна из них приведет к близнецам.

Насчет близнецов что еще нашел:

1) Матильда видела двух лошадиноголовых, я полагал это Алва и Эпине, но не похожи по своей природе эти близнецы на тех, что видел Дьера-Пьяве во время казни кардиналов?
2) Известные близнецы - Катершванцы, они живут в Бергмарк. Арлетта съездила к Арно в Марагону, после чего уехала уже с Лионелем и Эмилем. Локация вроде не при чем, но очень уж близко Бергмарк и Марагона.

p.s. Начал перечитывать третий раз, причем сразу начал "Правду стали...", а потом решил последовательно хронологически - с "Пламени Этерны" :)
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #110 : 13 Мая, 2019, 14:07:33 »

1) Матильда видела двух лошадиноголовых, я полагал это Алва и Эпине

Таки такое же мнение. Только, вероятно, это не те о ком Вы думаете.
Мои предположения - Родриго-Мануэль Алва и Чезаре Марикьяре (или любой его аватар, возможно Руций II).
К первому отсылает весьма значительная похожесть с Рокэ, вплоть до цвета глаз. А Рокэ позже "признали" за черного коня. Он правда ничего не понял и отшутился, что бывает и белым и черным, намекая, вероятно, на изменчивость внешности Алва.
Ко второму отсылки - львиная походка, светлый цвет шевелюры и знакомый голос.
« Последнее редактирование: 13 Мая, 2019, 14:30:42 от Lasar »
Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #111 : 03 Июн, 2019, 19:22:17 »

Честно сказать я потерялась на форуме. Вопросы задам, а модераторы отнесут в соответствующую тему.
1. Лионель говорит Мэллит о  том, что ара ее связала с домом волны, а не с Раканом.
2. Реакция Мэллит на Лионеля при первой встрече.
3 Слова Веры Викторовны о том, что между Мэллит и Лионелем существует связь.
Отсюда вопрос : Да, Лионель - волна по матери. Но  Мэллит реально связали с Альдо, иначе Удо Борн не обознался бы. Тогда как объяснить ее связь с Лионелем.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #112 : 03 Июн, 2019, 19:51:31 »

Могу ответить только на первый вопрос. Это намек, что Альдо потомок Приддов.
Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #113 : 03 Июн, 2019, 19:57:37 »

Могу ответить только на первый вопрос. Это намек, что Альдо потомок Приддов.
Это уже не вопрос. А вот Мэллит- Альдо - Лионель для меня вопрос.
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #114 : 03 Июн, 2019, 20:32:22 »

Честно сказать я потерялась на форуме. Вопросы задам, а модераторы отнесут в соответствующую тему.
1. Лионель говорит Мэллит о  том, что ара ее связала с домом волны, а не с Раканом.

Вообще-то Лионель говорил несколько  не  так.

— Первородный Лионель... Меня в самом деле... Я молчу, почему вы меня слышите?!
— Я — первородный из дома Молнии, а вы, похоже, отмечены именно Флохом. Альдо вел род от бастарда Придда, ваша ара ответила не ему, а Эпинэ. Как вышестоящему.
— Повелевающему Молниями?
— Да. Ну а вас по ошибке связали то ли с Волной, то ли просто ни с чем. Не удивительно, что вам было дурно,
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Конриохт

  • Барон
  • ***
  • Карма: 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #115 : 06 Июн, 2019, 15:25:42 »

Кстати, а как ара могла ответить Эпине если тот даже не прикасался к ней а просто стоял в стороне?
Специально перечитал текст
----------------
Енниоль поднял руку, один из занавесов раздвинулся, пропуская двух то ли беременных, то ли очень полных молодых женщин, разодетых в разноцветные шелка и увешанных драгоценностями. Толстухи вели под руки третью, невысокую и тоненькую, закутанную в легкое белое покрывало. Равнодушный ко всяческим обрядам, но не к женщинам, Иноходец, стараясь не нарушать приличий, постарался разглядеть вошедших дам. Гоганы прятали своих жен и дочерей от чужих глаз, а тут к ним пожаловали аж три.

– Иноверец не может коснуться ары, – пояснил Енниоль, – но залог блистательного примет правнучка Кабиохова, вступающая в пору расцвета и до сего дня не видевшая мужчины, кроме отца своего.

Толстушки остановились и сняли со своей спутницы белое покрывало. Третья гоганни отличалась от сестер или подруг, как породистый жеребенок отличается от дойных коров. Одетая в белое девушка казалась совсем юной. Невысокая, чтобы не сказать маленькая, гоганни была темно-рыжей, ее густые, слегка волнистые волосы были подняты на затылке в подобие конского хвоста и все равно достигали колен. Белоснежная кожа, нежный, крупный рот, большие глаза, более светлые, чем у соплеменниц, испуганные, но решительные… Сказать, что девушка была красива, значило не сказать ничего! Такую хочется подхватить на руки и унести по заросшему цветами лугу туда, где нет ни боли, ни грязи, ни осени.

– Юная Мэллит, младшая дочь достославного Жаймиоля, донесет слово и кровь блистательного до зеркала Кабиохова.

Альдо грациозно поклонился женщинам. Робер знал своего сюзерена – до Кабиоха ему дела нет, но пролить кровь ради красавицы в белом он готов. И не только он… Увы, Мэллит покинет дом отца ради какого-нибудь менялы или трактирщика. Мужем гоганни может стать лишь гоган, а женой герцога Эпинэ – каменная статуя с длиннющей родословной. Вот уж точно нет в жизни счастья!

Девушка преклонила колени перед Енниолем, и тот властным жестом взял ее за волосы, приподнимая лицо. Это было не жестокостью, а началом ритуала. Слов, произнесенных достославным, Робер, разумеется, не понял. Старейшина говорил, Мэллит слушала, слегка приоткрыв яркие губы. Одна из толстух принесла оправленную в золото створку раковины, другая – четырехгранный стилет.

– Согласен ли блистательный Альдо из рода Раканов нанести себе рану этим ножом и позволить Мэллит отереть выступившую кровь?

– Ради глаз прелестной Мэллит я готов на все, – галантно ответил талигоец, но вовремя спохватился и добавил: – Если таков обычай, я согласен. Куда и как колоть?

– Туда и так, как это сделаю я. Да убедится наш гость, что лезвие чисто от скверны, и да будет кровь правнучки Кабиоховой нашим залогом, а кровь блистательного Альдо – его ответом.

Робер вздрогнул, когда Енниоль, все еще держа Мэллит за волосы, взял в другую руку стилет и кольнул девушку в ложбинку меж грудями. Брызнула кровь. Алое на белом! Ранка была неглубокой, но крови вытекло достаточно. Гоган положил окровавленный клинок на блюдо-раковину и выпустил Мэллит. Девушка поднялась с колен, даже не пытаясь унять струящуюся кровь, приняла поднос с ножом и, часто моргая, подошла к Альдо, торопливо расстегнувшему колет и рубаху. Наследник Раканов нежно улыбнулся окровавленной красавице, уверенно взял стилет и нанес себе рану.

– Пусть моя кровь отвечает за мои слова.

– Да будет так, – пророкотали гоганы. Мэллит приняла из рук Альдо клинок, на котором ее кровь смешалась с кровью иноверца, и зажала рану принца подсунутым толстухой неподрубленным полотном. Хитрый Ракан перехватил ткань таким образом, что его рука на мгновение накрыла пальчики Мэллит. Девушка вздрогнула, высвободилась и, покачнувшись, шагнула к золотой пирамиде. Енниоль что-то сказал на своем языке, гоганы и гоганни подхватили, залитая своей и чужой кровью Мэллит подняла стилет, словно намереваясь вонзить его в гладкую золотую поверхность.

Золото мягче стали, но не тонким девичьим рукам всадить клинок в золотой монолит, однако окровавленное острие вошло в пирамиду, словно в масло, а Мэллит без сознания упала на руки толстух, которые потащили ее вон из Чертога.

Робер чуть было не бросился следом – судьба девушки волновала Иноходца куда сильней гоганских глупостей. Пришлось напомнить себе, что гоганни не пара будущему талигойскому герцогу, а талигойский герцог не пара гоганни. Мэллит – чужая, он видел ее в первый и последний раз.

Иноходец заставил себя взглянуть на треклятую пирамиду, и увиденное заставило забыть и о бесчувственной красавице, и о том, где и почему он оказался.

На зеркальной поверхности появилась трещина, нет, не трещина! Молния! Молния Эпинэ!
-------------------

то есть касался ножа только Альдо
или достаточно было просто находиться в определённом радиусе от неё и ара самонаводилась по воздуху?
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #116 : 06 Июн, 2019, 15:39:11 »

Кстати, а как ара могла ответить Эпине если тот даже не прикасался к ней а просто стоял в стороне?
...или достаточно было просто находиться в определённом радиусе от неё и ара самонаводилась по воздуху?

Ну да. Ара, разбуженная обрядом на крови, ответила потомку Абвения, находившемуся возле неё. Поэтому и знак молнии, и картинка в аре, данная глазами Шарля Эпинэ. Будь Альдо Раканом, они увидели бы происходящее глазами Рамиро и, возможно, узнали бы, что Эрнани Последнего никто не убивал. 
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #117 : 06 Июн, 2019, 15:48:20 »

Кстати, а как ара могла ответить Эпине если тот даже не прикасался к ней а просто стоял в стороне?
...или достаточно было просто находиться в определённом радиусе от неё и ара самонаводилась по воздуху?

Ну да. Ара, разбуженная обрядом на крови, ответила потомку Абвения, находившемуся возле неё. Поэтому и знак молнии, и картинка в аре, данная глазами Шарля Эпинэ. Будь Альдо Раканом, они увидели бы происходящее глазами Рамиро и, возможно, узнали бы, что Эрнани Последнего никто не убивал.

Слегка дополню. Они вообще бы могли ничего не увидеть, останься Робер равнодушен к происходящему.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #118 : 06 Июн, 2019, 15:53:14 »

О как. То есть это не ара вытащила память крови, а Робер спроецировал ее на ару, хоть и невольно. Все чудесатее и чудесатее)
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: "Рассвет"- 4+5 Вопросы по тексту
« Ответ #119 : 06 Июн, 2019, 15:58:54 »

А меня вот что заинтересовало: Леона, выслушав версию Робера о причине расторжения её помолвки с королём, задаётся вопросом, кто мог так соврать. Эрвин вряд ли врал, но информация у него была неверная. Тогда становится ещё интереснее, зачем было столько времени валять дурака с браком Фердинанда.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.