Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - IV  (Прочитано 25636 раз)

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #30 : 19 Ноя, 2019, 18:22:33 »

Возможно, проклятье Ринальди не подразумевало Четырежды проходить одинаковые испытания, а пройти четыре испытания похожих на его страдания.
Рокэ прошёл как и Рино:
- обвинение в изнасиловании, и ему приписали чужих детей,
- отступничество Фердинанда, ради которого Ворон пошёл против своей воли на многое, можно было бы сравнить с предательством братьями Ринальди
Мне кажется эти пункты можно смело вычеркивать. В изнасиловании Рокэ обвиняла его верная подруга и союзница Катари, и не публично, насколько помню, а персонально Окделлу. Рокэ очевидно был в курсе и не возражал.
Чужие дети тоже несопоставимы - с одной стороны слухи в народе о том, что Алва якобы отец королевских детей, которые он сам если не провоцировал, то не опровергал,  с другой - обвинение в изнасиловании и отцовство как доказательство преступления, публично подтвержденное магией и судом.
А насчет Фердинанда мы теперь знаем, что Алва его спасал только ради кровной клятвы, что Фердинанд предавая Алву спасал Катари, что Алва своим бездействием довел ситуацию до убийства Фердинанда, хотя имел возможность получить от него через Перта, например, приказ сбежать и делать что вздумается.
Записан

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #31 : 19 Ноя, 2019, 18:29:59 »

Возможно, проклятье Ринальди не подразумевало Четырежды проходить одинаковые испытания, а пройти четыре испытания похожих на его страдания.
Тогда Ринальди на редкость косноязычен :): "Пусть твое последнее отродье четырежды
пройдет то, что по твоей милости прохожу я! Ему будет хуже, чем мне, ведь на нем повиснут
беды и подлости всех его предков, начиная с тебя."
Но как минимум два пункта на плохое владение устной речью не спишешь - "последнее отродье", которым Рокэ уже не является и "Ему будет хуже, чем мне". В чем это Рокэ пришлось хуже чем Рино? Он и на милю к той древней шекспировской трагедии не приблизился.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #32 : 19 Ноя, 2019, 18:37:38 »

Чтобы проклятье было исполнено Рокэ должен был его исполнить до рождения наследника. Считать ли Дыру финальным актом или все произошло раньше - вопрос открытый. Но даже если события вокруг Дыры былм частью проклятья, то остантся вероятность рождения посмертного наследника. В 296 дней нормального течения беременности от дня визита к даме срок вроде укладывается.
 
И вообще Рокэ кровью прокляли, так что в подсчетах я бы от нее плясал.
Как минимум Ричард травил Рокэ с помощью Крови и Фердинанд с Талигом кровную клятву получили, из-за которой Рокэ и попал дважды в переплет.
« Последнее редактирование: 19 Ноя, 2019, 18:42:06 от Lasar »
Записан

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #33 : 19 Ноя, 2019, 18:42:23 »

Чтобы проклятье было исполнено Рокэ должен был его исполнить до рождения наследника. Считать ли Дыру финальным актом или все произошло раньше - вопрос открытый. Но даже если события вокруг Дыры былм частью проклятья, то остантся вероятность рождения посмертного наследника. В 296 дней нормального течения беременности от дня визита к даме срок вроде укладывается.
Чтобы проклятье последнего в роду было исполнено, он должен быть последним в роду. Т.е. на нем род должен закончиться. ;) У Рамиро наследник тоже только после смерти родился, но он же не был проклят.
Записан

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #34 : 19 Ноя, 2019, 18:50:42 »

И вообще Рокэ кровью прокляли, так что в подсчетах я бы от нее плясал.
Откуда в тексте книг вообще следует, что Рокэ прокляли?
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #35 : 19 Ноя, 2019, 18:59:00 »

Из А не следует Б.
Если у тебя нет наследников, то ты последний в роду. Абсолют не обязан разбираться в скрытых смыслах. Отмерили - Ракан, последний в роду, одна штука - получите и распишитесь.
После исполнения проклятья ничто не мешает продолжить род, ведь в проклятье этот момент не отражен.
А Рамиро, как и потомки Беатриссы проклят был. Просто с проклятьем есть небольшая проблема - проклятый должен узнать от кого ему прилетела такая радость, а раз Ринальди выпал из мира Кэртианы, то полноценно реализовать проклятье возможно лишь для Раканов, которые встретятся с Ринальди во время его кратких визитов.
Ринальди кстати встретился с Рамиро и все закончилось плохо.

Рокэ проклят так как он потомок Эридани и Беатриссы.
Записан

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #36 : 19 Ноя, 2019, 19:11:49 »

Из А не следует Б.
Если у тебя нет наследников, то ты последний в роду. Абсолют не обязан разбираться в скрытых смыслах. Отмерили - Ракан, последний в роду, одна штука - получите и распишитесь.
После исполнения проклятья ничто не мешает продолжить род, ведь в проклятье этот момент не отражен...Рокэ проклят так как он потомок Эридани и Беатриссы.
Последний это не когда нет наследников, а когда их нет и не будет. Свинкой в детстве неудачно  переболел, например. Если "ничто не мешает продолжить род после исполнения проклятья" то и проклятье в силу вступить не может потому что оно последнему в роду адресовано. Потому что проклинали не всех многочисленных потомков энтих нехороших людей пока они не родят себе наследника, а конкретно одно последнее отродье, на котором род закончится.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #37 : 19 Ноя, 2019, 19:24:58 »

Найдете Ваш вывод в тексте, тогда соглашусь.
А пока логика говорит, что последний потомок, это последний актуальный потомок, а не человек, на котором род прервется. Конечно, Абсолют старался поспособствовать исполнению проклятья до конца и пресекал появление потомка у Рокэ до тех пор пока это было возможно. Но проклятье исполнено на момент рождения наследника у Рокэ и дальше не пойдет.
Записан

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #38 : 19 Ноя, 2019, 19:35:42 »

Найдете Ваш вывод в тексте, тогда соглашусь.
А что в словах "последнее отродье" имеющихся в тексте допускает двойное толкование?
Не "каждое твое отродье пока оно не родит себе потомка", а последнее отродье - 1 шт.
Какая такая логика может трансформировать "последнее отродье" в "актуального потомка" и как ей при этом удается оставаться логикой мне не ведомо.

"Великую обиду нанес мне сей человек: предал своего брата, как Иуда, и лишил меня честного моего рода и потомства на земле. А человек без честного рода и потомства, что хлебное семя, кинутое в землю и пропавшее даром в земле. Всходу нет — никто не узнает, что кинуто было семя. Сделай же, боже, так, чтобы все потомство его не имело на земле счастья! чтобы последний в роде был такой злодей, какого еще и не бывало на свете! и от каждого его злодейства чтобы деды и прадеды его не нашли бы покоя в гробах и, терпя муку, неведомую на свете, подымались бы из могил! А иуда Петро чтобы не в силах был подняться и оттого терпел бы муку еще горшую; и ел бы, как бешеный, землю, и корчился бы под землею!
И когда придет час меры в злодействах тому человеку, подыми меня, боже, из того провала на коне на самую высокую гору, и пусть придет он ко мне, и брошу я его с той горы в самый глубокий провал..."(с) классика
Записан

Wstfgl

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Гласных не досталось
    • Просмотр профиля
    • Good Omens
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #39 : 19 Ноя, 2019, 19:42:01 »

Тогда Ринальди на редкость косноязычен :)
Вы требуете от него четких продуманных формулировок? Ринальди вообще проклинал по наитию свыше и потом об этом проклятии начисто забыл, емнип.

Чтобы проклятье последнего в роду было исполнено, он должен быть последним в роду. Т.е. на нем род должен закончиться. ;) У Рамиро наследник тоже только после смерти родился, но он же не был проклят.
Проклинали "последнее отродье", а не "последнего в роду". Если у Рамиро были сестры или тетки по отцовской линии, он не был "последним отродьем". У Рокэ точно никого не осталось.

Ринальди кстати встретился с Рамиро и все закончилось плохо.
А Ринальди встречался с Рамиро?

Но проклятье исполнено на момент рождения наследника у Рокэ и дальше не пойдет.
Помнится, там Рино обещал вернуться и посмотреть..
Записан
Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #40 : 19 Ноя, 2019, 19:47:21 »

У Рокэ точно никого не осталось.
Кроме сына, который теперь стал последним или очередным отродьем Эридани.
Записан

Wstfgl

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Гласных не досталось
    • Просмотр профиля
    • Good Omens
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #41 : 19 Ноя, 2019, 19:49:26 »

У Рокэ точно никого не осталось.
Кроме сына, который теперь стал последним или очередным отродьем Эридани.
А жив ли сын?
Записан
Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #42 : 19 Ноя, 2019, 19:51:20 »

Помнится, там Рино обещал вернуться и посмотреть.
Это условие тоже не выполнено:
Цитировать
Он ответит за всех, слышишь, ты, анакс проклятых?! Невиновные будут платить за виновных и не расплатятся.А я вернусь и посмотрю, как они проклинают тех, кому обязаны своей участью. Да падут эти проклятья на твою душу, Эридани Ракан, где б она ни была, на твою душу и души всех твоих сообщников!
Записан

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #43 : 19 Ноя, 2019, 19:58:18 »

А жив ли сын?
Учитывая что впереди только последняя книга, а о наличии сына знают только посетители форума, то обнаружение сына Рокэ и его умерщвление в пределах одной книги, ИМХО, слишком крутое развитие сюжета. :'(
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - IV
« Ответ #44 : 19 Ноя, 2019, 20:16:46 »

А Ринальди встречался с Рамиро?
Лично возможно и нет. Но в прологе Одинокий вспоминает рыцаря, которому он рекомендовал сбросить ненужную честь и поступать по совести (Алана, вероятно). И Ринальди знает чем все закончилось. Значит как минимум косвенно он "посмотрел" как Алан убил Рамиро.

Но проклятье исполнено на момент рождения наследника у Рокэ и дальше не пойдет.
Помнится, там Рино обещал вернуться и посмотреть..
Вернулся и посмотрел. Встречу с Рино Рокэ на всю жизнь запомнил. Рокэ вон до сих пор считает что должен Леворукому, и оттого у него все беды.

Записан