Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Танец с водой - VIII  (Прочитано 12155 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10812
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #30 : 09 Фев, 2020, 10:12:10 »

Прелесть! Ну, просто прекрасно. Вот и Великая степь объявилась. Не знаю, как сложатся отношения со степняками, но сами степняки с западными рыцарями были не в самых лучших отношениях. Рыбак, конечно, кот вполне себе...кот. Аналогий с историей напрашивается пропасть, но у нас есть автор. И спасибо этому автору за продолжение и такой поворот сюжета. Спасибо, эреа Tany!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #31 : 09 Фев, 2020, 12:30:42 »

Ох, как же чудесно - так, что просто дух захватывает - описано здесь то ощущение захлестывающего душу восторга, которое дарит лыжнику бег на лыжах по снежной целине! :D А нового появления в сюжете гурхана Хасара и его степняков и я очень ждала. Да: Хасар - политик прагматичный и жесткий, который своей выгоды, принимая то или иное политическое решение, ни в коем случае не упустит. Но история мира, в котором живет Данка - она, как мы, читатели, уже убедились, отнюдь не во всем идентична истории мира нашего, и на судьбоносных для его настоящего и будущего развилках и перекрестках вполне может совершить весьма неожиданные повороты... Ну, а Рыбак - молодчина, как всегда :). Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)     
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #32 : 09 Фев, 2020, 20:19:38 »

И впрямь - лыжный бег описан столь захватывающе, что очередной раз пожалеешь о столь бесснежной зиме :)
А Рыбак не оставил хозяйку, значит предвидел, что ей он пригодится.
Спасибо, эрэа Tany, увлекательно :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #33 : 09 Фев, 2020, 20:20:08 »

Эрэа Convollar, Красный Волк, спасибо :)

- Внимание и повиновение!
- Давай без этих поклонов, Тогрул, ты вернулся быстрее, чем ожидалось. Верно, важные причины заставили такого опытного воина поступить по-своему!
- Прости, гурхан,  но во время разведки я встретил странных путников, и подумалось, что они будут интересны тебе. Это мальчишка-подросток и девушка-воин с  дивным зверем в котомке.
- Повтори еще раз, мне не показалось? Девушка с котом? Рассказывай подробно.
- Слова гурхана – закон для его людей. Да, она одета в одежду, которую носят наши воины. Поначалу я принял девицу за мальчика-подростка. Они мчались с тем парнем на лыжах к городу, где правит каган Олесько. Мне надо было узнать обо всем, что происходит в осажденных крепостях, наши люди окружили их. А потом я обратил внимание на лисий малахай и овчинный тулупчик, украшенный твоими знаками. Девушка действовала смело и умно, истинная княжна.
- Княжна?
- У нее в коробе сидел огромный серый кот, мне уже рассказали, что такая тварь есть только  внучки князя, княжны Даны.
- Где она? Как ты поступил с ней?
- Она добровольно поехала с нами. Толмач сказал, что девица спешила в город, чтобы успеть к поединку. Там один багадур вызвал на смертный бой пятерых воинов с черными знаками.
- Храбрец! Родич девицы?
- Того не ведаю, великий хан.  Девицу я никому не позволил пальцем тронуть, а ее бешеный зверь шипел и плевался на всякого, кто приближался к  госпоже. Сейчас они в моей юрте. Привести ее к тебе?
- Приведи вместе со зверем, только чуть погодя.  Предложи ей пройти меж огней, выдай  одежду наших женщин, скажи, что это подарок от меня. А теперь расскажи, Тогрул,  что узнал. Ведь не от вида красивой девушки ее кота нахмурено твое чело?

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #34 : 09 Фев, 2020, 20:30:36 »

С нетерпением жду: как пройдет новая встреча Данки с Хасаром? И снова - от всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10812
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #35 : 09 Фев, 2020, 20:34:38 »

Ну вот, мы в ставке хана! Интересно, как Дана будет выглядеть в одежде степняков? У них были очень красивые варианты (занесло меня в историю). Вообще очень интересно. Спасибо, эреа Tany!


Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #36 : 10 Фев, 2020, 00:21:55 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Convollar :)

Данка с интересом рассматривала жилище кочевников. Юрта-гэр оказалась довольно просторной и теплой, все было устлано коврами и дорогими тканями, в центре виднелось круглое отверстие, под ним располагался очаг. После двух дней непрерывной скачки хотелось просто лечь и позабыть обо всем. Юшка уже видел десятый сон, расположившись под теплым овчинным покрывалом, но княжна все перебирала в памяти краткие сведения, полученные от толмача. Ясно было, что степной отряд находился в глубокой разведке, случайная встреча прервала их миссию. А что они тут искали,  что знают об осаде монастыря и города? Как поведут себя, столкнувшись с крыжовниками? Договорятся и поделят северное княжество? Отхватят свой кусок пирога и нападут на вчерашних союзников? Или захотят померяться силами с орденом? И что, в таком случае, запросят с Заозерья за свои услуги? Вопросы, вопросы, вопросы, и все пока без ответа. Кто этот таинственный гурхан? Почему старый командир счел необходимым отвезти ему свою случайную добычу? И кем считать себя: почетной пленницей, гостьей, рабыней?
- Что скажешь, Морда Косорылая? – Данка погладила густую шерстищу  любимца, уткнулась носом в кошачий бок. Мурлыканье Рыбака успокаивало. А что ему не блаженствовать: любимая хозяйка рядом, рыбой накормили, даже плошку молока поднесли. Данке и Юшке тоже предложили с дороги наваристого мясного супа, овечьего сыра и кумыса. Кумыс – это хорошо, его дают только гостям, как рассказывали в у князя Ростислава. Значит, все же гостья?
Размышления прервало появление хозяина гэра в сопровождении двух женщин. С любопытством посмотрев на княжну, женщины поклонились, положили подле  нее свертки.
- Это дар повелителя, одежда для тебя, гурхан просит надеть это. Девушки покажут, как и помогут, - Тогрул тоже поклонился и вышел.
Интересно, что тут такое? И как это носить? Эх, в баньку бы сейчас, после изнурительной дороги, но степняки воды не любят. Что ж, в чужой монастырь со своим  уставом не лезут. Девушки развернули свертки, блеснуло золото парчи, зазвенели серебряные украшения.  Какая  красота! Перед ней лежал тонкий халатик  зеленого узорчатого шелка,  с хитро сделанными мелкими пуговками  из витого черного шнура, поверх полагалось надеть шелковые широкие штаны, плотный серебристо-бордовый халат из парчи с широкими золотистыми рукавами, тут же стояли оранжевые, расшитые золотом шелковые сапожки, расшитые разноцветными шнурками. А еще тонкой работы серебряные браслеты и удивительный, конусообразный головной убор, увенчанный золотистым шариком.  Да, такое без посторонней помощи точно не наденешь! Красиво, конечно, посмотреть бы на себя… Одна из девушек, предупреждая ее желания, тут же протянула круглое серебряное зеркальце  с узорной ручкой. Лицо под высоким головным убором показалось незнакомым, зазвенели вплетенные в волосы связки золотых и серебряных монет. Да на то, что на ней надето, можно целый город купить! Кто этот щедрый даритель? Что потребует взамен?


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #37 : 10 Фев, 2020, 00:33:02 »

Да, монгольский дээл - это очень красиво. И неудивительно, что Данке, у которой, к тому же - счастливый дар выглядеть изумительно в любом наряде, он так пошел :). Огромное спасибо, эрэа Tany - и с нетерпением жду продолжения! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10812
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #38 : 10 Фев, 2020, 09:25:37 »

Ну, вот и обрядили Данку в подобающий наряд. Теперь она может ходить по стойбищу и никто ей слова поперёк не скажет. Посмотрим, что будет дальше. Спасибо, эреа Tany, ждём продолжения.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #39 : 10 Фев, 2020, 15:34:49 »

Ах,к акие эпизоды - яркие, зримые, прямо всей кожей чувствуешь! А уж как волнуешься за героев - вообще слов нет. Спасибо -  эрэа Tany, за то что делитесь и за ваше прекрасное живое повествование.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #40 : 10 Фев, 2020, 20:51:30 »

Каждого нового отрывка жду с нетерпением. А сейчас, когда Данка задерживается у кочевников и может не успеть на поединок, начинаю нервничать :).
Описание наряда для Данки такое яркое и чарующее :). Котик - молодец :)
Спасибо, эрэа  Tany :-*
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #41 : 11 Фев, 2020, 23:29:52 »

Спасибо, эрэа Коасный Волк, Convollar, Tory,  Akjhtywbz22 :)

Дед не слишком и рассердился. Вздохнул только и пробурчал:
- Дурья твоя башка, Егорка, а кабы привалило тебя там, в сенцах, так и поминай, как звали, а кто бы с рыцарями-то дрался? Ведь ты надёжа всего города!
- Так у вас витязей много, нашли бы замену, - усмехнулся Рене.
- Не скажи. Второго такого дурака поискать надо, - прищурился Олесько. - И что бы я внучке своей богоданной сказал? Она же меня б со свету сжила, кабы  с тобой что случилось.
- Ну, княжна и сама во Фрайбурге рисковала жизнью ради дворового мальчонки.
- Небось на пару с тобой рисковала. Она с детства всяких котят спасает. И тебя дурному научила. Ладно, теперь о деле давай. Крыжовники ответ прислали, что согласны  на поединок с моим внуком, бой должен состояться при любой погоде, но  не ранее, чем через седьмицу от сего дня и не позднее, чем через три седьмицы. Вот знать бы, почему они эти сроки назначили?
- Может быть, замышляют что? Допустим, готовят силы для решающего штурма и хотят воспользоваться поединком, чтобы отвлечь наше внимание.
- Сам так же кумекаю. Ну да, мы тоже не лыком шиты, пошлю-ка я Прошку и несколько своих ловких парней, чтобы разведали, не идет ли к ним какое подкрепление. А во время боя усилим сторожевые башни, всех воев выставлю на стены. Хватит  и того, что горожане будут за поединком наблюдать. Им твоя победа ох как нужна.
- Значит, надо победить. Место определили?
- Тут они со мной согласились – на равном удалении от города и от их лагеря, есть там местечко подходящее – Матренин луг называется. От снега расчистят маленько. С собой можешь взять оруженосца и пяток витязей. Я бы сам пошел с тобой, да…
- И думать не смей, светлейший князь, - возмутился Рене, - кто их знает, что задумали, может им того и надо, чтобы князя из города выманить, войско обезглавить. Потом объявят, что были в своем праве, мол, мы какие-то правила нарушили. И витязей  не надо бы брать, пропадут ни за что, а тут каждый воин на счету.
- Да уже набралось два десятка охочих, тебе только выбрать осталось. По оружию они предлагают никаких ограничений, каждый дерется тем, что ему сподручнее. Предлагают конно, но коли конь у кого падет, так и пешим можно продолжить.
- Мне это подходит, - Рене усмехнулся, при свете свечей зубы его блеснули, словно у оскалившегося молодого волка.
- Ишь, ретивое взыграло! Иди уж, переоденься, а то весь дымом провонял, да ложись отдыхать, и не влезай, ради Господа, больше во всякие оказии, ты городу живым нужен.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10812
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #42 : 12 Фев, 2020, 09:03:04 »

Рене молодец, и рассчитал всё правильно. Этим крыжовникам только повод дай, объявят о нарушении правил и полезут скопом. И без того пять рыцарей немало. Хорошо, что выбрался с пожарища целым и невредимым, а то было бы Данке горе. Спасибо, эреа Tany, интересно, как там Данка в стойбище и что предпримет хан?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #43 : 12 Фев, 2020, 17:41:13 »

А у князя Олеська-то сердце всё крепче прикипает к молодому витязю из чужедальней земли, которого полюбила его внучка - и который, как он раз за разом не устает убеждаться, более чем достоин ее любви... :) И снова хочется горячо пожелать Рене удачи на поединке. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #44 : 12 Фев, 2020, 17:55:06 »

У князя много лет сердце и душа болели, что нету наследника, некому княжество передать, а теперь наидостойнейший Егорий, пожалуй, может не только внуком стать, но и преемником :)
Спасибо, эрэа Tany :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...