Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Вопрос: почему Джастин задумал суицид  (Прочитано 24465 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #90 : 29 Апр, 2020, 19:02:15 »

Про Джастина утверждать не берусь, это просто версия. А вот Габриэла имела литературу про создание выходцев, знала теорию, да ещё и наставницы у неё были из вполне культурной семьи.
Из этой теории тыщу лет никакой практики не выходило - что и подтверждает Дорак в своём репортаже. Семья уже-не-Борнов - культурная, да, но бабы там уже все несколько подвинутые. Колдовать колдуют, а толку ноль. У Габриэлы в кои веки получилось (и то сикось-накось) - возможно, потому что она настоящая Борн? - а до этого верить во всё это у несдвинутых людей никаких оснований не было.
Цитировать
Про целые деревни, уведённые выходцами, тоже слухи вполне современные, раз Дениза Луизе рассказывала. Дювье тоже что-то знал о защите от выходцев.
Вот такие Денизы и Дювье вполне могут помнить и пересказывать истории очень старые, многовековой давности.
Записан

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #91 : 29 Апр, 2020, 19:42:23 »

Его обобщение об охоте на наследников ведущих фамилий  было  не  то чтоб вовсе ошибкой,  просто он  не учитывал "дорогое мироздание".
А мироздание тем временем убирало всех наследников (в соответствующих семьях), которые не являлись наследниками эорийской крови?

То есть: почему таки Джастин лез под пулю?
Это называется "синдром юного Вертера". Крышу снесло от неразделённой любви.
Меня гораздо больше интересует, что за письмо, повлекшее убийство Джастина, якобы написала Катарина (на самом деле - Штанцлер)? Что в нём было такого, что позволило ему шантажировать королеву?
« Последнее редактирование: 29 Апр, 2020, 20:34:44 от Oksi »
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Gwena

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 413
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 922
  • Whatever...
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #92 : 29 Апр, 2020, 19:55:12 »

.
Меня гораздо больше интересует, что за письмо, повлекшее убийство Джастина, якобы написала Катарина (на самом деле - Штанцлер)? Что в нём было такого, что позволило ему шантажировать королеву?
ИМХО, чтобы шантажировать Катарину, Штанцлеру было достаточно самого существования письма: вот, мол, ты написала письмо, и Джастина из-за этого убили, ты виновата в его смерти. И королева все эти годы винила себя. Отсюда и ее ярость в том последнем разговоре - после того, как в Багерлее ей показали сохраненное Ангеликой письмо, и оно оказалось подделкой.
Записан
В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.

Хольм

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 80
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 854
  • Культура, говоришь...
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #93 : 30 Апр, 2020, 10:37:59 »

Меня гораздо больше интересует, что за письмо, повлекшее убийство Джастина, якобы написала Катарина (на самом деле - Штанцлер)? Что в нём было такого, что позволило ему шантажировать королеву?
Ну например:
 Приходи как стемнеет на сеновал (ну или где там Джастина убили), не пожалеешь.  :D

Так про письмо завела речь как раз Катарина. Штанцлер лишь намекнул, что Алва не знает правды про Джастина Придда.  :-X
Записан
- Бюрократия - это цена, которую мы платим за справедливость.
 - Джефферсон??
 - Сталин!  (с)

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #94 : 01 Мая, 2020, 22:09:00 »

Про Джастина утверждать не берусь, это просто версия. А вот Габриэла имела литературу про создание выходцев, знала теорию, да ещё и наставницы у неё были из вполне культурной семьи.
Про целые деревни, уведённые выходцами, тоже слухи вполне современные, раз Дениза Луизе рассказывала. Дювье тоже что-то знал о защите от выходцев.
Габриэла  "колдовала"  в доме супруга с  дамами Борн,  но  достижения у  них были нулевыми,  а окружающие смотрели на  это с иронией. Дескать,  с жиру барыньки  бесятся (тут уместно  вспомнить рассужения Сильвестра  о магии и магах-теоретиках).  Правда,  в распоряжении ведьм-любительниц  не имелось  еще не остывшего  трупа  кровного  родича, погибшего насильственной смертью после захода солнца,  а  до  того  пытавшегося покончить с собой.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #95 : 01 Мая, 2020, 22:28:43 »

Хм, то есть Луна таки необходимый фактор для процесса выходцеобразования. Интересно.
Записан

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #96 : 02 Мая, 2020, 19:31:24 »

В ЛП Манрик перечисляет фигурантов, с которыми Катарина встречалась в аббатстве, сама Катарина добавляет ещё Эстебана. И все перечисленные, за исключением Ричарда на тот момент мертвы. Но за Ричарда впрягался Абсолют, а так его тоже пытались убить. Вот я и думаю, что, если это не злой рок, а кто-то сознательно стремился лишить королеву поддержки? Тогда этот же кто-то мог и Джастина развести на суицид. Да, большинство там эории, и можно на Абсолют списать, но Феншо и Эстебан - нет.
Только не могу приддумать, кого бы заподозрить.
Всего перечислены были Эгмонт Окделл, Мишель Эпинэ, Джастин Придд, Оскар Феншо-Тримейн, Ричард Окделл и Эстебан Колиньяр. Эгмонт и Мишель погибли в восстании, причём, в глупом восстании, у которого не было шансов. Оскара и Эстебана убил Алва, но, если подумать, они на тот момент уже были ходячими покойниками, особенно Феншо с его прожектами по спасению Варасты. Что касается Эстебана, то после того, что он наговорил про короля и королеву, его мог вызвать любой дворянин Талига - кто-нибудь, да убил бы. Если приддположить, что какой-то один и тот же манипулятор одних подбил на восстание, другому внушил, что он в ближайшие 2-3 дня превзойдёт Алву (ну, а Эстебану было достаточно про картину рассказать), то такой человек мог и Джастина к самоубийству подтолкнуть какой-нибудь манипуляцией. И, конечно, идеально подошёл бы Штанцлер, но тогда совершенно непонятно, почему он убеждал Ричарда переждать войну в Надоре. С другой стороны, по словам Джереми, на Ричарда охотился Манрик, но он не смог бы подстроить восстание, да и Феншо не стал бы его слушать. Хотя, Джереми мог и соврать. Также избавиться от королевы был заинтересован Сильвестр, но он точно не стал бы подбивать к восстанию.
Таким образом, вывода у меня нет. Выкладываю без него :-\
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #97 : 02 Мая, 2020, 19:44:56 »

Таким образом, вывода у меня нет. Выкладываю без него :-\
Этот-то ларчик как раз  открывается  очень просто. Мне вообще кажется, что  он  без крышки.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #98 : 02 Мая, 2020, 20:31:15 »

Вот по памяти не помню этот момент, но можно предположить, что Манрику было очень удобно использовать уже мертвых и неблагонадежных дворян, чтобы навести тень на королеву. На что Катари вполне правильно заметила, что кроме вышеназванных персон она тайно встречалась и с единственным сыном ближайшего союзника Манрика в вопросе перераспределения земли и собственности от неблагонадежных семей к более "достойным".
Записан

Хольм

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 80
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 854
  • Культура, говоришь...
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #99 : 03 Мая, 2020, 11:37:26 »

Вот по памяти не помню этот момент, но можно предположить, что Манрику было очень удобно использовать уже мертвых и неблагонадежных дворян, чтобы навести тень на королеву.
Стоит отметить, что Манрик выглядит гуманистом, если сравнивать его с покойным кардиналом.
Сильвестр планировал "поджарить в Багерлее десятка два юных обожателей, авось вспомнят и что было, и чего не было".
Манрик же ограничился теми кто был уже мёртв и отсутствующим Ричардом.
То ли не было никаких юных обожателей, то ли Манрик ещё больший законник чем Сильвестр.  ;)

Цитировать
На что Катари вполне правильно заметила, что кроме вышеназванных персон она тайно встречалась и с единственным сыном ближайшего союзника Манрика в вопросе перераспределения земли и собственности от неблагонадежных семей к более "достойным".
Причём этот сын мёртв так же, как и все перечисленные Манриком. 
И никто почему-то не вспоминает про Валентина. Хотя тот встречался с королевой побольше того же Ричарда.  ???
ЗЫ. И что любопытно.
Эгмонт - убит Алвой.
Мишель - погиб в бою против войск, которыми командовал Алва.
Джастин - убит, по утверждению Катарины из-за картины, которую его родным отправил Алва.
Оскар - расстрелян по приказу Алвы.
И наконец Эстебан - смотри пункт первый.
Думается, это ж-ж-ж неспроста...  ::)
Записан
- Бюрократия - это цена, которую мы платим за справедливость.
 - Джефферсон??
 - Сталин!  (с)

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #100 : 03 Мая, 2020, 13:15:46 »

Из всего этого списка - первые два бунтовщики, третий убит родней (по общеизвестной версии), четвертый военный, нарушивший на войне прямой приказ и заведший свой отряд в засаду и лишь пятый убит Алвой вполне целенаправленно без особой причины (по общественной версии).
Записан

Хольм

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 80
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 854
  • Культура, говоришь...
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #101 : 03 Мая, 2020, 14:51:47 »

Да, обстоятельства смертей разные, но есть и общее. К каждой гибели так или иначе причастен Алва.
Если это не синий взгляд смерти, то я даже не знаю...  ::)
Записан
- Бюрократия - это цена, которую мы платим за справедливость.
 - Джефферсон??
 - Сталин!  (с)

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #102 : 03 Мая, 2020, 15:05:49 »

И каким же образом Алва причастен к гибели Джастина? Я имею в виду не озвученную, а реальную версию, которая пока не до конца раскрыта? А ещё в этой компании был некий Окделл, который точно погиб без всякого участия Алвы.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #103 : 03 Мая, 2020, 15:43:16 »

Да, обстоятельства смертей разные, но есть и общее. К каждой гибели так или иначе причастен Алва.
Если это не синий взгляд смерти, то я даже не знаю...  ::)
"... Я знаю, что это Алва,
И против него не попрёшь..."
Не примите на свой счёт
Записан

Хольм

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 80
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 854
  • Культура, говоришь...
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #104 : 03 Мая, 2020, 21:38:44 »

Ilona
А чем плоха озвученная версия? Я не говорю что она идеальна, но стоит хотя бы допустить саму  возможность того, что дело было не так, как об этом рассказывает Катарина и всё пропало. Если здесь она отступила от истины, то где гарантия, что и другие её истории достоверны?
Например. Да, то, что Алва сам лично рассказал королеве что это он отправил ту самую картину Приддам, мы знаем лишь со слов Её Величества. Но ведь и то, что Ангелика Придд сохранила то самое письмо, нам известно опять же только слов Катарины. А если Алва ничего не рассказывал, то может и Ангелика тоже...
А если Ангелика письма не сохранила, то что Манрики предъявили Катарине на следствии?
А если Манрики ничего не предъявляли, то откуда Катарина знает о существовании письма и тем более откуда ей известно что оно "стоило графу Васспарду жизни"?
Вот то-то и оно, так что пусть уж лучше, чот это Алва отправил картину Приддам, а потом рассказал об этом королеве...   ::)


Самовлюблённый без взаимности Мальк
Как бы то ни было, но то что в каждом из пунктов так или иначе присутствует Алва, это не может остаться без внимания.  :-[
Записан
- Бюрократия - это цена, которую мы платим за справедливость.
 - Джефферсон??
 - Сталин!  (с)