Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гибель Богов -2  (Прочитано 120 раз)

zloradovich

• Барон
  • Оффлайн Оффлайн
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Гибель Богов -2
« : 22 Июл, 2020, 17:05:30 »

Ноутбук колени греет,
    В голове идея зреет...
    Смешались в кучу боги, маги!
    И тонны новенькой бумаги
    В издательства везут...

(Ну, примерно так этот творческий процесс представляется читателю  ;D )

Итак, вот уже прочитан первый том восьмой книги, и вполне понятно, что там, по мере развития, всё чудесатее и чудесатее. Некоторые впечатления припрячу, чтобы не раскрывать сюжет еще не читавшим.
Я ожидал, что кое-кто падет на самое дно миров, а снизу постучат. Но вышло строго наоборот: Хедин по золотой нити поднялся выше небес к еще более высоким небесам и постучал в них, а ему ответили...  :o
    А если серьезнее то порадовало
возвращение архимага Игнациуса. Как же такие события без него! После того, что нам о нем рассказали в "Войне Ангелов", его возвращение стало просто логически необходимым, ибо он там проявил такие скрытые возможности, что становится ясно,  от него просто не отделаешься как от прихлопнутой мухи.
    С чтением книг Перумова у меня мистика какая-то получается, честное слово. Каждый раз когда читаю про Хедина на природе то прилетает коричневокрылый сокол, хотя обычно они не появляются. Вот и в этот раз сижу в кресле под деревом, читаю, а над деревом начал летать сокол, хотя обычно только коршуны кружат.

У меня такое свойство. Я могу воспринимать нечто одновременно с ехидным юмором, но при этом, как ни странно это не нарушает уважения и даже почтения, мне может нравится возвышенный пафос. Вот такое раздвоенное восприятие.

Руслан

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Гибель Богов -2
« Ответ #1 : 22 Июл, 2020, 18:57:14 »

А вот мне воскрешение сами-знаете-кого и внезапно вспыхнувшие чувства некоторых персонажей, которые и виделись хорошо если один раз, как-то не очень понравились. Рагнарок как личная битва со своим врагом - да, хорош.
Насчет Хедина - похоже, он сам не понял, кем стал и в каком состоянии вернулся. А если учесть догадку Армады, параллель между Суртром и Хедином (огненный меч) и когда-то сказанное Перумовым, что в финале мы возненавидим Хедина - кажется, сцена с двумя братьями, раздающими всем по серьгам, это последнее светлое пятно сюжета. Как я понимаю,
Хедин стал каналом для Хаоса, который впустил в Упорядоченное
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».