Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Беларусь – III  (Прочитано 10817 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9052
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Беларусь – III
« Ответ #120 : 22 Авг, 2020, 01:00:01 »

Возможно, спустя какое-то время в ретроспективе окажется что действовали правильно.

Пока больше похоже на то, что из-за этого все и встали на рога, и как минимум усилили они всё многократно.

Эр более чем хорошо понимает. Полномочия всегда будут превышены любым силовым подразделением в любой стране, если оно чувствует поддержку руководства. Всегда.

Т.е. эр в ясном уме и твёрдой памяти превентивно записывает "любые силовые подразделения" в de facto преступники? "Вот как?" ((с) маршал Бруно). С такими охранителями и оппозиция не нужна...
« Последнее редактирование: 22 Авг, 2020, 01:04:46 от prokhozhyj »
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – III
« Ответ #121 : 22 Авг, 2020, 03:19:48 »

Цитировать
Пока больше похоже на то, что из-за этого все и встали на рога, и как минимум усилили они всё многократно.
Пока выглядит так. Но есть к примеру около 120 пострадавших среди самого ОМОНа, как и видео тех протестующих которые действовали изначально в силовом варианте.

Цитировать
В Минске силовики задержали журналистов московского бюро «Радио Свобода» Юлию Вишневецкую и Андрея Киселева. Об этом сообщает белорусское издание «Радыё Свабода».

По его данным, задержание прошло сегодня, 21 августа, во второй половине дня возле Минского тракторного завода. Правоохранители доставили журналистов в  Партизанское РОВД для проверки документов, а вечером их отпустили.

По словам Вишневецкой, ее с коллегой везут за вещами на машине российского посольства, после чего их доставят в Смоленск.

Также журналистка сообщила о депортации с запретом на въезд в Беларусь сроком на пять лет.

Перед отъездом сотрудников в Минск редакция запрашивала у МИД Беларуси официальное разрешение на аккредитацию для работы в стране. По данным издания, вместе с журналистами задержали и активиста, который раздавал листовки у МТЗ.

Ранее сообщалось, что в Беларуси задержан председатель стачкома Минского автомобильного завода (МАЗ) Евгений Бохвалов.

« Последнее редактирование: 22 Авг, 2020, 03:41:08 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 690
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – III
« Ответ #122 : 22 Авг, 2020, 08:59:05 »

Т.е. эр в ясном уме и твёрдой памяти превентивно записывает "любые силовые подразделения" в de facto преступники? "Вот как?" ((с) маршал Бруно). С такими охранителями и оппозиция не нужна...
Именно. Поскольку в постоянной своей деятельности - борьба с преступным миром - они сталкиваются с риском для жизни, то сводят этот риск к минимуму, ибо ни одна зарплата не компенсирует инвалидность или могильную плиту. И если есть возможность нарушить закон, но выжить и выполнить задачу, они так и сделают. В большинстве своем. Главное потом написать в рапорте, что "оказал сопротивление при задержании".

У Пратчетта был на эту тему пассаж. Что-то вроде "лорд Ржав считал ночную стражу, к сожалению, необходимым подклассом преступных элементов". Цитата неточная. Персонажик тот еще, но от этого цитата не теряет актуальности.

И таки я охранитель? :) Вот семья поржет :) Просто реалист. Чтобы с явлением бороться и что-то пытаться изменить, сначала надо явление изучить и адекватно описать. Люди, которые удивляются произошедшему, не понимают проблемы. А главное, что при смене режима ОМОН будет действовать аналогично, только по сторонникам Лукашенко... ну и по "мимопроходящим".
« Последнее редактирование: 22 Авг, 2020, 09:03:49 от Sergyi »
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – III
« Ответ #123 : 22 Авг, 2020, 13:39:16 »

Цитировать
Заместитель государственного секретаря США Стивен Бигун собирается в ближайшее время посетить Россию и Литву, чтобы провести переговоры по ситуации в Беларуси.

Об этом сообщает "Reuters" со ссылкой на информированных источников.

Так, отвечая на вопрос о планируемой поездке Бигуна, представитель Госдепа заявил, что "в настоящее время о поездке не объявляется".

При этом, один из бывших высокопоставленных американских чиновников США сообщил на условиях анонимности, что Бигун должен был в ближайшие дни уехать в Москву и столицу Литвы Вильнюс, где находится кандидат в президенты Беларуси от оппозиции Светлана Тихановская.

По словам второго источника, он не знал о запланированной поездке Бигуна, однако считает, что он будет стремиться предотвратить дальнейшее насилие в Беларуси или вмешательство России.

"Я предполагаю, что администрация пытается отговорить Москву либо от собственной интервенции, либо от использования своего влияния на Лукашенко, чтобы побудить его к (более) жестоким репрессиям", - рассказал источник.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 642
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – III
« Ответ #124 : 22 Авг, 2020, 14:17:46 »

Ну вообще конечно для разгона толпы не обязательно использовать именно атаки на одиночных людей или группы людей. Если стоит задача просто разогнать и кого-то повинтить - можно просто отработать по толпе (есть масса весьма вкусных способов), а повинтить кого-то из упавших так или после больницы, а также из разогнанной толпы выхватить.
По-моему, первое свидетельство человека с нашим гражданством (не считая журналистов) или нет?
https://paperpaper.ru/odnogo-parnya-tak-mochili-chto-krov-do-m/?utm_source=meduza&utm_medium=partners&utm_campaign=friends
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – III
« Ответ #125 : 22 Авг, 2020, 14:57:05 »

Разбегутся - это как бы есть желаемый результат.

Это половина желаемого результата. Вторая половина - дающие показания и пишущие объяснительные активисты.
Не понимаю, в чём желательность этой второй половины.
Все активисты органам прекрасно известны - что мешает потом, если уж приспичило, повязать их на дому, предъявив видеосъёмку и-или показания свидетелей?
А если ни видеосъёмки, ни (независимых) свидетелей нету - сам факт задержания "на месте преступления" к делу не добавляет, собственно, ничего - в частности, именно потому, что общественности прекрасно известно, что на месте могут замести кого попало.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Беларусь – III
« Ответ #126 : 22 Авг, 2020, 23:45:17 »

Белорусская оппозиция потёрла планы зачистки страны от клятых москалей
http://www.apn-spb.ru/news/article32296.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – III
« Ответ #127 : 23 Авг, 2020, 00:44:21 »

Все активисты органам прекрасно известны...

"Ни малейших даже сомнений быть не может." (с)

А вот у меня сомнения есть, поэтому я бы попросил вас это утверждение обосновать. При этом хочу заметить, что множества "известные медийные персоны" и "заводилы в толпе" могут вообще не совпадать.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – III
« Ответ #128 : 23 Авг, 2020, 08:22:29 »

https://strana.ua/news/285650-tikhanovskaja-vstretitsja-s-pervym-zamhossekretarja-ssha-bihenom.html
Цитировать
Оппозиционный кандидат на прошедших выборах президента Беларуси Светлана Тихановская, которая вынужденно уехала из республики в Литву, встретится с первым заместителем госсекретаря США Стивеном Бигэном.

Об этом в субботу, 22 августа, информирует агентство Reuters.

Ранее журналисты сообщали, что Бигэн в скором времени собирается посетить Россию и Литву, чтобы обсудить ситуацию в Беларуси.

В свою очередь замглавы МИД РФ Сергей Рябков подтвердил информацию о готовящемся визите Бигэна в Москву, отметив, что Беларусь станет одной из центральных тем переговоров.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9259
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – III
« Ответ #129 : 23 Авг, 2020, 12:00:12 »

Новый российский изоляционизм. Почему нам не нужна ни одна из постсоветских республик

Александр Лукашенко креативно подошёл к принципу Бжезинского: построить новый порядок против России, за счёт России и на обломках России. И он построил свой порядок против России (по сути, пойдя путём украинизации и зачистив всё пророссийское в видимом спектре политики), за счёт России (тут, думаю, вопросов нет) и на обломках России (здесь они пока виртуальные в умах в основном молодёжи, но и не только).

 …
Зачем России такое счастье? Как человеческий материал, как мигранты — пригодятся. Как дармоеды на больших дотациях — не нужны и уже давно. Болтунов и провокаторов «в пользу ЕС» мы видим на экранах. Где все остальные?
Как только Россия выдернет оттуда дотации — этот надувной шарик «с большой дыркой в боку» сдуется. И кого же обвинят в их падении? Ясное дело — Россию. За то, что перестала откармливать. И поедет вниз вся социалка. И многое, многое другое. Когда же им закроют рынок России, оставляя только «в рамках ВТО» — рухнет всё остальное.
Теперь повторяю вопрос. Где это место, в котором белорусы могут стоять? Не проваливаться как Молдавия с Болгарией, а хотя как-то сохранять существующий уровень? Укажите его нам? Если же его нет, а всё держится на дотациях то самое время спросить уже в России. А не зажралИсь ли эти знакокачественные?
Какая такая польза России от вываливания туда 200 миллиардов долларов? Нам их некуда применить в России? Так вы скажите, что не знаете, куда. Я быстро подскажу.

тут подробно
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – III
« Ответ #130 : 23 Авг, 2020, 15:42:08 »

https://strana.ua/news/285728-v-belarusi-armija-vozmet-pod-okhranu-pamjatniki-velikoj-otechestvennoj-vojny.html
Цитировать
В воскресенье, 23 августа, военные Беларуси выступили с заявлением о том, что возьмут под охрану памятники Великой Отечественной войны от протестующих, которые выходят на улицы и не признают результаты президентских выборов.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Беларуси в соцсети.

"Мы не можем спокойно смотреть, как под флагами, под которыми фашисты организовывали массовые убийства белорусов, русских, евреев, представителей других национальностей - сегодня организуются акции в этих священных местах. Мы этого допустить не можем! Поэтому с сегодняшнего дня мы берем их под нашу охрану и защиту", - говорится в сообщении.

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин предупредил о том, что в случае нарушения порядка в этих местах, "вы будете иметь дело уже не с милицией, а с армией".

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – III
« Ответ #131 : 23 Авг, 2020, 15:52:19 »

Все активисты органам прекрасно известны...

"Ни малейших даже сомнений быть не может." (с)

А вот у меня сомнения есть, поэтому я бы попросил вас это утверждение обосновать.
Сошлюсь на личный опыт. Меня в КГБ знали - при том даже, что я в студенческие годы был никакой не активист, а просто фрондирующий болтун, примерно как и сейчас.
Думаете, с тех пор институт стукачества деградировал? Что-то очень сомневаюсь. И люди за эти годы лучше не стали, и органам нет смысла отказываться от векового опыта.
Записан

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – III
« Ответ #132 : 23 Авг, 2020, 16:18:00 »

Сошлюсь на личный опыт. Меня в КГБ знали - при том даже, что я в студенческие годы был никакой не активист, а просто фрондирующий болтун, примерно как и сейчас.

Я рад за вас и КГБ. Вот только "заводилы в толпе" и "фрондирующие болтуны" - это тоже разные множества. Причём для обнаружения вторых сейчас нет нужды в доносах, достаточно открыть любой форум или ленту комментариев в сети.

Что до первых, то при наличии должной подготовки и опыта (это в идеале) можно попытаться выявить в толпе и задержать чересчур буйных или активных в режиме реального времени. А вот после того, как толпа разбежалась, даже просто найти кого-нибудь будет проблематично. Потому что паспортные данные у них на лбу не написаны, а идентификация по записям камер хорошо получается только в американских сериалах.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – III
« Ответ #133 : 23 Авг, 2020, 17:00:40 »

Вот только "заводилы в толпе" и "фрондирующие болтуны" - это тоже разные множества. Причём для обнаружения вторых сейчас нет нужды в доносах,
А для обнаружения первых как раз есть нужда в доносах - и трудно сомневаться, что она удовлетворяется.
Любой заводила участвует в тусовке, в любой тусовке есть сексот.
Или Вы полагаете, что у Навального или там Тихановской в запасниках есть какие-то суперсекретные заводилы, которые в обычной жизни с основной массой протестующих не общаются, а только на митинги выходят? Ну, это очень, очень натянуто.
Записан

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – III
« Ответ #134 : 23 Авг, 2020, 17:26:27 »

А для обнаружения первых как раз есть нужда в доносах - и трудно сомневаться, что она удовлетворяется.
Любой заводила участвует в тусовке, в любой тусовке есть сексот.

"Ни малейших даже сомнений быть не может." (с)

Спасибо, я понял. :D

Во-первых, между задержанием на месте по факту совершения неких действий и задержанием через некоторое время, потому что кто-то похожий (или не похожий, кто их там в толпе разберет) совершал некие действия - изрядная дистанция в части доказательной базы. Во-вторых, судя по скорости реакции и действиям властей Белоруссии, можно предположить, что у тамошнего МВД и КГБ на низовом уровне вообще никого нет.

Цитировать
Или Вы полагаете, что у Навального или там Тихановской в запасниках есть какие-то суперсекретные заводилы, которые в обычной жизни с основной массой протестующих не общаются, а только на митинги выходят?

Я полагаю, что в обычной жизни заводилы могут выделяться даже меньше, чем фрондирующие болтуны.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.