Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Киноэтерна - IV  (Прочитано 39537 раз)

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Киноэтерна - IV
« Ответ #30 : 06 Ноя, 2020, 21:15:35 »

Костюмы в "Солнечном ударе", кстати, хороши.
Угу. Только вот костюмерша к этим костюмам никакого отношения не имеет. Напоминаю:
Цитировать
мне повезло работать его ассистентом на картинах “Солнечный удар”
Она машет "Солнечным ударом", как флагом. Хотя если назвать вещи своими именами, будет как в песенке -"четвёртым с краю в луже я лежал".

2. Пример про "Звёздные войны" в интервью маркирован как реплика С.Л. То есть это не художник по костюмам, а интервьюер выпендрился. Художник напротив это сгладил... Реплики Н.Б.(художника) адекватны.
Да-да. Давайте всё свалим на неадекватность репортёра.
Ладно смотрим первоисточник.
Цитировать
С.Л.: То есть сразу показать зрителю, что к чему, кто условно положительный, кто отрицательный.

Н.Б.: Не положительный-отрицательный, всё-таки не так уж примитивно, просто мы должны разграничить персонажей сразу. Скорее, по характеру.

С.Л.: Отделить одних от других. А вот кстати, согласитесь с этой мыслью или нет, что зрителю куда проще себя ассоциировать с более индивидуальным персонажем, с теми же повстанцами среди которых каждый уникален, чем с этими безликими гвардейцами?

Н.Б.: Возможно, однако толпы фанатов штурмовиков и Империи говорят о противоположном.

С.Л.: Ну вы руководствовались этой мыслью? Или вам просто надо было слить весь государственный аппарат Талига в одну цветовую гамму?
Дальше мадам несёт пургу, но из предыдущих реплик очевидно, что именно этой мыслью она и вдохновлялась.
Кроме того, она противоречит сама себе.  Сначала она вещает про цветовые гаммы, графика vs живопись, как это влияет на разделение персонажей. А потом на голубом глазу заявляет: "Ой, нет! Разграничивать надо по характеру". В этом тоже интервьюер виноват?
« Последнее редактирование: 06 Ноя, 2020, 21:20:19 от Oksi »
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Киноэтерна - IV
« Ответ #31 : 06 Ноя, 2020, 22:09:56 »

Цитировать
С.Л.: То есть сразу показать зрителю, что к чему, кто условно положительный, кто отрицательный.

Н.Б.: Не положительный-отрицательный, всё-таки не так уж примитивно, просто мы должны разграничить персонажей сразу. Скорее, по характеру.

С.Л.: Отделить одних от других. А вот кстати, согласитесь с этой мыслью или нет, что зрителю куда проще себя ассоциировать с более индивидуальным персонажем, с теми же повстанцами среди которых каждый уникален, чем с этими безликими гвардейцами?

Н.Б.: Возможно, однако толпы фанатов штурмовиков и Империи говорят о противоположном.

С.Л.: Ну вы руководствовались этой мыслью? Или вам просто надо было слить весь государственный аппарат Талига в одну цветовую гамму?
Дальше мадам несёт пургу, но из предыдущих реплик очевидно, что именно этой мыслью она и вдохновлялась.

Вы всё-таки великолепно обрываете цитаты. И когда человек не подтверждает предположение репортёра, прячете eго слова, а вместо них пишете, что он несёт пургу, но очевидно...

Вот этот ответ, объявленный Вами "пургой":

Цитировать
С.Л.: Ну вы руководствовались этой мыслью? Или вам просто надо было слить весь государственный аппарат Талига в одну цветовую гамму?

Н.Б.: Тут работа художника похожа на работу композитора и режиссёра. Мы решаем сначала какие-то большие проблемы, ставим крупные задачи. То есть сначала разрабатываем целые группы персонажей, которые взаимодействуют в одной сцене, а потом уже внутри этих групп — какие-то более конкретные дизайны.

С.Л.: А чем вы вообще вдохновлялись? Что было взято за основу костюмов? Какой век, какая страна?

Н.Б.: Мне в эстетике XVII века больше всего нравится Испания, вот эти контрасты — чёрные массы и белые воротники, драматичность. Ещё Англия и гражданская война, кусочек поздних Тюдоров, и, конечно, я люблю голландскую эстетику. Но здесь везде видны достаточно активные силуэты, большое количество чёрного, белое оформление голов.

Совершенно понятно, почему Вы его предпочли не показывать. Потому что после этого разговора пургой оказываются Ваши рассуждения о черпании вдохновения в штурмовиках. Трудно передёргивать при открытых первоисточниках...
« Последнее редактирование: 06 Ноя, 2020, 22:41:22 от prokhozhyj »
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - IV
« Ответ #32 : 06 Ноя, 2020, 22:23:12 »

На меня интервью произвело очень благоприятное впечатление. Как минимум, художница - умный и тонкий собеседник, который очень интересно рассказывает об особенностях своей профессии. Эскизы, в общем, тоже понравились, хотя понятно, что это рабочие материалы. И что там будет, с петушиными перьями, надо смотреть, может и правда получится очень интересно.О таких вещах теоретически не рассуждают.  А о "Звёздных войнах"... Ну, простите, неужели из текста интервью не понятно, что они приводятся как самый общий пример того, как в фильме в принципе можно разделить персонажей по эстетике костюма? Мне это кажется очевидным.
Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - IV
« Ответ #33 : 06 Ноя, 2020, 22:40:31 »

Цитировать
Она сама говорит, что петушиные перья выбраны для графического эффекта, в противовес живописному. Так что никаких радужных хвостов не будет.
Про переливчатость - это я к слову...поддержать авторитет петушиных перьев. Радужные хвосты на солдатских шлемах и шляпах и не нужны. Я имела ввиду, что и петушиные перья тоже могут смотреться роскошно. А в графическом и живописном эффекте я ничего не понимаю и понимать не хочу.
У меня тоже сложилось впечатление, что интервьюер выпендривался. Какие вопросы, такие ответы. Может быть слишком профессиональные, а для меня - мудреные и путанные. Главное, что в ответах художника была  информативность, нам даже некоторые костюмы показали.
Цитировать
У меня сложилось впечатление, что в цикле доминирует красный и пурпурный в разных сочетаниях  с чёрным и золотым, синий, голубой и местами розовый.
Доминирует черно-белый государственный. А родовые цвета у каждого свои. Только большинство наших героев предпочитают мундиры родовым тряпкам. Даже щеголь Марсель. Про женщин я не говорю, но их много меньше чем мужчин, соответственно и платьев меньше чем мундиров. Не помню, была ли в придворных платьях черно-белая гамма. Поэтому для меня женский костюм сейчас посмотреть интереснее.
Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - IV
« Ответ #34 : 06 Ноя, 2020, 22:50:45 »

Кстати еще раз о "перьях на шляпах". Савиньяки носили на черных шляпах алые перья, Алва - белые. Или я что-то путаю? Какого цвета перья были у других военных- белые или алые, кто помнит? :-\
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - IV
« Ответ #35 : 06 Ноя, 2020, 23:12:40 »

Цвета Талига - белый и черный.
ЕМНИП часть военных так же может носить цвета действующей королевы - красный и золотой.

Солдаты и офицеры на действительной военной службе носят черно-белый мундир (для высшего командования летом используется «обратный» – преимущественно белый – вариант). Гарнизон Олларии, в который входил и полк патрульной стражи, носил красно-белые мундиры.

Первый маршал носил черно-белую перевязь и шлем с черно-белым султаном, а когда доспехи стали уходить в прошлое, черный берет или шляпу с белым страусиным пером. Первый адмирал Талига и командующие армиями в чине маршалов носили перевязи и перья родовых цветов королевы, командующие эскадрами – синие, генералы родов войск – зеленые (пехота), желтые (кавалерия), оранжевые (артиллерия).

 
« Последнее редактирование: 06 Ноя, 2020, 23:23:03 от Lasar »
Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - IV
« Ответ #36 : 07 Ноя, 2020, 00:05:04 »

Спасибо, эр  Lasar. Главное - сами мундиры в основном были черными с белой оторочкой. Только перья и перевязи цветными. А еще на черных с белым мундирах была родовая отделка: например, у Спрутов - лиловые шарфы, у порученцев Алвы черно-синие перевязи. Это то, что я помню. Да у них даже целый полк вороных лошадей был, и клирики в черном ходили. Какое уж тут доминирование красного, пурпурного, голубого и местами розового. То что местами- доминировать никак не может. Так что в своем концептуальном решении художник по костюмам права. И это не значит "слить весь государственный аппарат Талига в одну цветовую гамму". (О как репортер загнул). А что получится, поживем - увидим.  :)
Записан

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Киноэтерна - IV
« Ответ #37 : 07 Ноя, 2020, 00:09:13 »

Трудно передёргивать при открытых первоисточниках...
Трудно при открытых источниках выдавать белое за чёрное. Что мешало костюмерше ответить: "Нет, ЗВ и их символика никакого отношения к моему вИдению костюмов не имеют!"? Но она поддержала предложенное журналистом сравнение и даже попыталась обосновать для чего это нужно.
Да, при открытых источниках, особенно, если человек читает и понимает что написано, очень трудно морочить людям голову.
« Последнее редактирование: 07 Ноя, 2020, 00:22:57 от Oksi »
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Киноэтерна - IV
« Ответ #38 : 07 Ноя, 2020, 00:13:28 »

Я могу в качестве примера такого подхода привести классические “Звёздные войны”, где у нас есть Империя Зла в таких чёрных мундирах и наоборот повстанцы в ярких тёплых цветах
В "Звёздных войнах" которые я помню, экипажи кораблей были в сером, а штурмовики в белом. ;)
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Киноэтерна - IV
« Ответ #39 : 07 Ноя, 2020, 00:14:18 »

А в графическом и живописном эффекте я ничего не понимаю и понимать не хочу.
Красивую экранизацию ОЭ вы тоже не хотите?

Кстати, про голландскую живопись, которая так вдохновила Н.Б.
И ещё уйма такого же унылого в том же духе.
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Киноэтерна - IV
« Ответ #40 : 07 Ноя, 2020, 00:20:17 »

для высшего командования летом используется «обратный» – преимущественно белый – вариант

В "Звёздных войнах" которые я помню, экипажи кораблей были в сером, а штурмовики в белом. ;)
Нас, видимо, ожидает вариант высшего командования:D Кстати, кто-нибудь знает, эта "худо"-жница ОЭ читала?

« Последнее редактирование: 07 Ноя, 2020, 00:25:05 от Oksi »
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Киноэтерна - IV
« Ответ #41 : 07 Ноя, 2020, 00:56:04 »


В "Звёздных войнах" которые я помню, экипажи кораблей были в сером, а штурмовики в белом. ;)
Нас, видимо, ожидает вариант высшего командования:D Кстати, кто-нибудь знает, эта "худо"-жница ОЭ читала?

Вы в очередной раз спутали вопрос корреспондента с ответом. Тенденция, однако... Или Вы полагаете, что костюмы будет делать корреспондент?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Киноэтерна - IV
« Ответ #42 : 07 Ноя, 2020, 01:11:09 »

Вы в очередной раз спутали вопрос корреспондента с ответом. Тенденция, однако... Или Вы полагаете, что костюмы будет делать корреспондент?
Разве я что-то путаю?  :o Ответ я тоже очень хорошо помню. И вообще я эту статью скоро наизусть выучу.

Цитировать
С.Л.: Я могу в качестве примера такого подхода привести классические “Звёздные войны”, где у нас есть Империя Зла в таких чёрных мундирах и наоборот повстанцы в ярких тёплых цветах.

Н.Б.: Да, конечно. Несмотря на кажущуюся банальность таких решений, от них нельзя уйти. Потому что мы должны всегда делать такую чёткую цветовую дифференциацию для зрителей.
Так что костюмы вовсе не корреспондент будет делать.  :P
« Последнее редактирование: 07 Ноя, 2020, 01:15:12 от Oksi »
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Dreamer

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4767
  • Арбалет - оружие труса!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - IV
« Ответ #43 : 07 Ноя, 2020, 01:25:14 »

Кстати, кто-нибудь знает, эта "худо"-жница ОЭ читала?

Тоталитарный режим совсем распоясался - вот за такие плевки в работающих над сериалом тоже будем банить.

Хранитель
Записан
Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Киноэтерна - IV
« Ответ #44 : 07 Ноя, 2020, 01:26:01 »

Потому что мы должны всегда делать такую чёткую цветовую дифференциацию для зрителей
Пардон, навеяло. https://www.youtube.com/watch?v=gcOXSSfODQc  ;D

А насчёт чёрно-белого прикида сразу вспоминаю классику.
« Последнее редактирование: 07 Ноя, 2020, 01:34:01 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.