Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Фок Гюнце смеётся – V  (Прочитано 9749 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #75 : 02 Янв, 2021, 07:31:39 »

Спасибо!!!

А еще - боюсь, придется ждать припадка вдохновения. Или вспомнить старую притчу о поисках истины:

Однажды собрался народ вместе - и осознал, что алчет Истины. Выбрал народ группу лучших и умнейших - и отправил ее на поиски. И ушла группа, солнцем палима.
Долго ли, коротко бродили посланные, только вернулись они нескоро... Все они в каждой руке держали по Граалю, на их шеях виднелись цепочки с разнообразными Кольцами Власти, каждый из них нес за пазухой по пять-шесть бутылок, фляжек и баклажек с напитком бессмертия, по карманам были рассованы философские камни разного размера и достоинства, а старший тащил в холщовой суме шесть пухлых томов спецификаций на Атман-Брахман...
И встретил их народ возмущенным возгласом: "Вас за чем посылали? А вы что притащили?"...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11377
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #76 : 02 Янв, 2021, 12:16:35 »

Восторг-восторг. Но я бы и... скажем, никому не побоялся бы предложить пару* правок:
- "Королевская рать" лучше "королевского войска". Аллюзии пропускать нельзя. Некоторые. :D
- Кто ж носит философские камни в обычных карманах? Традиционное место - за пазухой, где заранее можно пришить большой карман для добычи (и вернуться ни с чем: добыча не любит подробного планирования).

*
АТМАН и БРАХМАН. основные космологические категории традиционной индийской философии. Появляются в Упанишадах. (скопировано прямо из поиска Гугла и оборвано, чтобы не портить впечатление).
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #77 : 02 Янв, 2021, 16:42:34 »

  Что касается королевской рати - я побоялся слишком прямой аллюзии.

За пазухой место было занято бутылками, фляжками и баклажками с напитком бессмертия.

Главная прелесть Атмана-Брахмана - отсутствие позитивного определения. Это придает особую ценность спецификациям на него. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #78 : 02 Янв, 2021, 20:55:30 »

И еще одна притча.

Жил в Багдаде купец. Послал он слугу на базар за товаром, но тот прибежал назад, бледный и дрожащий, и сказал:
- Господин, на базаре в толпе меня толкнула какая-то старуха; я оглянулся и увидел, что меня толкнула сама Смерть. Она посмотрела на меня и погрозила мне. Господин, дай мне коня, уеду я из этого города, скроюсь от своей судьбы. Поеду я в Самарру, где смерть не найдет меня!
Дал купец слуге коня, сел слуга на коня, вонзил шпоры ему в бока, и помчался конь со всех ног. А купец пошел на базар, увидел Смерть в толпе, подошел и спросил:
- Почему ты погрозила моему слуге, когда увидала его нынче утром?
- Он собирался купить дыню, которую я присмотрела для себя, - хитро улыбнулась Смерть. - Люблю себя побаловать.


Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11377
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #79 : 02 Янв, 2021, 21:10:54 »

- Дыню? Я знаю этого торговца, у него лучшие дыни в Багдаде. Что ж...
Что было дальше?
- Купец пошел и купил другую дыню?
- Купец пошел и купил арбуз?
- Купец пожелал Смерти приятного аппетита и пошел домой кушать плов?
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #80 : 02 Янв, 2021, 21:25:32 »

Вообще-то, притча заимствована у Моэма, только в оригинале ответ смерти был несколько иным:

Я не грозила ему, — ответила Смерть. — У меня лишь вырвался жест удивления. Я не ожидала увидеть его в Багдаде, потому что сегодня вечером у нас с ним свидание в Самарре

« Последнее редактирование: 02 Янв, 2021, 21:30:02 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #81 : 03 Янв, 2021, 07:53:35 »

И это прекрасно! Потому что я пришла к такой мысли.  :D
В позаимствованной притче смысл простой – от Смерти не убежишь. Это написал пессимист, но с этим не поспоришь.
В притче нашего автора смысл другой (так я поняла, если что) – Смерть может пошутить. Безобидно. И это написал оптимист. Брависсимо!
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #82 : 03 Янв, 2021, 09:16:04 »

Спасибо!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11377
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #83 : 03 Янв, 2021, 11:31:05 »

Вообще-то, притча заимствована у Моэма, только в оригинале ответ смерти был несколько иным:

Я не грозила ему, — ответила Смерть. — У меня лишь вырвался жест удивления. Я не ожидала увидеть его в Багдаде, потому что сегодня вечером у нас с ним свидание в Самарре

Притча общеизвестна, но ссылка признание запоздало, а измененный сюжет должен и продолжиться измененно. Дыня не исключала бы и свидания, но выглядела бы на его фоне лишней. Итого - либо дыня, либо свидание. Но к дыне нужна мораль.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #84 : 03 Янв, 2021, 11:34:41 »

  Мораль проста, как и в исходном варианте: не принимай ответственного решения о бегстве из Багдада в Самарру, не имея достаточной для этого информации.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #85 : 03 Янв, 2021, 20:19:17 »

Спасибо за притчи, эр фок Гюнце. Моральные или а-моральные/безморальные - они хороши :) :D
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #86 : 03 Янв, 2021, 20:29:23 »

  Спасибо!

А мораль сего... Как писал о морали сего один известный математик в своем знаменитом труде, “and the moral of that is—”Be what you would seem to be’—or if you’d like it put more simply — Never imagine yourself not to be otherwise than what it might have been was not otherwise than what you had been would have appeared to them to be otherwise."*
Ну, или что-нибудь еще в таком же роде.

  *
А мораль сего: "Будь сама собой - или, проще говоря, - Не будь такой, какой ты не кажешься другим, кому ты показалась бы такой, какой была бы, если б не казалась другим такой, какая ты есть тогда, когда ты покажешься другим такой, какой ты была". (Ч.Л.Доджсон)
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #87 : 04 Янв, 2021, 00:41:02 »

И еще притча.

Она хотела прожить яркую жизнь и принести в этот мир побольше света. И ей это удалось...

Взрыв гиперновой уничтожил все живое в радиусе сотен световых лет...

Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #88 : 04 Янв, 2021, 00:52:59 »

И литературные миниатюры (опыты подражания великим).

1.
— Берегись! — послышался испуганный крик солдата, и, как свистящая на быстром полете, приседающая на землю птичка, в двух шагах от князя Андрея, подле лошади батальонного командира, негромко шлепнулась граната. Лошадь первая, не спрашивая того, хорошо или дурно было высказывать страх, фыркнула, взвилась, чуть не сронив майора, и отскакала в сторону. Ужас лошади сообщился людям.
— Ложись! — крикнул голос адъютанта, прилегшего к земле. Князь Андрей стоял в нерешительности. Граната, как волчок, дымясь, вертелась между ним и лежащим адъютантом, на краю пашни и луга, подле куста полыни.
«Неужели это смерть? — думал князь Андрей, совершенно новым, завистливым взглядом глядя на траву, на полынь и на струйку дыма, вьющуюся от вертящегося черного мячика. — Я не могу, я не хочу умереть, я люблю жизнь, люблю эту траву, землю, воздух…» — Он думал это и вместе с тем помнил о том, что на него смотрят.
«Так... Что же еще я люблю?.. - подумал князь Андрей. - Нужно быстрее вспоминать, пока она не взорвалась... Ах, да, Еще Наташу и Пьера...»
Граната продолжала крутиться.
«Ей еще мало? Ладно тогда... А что тогда? Дуб вот люблю. Как ни проедешь мимо - обязательно какую-нибудь побасенку расскажет...»
Граната крутилась...
«Только вот как ни встретишься с ним - обязательно запутаешься... То одно говорит, то другое... Нет, не люблю я этого дуба,» - подумал князь Андрей и спохватился: ему показалось несогласным с этой высокой, торжественной минутой думать о нелюбви.
«А еще небо люблю. Аустерлица. Оно такое... Высокое-высокое... Пустое-пустое... Бессмысленное-бессмысленное...»
Князь Андрей вспомнил небо Аустерлица и задумался...
- Господин полковник! - вывел его из задумчивости голос адъютанта. - Отступление бьют.
Князь Андрей, прервав размышления, вздрогнул и осмотрелся. У его ног уже второй час лежала граната...

2.
Старый дуб, весь преображенный, раскинувшись шатром сочной, темной зелени, млел, чуть колыхаясь в лучах вечернего солнца. Ни корявых пальцев, ни болячек, ни старого недоверия и горя,— ничего не было видно.
Князя Андрея, преображенного, с этим новым чувством трепетного доверия ко всему, его со всех сторон окружающему, уже не удивляло ничто - ни то, что дуб млел, раскинувшись в томной позе и предаваясь изнеженности нравов и чувственным наслажденьям; ни то, что раньше, до преображения князя Андрея, дуб имел толстый и прочный ствол, не позволявший ему колыхаться; ни то, что тогда, давным-давно, князь Андрей видел у дуба пальцы, причем эти пальцы были тогда корявыми, в застарелых мозолях, непроходящих болячках и следах подагры; ни то, что раньше дуб был столь явственно недоверчив к проезжающим, что это старое недоверие просто было написано на его лице; ни то, наконец, что у дуба в те времена имелись не только ствол и пальцы, но еще и лицо, на котором что-то отражалось...
- Как хороша была трава под дубом! - томно подумал князь Андрей...

3.
Имел он благородное побуждение к просвещению, то есть, писанию книг, содержанием которых не затруднялся: ему было совершенно все равно, похождение ли героя, история Отечественной войны или молитвенник, - он обо всем писал с равной охотой: и о том, что лишь в безмозглости сила; и о том, как колышутся и млеют дубы; и об императорах, которые сами не замечали, что их никто не слушается, и писали приказания, из которых составлялись приказания не оттого, что приказания отличались от приказаний, а оттого, что приказания совпадали с рядом событий; и о фельдмаршалах, которые были такими умными, что ничего не делали, а лишь ждали, пока все само сделается; и о паровозе, объяснить движение которого можно лишь понятием силы, равной видимому движению; и о ханжестве общества, в котором жены должны быть замужем за своими мужьями, вместо того, чтобы сходиться с любым человеком по свободному выбору. Подворачивались ему цитология и дифференциальное исчисление - он и о них писать не отказывался. Ему нравилось не то, о чем писал он, но больше самое писание, или, лучше сказать, процесс самого писания, что вот-де из слов вечно выходит какое-нибудь предложение, которое иной раз черт знает что и значит.

Интересно, достаточно ли у меня получилось, чтобы опознать первоисточники? :)
« Последнее редактирование: 04 Янв, 2021, 01:14:24 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #89 : 04 Янв, 2021, 01:04:25 »

Опыт поэтического творчества.

Как однажды Жак-звонарь
Городской сломал фонарь -
Был он бесом, мол, попутан:
Это призму сделал Ньютон.



Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"