Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Фок Гюнце смеётся – V  (Прочитано 9566 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #150 : 17 Янв, 2021, 12:19:03 »

Ночью станет тихо, только звёзды блещут,
Вытащит фок Гюнце арбалет,
Спросит: «Кто клевещет,
Пусть сейчас трепещет,
Получая вежливый ответ. 
Что за уркаганы, злые хулиганы
Непотребным словом арку жгут?
А потом он финку вытащит, умело
Разрисует арку в звёздный цвет.


P.S. А без надежды не прожить.  :P



Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #151 : 17 Янв, 2021, 12:34:54 »

P.S. А без надежды не прожить.  :P
А без питания в юности,  услаждения старости, украшения в счастье, прибежища и утешения в несчастье, радости дома, отсутствия помех вне дома, скрашивания ночей, сопутствия в глуши и споспешествования на чужбине прожить, стало быть, можно...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #152 : 17 Янв, 2021, 13:09:51 »

P.S. А без надежды не прожить.  :P
А без питания в юности,  услаждения старости, украшения в счастье, прибежища и утешения в несчастье, радости дома, отсутствия помех вне дома, скрашивания ночей, сопутствия в глуши и споспешествования на чужбине прожить, стало быть, можно...

Вместе с питанием, услаждением... далее, по списку, и с надеждой, а иначе - никак.  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #153 : 17 Янв, 2021, 13:23:57 »

Что значит, иначе никак? Прямо же сказано, desine sperare qui hic intras, что означает lasciate ogni speranza, voi ch'entrate. Или надежда - или питание, услаждение, украшение, прибежище, утешение и далее по списку.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #154 : 17 Янв, 2021, 18:33:36 »

Как, где? Он, смысл, разлит в этом тексте и отражается в каждом его слове, как мир отражается в капельке росы.
Нет... Имелось в виду, что не хватает ремарки "горячась". С поисками смысла все более-менее ясно.

Не надейся, мол, не помогут тебе надежды - здесь только терпение, непрестанный труд и прилежание в ученых занятиях тебя накормят и усладят, украсят и утешут, будут радовать, сопутствовать и споспешествовать. А все остальное - не накормит, не усладит, не украсит, не утешит и вообще, не будет.
Труд, труд и только труд! А я вот помню героя Диккенса, который принципиально возражал против сравнения "аки пчела".

   - Очень рад познакомиться с мистером Боффином, - сказал Юджин, хотя по его лицу нельзя было заметить никакой радости.
   - Спасибо, сэр, спасибо, - ответил мистер Боффин. - Как вам нравится ваша профессия?
   - М-м... не особенно, - отвечал Юджин.
   - Слишком суха, по-вашему, а? Что ж, мне так кажется, надо несколько лет поработать как следует, чтобы изучить это дело. Самое главное работать. Воззрите на пчел...
   - Извините, пожалуйста, - возразил Юджин, невольно улыбнувшись, - должен вам сказать, что я всегда возражаю против сравнения с пчелой.
   - Вот как! - сказал мистер Боффин.
   - Я возражаю из принципа, как двуногое.
   - Как что? - спросил мистер Боффин.
   - Как двуногое животное. Из принципа, в качестве двуногого, я возражаю против того, что меня вечно сравнивают с насекомыми и четвероногими. Я возражаю против того, что в своих действиях я должен сообразоваться с действиями пчелы, собаки, паука или верблюда. Вполне согласен, что верблюд, например, весьма воздержанное животное; но у него несколько желудков, а у меня всего один. Кроме того, у меня нет такого удобного и прохладного погреба для хранения напитков.
   - Но я ведь говорил про пчелу, - возразил мистер Боффин, несколько затрудняясь ответом.
   - Вот именно. И разрешите вам заметить, что ссылки на пчелу не вполне основательны. Ведь мы рассуждаем отвлеченно. Допустим на минуту, что между пчелой и человеком в рубашке и брюках существует аналогия (что я отрицаю) и что человеку положено учиться у пчелы (что я также отрицаю); но ведь это еще вопрос, чему он должен учиться? Следовать ее примеру или, наоборот, избегать подражания? Когда ваши друзья-пчелы хлопочут до самозабвения, увиваясь вокруг своей повелительницы, и волнуются от малейшего ее движения, следует ли нам, людям, поучаться величию низкопоклонства перед знатью или же презирать ничтожество "Придворных известий"? Еще вопрос, мистер Боффин, не следует ли разуметь улей в сатирическом смысле?
   - Во всяком случае, пчелы работают, - заметил мистер Боффин.
   - Д-да, работают больше, чем нужно, - пренебрежительно отозвался Юджин, - они производят больше, чем могут потребить, они неустанно    хлопочут и жужжат, одержимые своей единственной мыслью, пока смерть их не настигнет. Уж не пересаливают ли они, как вы думаете? И неужто человеку-труженику нельзя даже и отдохнуть из-за ваших пчел? И неужели мне нельзя переменить обстановку, из-за того что пчелы никуда не ездят? Мистер Боффин, мед очень хорош за завтраком, но если рассматривать его с точки зрения рядового школьного учителя и моралиста, то я буду возражать против деспотического хвастовства ваших друзей-пчел. При всем моем уважении к вам!
   - Спасибо, - сказал мистер Боффин. - До свидания, до свидания.
   Тем не менее почтенный мистер Боффин поплелся прочь, не в силах отогнать от себя неприятную мысль, что на свете есть много неладного и помимо того, что связано с имуществом Гармона. И, шагая по Флит-стрит в таком настроении, он заметил, что за ним по пятам идет какой-то очень прилично одетый человек.

*шепотом* Это главный герой! Наш общий друг, так сказать(c) Вот и роман так называется.  ;) 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #155 : 17 Янв, 2021, 18:46:38 »

Странно. Как по мне, так не хватало ремарки /*флегматично*/
Excitare alii - at tu, Günze, destinatus abdura,  [пусть] горячатся другие, ты пребудь твердым, фок Гюнце.*

*
Еще одна контаминация: мы с Овидием и Катуллом.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #156 : 17 Янв, 2021, 18:49:06 »

Труд не просто - studia, ученые занятия, а не просто так!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #157 : 18 Янв, 2021, 08:32:30 »

P.S. А без надежды не прожить.  :P
Orbe fracto spes illaesa! :)

Труд не просто - studia, ученые занятия, а не просто так!
Или, допустим, амфибрахий.
   - Слово предоставляется свидетелю Привалову, - произнес Лавр Федотович, опуская бинокль.
    Я сказал:
   - У них там очень много поэтов. Все пишут стихи, и каждый поэт, естественно, хочет иметь своего читателя. Читатель же - существо неорганизованное, он этой простой вещи не понимает. Он с удовольствием читает хорошие стихи и даже заучивает их наизусть, а плохие знать не желает. Создается ситуация несправедливости, неравенства, а поскольку жители там очень деликатны и стремятся, чтобы всем было хорошо, создана специальная профессия - читатель. Одни специализируются по ямбу, другие - по хорею, а Константин Константинович - крупный специалист по амфибрахию и осваивает сейчас александрийский стих, приобретает вторую специальность. Цех этот, естественно, вредный, и читателям полагается не только усиленное питание, но и частые краткосрочные отпуска.
   - Это я все понимаю! - проникновенно вскричал Хлебовводов. - Ямбы там, александриты… Я одного не понимаю: за что же ему деньги плотят? Ну сидит он, ну читает. Вредно, знаю! Но чтение - дело тихое, внутреннее, как ты его проверишь, читает он или кемарит, сачок?.. Я помню, заведовал я отделом в инспекции по карантину и защите растений, так у меня попался один… Сидит на заседании и вроде бы слушает, даже записывает что-то в блокноте, а на деле спит, прощелыга! Сейчас по конторам многие навострились спать с открытыми глазами… Так вот я и не понимаю: наш-то как? Может, врет? Не должно же быть такой профессии, чтобы контроль был невозможен — работает человек или, наоборот, спит?
   - Это все не так просто, - возразил я. - Ведь он не только читает, ему присылают все стихи, написанные амфибрахием. Он должен все их прочесть, понять, найти в них источник высокого наслаждения, полюбить их и, естественно, обнаружить какие-нибудь недостатки. Об этих всех своих чувствах и размышлениях он обязан регулярно писать авторам и выступать на творческих вечерах этих авторов, на читательских конференциях, и выступать так, чтобы авторы были довольны, чтобы они чувствовали свою необходимость… Это очень, очень тяжелая профессия, - заключил я. - Константин Константинович - настоящий герой труда.
    - Да, - сказал Хлебовводов. - Теперь я уяснил. Полезная профессия. И система мне нравится. Хорошая система, справедливая.
   АБС, "Сказка о Тройке"
« Последнее редактирование: 18 Янв, 2021, 08:41:40 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #158 : 18 Янв, 2021, 08:41:23 »

Нет. Амфибрахия не допустим. И хорея не допустим. И не простим. Студиа - это занятие серьезное, требующее научных размышлений,  самоотдачи, самоотречения, я бы даже сказал. А эти анапесты со спондеями - это  легкомыслие вроде дрыгоножества. И рукомашества. Тра-ля-ля и тирим-пам-пам. И чижик-пыжик. Ни питания, ни услады, ни красы, ни утешения.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #159 : 18 Янв, 2021, 08:49:10 »

Цитировать
Orbe fracto spes illaesa!
Надежда осталась - и [в результате] мир развалился. Ясно. Pereat mundus - fiat spes.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #160 : 18 Янв, 2021, 08:52:15 »

Нет. Амфибрахия не допустим. И хорея не допустим. И не простим. Студиа - это занятие серьезное, требующее научных размышлений,  самоотдачи, самоотречения, я бы даже сказал. А эти анапесты со спондеями - это  легкомыслие вроде дрыгоножества. И рукомашества. Тра-ля-ля и тирим-пам-пам. И чижик-пыжик. Ни питания, ни услады, ни красы, ни утешения.
Суровый Дант не презирал сонета,
Суровый Гюнц отринул разом всё.

И даже чижика-пыжика не пожалел! Гардиан науки...

Цитировать
Orbe fracto spes illaesa!
Надежда осталась - и [в результате] мир развалился.
Какое банальное передергивание... Все та же комбинаторика рустикана.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #161 : 18 Янв, 2021, 09:03:55 »

Нет. Амфибрахия не допустим. И хорея не допустим. И не простим. Студиа - это занятие серьезное, требующее научных размышлений,  самоотдачи, самоотречения, я бы даже сказал. А эти анапесты со спондеями - это  легкомыслие вроде дрыгоножества. И рукомашества. Тра-ля-ля и тирим-пам-пам. И чижик-пыжик. Ни питания, ни услады, ни красы, ни утешения.
Суровый Дант не презирал сонета,
Суровый Гюнц отринул разом всё.
Служенье муз не терпит суеты! Дактили какие-то, амфибрахии... От ямбов хореи заводятся! И легкомыслие!

И даже чижика-пыжика не пожалел! Гардиан науки...
Чижик (спиникулюс, по-научному) тоже легкомыслия не терпит. В крайнем случае, допускает благородный гекзаметр - чижик, поведай мужам многомудрым, где был ты, страны какие успел посетить и обычаи видеть, странствуя долго...

Какое банальное передергивание... Все та же комбинаторика рустикана.
Где передергивание? Что написано - то и перевел. Мир, мол, развалился - надежда осталась. В результате, вестимо.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #162 : 18 Янв, 2021, 09:12:46 »

Надежда осталась - и [в результате] мир развалился.

Мир, мол, развалился - надежда осталась. В результате, вестимо.

Вот я и говорю - комбинаторика. Число сочетаний из 2 по 2. Или даже контаминаторика (прости, Винни).
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #163 : 18 Янв, 2021, 09:15:26 »

Ну какое отношение обыкновенный коммутативный закон имеет к комбинаторике?

Надежда осталась - мир развалился.
Осталась надежда - развалился мир.
Мир развалился: надежда осталась.
Развалился мир: осталась надежда.

Смысл один: остается надежда, и мир разваливается.
« Последнее редактирование: 18 Янв, 2021, 09:20:18 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – V
« Ответ #164 : 18 Янв, 2021, 09:33:08 »

Баян, но... "Не путайте причину и следствие. Особенно не путайте следствие". :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф